Swiss Open Gstaad 2017


Swiss Open 2017 anschauen

Tickets

pexels-photo-69866

Live Streaming

sky-people-clouds-crowd


Informationen über Swiss Open

Veranstaltungsort

GSTAAD-tennis-veranstaltungsort

Veranstalter

grand-tennis


Swiss Open nach Geschlechtern

Männer

pexels-photo-342360

Frauen

person-woman-sport-ball


ATP-Turnier in Gstaad

Das ATP-Turnier in Gstaad (offiziell Crédit Agricole Suisse Open Gstaad seit 2016 J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad) ist ein Tennisturnier der Männer in Gstaad, das auf dem Sand jeden Juli seit 1915 gehalten wurde. Er gehört zur Kategorie ATP World Tour 250 Serie.

Zuletzt Sieger aus der Schweiz war Roger Federer im Jahr 2004. Beitrag Meister der Open Era, die zwei Spanier Sergi Bruguera und Àlex Corretja, der das Turnier dreimal gewonnen hat. Der erfolgreichste Spieler in der Geschichte des Turniers, Australier Roy Emerson, der den Titel fünf Mal in den 60er Jahren gewonnen. In einem Doppel, das war Czech David rikles erfolgreichsten mit vier Titeln.

 

Bisherige Sieger bei den ATP Gstaad Turnieren

Bisherige Sieger

Einzel

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2016 Spanien Feliciano López Niederlande Robin Haase 6:4, 7:5
2015 Österreich Dominic Thiem Belgien David Goffin 7:5, 6:2
2014 Spanien Pablo Andújar Argentinien Juan Mónaco 6:3, 7:5
2013 Russland Michail Juschny Niederlande Robin Haase 6:3, 6:4
2012 Brasilien Thomaz Bellucci (2) Serbien Janko Tipsarević 6:76, 6:4, 6:2
2011 Spanien Marcel Granollers Spanien Fernando Verdasco 6:4, 3:6, 6:3
2010 Spanien Nicolás Almagro Frankreich Richard Gasquet 7:5, 6:1
2009 Brasilien Thomaz Bellucci (1) Deutschland Andreas Beck 6:4, 7:62
2008 Rumänien Victor Hănescu Russland Igor Andrejew 6:3, 6:4
2007 Frankreich Paul-Henri Mathieu Italien Andreas Seppi 6:71, 6:3, 7:5
2006 Frankreich Richard Gasquet Spanien Feliciano López 7:64, 6:73, 6:3, 6:3
2005 Argentinien Gastón Gaudio Schweiz Stanislas Wawrinka 6:4, 6:4
2004 Schweiz Roger Federer Russland Igor Andrejew 6:2, 6:3, 5:7, 6:3
2003 Tschechien Jiří Novák (2) Schweiz Roger Federer 5:7, 6:3, 6:3, 1:6, 6:3
2002 Spanien Àlex Corretja (3) Argentinien Gastón Gaudio 6:3, 7:63, 7:63
2001 Tschechien Jiří Novák (1) Spanien Juan Carlos Ferrero 6:1, 6:75, 7:5
2000 Spanien Àlex Corretja (2) Argentinien Mariano Puerta 6:1, 6:3
1999 Spanien Albert Costa (2) Ecuador Nicolás Lapentti 7:64, 6:3, 6:4
1998 Spanien Àlex Corretja (1) Deutschland Boris Becker 7:65, 7:5, 6:3
1997 Spanien Félix Mantilla Spanien Juan Albert Viloca 6:1, 6:4, 6:4
1996 Spanien Albert Costa (1) Spanien Félix Mantilla 4:6, 7:62, 6:1, 6:0
1995 Russland Jewgeni Kafelnikow Schweiz Jakob Hlasek 6:3, 6:4, 3:6, 6:3
1994 Spanien Sergi Bruguera (3) Frankreich Guy Forget 3:6, 7:5, 6:2, 6:1
1993 Spanien Sergi Bruguera (2) Tschechien Karel Nováček 6:3, 6:4
