Rollstuhl Tennis Masters


Das Wheel Chair Tennis Masters vergoldet den NEBEN Grand-Slam -Turnieren als das Wichtigste Tennisturnier im Rollstuhltennis . Das letzte Bedeutende Turnier des Jahres findet seit 1994 ein wechselnden Orten – statt.

Die Erste Austragung 1994 fanä in Eindhoven statt und umfassen ein Lediglich Damen- und Herrenfeld, wo Paraplegiker . Seit 2000 Werden Auch ein Doppelwettbewerb in of this Klasse ausgetragen , wo jedoch nicht immer am Selb Ort Wie das Einzelturnier stattfindet. 2003 Kamm , wo Doppelwettbewerb wo Quadriplegic hinzu, seit sterben 2004 Auch EIN Wettbewerb im Einzel austragen.

Das achtköpfige Starterfeld im Einzel setzt sich zusammen aus den acht Besten am platzierten Spielern , wo Weltrangliste und im Doppel dementsprechend aus den vier bestplatzierten Teams , wo Doppelrangliste. Die Spieler BZW. Doppelpaare spielen in der Gruppe nach DM Round-Robin -Prinzip gegeneinander, sterben bestplatzierten Zieher ins Halbfinale BZW. Ins Finale ein.

Siegerliste

Einzel

Männer

Austragungsort Jahr Sieger Finalgegner ergebnis
 London 2015  Joachim Gérard  Shingo Kunieda 7: 5, 2: 6, 6: 3
2014  Shingo Kunieda (3)  Nicolas Peifer 6: 1, 6: 1
 Mission Viejo 2013  Shingo Kunieda (2)  Joachim Gérard 6: 0, 7: 6 9
 Mechelen 2012  Shingo Kunieda (1)  Maikel Scheffers 6: 2, 4: 6, 6: 2
2011  Stéphane Houde  Maikel Scheffers 6: 4, 7: 6 2
 Amsterdam 2010  Stefan Olsson (2)  Stéphane Houde 6: 4, 7: 5
2009  Maikel Scheffers  Robin Ammerlaan 2: 6, 6: 4, 6: 2
2008  Stefan Olsson (1)  Robin Ammerlaan 6: 3, 4: 6, 6: 3
2007  Robin Ammerlaan (6)  Michaël Jeremiasz 7: 6 8 , 5: 7, 6: 0
2006  Robin Ammerlaan (5)  Shingo Kunieda 7 6 2 , 7: 6 5
 Amersfoort 2005  Robin Ammerlaan (4)  Michaël Jeremiasz 6: 2, 6: 3
2004  David Hall (2)  Michaël Jeremiasz 6: 2, 6: 4
2003  Robin Ammerlaan (3)  Stephen Welch 6: 3, 6: 4
2002  David Hall (1)  Robin Ammerlaan 2: 6, 6: 3, 6: 4
2001  Ricky Molier (2)  Robin Ammerlaan 6: 0, 6: 7 1 , 6: 1
2000  Robin Ammerlaan (2)  Ricky Molier 7 6 9 , 6: 1
 Eindhoven 1999  Robin Ammerlaan (1)  Martin Legner 7: 5, 6: 1
1998  Ricky Molier (1)  Laurent Giammartini 7: 5, 7: 5
1997  Kai Schrameyer  Stephen Welch 4: 6, 7: 5, 6: 0
1996  Stephen Welch  Laurent Giammartini 6: 2, 2: 6, 6: 4
1995  Laurent Giammartini  Randy Snow 7: 5, 4: 6, 6: 4
1994  Randy Snow  Stephen Welch 6: 2, 6: 4

