Fed Cup 1998


Der Fed Cup 1998 Krieg sterben 36. Auflage des Tennisturniers wo Nationalmannschaft der Frauen.

Modus

  • Die Sieger der Ersten, um die Weltgruppe spielen im Halbfinale um den iDEAL Bankeinzug ins Finale.
  • Die Motivation und andere Mentalität der Erste Runde der Weltgruppe spielt gegen EINEN Sieger der Weltgruppe II die Erste Runde. Die Sieger spielen 1999 in der Weltgruppe und sterben verlieren 1999 in der Weltgruppe II spielen.
  • Die verlieren , wo Weltgruppe II der Ersten Runde spielen gegen ein qualifiziertes – Team. Die qualifizierten Teams Bestehen Aus zwei Teams , wo Europas / Afrika – Zone und Jeweils Ein Team aus der Asien- / Ozeanien-Zoneund die Amerika – Zone . Die Sieger spielen 1999 in der Weltgruppe II und stirbt verlor in der jeweiligen Zone .

Weltgruppe

 Belgien  Deutschland  Frankreich  Niederlande
 Schweiz  Spanien  tschechien  Vereinigter Staat
1. Runde Halbfinale Finale
1  Frankreich 3
 Belgien 2
1  Frankreich 0
 Schweiz 5
 Schweiz 4
4  tschechien 1
 Schweiz 2
3  Spanien 3
3  Spanien 3
 Deutschland 2
3  Spanien 3
 Vereinigter Staat 2
 Vereinigter Staat 5
2  Niederlande 0

Erste Runde

Belgien – Frankreich

2 3 Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Expo Center, Gent , Belgien
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Sabine Appelmans Sandrine Testud 3: 6, 2: 6
Dominique Van Roost Sarah Pitkowski 4: 6, 6: 4, 6: 2
Dominique Van Roost Sandrine Testud 7: 5, 7: 6 7
Sabine Appelmans Sarah Pitkowski 6: 4, 3: 6, 1: 6
Els Callens
Laurence Courtois
Alexandra Fusai 
Nathalie Tauziat
4: 6, 0: 6

Tschechien – Schweiz

1 4 Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Rondo Halle, Brünn , Tschechien
Erwarten Sie ein: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jana Novotná Patty Schnyder 3: 6, 6: 2, 6: 3
Adriana Gerši Martina Hingis 2: 6, 1: 6
Jana Novotná Martina Hingis 6: 4, 3: 6, 2: 6
Adriana Gerši Patty Schnyder 3: 6, 3: 6
Denisa Chládková
Ludmila Richterová
Martina Hingis 
Patty Schnyder
0: 6, 1: 6

Deutschland – Spanien

2 3 Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Saarlandhalle , Saarbrücken , Deutschland
Expect a: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Andrea Glass Magüi Serna 3: 6,7: 6 3 , 3: 6
Jana Kandarr Conchita Martínez 6: 1, 1: 6, 7: 5
Andrea Glass Conchita Martínez 3: 6, 6: 3, 6: 2
Jana Kandarr Magüi Serna 3: 6, 4: 6
Andrea Glass
Wiltrud Probst
Conchita Martínez 
Magüi Serna
4: 6, 6: 7 5

Vereinigte Staat – Niederlande

5 0 Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: East Beach TC Kiawah Island , Vereinigte Staat
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Lindsay Davenport Amanda Hopmans 6: 4, 6: 1
Monica Seles Miriam Oremans 6: 1, 6: 2
Lindsay Davenport Miriam Oremans 6: 1, 6: 2
Monica Seles Amanda Hopmans 6: 1, 6: 2
Mary Joe Fernández 
Lisa Raymond
Manon Bowl Graf
Caroline ansehen
6: 1, Aufgabe

Halbfinale

Schweiz – Frankreich

5 0 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Tourbillon – Stadion, Sitten , Schweiz
erwartet Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Martina Hingis Julie Halard-Decugis 7: 5, 6: 1
Patty Schnyder Amélie Mauresmo 7: 5, 2: 6, 6: 3
Martina Hingis Amélie Mauresmo 6 7 6 , 6: 4, 6: 2
Patty Schnyder Julie Halard-Decugis 6: 3, 6: 2
Emmanuelle Gagliardi 
Patty Schnyder
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
2: 6, 6: 3, 6: 3

