Bisherige Sieger


Bisherige Sieger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2016 Spanien Feliciano López Niederlande Robin Haase 6:4, 7:5
2015 Österreich Dominic Thiem Belgien David Goffin 7:5, 6:2
2014 Spanien Pablo Andújar Argentinien Juan Mónaco 6:3, 7:5
2013 Russland Michail Juschny Niederlande Robin Haase 6:3, 6:4
2012 Brasilien Thomaz Bellucci (2) Serbien Janko Tipsarević 6:76, 6:4, 6:2
2011 Spanien Marcel Granollers Spanien Fernando Verdasco 6:4, 3:6, 6:3
2010 Spanien Nicolás Almagro Frankreich Richard Gasquet 7:5, 6:1
2009 Brasilien Thomaz Bellucci (1) Deutschland Andreas Beck 6:4, 7:62
2008 Rumänien Victor Hănescu Russland Igor Andrejew 6:3, 6:4
2007 Frankreich Paul-Henri Mathieu Italien Andreas Seppi 6:71, 6:3, 7:5
2006 Frankreich Richard Gasquet Spanien Feliciano López 7:64, 6:73, 6:3, 6:3
2005 Argentinien Gastón Gaudio Schweiz Stanislas Wawrinka 6:4, 6:4
2004 Schweiz Roger Federer Russland Igor Andrejew 6:2, 6:3, 5:7, 6:3
2003 Tschechien Jiří Novák (2) Schweiz Roger Federer 5:7, 6:3, 6:3, 1:6, 6:3
2002 Spanien Àlex Corretja (3) Argentinien Gastón Gaudio 6:3, 7:63, 7:63
2001 Tschechien Jiří Novák (1) Spanien Juan Carlos Ferrero 6:1, 6:75, 7:5
2000 Spanien Àlex Corretja (2) Argentinien Mariano Puerta 6:1, 6:3
1999 Spanien Albert Costa (2) Ecuador Nicolás Lapentti 7:64, 6:3, 6:4
1998 Spanien Àlex Corretja (1) Deutschland Boris Becker 7:65, 7:5, 6:3
1997 Spanien Félix Mantilla Spanien Juan Albert Viloca 6:1, 6:4, 6:4
1996 Spanien Albert Costa (1) Spanien Félix Mantilla 4:6, 7:62, 6:1, 6:0
1995 Russland Jewgeni Kafelnikow Schweiz Jakob Hlasek 6:3, 6:4, 3:6, 6:3
1994 Spanien Sergi Bruguera (3) Frankreich Guy Forget 3:6, 7:5, 6:2, 6:1
1993 Spanien Sergi Bruguera (2) Tschechien Karel Nováček 6:3, 6:4
1992 Spanien Sergi Bruguera (1) Spanien Francisco Clavet 6:1, 6:4
1991 Spanien Emilio Sánchez (2) Spanien Sergi Bruguera 6:1, 6:4, 6:4
1990 Argentinien Martín Jaite Spanien Sergi Bruguera 6:3, 6:7, 6:2, 6:2
1989 BR Deutschland Carl-Uwe Steeb Schweden Magnus Gustafsson 6:7, 3:6, 6:2, 6:4, 6:2
1988 Australien Darren Cahill Schweiz Jakob Hlasek 6:3, 6:4, 7:6
1987 Spanien Emilio Sánchez (1) Haiti Ronald Agénor 6:2, 6:3, 7:6
1986 Schweden Stefan Edberg Schweiz Roland Stadler 7:5, 4:6, 6:1, 4:6, 6:2
1985 Schweden Joakim Nyström (2) BR Deutschland Andreas Maurer 6:4, 1:6, 7:5, 6:3
1984 Schweden Joakim Nyström (1) Vereinigte Staaten Brian Teacher 6:4, 6:2
1983 Vereinigte Staaten Sandy Mayer Tschechoslowakei Tomáš Šmíd 6:0, 6:3, 6:2
1982 Argentinien José Luis Clerc Argentinien Guillermo Vilas 6:1, 6:3, 6:2
1981 Polen Wojciech Fibak Frankreich Yannick Noah 6:1, 7:6