Frauen

Austragungsort Jahr Siegerin Finalgegnerin ergebnis
 London 2015  JISK Griffioen (2)  Sabine Ellerbrock 6: 2, 6: 2
2014  Aniek van Koot  JISK Griffioen 3: 6, 6: 4, 6: 1
 Mission Viejo 2013  Yui Kamiji  JISK Griffioen 7 6 3 , 3: 6, 6: 4
 Mechelen 2012  JISK Griffioen (1)  Aniek van Koot 6: 2, 6: 2
2011  Esther Vergeer (14)  Aniek van Koot 6: 1, 6: 2
 Amsterdam 2010  Esther Vergeer (13)  Daniela Di Toro 6: 2, 6: 1
2009  Esther Vergeer (12)  Korie Homan 2: 6, 7: 6 5 , 6: 2
2008  Esther Vergeer (11)  Korie Homan 6: 2, 3: 6, 6: 0
2007  Esther Vergeer (10)  Korie Homan 6: 3, 6: 4
2006  Esther Vergeer (9)  Sharon Walraven 6: 1, 6: 2
 Amersfoort 2005  Esther Vergeer (8)  Florence Gravel Lier 6: 4, 6: 2
2004  Esther Vergeer (7)  JISK Griffioen 6: 2, 6: 0
2003  Esther Vergeer (6)  Sharon Walraven 6: 1, 6: 3
2002  Esther Vergeer (5)  Sonja Peters 4: 6, 6: 4, 7: 6 3
2001  Esther Vergeer (4)  Maaike Smit 6: 2, 6: 3
2000  Esther Vergeer (3)  Djoker van Marum 6: 1, 6: 3
 Eindhoven 1999  Esther Vergeer (2)  Maaike Smit 6: 0, 6: 1
1998  Esther Vergeer (1)  Maaike Smit 6: 0, 7: 6
1997  Maaike Smit  Monique Kalkman 6: 3, 4: 6, 7: 5
1996  Chantal Vandierendonck  Daniela Di Toro 6: 1, 6: 3
1995  Monique Kalkman (2)  Daniela Di Toro 6: 1, 6: 2
1994  Monique Kalkman (1)  Chantal Vandierendonck 6: 1, 6: 4

Tetraplegie

Austragungsort Jahr Sieger Finalgegner ergebnis
 London 2015  David Wagner (8)  Lucas Sithole 7: 6 6 6: 4
2014  David Wagner (7)  Dylan Alcott 6: 4, 7: 5
 Mission Viejo 2013  David Wagner (6)  Lucas Sithole 0: 6, 6: 2, 6: 2
 Mechelen 2012  David Wagner (5)  Andrew Lapthorne 6: 4, 6: 2
2011  Noam Gershony  Andrew Lapthorne 0: 6, 6: 3, 7: 5
 Amsterdam 2010  Peter Norfolk (3)  David Wagner 6: 3, 7: 6 3
2009  Peter Norfolk (2)  David Wagner 6: 2, 7: 5
2008  David Wagner (4)  Peter Norfolk 6: 4, 6: 1
2007  David Wagner (3)  Johan Andersson 6: 1, 3: 6, 6: 2
2006  Peter Norfolk (1)  David Wagner 6: 2, 6: 2
 Amersfoort 2005  David Wagner (2)  Nick Taylor 6: 2, 6: 1
2004  David Wagner (1)  Bas van Erp 6: 2, 6: 3

Doppel

Männer

Austragungsort Jahr Sieger Finalgegner ergebnis
 Mission Viejo 2015  Michaël Jeremiasz (4)Gordon Reid (2)  Joachim Gérard Stéphane Houde 6: 1, 6: 4
2014  Joachim Gérard Stéphane Houde (4)  Michaël Jeremiasz Gordon Reid 6: 4, 6: 1
2013  Stéphane Houde (3)Gordon Reid (1)  Michaël Jeremiasz Nicolas Peifer 6: 3, 6: 3
 Amsterdam 2012  Stéphane Houde (2)Shingo Kunieda  Gordon Reid Ronald Vink 6 7 6 , 6: 1, 6: 2
2011  Tom Egberink Michaël Jeremiasz (3)  Robin Ammerlaan Stéphane Houde 6: 4, 6: 2
 Bergamo 2010  Maikel Scheffers (3)Ronald Vink (3)  Robin Ammerlaan Stéphane Houde 7 6 2 , 6: 4
2009  Maikel Scheffers (2)Ronald Vink (2)  Robin Ammerlaan Stéphane Houde 6: 1, 3: 6, 6: 0
2008  Stefan Olsson Peter Vikström  Maikel Scheffers Ronald Vink 6: 4, 2: 6, 7: 5
2007  Stéphane Houde (1)Michaël Jeremiasz (2)  Maikel Scheffers Ronald Vink 2: 6, 6: 4, 6: 2
2006  Maikel Scheffers (1)Ronald Vink (1)  Michaël Jeremiasz Jayant Mistry 6: 2, 3: 6, 6: 3
2005  Michaël Jeremiasz (1)Jayant Mistry  Martin Legner Satoshi Saida 6: 1, 6: 2
 Brescia 2004  Martin Legner (3)Satoshi Saida (2)  Michaël Jeremiasz Jayant Mistry 6: 1, 3: 6, 6: 3
 Tremosine 2003  Martin Legner (2)Satoshi Saida (1)  Michaël Jeremiasz Jayant Mistry 6: 3, 7: 6 5
2002  Kai Schrameyer Stephen Welch (2)  Martin Legner Satoshi Saida 3: 6, 6: 4, 6: 2
 Amersfoort 2001  Miroslav Brychta Martin Legner (1)  Tadeusz Kruszelnicki Jayant Mistry 6: 3, 6: 2
2000  Ricky Molier Stephen Welch (1)  Robin Ammerlaan Eric Stuurman 6: 3, 6: 1