1992 Spanien Sergi Bruguera (1) Spanien Francisco Clavet 6:1, 6:4
1991 Spanien Emilio Sánchez (2) Spanien Sergi Bruguera 6:1, 6:4, 6:4
1990 Argentinien Martín Jaite Spanien Sergi Bruguera 6:3, 6:7, 6:2, 6:2
1989 BR Deutschland Carl-Uwe Steeb Schweden Magnus Gustafsson 6:7, 3:6, 6:2, 6:4, 6:2
1988 Australien Darren Cahill Schweiz Jakob Hlasek 6:3, 6:4, 7:6
1987 Spanien Emilio Sánchez (1) Haiti Ronald Agénor 6:2, 6:3, 7:6
1986 Schweden Stefan Edberg Schweiz Roland Stadler 7:5, 4:6, 6:1, 4:6, 6:2
1985 Schweden Joakim Nyström (2) BR Deutschland Andreas Maurer 6:4, 1:6, 7:5, 6:3
1984 Schweden Joakim Nyström (1) Vereinigte Staaten Brian Teacher 6:4, 6:2
1983 Vereinigte Staaten Sandy Mayer Tschechoslowakei Tomáš Šmíd 6:0, 6:3, 6:2
1982 Argentinien José Luis Clerc Argentinien Guillermo Vilas 6:1, 6:3, 6:2
1981 Polen Wojciech Fibak Frankreich Yannick Noah 6:1, 7:6
1980 Schweiz Heinz Günthardt Australien Kim Warwick 4:6, 6:4, 7:6
1979 BR Deutschland Ulrich Pinner Australien Peter McNamara 6:2, 6:4, 7:5
1978 Argentinien Guillermo Vilas (2) Argentinien José Luis Clerc 6:3, 7:6, 6:4
1977 Vereinigte Staaten Jeff Borowiak Frankreich Jean-François Caujolle 2:6, 6:1, 6:3
1976 Mexiko Raúl Ramírez Italien Adriano Panatta 7:5, 6:7, 6:1, 6:3
1975 Australien Ken Rosewall BR Deutschland Karl Meiler 6:4, 6:4, 6:3
1974 Argentinien Guillermo Vilas (1) Spanien Manuel Orantes 6:1, 6:2
1973 Rumänien Ilie Năstase Australien Roy Emerson 6:4, 6:3, 6:3
1972 Spanien Andrés Gimeno Italien Adriano Panatta 7:5, 9:8, 6:4
1971 Australien John Newcombe Niederlande Tom Okker 6:2, 5:7, 1:6, 7:5, 6:3
1970 Australien Tony Roche Niederlande Tom Okker 7:5, 7:5, 6:3
1969 Australien Roy Emerson (5) Niederlande Tom Okker 6:1, 12:14, 6:4, 6:4
1968 Südafrika Cliff Drysdale Niederlande Tom Okker 6:3, 6:3, 6:0
1967 Australien Roy Emerson (4) Spanien Manuel Santana 6:2, 8:6, 6:4
1966 Australien Roy Emerson (3) Spanien Manuel Santana 5:7, 7:5, 6:3
1965
1964
1963 Italien Nicola Pietrangeli Australien Roy Emerson 7:5, 6:2, 6:2
1962 Australien Rod Laver Australien Neale Fraser 6:4, 6:4, 8:6
1961 Australien Roy Emerson (2) Chile Luis Ayala 6:3, 6:1, 6:0
1960 Australien Roy Emerson (1) Vereinigtes Königreich Mike Davies 6:4, 9:7, 6:2
1959 Vereinigtes Königreich Billy Knight Ägypten Jaroslav Drobný 6:8, 6:2, 6:2
1958
1957 Vereinigte Staaten Budge Patty Ägypten Jaroslav Drobný 3:6, 6:3, 6:3, 6:1
1956 Ägypten Jaroslav Drobný (2) Australien Neale Fraser 7:5, 6:3, 6:3
1955 Vereinigte Staaten Arthur Larsen Argentinien Enrique Morea 6:4, 2:6, 6:2, 6:2
1954 Australien Lew Hoad Australien Neale Fraser 6:4, 11:9, 6:4
1953
1952 Vereinigte Staaten Herbert Flam Vereinigte Staaten Irvin Dorfman 6:4, 6:2, 6:1
1951
1950
1949 Vereinigte Staaten Earl Cochell Tschechoslowakei Jaroslav Drobný 3:6, 6:3, 2:6, 6:3, 7:5
1948
1947
1946 Tschechoslowakei Jaroslav Drobný (1) Italien Marcello del Bello 9:7, 6:2, 1:6, 6:1