1980 Schweiz Heinz Günthardt Australien Kim Warwick 4:6, 6:4, 7:6
1979 BR Deutschland Ulrich Pinner Australien Peter McNamara 6:2, 6:4, 7:5
1978 Argentinien Guillermo Vilas (2) Argentinien José Luis Clerc 6:3, 7:6, 6:4
1977 Vereinigte Staaten Jeff Borowiak Frankreich Jean-François Caujolle 2:6, 6:1, 6:3
1976 Mexiko Raúl Ramírez Italien Adriano Panatta 7:5, 6:7, 6:1, 6:3
1975 Australien Ken Rosewall BR Deutschland Karl Meiler 6:4, 6:4, 6:3
1974 Argentinien Guillermo Vilas (1) Spanien Manuel Orantes 6:1, 6:2
1973 Rumänien Ilie Năstase Australien Roy Emerson 6:4, 6:3, 6:3
1972 Spanien Andrés Gimeno Italien Adriano Panatta 7:5, 9:8, 6:4
1971 Australien John Newcombe Niederlande Tom Okker 6:2, 5:7, 1:6, 7:5, 6:3
1970 Australien Tony Roche Niederlande Tom Okker 7:5, 7:5, 6:3
1969 Australien Roy Emerson (5) Niederlande Tom Okker 6:1, 12:14, 6:4, 6:4
1968 Südafrika Cliff Drysdale Niederlande Tom Okker 6:3, 6:3, 6:0
1967 Australien Roy Emerson (4) Spanien Manuel Santana 6:2, 8:6, 6:4
1966 Australien Roy Emerson (3) Spanien Manuel Santana 5:7, 7:5, 6:3
1965      
1964      
1963 Italien Nicola Pietrangeli Australien Roy Emerson 7:5, 6:2, 6:2
1962 Australien Rod Laver Australien Neale Fraser 6:4, 6:4, 8:6
1961 Australien Roy Emerson (2) Chile Luis Ayala 6:3, 6:1, 6:0
1960 Australien Roy Emerson (1) Vereinigtes Königreich Mike Davies 6:4, 9:7, 6:2
1959 Vereinigtes Königreich Billy Knight Ägypten Jaroslav Drobný 6:8, 6:2, 6:2
1958      
1957 Vereinigte Staaten Budge Patty Ägypten Jaroslav Drobný 3:6, 6:3, 6:3, 6:1
1956 Ägypten Jaroslav Drobný (2) Australien Neale Fraser 7:5, 6:3, 6:3
1955 Vereinigte Staaten Arthur Larsen Argentinien Enrique Morea 6:4, 2:6, 6:2, 6:2
1954 Australien Lew Hoad Australien Neale Fraser 6:4, 11:9, 6:4
1953      
1952 Vereinigte Staaten Herbert Flam Vereinigte Staaten Irvin Dorfman 6:4, 6:2, 6:1
1951      
1950      
1949 Vereinigte Staaten Earl Cochell Tschechoslowakei Jaroslav Drobný 3:6, 6:3, 2:6, 6:3, 7:5
1948      
1947      
1946 Tschechoslowakei Jaroslav Drobný (1) Italien Marcello del Bello 9:7, 6:2, 1:6, 6:1

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2016 Chile Julio Peralta
Argentinien Horacio Zeballos
Kroatien Mate Pavić
Neuseeland Michael Venus
7:62, 6:2
2015 Weißrussland Aljaksandr Bury
Usbekistan Denis Istomin
Österreich Oliver Marach
Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
3:6, 6:2, [10:5]
2014 Deutschland Andre Begemann
Niederlande Robin Haase
Australien Rameez Junaid
Slowakei Michal Mertiňák
6:3, 6:4
2013 Vereinigtes Königreich Jamie Murray
Australien John Peers
Spanien Pablo Andújar
Spanien Guillermo García-López
6:3, 6:4
2012 Spanien Marcel Granollers
Spanien Marc López
