Fed Cup 1999

Der Fed Cup 1999 Krieg sterben 37. Auflage des Tennisturniers wo Nationalmannschaft der Frauen.

Modus

  • Die Sieger der Ersten, um die Weltgruppe spielen im Halbfinale um den iDEAL Bankeinzug ins Finale.
  • Die Sieger der Ersten Runde der Weltgruppe II spielen 2000 in der Weltgruppe.
  • In Einem Rundenturnier spielen sterben verlieren , wo Weltgruppe II und qualifizierte Teams sterben. This Bestehen Aus zwei Teams , wo Europas / Afrika – Zone und Jeweils Ein Team aus der Asien- / Ozeanien-Zone und die Amerika – Zone . Der Sieger spielt 2000 in der Weltgruppe, other Mannschaft in ihrem jeweiligen Zone Gruppe I sterben

Weltgruppe

 Frankreich  Italien  Kroatien  Russland
 Schweiz  Slowakei  Spanien  Vereinigter Staat
1. Runde Halbfinale Finale
1  Spanien 2
 Italien 3
 Italien 1
4  Vereinigter Staat 4
 Kroatien 0
4  Vereinigter Staat 5
4  Vereinigter Staat 4
 Russland 1
3  Frankreich 2
 Russland 3
 Russland 3
 Slowakei 2
 Slowakei 5
2  Schweiz 0

Erste Runde

Italien – Spanien

3 2 Datum: 17. bis 18. April 1999
Austragungsort: Palapentimele, Reggio Calabria , Italien
Erwarten Sie ein: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Rita Grande Magüi Serna 2: 6, 4: 6
Silvia Farina Virginia Ruano Pascual 5: 7, 6: 3, 6: 0
Silvia Farina Magüi Serna 3: 6, 7: 6 4 , 6: 4
Rita Grande Virginia Ruano Pascual 6: 4, 6: 1
Tathiana Garbin
Adriana Serra Zanetti
Gala Leon Garcia 
María Sánchez Lorenzo
5: 7, 0: 6

Vereinigt Staat – Kroatien

5 0 Datum: 17. bis 18. April 1999
Austragungsort: Raleigh Racquet Club, Raleigh (North Carolina) , Vereinigte Staat
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Chanda Rubin Iva Majoli 7: 6 5 , 4: 6, 10: 8
Monica Seles Silvija Talaja 6: 3, 6: 1
Monica Seles Iva Majoli 6: 0, 6: 3
Chanda Rubin Silvija Talaja 6: 3, 6: 4
Chanda Rubin 
Monica Seles
Iva Majoli
Silvija Talaja
6: 3, 6: 2

Russland – Frankreich

3 2 Datum: 17. bis 18. April 1999
Austragungsort: Olimpijski , Moskau , Russland
Erwarten Sie ein: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jelena Lichowzewa Amélie Mauresmo 2: 6, 2: 6
Tatjana Panowa Nathalie Tauziat 6: 4, 6: 2
Jelena Lichowzewa Nathalie Tauziat 6: 2, 6: 4
Tatjana Panowa Amélie Mauresmo 2: 6, 7: 5, 1: 6
Jelena Lichowzewa 
Tatjana Panowa
Amélie Mauresmo
Nathalie Tauziat
6: 0, 7: 6 5

Schweiz – Slowakei

0 5 Datum: 17. bis 18. April 1999
Austragungsort: Segelsporthalle, Zürich , Schweiz
erwartet Sie ein: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Emmanuelle Gagliardi Karina Habšudová 6 7 8 0 6
Cäcilia Charbonnier Henrieta Nagyová 2: 6, 7: 5, 2: 6
Emmanuelle Gagliardi Henrieta Nagyová 6: 3, 1: 6, 3: 6
Cäcilia Charbonnier Karina Habšudová 4: 6, 4: 6
Laura Bao
Cäcilia Charbonnier
Karina Habšudová 
Henrieta Nagyová
2: 6, 6: 7 7