Spanien – Vereinigter Staat

3 2 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Campo Villa TC, Madrid , Spanien
Es erwartet Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Arantxa Sánchez Vicario Lisa Raymond 6: 7 4 , 6: 3, 6: 0
Conchita Martínez Monica Seles 3: 6, 6: 3, 1: 6
Arantxa Sánchez Vicario Monica Seles 4: 6, 0: 6
Conchita Martínez Lisa Raymond 7: 6 1 , 6: 4
Conchita Martinez 
Arantxa Sánchez Vicario
Mary Joe Fernández
Lisa Raymond
6: 4, 6: 7 5 , 11: 9

Finale

Schweiz – Spanien

2 3 Datum: 19. bis 20. September 1998
Austragungsort: Palexpo-Halle , Genf , Schweiz
a erwarten: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Patty Schnyder Arantxa Sánchez Vicario 2: 6, 6: 3, 2: 6
Martina Hingis Conchita Martínez 6: 4, 6: 4
Martina Hingis Arantxa Sánchez Vicario 7: 6 5 , 6: 3
Patty Schnyder Conchita Martínez 3: 6, 6: 2, 7: 9
Martina Hingis
Patty Schnyder
Conchita Martinez 
Arantxa Sánchez Vicario
0: 6, 2: 6

Play offs

Verlieren der 1. Runde aus der Weltgruppe  Belgien  Deutschland  Niederlande  tschechien
Sieger der 1. Runde aus der Weltgruppe II  Italien  Kroatien  Russland  Slowakei

Slowakei – Belgien

4 1 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Slovan Kerametal Tennis Club, Bratislava , Slowakei
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Henrieta Nagyová Sabine Appelmans 7: 5, 6: 4
Karina Habšudová Dominique Van Roost 6: 2, 6: 3
Henrieta Nagyová Dominique Van Roost 6: 4, 6: 3
Karina Habšudová Sabine Appelmans 6: 2, 4: 6, 7: 5
Janette Husárová
katarína studeníková
Els Callens
Dominique Van Roost
5: 7, 1: 6

Russland – Deutschland

4 1 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Druschba TC, Moskau , Russland
erwartet ein: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Tatjana Panowa Andrea Glass 6: 3, 6: 1
Jelena Makarowa Anke Huber 6: 1,7: 6 6
Tatjana Panowa Anke Huber 7: 5, 6: 3
Jelena Makarowa Andrea Glass 6: 4, 6: 1
Jewgenija Kulikowskaja
Ekaterina Sysoeva
Meike Babel 
Jana Kandarr
4: 6, 2: 6

Kroatien – Niederlande

3 2 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Zlatni Rad TC, Bol , Kroatien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Silvija Talaja Miriam Oremans 6: 3, 6: 3
Iva Majoli Amanda Hopmans 1: 6, 0: 6
Iva Majoli Miriam Oremans 6: 2, 6: 2
Silvija Talaja Amanda Hopmans 6: 2, 6: 3
Jelena Kostanic
Silvija Talaja
Manon Bowl Graf 
Caroline ansehen
4: 6, 6: 3, 6: 7 1

Tschechien – Italien

1 4 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: National Center, Prag , Tschechien
a erwartet: Hart Platz
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Radka bobkova Silvia Farina 0: 6, 4: 6
Květa Hrdličková Rita Grande 6: 7 3 , 6: 4, 4: 6
Květa Hrdličková Silvia Farina 2: 6, 1: 6
Radka bobkova Rita Grande 2: 6, 6: 3, 7: 6 5
Lenka Němečková
Michaela Paštiková
Francesca Lubiani 
Flora Perfetti
2: 6, 6: 4, 5: 7

Weltgruppe II

 Argentinien  Australien  Italien  Japan
 Kroatien  Österreich  Russland  Slowakei

Erste Runde

Italien – Österreich

3 2 Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Sportpalast, Foligno , Italien
Erwarten Sie ein: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Francesca Lubiani Barbara Schett 1: 6, 3: 6
Silvia Farina Barbara Schwartz 6: 4, 3: 6, 9: 7
Silvia Farina Barbara Schett 6: 7 4 , 7, 6 3 , 6: 2
Francesca Lubiani Sylvia Plischke 7: 6 5 , 1: 6, 6: 1
Laura Golarsa
Francesca Lubiani
Sylvia Plischke 
Barbara Schett
6 7 0 , 5: 7