Doppel

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2016 Chile Julio Peralta
Argentinien Horacio Zeballos
Kroatien Mate Pavić
Neuseeland Michael Venus
7:62, 6:2
2015 Weißrussland Aljaksandr Bury
Usbekistan Denis Istomin
Österreich Oliver Marach
Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
3:6, 6:2, [10:5]
2014 Deutschland Andre Begemann
Niederlande Robin Haase
Australien Rameez Junaid
Slowakei Michal Mertiňák
6:3, 6:4
2013 Vereinigtes Königreich Jamie Murray
Australien John Peers
Spanien Pablo Andújar
Spanien Guillermo García-López
6:3, 6:4
2012 Spanien Marcel Granollers
Spanien Marc López
Kolumbien Robert Farah
Kolumbien Santiago Giraldo
6:4. 7:69
2011 Tschechien František Čermák (3)
Slowakei Filip Polášek (2)
Deutschland Christopher Kas
Österreich Alexander Peya
6:3, 7:67
2010 Schweden Johan Brunström
Finnland Jarkko Nieminen
Brasilien Marcelo Melo
Brasilien Bruno Soares
6:3, 6:74, [11:9]
2009 Schweiz Marco Chiudinelli
Schweiz Michael Lammer
Tschechien Jaroslav Levinský
Slowakei Filip Polášek
7:5, 6:3
2008 Tschechien Jaroslav Levinský
Slowakei Filip Polášek
 (1)
Schweiz Stéphane Bohli
Schweiz Stanislas Wawrinka
3:6, 6:2, [11:9]
2007 Tschechien František Čermák (2)
Tschechien Pavel Vízner (2)
Frankreich Marc Gicquel
Frankreich Florent Serra
7:5, 5:7, [10:7]
2006 Tschechien Jiří Novák (3)
Rumänien Andrei Pavel
Schweiz Marco Chiudinelli
Schweiz Jean-Claude Scherrer
6:3, 6:1
2005 Tschechien František Čermák (1)
Tschechien Leoš Friedl
Deutschland Michael Kohlmann
Deutschland Rainer Schüttler
7:6, 7:6
2004 Indien Leander Paes (2)
Tschechien David Rikl (4)
Schweiz Marc Rosset
Schweiz Stanislas Wawrinka
6:4, 6:2
2003 Indien Leander Paes (1)
Tschechien David Rikl (3)
Tschechien František Čermák
Tschechien Leoš Friedl
6:3, 6:3
2002 Australien Joshua Eagle
Tschechien David Rikl
 (2)
Italien Massimo Bertolini
Italien Cristian Brandi
7:6, 6:4
2001 Schweiz Roger Federer
Russland Marat Safin
Australien Michael Hill
Vereinigte Staaten Jeff Tarango
0:1 Aufgabe
2000 Tschechien Jiří Novák (2)
Tschechien David Rikl (1)
Frankreich Jérôme Golmard
Deutschland Michael Kohlmann
3:6, 6:3, 6:4
1999 Vereinigte Staaten Donald Johnson
Tschechien Cyril Suk
Mazedonien Aleksandar Kitinov
Philippinen Eric Taino
7:5, 7:6
1998 Brasilien Gustavo Kuerten
Brasilien Fernando Meligeni
Argentinien Daniel Orsanic
Tschechien Cyril Suk
6:4, 7:5
1997 Russland Jewgeni Kafelnikow
Tschechien Daniel Vacek
Vereinigte Staaten Trevor Kronemann
Australien David Macpherson
4:6, 7:6, 6:3
1996 Tschechien Jiří Novák (1)
Tschechien Pavel Vízner (1)
Vereinigte Staaten Trevor Kronemann
Australien David Macpherson
4:6, 7:6, 7:6
1995 Argentinien Luis Lobo
Spanien Javier Sánchez
Frankreich Arnaud Boetsch
Schweiz Marc Rosset
6:7, 7:6, 7:6
1994 Spanien Sergio Casal (3)
Spanien Emilio Sánchez (3)
Niederlande Menno Oosting
Tschechien Daniel Vacek
7:6, 6:4
1993 Frankreich Cédric Pioline
Schweiz Marc Rosset