Halbfinale

Italien – Vereinigter Staat

1 4 Datum: 24. bis 25. Juli 1999
Austragungsort: Ancona Tennis Association, Ancona , Italien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Rita Grande Venus Williams 2: 6, 3: 6
Silvia Farina Monica Seles 6: 4, 4: 6, 6: 4
Silvia Farina Venus Williams 1: 6, 1: 6
Rita Grande Serena Williams 1: 6, 1: 6
Tathiana Garbin
Adriana Serra Zanetti
Serena Williams 
Venus Williams
2: 6, 2: 6

Russland – Slowakei

3 2 Datum: 24. bis 25. Juli 1999
Austragungsort: Olimpijski , Moskau , Russland
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jelena Lichowzewa Ludmila Cervanová 7: 5, 6: 7 5 , 6: 3
Tatjana Panowa Karina Habšudová 6 7 5 , 1: 6
Jelena Lichowzewa Karina Habšudová 3: 6, 6: 4, 6: 2
Tatjana Panowa Ludmila Cervanová 6: 4, 6: 4
Jelena Dementjewa
Jelena Makarowa
Ludmila Cervanová 
Daniela Hantuchová
5: 7 6: 7 5

Finale

Vereinigt Staat – Russland

4 1 Datum: 18. bis 19. September 1999
Austragungsort: Taube Tennis – Stadion, Stanford (CA) , Vereinigter Staat
erwartet ein: Hart Platz
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Venus Williams Jelena Lichowzewa 6: 3, 6: 4
Lindsay Davenport Jelena Dementjewa 6: 4, 6: 0
Lindsay Davenport Jelena Lichowzewa 6: 4, 6: 4
Venus Williams Jelena Dementjewa 6: 1, 3: 6, 6: 7 5
Serena Williams 
Venus Williams
Jelena Dementjewa
Jelena Makarowa
6: 2, 6: 1

Weltgruppe II

 Australien  Belgien  Deutschland  Japan
 Niederlande  Österreich  tschechien  Weißrussland

Erste Runde

Niederlande – Belgien

0 5 Datum: 17. bis 18. April 1999
Austragungsort: Brabant Hall, ‚s-Hertogenbosch , Niederlande
Erwarten Sie ein: Teppich (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Amanda Hopmans Dominique van Roost 1: 6, 7: 6 4 , 5: 7
Miriam Oremans Justine Henin 7: 5, 5: 7, 3: 6
Miriam Oremans Els Callens 1: 6, 6: 7 6
Amanda Hopmans Justine Henin 4: 6, 3: 6
Amanda Hopmans
Miriam Oremans
Sabine Appelmans
Els Callens
6: 2, 3: 6, 4: 6

Weißrussland – Tschechien

1 4 Datum: 17. bis 18. April 1999
Austragungsort: National Center, Minsk , Weißrussland
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Wolha Barabanschtschykawa Květa Hrdličková 1: 6, 4: 6
Natallja Swerawa Denisa Chládková 3: 6, 6: 7 3
Natallja Swerawa Květa Hrdličková 4: 6, 7: 6 8 , 4: 6
Wolha Barabanschtschykawa Denisa Chládková 3: 6, 4: 6
Nadejda OSTROVSKAYA 
Tazzjana Putschak
Daja Bedáňová
Helena Vildová
7: 5, 6: 2

Österreich – Australien

3 2 Datum: 17. bis 18. April 1999
Austragungsort: Sportunion Klagenfurt , Österreich
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Barbara Schett Jelena Dokić 3: 6, 7: 5, 4: 6
Sylvia Plischke Alicia Molik 7: 5, 1: 6, 5: 7
Barbara Schett Alicia Molik 6: 1, 6: 1
Barbara Schwartz Jelena Dokić 1: 6, 6: 2, 6: 4
Barbara Schett 
Barbara Schwartz
Alicia Molik
Rennae Stubbs
6: 3, 6: 3