Australien – Russland

2 3 Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort von : Royal Kings Park Tennis Club, Perth , Australien
Erwarten Sie ein: Rasse
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Kerry-Anne Guse Tatjana Panowa 6: 4, 3: 6, 3: 6
Rachel McQuillan Ekaterina Sysoeva 6: 2, 4: 6 10.12
Rachel McQuillan Tatjana Panowa 6 7 0 , 3: 6
Kerry-Anne Guse Ekaterina Sysoeva 4: 6, 6: 3, 7: 5
Annabel Ellwood 
Rennae Stubbs
Anastassija Myskina
Tatjana Panowa
6: 2, 6: 2

Kroatien – Japan

4 1 Datum: 25. bis 26. April 1998
Austragungsort: Dubrovnik Tennis Club, Dubrovnik , Kroatien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Mirjana Lučić Naoko Sawamatsu 6: 3, 7: 6 5
Iva Majoli Yuka Yoshida 6: 2, 6: 2
Iva Majoli Naoko Sawamatsu 6: 2, 6: 3
Mirjana Lučić Yuka Yoshida 6: 1, 6: 2
Jelena Kostanic
Dora Krstanović
Rika Hiraki 
Nana Miyagi
3: 6, 3: 6

Argentinien – Slowakei

1 4 Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Buenos Aires LTC, Buenos Aires , Argentinien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Mariana Díaz-Oliva Henrieta Nagyová 2: 6, 2: 6
Florencia Labat Karina Habšudová 6: 4, 3: 6, 6: 3
Florencia Labat Henrieta Nagyová 5: 7, 4: 6
Mariana Díaz-Oliva Karina Habšudová 6: 3, 2: 6, 09.11
Florencia Labat
Mercedes Paz
Karina Habšudová 
Janette Husárová
6: 3, 1: 6, 4: 6

Play offs

der 1. Runde verlieren aus der Weltgruppe II  Argentinien  Australien  Japan  Österreich
*  Polen  Südkorea  Venezuela  Weißrussland

(*) Aus der Zonen Gruppe I qualifizierten sich this vier Mannschaft. Zwei Mannschaft aus der europäischen / Afrika – Zone , Eine Mannschaft aus der Asien- / Ozeanien-Zone and a Mannschaft aus der Amerika – Zone .

Australisches – Argentinien

5 0 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: AIS Arena, Canberra , Australien
Erwarten Sie ein: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jelena Dokić Mariana Díaz-Oliva 6: 2, 6: 2
Nicole Pratt Celeste Contin 6: 2, 6: 4
Nicole Pratt Mariana Díaz-Oliva 6: 3, 3: 6, 6: 4
Jelena Dokić Laura Montalvo 6: 3, 6: 2
Kerry-Anne Guse 
Rachel McQuillan
Erica Krauth
Laura Montalvo
6: 4, 6: 3

Österreich – Polen

5 0 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Salzburg Begheim TC, Bergheim , Österreich
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Sylvia Plischke Magdalena Grzybowska 6: 2, 3: 6, 6: 0
Barbara Schett Aleksandra Olsza 4: 6, 6: 0, 6: 3
Barbara Schett Magdalena Feistel 6: 0, 6: 2
Sylvia Plischke Aleksandra Olsza 6: 0, 6: 1
Sylvia Plischke 
Barbara Schett
Magdalena Feistel
Katarzyna Teodorowicz-Lisowska
6: 4, 6: 0

Südkorea – Japan

1 4 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Jang Choong – Center, Seoul , Südkorea
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Kim Eun-ha Miho Saeki 6: 2, 4: 6, 4: 6
Choi Ju-yeon Ai Sugiyama 1: 6, 1: 6
Kim Eun-ha Ai Sugiyama 4: 6, 5: 7
Cho Yoon-jeong Miho Saeki 4: 6, 3: 6
Choi Young-ja
Kim Eun-ha
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
6: 2, 7: 6 5

Weißrussland – Venezuela

4 1 Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: National Center, Minsk , Weißrussland
ein Expect: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Wolha Barabanschtschykawa María Vento 6: 2, 6: 2
Natallja Swerawa Milagros Sequera 6: 1, 6: 2
Natallja Swerawa María Vento 3: 6, 6: 3, 4: 6
Wolha Barabanschtschykawa Milagros Sequera 6: 3, 6: 2
Wolha Barabanschtschykawa 
Nadejda OSTROVSKAYA
Milagros Sequera
María Vento
7: 5, 6: 3

Amerika Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft Qualifizierte sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe II.
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft Stieg in sterben Gruppe II ab.