Kolumbien Robert Farah
Kolumbien Santiago Giraldo
6:4. 7:69
2011 Tschechien František Čermák (3)
Slowakei Filip Polášek (2)
Deutschland Christopher Kas
Österreich Alexander Peya
6:3, 7:67
2010 Schweden Johan Brunström
Finnland Jarkko Nieminen
Brasilien Marcelo Melo
Brasilien Bruno Soares
6:3, 6:74, [11:9]
2009 Schweiz Marco Chiudinelli
Schweiz Michael Lammer
Tschechien Jaroslav Levinský
Slowakei Filip Polášek
7:5, 6:3
2008 Tschechien Jaroslav Levinský
Slowakei Filip Polášek
 (1)
Schweiz Stéphane Bohli
Schweiz Stanislas Wawrinka
3:6, 6:2, [11:9]
2007 Tschechien František Čermák (2)
Tschechien Pavel Vízner (2)
Frankreich Marc Gicquel
Frankreich Florent Serra
7:5, 5:7, [10:7]
2006 Tschechien Jiří Novák (3)
Rumänien Andrei Pavel
Schweiz Marco Chiudinelli
Schweiz Jean-Claude Scherrer
6:3, 6:1
2005 Tschechien František Čermák (1)
Tschechien Leoš Friedl
Deutschland Michael Kohlmann
Deutschland Rainer Schüttler
7:6, 7:6
2004 Indien Leander Paes (2)
Tschechien David Rikl (4)
Schweiz Marc Rosset
Schweiz Stanislas Wawrinka
6:4, 6:2
2003 Indien Leander Paes (1)
Tschechien David Rikl (3)
Tschechien František Čermák
Tschechien Leoš Friedl
6:3, 6:3
2002 Australien Joshua Eagle
Tschechien David Rikl
 (2)
Italien Massimo Bertolini
Italien Cristian Brandi
7:6, 6:4
2001 Schweiz Roger Federer
Russland Marat Safin
Australien Michael Hill
Vereinigte Staaten Jeff Tarango
0:1 Aufgabe
2000 Tschechien Jiří Novák (2)
Tschechien David Rikl (1)
Frankreich Jérôme Golmard
Deutschland Michael Kohlmann
3:6, 6:3, 6:4
1999 Vereinigte Staaten Donald Johnson
Tschechien Cyril Suk
Mazedonien Aleksandar Kitinov
Philippinen Eric Taino
7:5, 7:6
1998 Brasilien Gustavo Kuerten
Brasilien Fernando Meligeni
Argentinien Daniel Orsanic
Tschechien Cyril Suk
6:4, 7:5
1997 Russland Jewgeni Kafelnikow
Tschechien Daniel Vacek
Vereinigte Staaten Trevor Kronemann
Australien David Macpherson
4:6, 7:6, 6:3
1996 Tschechien Jiří Novák (1)
Tschechien Pavel Vízner (1)
Vereinigte Staaten Trevor Kronemann
Australien David Macpherson
4:6, 7:6, 7:6
1995 Argentinien Luis Lobo
Spanien Javier Sánchez
Frankreich Arnaud Boetsch
Schweiz Marc Rosset
6:7, 7:6, 7:6
1994 Spanien Sergio Casal (3)
Spanien Emilio Sánchez (3)
Niederlande Menno Oosting
Tschechien Daniel Vacek
7:6, 6:4
1993 Frankreich Cédric Pioline
Schweiz Marc Rosset
Niederlande Hendrik Jan Davids
Südafrika Piet Norval
6:3, 3:6, 7:6
1992 Niederlande Hendrik Jan Davids
Tschechoslowakei Libor Pimek
Tschechoslowakei Petr Korda
Tschechoslowakei Cyril Suk
walkover
1991 Südafrika Gary Muller
Südafrika Danie Visser
Frankreich Guy Forget
Schweiz Jakob Hlasek
7:6, 6:4
1990 Spanien Sergio Casal (2)