Frauen

Austragungsort Jahr Siegerinnen Finalgegnerinnen ergebnis
 Mission Viejo 2015  JISK Griffioen (7) Aniek van Koot (3)  Yui Kamiji Jordanne Whiley 7: 6 1 , 6: 4
2014  Yui Kamiji (2) Jordanne Whiley (2)  Louise Jagd Katharina Krüger 6: 2, 6: 1
2013  Yui Kamiji (1) Jordanne Whiley (1)  Sabine Ellerbrock Kgothatso Mont Jane 6: 4, 6: 1
 Amsterdam 2012  JISK Griffioen (6) Aniek van Koot (2)  Sabine Ellerbrock Yui Kamiji 6: 0, 6: 3
2011  Esther Vergeer (9)Sharon Walraven (2)  JISK Griffioen Aniek van Koot 3: 6, 7: 5, 6: 4
 Bergamo 2010  Aniek van Koot (1)Sharon Walraven (1)  Lucy Shuker Jordanne Whiley 7: 5, 6: 3
2009  Korie Homan (2) Esther Vergeer (8)  JISK Griffioen Aniek van Koot 7 6 2 , 6: 4
2008  JISK Griffioen (5) Esther Vergeer (7)  Florence Gravel Lier Lucy Shuker 6: 3, 6: 0
2007  JISK Griffioen (4) Esther Vergeer (6)  Korie Homan Maaike Smit 6: 3, 6: 3
2006  JISK Griffioen (3) Esther Vergeer (5)  Korie Homan Lucy Shuker 6: 3, 6: 3
2005  JISK Griffioen (2) Esther Vergeer (4)  Florence Gravel Lier Maaike Smit 6: 1, 6: 2
 Brescia 2004  JISK Griffioen (1) Korie Homan (1)  Brigitte Ameryckx Sharon Walraven 6: 4, 6: 2
 Tremosine 2003  Maaike Smit (4) Esther Vergeer (3)  JISK Griffioen Sharon Walraven 6: 2, 6: 2
2002  Maaike Smit (3) Esther Vergeer (2)  Betty Klave Djoker van Marum 7 6 2 , 7: 3
 Amersfoort 2001  Maaike Smit (2) Esther Vergeer (1)  Betty Klave Djoker van Marum 7: 5, 7: 5
2000  Daniela Di Toro Maaike Smit (1)  Esther Vergeer Sonja Peters 7: 5, 7: 5

Tetraplegie

Austragungsort Jahr Sieger Finalgegner ergebnis
 Mission Viejo 2015  David Wagner (9) Nick Taylor (9)  Jamie Burdekin Andrew Lapthorne 6: 4, 3: 6, 6: 3
2014  David Wagner (8) Nick Taylor (8)  Jamie Burdekin Andrew Lapthorne 6: 4, 4: 6, 6: 3
2013  David Wagner (7) Nick Taylor (7)  Greg Hasterok Sarah Hunter 6: 1, 6: 3
 Amsterdam 2012  David Wagner (6) Nick Taylor (6)  Antonio Raffaele Shraga Weinberg 6: 1, 6: 4
2011  David Wagner (5) Nick Taylor (5)  Antonio Raffaele Dörrie Timmermans-van Hall 7: 5, 6: 4
 Bergamo 2010  Andrew Lapthorne Peter Norfolk  David Wagner Nick Taylor 4: 6, 6: 1, 6: 3
2009  David Wagner (4) Nick Taylor (4)  Shraga Weinberg Dörrie Timmermans-van Hall 6: 1, 6: 0
2008  Johan Andersson Bas van Erp  David Wagner Nick Taylor 3: 6, 6: 2, 6: 3
2007  David Wagner (3) Nick Taylor (3)  Johan Andersson Christer Jansson 6: 4, 7: 6 7
2006  David Wagner (2) Nick Taylor (2)  Monique de Beer Dörrie Timmermans-van Hall 6: 2, 6: 2
2005  David Wagner (1) Nick Taylor (1)  Giuseppe Polidori Antonio Raffaele 6: 3, 6: 7 5 , 7: 5
 Brescia 2004  Sarah Hunter (2) Peter Norfolk (2)  Giuseppe Polidori Antonio Raffaele 6: 1, 6: 3
 Tremosine 2003  Sarah Hunter (1) Peter Norfolk (1)  Rick Draney David Wagner 6: 4, 6: 1


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.