Datum: 14. bis 17. April 1998
Austragungsort: Tennis Academy, Brasilia , Brasilien
Erwarten Sie ein: Sand

Footrace Teams:

  •  Brasilien
  •  Chile
  •  Kanada
  •  Kolumbien
  •  ecuador
  •  Paraguay
  •  Peru
  •  Uruguay
  •  Venezuela

ERGEBNISSE

Vorrunde
Gruppe A PAR CAN URU SN
1  Paraguay 2: 1 2: 1 2: 0
2  Kanada 1: 2 3: 0 1: 1
3  Uruguay 1: 2 0: 3 0: 2
Gruppe B COL GOOD CHI SN
1  Kolumbien 2: 1 2: 1 2: 0
2  Brasilien 1: 2 2: 1 1: 1
3  Chile 1: 2 1: 2 0: 2
Gruppe C VEN ECU PER SN
1  Venezuela 3: 0 2: 1 2: 0
2  ecuador 0: 3 2: 1 1: 1
3  Peru 1: 2 1: 2 0: 2
Platzierungsrunde
Gruppe A VEN PAR COL SN
1  Venezuela 2: 1 2: 1 2: 0
2  Paraguay 1: 2 3: 0 1: 1
3  Kolumbien 1: 2 0: 3 0: 2
Gruppe B CAN GOOD ECU SN
1  Kanada 3: 0 3: 0 2: 0
2  Brasilien 0: 3 2: 0 1: 1
3  ecuador 0: 3 0: 2 0: 2
Gruppe C CHI URU PER SN
1  Chile 3: 0 2: 0 2: 0
2  Uruguay 0: 3 2: 1 1: 1
3  Peru 0: 2 1: 2 0: 2

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft Steigt in sterben Gruppe I auf.

Datum: 27. April bis 3. Mai 1998
Austragungsort: Chipinque Raquet Club Monterrey , Mexiko
Expect a: Hart Platz

Footrace Teams:

  •  Antigua und Barbuda
  •  Bahamas
  •  Barbados
  •  Bermuda
  •  Bolivien
  •  Costa Rica
  •  Dominikanische Republik
  •  Guatemala
  •  Haiti
  •  Jamaika
  •  Kuba
  •  Mexiko
  •  El Salvador
  •  Panama
  •  Puerto Rico
  •  Trinidad und Tobago

ERGEBNISSE

Gruppe A MEX ESA HAI GUA CRC BAR BER ATG SN
1  Mexiko 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 7: 0
2  El Salvador 0: 3 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 6: 1
3  Haiti 0: 3 0: 3 3: 0 1: 2 2: 1 3: 0 3: 0 4: 3
4  Guatemala 0: 3 1: 2 0: 3 2: 1 3: 0 2: 1 3: 0 4: 3
5  Costa Rica 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2 3: 0 3: 0 3: 0 4: 3
6  Barbados 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3 2: 1 3: 0 2: 5
7  Bermuda 0: 3 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3 1: 2 2: 1 1: 6
8  Antigua und Barbuda 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 1: 2 0: 7
Gruppe B PUR CUB DOM TRI PAN BOL JAM BAH SN
1  Puerto Rico 2: 1 2: 1 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0 7: 0
2  Kuba 1: 2 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 6: 1
3  Dominikanische Republik 1: 2 1: 2 2: 1 2: 1 2: 1 3: 0 2: 1 5: 2
4  Trinidad und Tobago 0: 3 0: 3 1: 2 2: 1 2: 1 2: 1 3: 0 4: 3
5  Panama 1: 2 0: 3 1: 2 1: 2 2: 1 3: 0 2: 1 3: 4
6  Bolivien 0: 3 0: 3 1: 2 1: 2 1: 2 2: 1 1: 2 1: 6
7  Jamaika 0: 3 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3 1: 2 3: 0 1: 6
8  Bahamas 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3 1: 2 2: 1 0: 3 1: 6

Asien / Ozeanien – Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft Qualifizierte sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe II.
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft Stieg in sterben Gruppe II ab.