Deutschland – Japan

3 2 Datum: 24. bis 25. April 1999
Austragungsort: National Center, Hamburg , Deutschland
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Andrea Glass Miho Saeki 6: 3, 6: 4
Elena Pampoulova Shinobu Asago 6 7 6 , 1: 6
Andrea Glass Shinobu Asago 6: 4, 6: 3
Elena Pampoulova Miho Saeki 7: 6 8 , 6: 3
Andrea Glass
Jana Kandarr
Shinobu Asago 
Saori Obata
6: 3, 5: 7, 4: 6

Play offs

der 1. Runde verlieren aus der Weltgruppe II  Australien  Niederlande  Weißrussland  Japan
*  Argentinien  Rumänien  Slowenien  Taiwan

(*) Aus der Zonen Gruppe I qualifizierten sich this vier Mannschaft. Zwei Mannschaft aus der europäischen / Afrika – Zone , Eine Mannschaft aus der Asien- / Ozeanien-Zone and a Mannschaft aus der Amerika – Zone .

Datum: 21. bis 24. Juli 1999
Austragungsort: Universitätssportzentrum, Amsterdam , Niederlande
erwarten ein: Hart Platz

ERGEBNISSE

Gruppe A ABWÄRTS BLR JPN SLO SN
1  Niederlande 3: 0 2: 1 1: 2 2: 1
2  Weißrussland 0: 3 2: 0 3: 0 2: 1
3  Japan 1: 2 0: 2 2: 1 1: 2
4  Slowenien 2: 1 0: 3 1: 2 1: 2
Gruppe B AUS ARG ROU TPE SN
1  Australien 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0
2  Argentinien 0: 3 2: 1 3: 0 2: 1
3  Rumänien 1: 2 1: 2 3: 0 1: 2
4  Taiwan 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Sieger ergebnis verlieren
 Australien 2: 0  Niederlande

Amerika Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft Qualifizierte sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe.
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft Stieg in sterben Gruppe II ab.

Datum: 13. bis 18. April 1999
Austragungsort: Buenos Aires TC, Buenos Aires , Argentinien
Erwarten Sie ein: Sand

Footrace Teams:

  •  Argentinien
  •  Brasilien
  •  Chile
  •  ecuador
  •  Kanada
  •  Kolumbien
  •  Mexiko
  •  Paraguay
  •  Puerto Rico
  •  Venezuela

ERGEBNISSE

Vorrunde
Gruppe A ARG COL PAR MEX ECU SN
1  Argentinien 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 4: 0
2  Kolumbien 0: 3 3: 0 3: 0 3: 0 3: 1
3  Paraguay 0: 3 0: 3 2: 1 2: 1 2: 2
4  Mexiko 0: 3 0: 3 1: 2 2: 1 1: 3
5  ecuador 0: 3 0: 3 1: 2 1: 2 0: 4
Gruppe B VEN CAN GOOD CHI PUR SN
1  Venezuela 2: 1 3: 0 2: 1 3: 0 4: 0
2  Kanada 1: 2 2: 1 3: 0 3: 0 3: 1
3  Brasilien 0: 3 1: 2 2: 1 3: 0 2: 2
4  Chile 1: 2 0: 3 1: 2 3: 0 1: 3
5  Puerto Rico 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 4
Sieger ergebnis verlieren
 Argentinien 3: 0  Venezuela

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft Steigt in sterben Gruppe I auf.

Datum: 23. bis 27. April 1999
Austragungsort: Costa Rica Country Club, San José (Costa Rica) , Costa Rica
erwarten ein: Hart Platz

Footrace Teams:

  •  Antigua und Barbuda
  •  Bahamas
  •  Barbados
  •  Bermuda
  •  Bolivien
  •  Costa Rica
  •  Dominikanische Republik
  •  Guatemala
  •  Haiti
  •  Jamaika
  •  Kuba
  •  El Salvador
  •  Panama
  •  Peru
  •  Trinidad und Tobago
  •  Uruguay