Spanien Emilio Sánchez (2)
Italien Omar Camporese
Spanien Javier Sánchez
6:3, 3:6, 7:5
1989 Brasilien Cássio Motta
Vereinigte Staaten Todd Witsken
Tschechoslowakei Petr Korda
Tschechoslowakei Milan Šrejber
6:4, 6:4
1988 Tschechoslowakei Petr Korda
Tschechoslowakei Milan Šrejber
Ecuador Andrés Gómez
Spanien Emilio Sánchez
7:6, 7:6
1987 Schweden Jan Gunnarsson
Tschechoslowakei Tomáš Šmíd
 (3)
Frankreich Loïc Courteau
Frankreich Guy Forget
7:6, 6:2
1986 Spanien Sergio Casal (1)
Spanien Emilio Sánchez (1)
Schweden Stefan Edberg
Schweden Joakim Nyström
6:3, 3:6, 6:3
1985 Polen Wojciech Fibak
Tschechoslowakei Tomáš Šmíd
 (2)
Australien Brad Drewett
Australien Mark Edmondson
6:7, 6:4, 6:4
1984 Schweiz Heinz Günthardt (2)
Schweiz Markus Günthardt (2)
Brasilien Givaldo Barbosa
Brasilien Joao Soares
6:4, 3:6, 7:6
1983 Tschechoslowakei Pavel Složil
Tschechoslowakei Tomáš Šmíd
 (1)
Vereinigtes Königreich Colin Dowdeswell
Polen Wojciech Fibak
6:7, 6:4, 6:2
1982 Vereinigte Staaten Sandy Mayer
Vereinigte Staaten Ferdi Taygan
Schweiz Heinz Günthardt
Schweiz Markus Günthardt
6:2, 6:3
1981 Schweiz Heinz Günthardt (1)
Schweiz Markus Günthardt (1)
Australien David Carter
Australien Paul Kronk
6:4, 6:1
1980 Schweiz Colin Dowdeswell
Ägypten Ismail El Shafei
Australien Mark Edmondson
Australien Kim Warwick
6:4, 6:4
1979 Australien Mark Edmondson (2)
Australien John Marks
Rumänien Ion Țiriac
Argentinien Guillermo Vilas
2:6, 6:1, 6:4
1978 Australien Mark Edmondson (1)
Niederlande Tom Okker (2)
Südafrika Bob Hewitt
Australien Kim Warwick
6:4, 1:6, 6:1, 6:4
1977 Deutschland Jürgen Faßbender (3)
Deutschland Karl Meiler
Schweiz Colin Dowdeswell
Südafrika Bob Hewitt
6:4, 7:6
1976 Deutschland Jürgen Faßbender (2)
Deutschland Hans-Jürgen Pohmann (2)
Italien Paolo Bertolucci
Italien Adriano Panatta
7:5, 6:3, 6:3
1975 Deutschland Jürgen Faßbender (1)
Deutschland Hans-Jürgen Pohmann (1)
Rhodesien Colin Dowdeswell
Australien Ken Rosewall
6:4, 9:7, 6:1
1974 Spanien José Higueras
Spanien Manuel Orantes
Australien Roy Emerson
Brasilien Thomaz Koch
7:5, 0:6, 6:1, 9:8
1972–1973: keine Austragung
1971 Australien John Alexander
Australien Phil Dent
Australien John Newcombe
Niederlande Tom Okker
5:7, 6:3, 6:4
1970 Südafrika Cliff Drysdale
Vereinigtes Königreich Roger Taylor
Niederlande Tom Okker
Vereinigte Staaten Marty Riessen
6:2, 6:3, 6:2
1969 Niederlande Tom Okker (1)
Vereinigte Staaten Marty Riessen
Australien Mal Anderson
Australien Roy Emerson
6:1, 6:4
1968 Australien John Newcombe
Vereinigte Staaten Dennis Ralston
Australien Mal Anderson
Niederlande Tom Okker
8:10, 12:10, 12:14, 6:3, 6:3

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]