Datum: 16. bis 20. Februar 1998
Austragungsort: Thana City Gold Club Samutpakarn , Thailand
Spieloberfläche: Hart Platz

Footrace Teams:

  •  Volksrepublik China
  •  Hongkong
  •  Indonesien
  •  Neuseeland
  •  Philippinen
  •  Südkorea
  •  Thailand
  •  Taiwan
  •  Usbekistan

ERGEBNISSE

Vorrunde
Gruppe A TPE INA UZB SN
1  Taiwan 2: 1 3: 0 2: 0
2  Indonesien 1: 2 3: 0 1: 1
3  Usbekistan 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe B KOR CHN HKG SN
1  Südkorea 3: 0 3: 0 2: 0
2  Volksrepublik China 0: 3 2: 1 1: 1
3  Hongkong 0: 3 1: 2 0: 2
Gruppe C NZL THA PHI SN
1  Neuseeland 2: 1 3: 0 2: 0
2  Thailand 1: 2 3: 0 1: 1
3  Philippinen 0: 3 0: 3 0: 2
Platzierungsrunde
Gruppe A KOR TPE NZL SN
1  Südkorea 2: 1 2: 0 2: 0
2  Taiwan 1: 2 2: 1 1: 1
3  Neuseeland 0: 2 1: 2 0: 2
Gruppe B CHN THA INA SN
1  Volksrepublik China 2: 1 2: 1 2: 0
2  Thailand 1: 2 2: 1 1: 1
3  Indonesien 1: 2 1: 2 0: 2
Gruppe C HKG UZB PHI SN
1  Hongkong 2: 1 3: 0 2: 0
2  Usbekistan 1: 2 2: 1 1: 1
3  Philippinen 0: 3 1: 2 0: 2

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft Steigt in sterben Gruppe I auf.

Datum: 16. bis 21. Februar 1998
Austragungsort: Thana City Gold Club Samutpakarn , Thailand
Spieloberfläche: Hart Platz

Footrace Teams:

  •  Indien
  •  Irak
  •  Kasachstan
  •  Malaysia
  •  Pakistan
  • Pazifik Ozeanien
  •  Singapur
  •  Syrien
  •  Tadschikistan

ERGEBNISSE

Vorrunde
Gruppe A IND PAK IRQ SN
1  Indien 3: 0 3: 0 2: 0
2  Pakistan 0: 3 3: 0 1: 1
3  Irak 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe B POC MAS SIN SN
1 Pazifik Ozeanien 2: 1 2: 1 2: 0
2  Malaysia 1: 2 3: 0 1: 1
3  Singapur 1: 2 0: 3 0: 2
Gruppe C TJK KAZ SYR SN
1  Tadschikistan 2: 1 3: 0 2: 0
2  Kasachstan 1: 2 3: 0 1: 1
3  Syrien 0: 3 0: 3 0: 2
Platzierungsrunde
Gruppe A IND POC TJK SN
1  Indien 2: 0 2: 1 2: 0
2 Pazifik Ozeanien 0: 2 2: 0 1: 1
3  Tadschikistan 1: 2 0: 2 0: 2
Gruppe B MAS KAZ PAK SN
1  Malaysia 2: 0 3: 0 2: 0
2  Kasachstan 0: 2 2: 0 1: 1
3  Pakistan 0: 2 0: 2 0: 2
Gruppe C SIN SYR IRQ SN
1  Singapur 2: 1 3: 0 2: 0
2  Syrien 1: 2 2: 0 1: 1
3  Irak 0: 3 0: 2 0: 2

Europa / Afrika – Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft Qualifizierte sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe II.
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft Stieg in sterben Gruppe II ab.