ERGEBNISSE

Gruppe A URU DOM CRC GUA SN
1  Uruguay 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0
2  Dominikanische Republik 1: 2 1: 2 2: 1 1: 2
3  Costa Rica 0: 3 2: 1 1: 2 1: 2
4  Guatemala 0: 3 1: 2 2: 1 1: 2
Gruppe B CUB BAH ESA HAI SN
1  Kuba 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Bahamas 0: 3 3: 0 2: 1 2: 1
3  El Salvador 0: 3 0: 3 3: 0 1: 2
4  Haiti 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3
Gruppe C BOL BAR TRI PAN SN
1  Bolivien 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Barbados 0: 3 2: 1 2: 1 2: 1
3  Trinidad und Tobago 0: 3 1: 2 2: 1 1: 2
4  Panama 0: 3 1: 2 1: 2 0: 3
Gruppe D PER JAM BER ATG SN
1  Peru 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Jamaika 0: 3 3: 0 3: 0 2: 1
3  Bermuda 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Antigua und Barbuda 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Halbfinale
26. Februar
Finale
27. Februar
 Uruguay 3
 Bahamas 0
 Uruguay 2
 Bolivien 1
 Jamaika 0
 Bolivien 3
 Kuba 3
 Barbados 0
 Kuba 2
 Peru 1
 Dominikanische Republik 0
 Peru 3

Asien / Ozeanien – Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft Qualifizierte sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe.
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft Stieg in sterben Gruppe II ab.

Datum: 22. bis 27. Februar 1999
Austragungsort: Thana City Gold Club Samutpakarn , Thailand
erwarten ein: Hart Platz

Footrace Teams:

  •  Volksrepublik China
  •  Hongkong
  •  Indien
  •  Indonesien
  •  Neuseeland
  •  Südkorea
  • Pazifik Ozeanien
  •  Thailand
  •  Taiwan
  •  Usbekistan

ERGEBNISSE

Vorrunde
Gruppe A TPE IND INA THA UZB SN
1  Taiwan 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0 4: 0
2  Indien 0: 3 3: 0 2: 1 2: 1 3: 1
3  Indonesien 1: 2 0: 3 2: 1 3: 0 2: 2
4  Thailand 0: 3 1: 2 1: 2 3: 0 1: 3
5  Usbekistan 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3 0: 4
Gruppe B KOR NZL CHN HKG POC SN
1  Südkorea 2: 1 2: 1 3: 0 3: 0 4: 0
2  Neuseeland 1: 2 2: 1 2: 1 3: 0 3: 1
3  Volksrepublik China 1: 2 1: 2 3: 0 3: 0 2: 2
4  Hongkong 0: 3 1: 2 0: 3 3: 0 1: 3
5 Pazifik Ozeanien 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 4
Sieger ergebnis verlieren
 Taiwan 2: 1  Südkorea

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft Steigt in sterben Gruppe I auf.

Datum: 22. bis 26. Februar 1999
Austragungsort: Thana City Gold Club Samutpakarn , Thailand
erwarten ein: Hart Platz

Footrace Teams:

  •  Fidschi
  •  Kasachstan
  •  Malaysia
  •  Pakistan
  •  Singapur
  •  Syrien
  •  Tadschikistan

ERGEBNISSE

Vorrunde
Gruppe A SIN KAZ MAS SN
1  Singapur 2: 1 2: 1 2: 0
2  Kasachstan 1: 2 3: 0 1: 1
3  Malaysia 1: 2 0: 3 0: 2
Gruppe B TJK PAK FIJ SYR SN
1  Tadschikistan 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0
2  Pakistan 1: 2 3: 0 3: 0 2: 1
3  Fidschi 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Syrien 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Sieger ergebnis verlieren
 Singapur 2: 1  Pakistan
 Kasachstan 3: 0  Tadschikistan

Europa / Afrika – Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft Qualifizierte sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe.
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft Stieg in sterben Gruppe II ab.