Niederlande Hendrik Jan Davids
Südafrika Piet Norval
6:3, 3:6, 7:6
1992 Niederlande Hendrik Jan Davids
Tschechoslowakei Libor Pimek
Tschechoslowakei Petr Korda
Tschechoslowakei Cyril Suk
walkover
1991 Südafrika Gary Muller
Südafrika Danie Visser
Frankreich Guy Forget
Schweiz Jakob Hlasek
7:6, 6:4
1990 Spanien Sergio Casal (2)
Spanien Emilio Sánchez (2)
Italien Omar Camporese
Spanien Javier Sánchez
6:3, 3:6, 7:5
1989 Brasilien Cássio Motta
Vereinigte Staaten Todd Witsken
Tschechoslowakei Petr Korda
Tschechoslowakei Milan Šrejber
6:4, 6:4
1988 Tschechoslowakei Petr Korda
Tschechoslowakei Milan Šrejber
Ecuador Andrés Gómez
Spanien Emilio Sánchez
7:6, 7:6
1987 Schweden Jan Gunnarsson
Tschechoslowakei Tomáš Šmíd
 (3)
Frankreich Loïc Courteau
Frankreich Guy Forget
7:6, 6:2
1986 Spanien Sergio Casal (1)
Spanien Emilio Sánchez (1)
Schweden Stefan Edberg
Schweden Joakim Nyström
6:3, 3:6, 6:3
1985 Polen Wojciech Fibak
Tschechoslowakei Tomáš Šmíd
 (2)
Australien Brad Drewett
Australien Mark Edmondson
6:7, 6:4, 6:4
1984 Schweiz Heinz Günthardt (2)
Schweiz Markus Günthardt (2)
Brasilien Givaldo Barbosa
Brasilien Joao Soares
6:4, 3:6, 7:6
1983 Tschechoslowakei Pavel Složil
Tschechoslowakei Tomáš Šmíd
 (1)
Vereinigtes Königreich Colin Dowdeswell
Polen Wojciech Fibak
6:7, 6:4, 6:2
1982 Vereinigte Staaten Sandy Mayer
Vereinigte Staaten Ferdi Taygan
Schweiz Heinz Günthardt
Schweiz Markus Günthardt
6:2, 6:3
1981 Schweiz Heinz Günthardt (1)
Schweiz Markus Günthardt (1)
Australien David Carter
Australien Paul Kronk
6:4, 6:1
1980 Schweiz Colin Dowdeswell
Ägypten Ismail El Shafei
Australien Mark Edmondson
Australien Kim Warwick
6:4, 6:4
1979 Australien Mark Edmondson (2)
Australien John Marks
Rumänien Ion Țiriac
Argentinien Guillermo Vilas
2:6, 6:1, 6:4
1978 Australien Mark Edmondson (1)
Niederlande Tom Okker (2)
Südafrika Bob Hewitt
Australien Kim Warwick
6:4, 1:6, 6:1, 6:4
1977 Deutschland Jürgen Faßbender (3)
Deutschland Karl Meiler
Schweiz Colin Dowdeswell
Südafrika Bob Hewitt
6:4, 7:6
1976 Deutschland Jürgen Faßbender (2)
Deutschland Hans-Jürgen Pohmann (2)
Italien Paolo Bertolucci
Italien Adriano Panatta
7:5, 6:3, 6:3
1975 Deutschland Jürgen Faßbender (1)
Deutschland Hans-Jürgen Pohmann (1)
Rhodesien Colin Dowdeswell
Australien Ken Rosewall
6:4, 9:7, 6:1
1974 Spanien José Higueras
Spanien Manuel Orantes
Australien Roy Emerson
Brasilien Thomaz Koch
7:5, 0:6, 6:1, 9:8
1972–1973: keine Austragung
1971 Australien John Alexander
Australien Phil Dent
Australien John Newcombe
Niederlande Tom Okker
5:7, 6:3, 6:4
1970 Südafrika Cliff Drysdale
Vereinigtes Königreich Roger Taylor
Niederlande Tom Okker
Vereinigte Staaten Marty Riessen
6:2, 6:3, 6:2
1969 Niederlande Tom Okker (1)
Vereinigte Staaten Marty Riessen
Australien Mal Anderson
Australien Roy Emerson
6:1, 6:4
1968 Australien John Newcombe
Vereinigte Staaten Dennis Ralston
Australien Mal Anderson
Niederlande Tom Okker
8:10, 12:10, 12:14, 6:3, 6:3