Datum: 14. bis 18. April 1998
Austragungsort: La Manga Club, Murica , Spanien
Es erwartet Sie ein: Sand

Footrace Teams:

  •  Bulgarien
  •  Griechenland
  •  Israel
  •  Yugoslavia
  •  Lettland
  •  Madagaskar
  •  Polen
  •  Portugal
  •  Rumänien
  •  Schweden
  •  Slowenien
  •  Südafrika
  •  Ukraine
  •  Ungarn
  •  Vereinigtes Königreich
  •  Weißrussland

ERGEBNISSE

Gruppe A RUS GRE BUL ISR SN
1  Weißrussland 2: 1 3: 0 2: 1 3: 0
2  Griechenland 1: 2 2: 1 2: 1 2: 1
3  Slowenien 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Israel 0: 3 1: 2 1: 2 0: 3
Gruppe B ITA SWE ROU UKR SN
1  Polen 2: 1 2: 1 3: 0 3: 0
2  Portugal 1: 2 2: 1 2: 1 2: 1
3  Vereinigtes Königreich 1: 2 1: 2 3: 0 1: 2
4  Madagaskar 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3
Gruppe C BLR HUN POL FIN SN
1  Südafrika 3: 0 3: 0 2: 1 3: 0
2  Rumänien 0: 3 3: 0 2: 1 2: 1
3  Lettland 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Bulgarien 1: 2 1: 2 1: 2 0: 3
Gruppe D SLO ISR LAT GEO SN
1  Schweden 2: 1 2: 1 3: 0 3: 0
2  Ukraine 1: 2 3: 0 3: 0 2: 1
3  Yugoslavia 1: 2 0: 3 2: 1 1: 2
4  Ungarn 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Halbfinale
17. April
Finale
18. April
 Weißrussland 2
 Ukraine 1
 Weißrussland 2
 Südafrika 0
 Portugal 0
 Südafrika 3
 Polen 2
 Griechenland 1
 Polen 2
 Rumänien 0
 Rumänien 2
 Schweden 1

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft Steigt in sterben Gruppe I auf.

Datum: 5. bis 9. Mai 1998
Austragungsort Ali Bey Club – Manavgat , Türkei
Erwarten Sie ein: Sand

Footrace Teams:

  •  Ägypten
  •  Algerien
  •  Armenien
  •  Ethiopia
  •  Bosnien und Herzegowina
  •  Botswana
  •  Dänemark
  •  Estland
  •  Finnland
  •  Georgia
  •  Irland
  •  Insel
  •  Liechtenstein
  •  Litauen
  •  Luxemburg
  •  Malta
  •  Mazedonien
  •  Moldawien
  •  Norwegen
  •  Tunesien
  •  Türkei
  •  zypern

ERGEBNISSE

Gruppe A DAS LIT TUN ARG CYP SN
1  Dänemark 3: 0 2: 1 3: 0 2: 1 4: 0
2  Litauen 0: 3 1: 2 3: 0 3: 0 2: 2
3  Tunesien 1: 2 2: 1 0: 2 3: 0 2: 2
4  Algerien 0: 3 0: 3 2: 0 3: 0 2: 2
5  zypern 1: 2 0: 3 0: 3 0: 3 0: 4
Gruppe B FIN MKD EGY LIE BOT SN
1  Finnland 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0 4: 0
2  Mazedonien 1: 2 2: 1 3: 0 3: 0 3: 1
3  Ägypten 0: 3 1: 2 2: 1 2: 0 2: 2
4  Liechtenstein 0: 3 0: 3 1: 2 3: 0 1: 3
5  Botswana 0: 3 0: 3 0: 2 0: 3 0: 4
Gruppe C LUX TOUR NOR ARM MLT ETH SN
1  Luxemburg 2: 1 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0 5: 0
2  Türkei 1: 2 3: 0 2: 1 2: 1 3: 0 4: 1
3  Norwegen 0: 3 0: 3 2: 1 3: 0 3: 0 3: 2
4  Armenien 1: 2 1: 2 1: 2 2: 1 3: 0 2: 3
5  Malta 0: 3 1: 2 0: 3 1: 2 2: 0 1: 4
6  Ethiopia 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 2 0: 5
Gruppe D GEO EST IRL BIH MDA ISL SN
1  Georgia 2: 1 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0 5: 0
2  Estland 1: 2 1: 2 2: 1 2: 1 3: 0 3: 2
3  Irland 0: 3 2: 1 1: 2 2: 1 3: 0 3: 2
4  Bosnien und Herzegowina 1: 2 1: 2 2: 1 1: 2 3: 0 2: 3
5  Moldawien 0: 3 1: 2 1: 2 2: 1 3: 0 2: 3
6  Insel 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 5

Weblinks

  • Fed Cup 1998

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.