Datum: 19. bis 23. April 1999
Austragungsort: La Manga Club, Murica , Spanien
Es erwartet Sie ein: Sand

Footrace Teams:

  •  Bulgarien
  •  Dänemark
  •  Finnland
  •  Georgia
  •  Griechenland
  •  Luxemburg
  •  Lettland
  •  Polen
  •  Portugal
  •  Rumänien
  •  Schweden
  •  Slowenien
  •  Südafrika
  •  Ukraine
  •  Vereinigtes Königreich
  •  Yugoslavia

ERGEBNISSE

Gruppe A RSA UKR LAT DAS SN
1  Südafrika 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Ukraine 0: 3 2: 1 2: 1 2: 1
3  Lettland 0: 3 1: 2 2: 1 1: 2
4  Dänemark 0: 3 1: 2 1: 2 0: 3
Gruppe B ROU SWE GRE POR SN
1  Rumänien 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Schweden 0: 3 3: 0 3: 0 2: 1
3  Griechenland 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Portugal 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Gruppe C GBR BUL FIN YUG SN
1  Vereinigtes Königreich 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0
2  Bulgarien 1: 2 3: 0 3: 0 2: 1
3  Finnland 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Yugoslavia 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Gruppe D SLO LUX POL GEO SN
1  Slowenien 2: 1 2: 1 2: 1 3: 0
2  Luxemburg 1: 2 3: 0 2: 1 2: 1
3  Polen 1: 2 0: 3 3: 0 1: 2
4  Georgia 1: 2 1: 2 0: 3 0: 3
Halbfinale
22. April
Finale
23. April
 Südafrika 2
 Schweden 0
 Südafrika 1
 Slowenien 2
 Bulgarien 1
 Slowenien 2
 Rumänien 2
 Ukraine 0
 Rumänien 2
 Vereinigtes Königreich 0
 Luxemburg 0
 Vereinigtes Königreich 3

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft Steigt in sterben Gruppe I auf.

Datum: 26. bis 30. April 1999
Austragungsort: La Manga Club, Murica , Spanien
Es erwartet Sie ein: Sand

Footrace Teams:

  •  Ägypten
  •  Algerien
  •  Armenien
  •  Bosnien und Herzegowina
  •  Botswana
  •  Estland
  •  Irland
  •  Insel
  •  Israel
  •  Kenia
  •  Litauen
  •  Madagaskar
  •  Malta
  •  Mazedonien
  •  Moldawien
  •  Marokko
  •  Tunesien
  •  Türkei
  •  Ungarn
  •  zypern

ERGEBNISSE

Gruppe A HUN BIH MAD EGY BOT SN
1  Ungarn 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0 4: 0
2  Bosnien und Herzegowina 0: 3 3: 0 3: 0 3: 0 3: 1
3  Madagaskar 0: 3 0: 3 2: 1 2: 1 2: 2
4  Ägypten 0: 3 03: 1: 2 3: 0 1: 3
5  Botswana 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3 0: 4
Gruppe B ISR MDA TUN ARM ISL SN
1  Israel 3: 0 2: 0 3: 0 3: 0 4: 0
2  Moldawien 0: 3 2: 1 3: 0 3: 0 3: 1
3  Tunesien 0: 2 1: 2 3: 0 3: 0 2: 2
4  Armenien 0: 3 0: 3 0: 3 3: 0 1: 3
5  Insel 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 4
Gruppe C MAR EST LIT CYP KEN SN
1  Marokko 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0 4: 0
2  Estland 1: 2 3: 0 3: 0 3: 0 3: 1
3  Litauen 0: 3 0: 3 3: 0 3: 0 2: 2
4  zypern 0: 3 0: 3 0: 3 3: 0 1: 3
5  Kenia 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3 0: 4
Gruppe D TOUR IRL MLT ALG MKD SN
1  Tunesien 2: 1 2: 1 2: 1 2: 1 4: 0
2  Irland 1: 2 3: 0 3: 0 3: 0 3: 1
3  Malta 1: 2 0: 3 3: 0 3: 0 2: 2
4  Algerien 1: 2 0: 3 0: 3 3: 0 1: 3
5  Mazedonien 1: 2 0: 3 0: 3 0: 3 0: 4

Weblinks

  • Fed Cup 1999

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.