Fed Cup 2014


Der Fed Cup 2014 Krieg stirbt 52. Auflage des Tennisturnier wo Nationalmannschaft der Frauen. [1]

Modus

  • Die Sieger der Ersten, um die Weltgruppe spielen im Halbfinale um den iDEAL Bankeinzug ins Finale.
  • Die Motivation und andere Mentalität der Erste Runde der Weltgruppe spielt gegen EINEM des Sieger der Weltgruppe II die Erste Runde. This Sieger spielen Dann 2015 in der Weltgruppe und sterben verlieren in der Weltgruppe II.
  • Die verlieren , wo Weltgruppe II der Ersten Runde spielen gegen Eines der qualifizierten Teams. This Bestehen Aus zwei Teams , wo die Europäischen / Afrika – Zone und Jeweils Einer Mannschaft aus der Asien- / Ozeanien-Zone und die Amerika – Zone . Die Sieger spielen Dann 2015 in der Weltgruppe II und stirbt verlor in der jeweiligen Zone .

Weltgruppe

 Australien  Italien  Deutschland  Russland
 Spanien  Slowakei  tschechien  Vereinigter Staat
1. Runde Halbfinale Finale
1  Italien 3
 Vereinigter Staat 1
1  Italien 0
3  tschechien 4
 Spanien 2
3  tschechien 3
3  tschechien 3
 Deutschland 1
4  Slowakei 1
 Deutschland 3
 Deutschland 3
 Australien 1
 Australien 4
2  Russland 0

Erste Runde

Vereinigtes Staat – Italien

1 3 Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: öffentliches Auditorium, Cleveland , Vereinigter Staat
erwartet ein: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Christina McHale Karin Knapp 3: 6, 6: 3, 1: 6
Madison Keys Camila Giorgi 2: 6, 1: 6
Alison Riske Karin Knapp 3: 6, 5: 7
Christina McHale Camila Giorgi nicht gespielt
Lauren Davis
Madison Keys
Nastassja Burnett
Alice Matteucci
6: 2, 6: 3

Spanien – Tschechien

2 3 Datum: 8 bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Centro de Tenis Blas Infante, Sevilla , Spanien
Es erwartet Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Carla Suárez Navarro Barbora Strýcová 6: 1, 6: 4
María Teresa Torro Flor Klára Koukalová 3: 6, 6: 2, 1: 6
Carla Suárez Navarro Klára Koukalová 1: 6, 6: 3, 6: 3
Sílvia Soler Espinosa Lucie Šafářová 6: 4, 1: 6, 3: 6
Silvia Soler Espinosa
Carla Suárez Navarro
Andrea Hlaváčková
Barbora Strýcová
6: 7 7 , 3: 6

Slowakei – Deutschland

1 3 Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Aegon Arena National Tennis Center, Bratislava , Slowakei
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Dominika Cibulková Andrea Petković 6: 2, 6: 7 7 , 2: 6
Daniela Hantuchová Angelique Kerber 6: 7 9 , 1: 6
Dominika Cibulková Angelique Kerber 3: 6, 6: 7 5
Daniela Hantuchová Andrea Petković nicht gespielt
Jana Čepelová 
Magdalena Rybarikova
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
4: 6, 6: 3, [10: 7]

Australien – Russland

4 0 Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Domain Tennis Center, Hobart , Australien
Expect a: Hart Platz
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Casey Dellacqua Irina Chromatschowa 6: 1, 6: 2
Samantha Stosur Weronika Kudermetowa 6: 4, 6: 0
Samantha Stosur Wiktorija Can 6: 2, 6: 3
Casey Dellacqua Weronika Kudermetowa nicht gespielt
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Irina Chromatschowa
Walerija Solowjowa
6: 1, 6: 3

Halbfinale

Tschechien – Italien

4 0 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: CEZ Arena , Ostrava , Tschechien
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Lucie Šafářová Sara Errani 6: 4, 6: 1
Petra Kvitová Camila Giorgi 6: 4, 6: 2
Petra Kvitová Roberta Vinci 6: 3, 7: 5
Lucie Šafářová Camila Giorgi nicht gespielt
Andrea Hlaváčková 
Klára Koukalová
Karin Knapp
Camila Giorgi
6: 2, 5: 7, [11: 9]

Australien – Deutschland

1 3 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Queensland Tennis Centre, Brisbane , Australien
Expect a: Hart Platz
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Samantha Stosur Andrea Petković 1: 6, 6: 7 7
Casey Dellacqua Angelique Kerber 1: 6, 0: 6
Samantha Stosur Angelique Kerber 6: 4, 0: 6, 4: 6
Casey Dellacqua Andrea Petković nicht gespielt
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
6: 2, 6: 7 5 , [10: 2]

Finale

→ Hauptartikel : Finale des Fed Cup 2014

Tschechien – Deutschland

3 1 Datum: 8 bis 9. November 2014
Austragungsort: O₂ Arena , Prag , Tschechien
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Petra Kvitová Andrea Petković 6: 2, 6: 4
Lucie Šafářová Angelique Kerber 6: 4, 6: 4
Petra Kvitová Angelique Kerber 7: 6 5 , 4: 6, 6: 4
Lucie Šafářová Andrea Petković nicht gespielt
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Julia Görges 
Sabine Lisicki
4: 6, 3: 6

Play offs

Verlieren der 1. Runde aus der Weltgruppe  Russland  Slowakei  Spanien  Vereinigter Staat
Sieger der 1. Runde aus der Weltgruppe II  Argentinien  Frankreich  Kanada  Polen

Russland – Argentinien

4 0 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Adler Arena , Sotschi , Russland
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jelena Wesnina Paula Ormaechea 6: 3, 6: 3
Jekaterina Makarowa María Irigoyen 7: 5, 6: 1
Jekaterina Makarowa Paula Ormaechea 6: 1, 6: 2
Jelena Wesnina María Irigoyen nicht gespielt
Walerija Solowjowa
Jelena Wesnina
Victoria Bosio
Nadia Podoroska
6: 2, 6: 1

Kanada – Slowakei

3 1 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: PEP Stadion, Quebec , Kanada
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Aleksandra Wozniak Jana Čepelová 4: 6, 7: 5, 7: 5
Eugenie Bouchard Kristína Kucove 7 6 0 , 2: 6, 6: 1
Eugenie Bouchard Jana Čepelová 7: 6 6 , 6: 3
Aleksandra Wozniak Kristína Kucove nicht gespielt
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Janette Husárová 
Anna Karolína Schmieder
4: 6, 7: 5, [9.11]

Vereinigte Staat – Frank Reich

2 3 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Chaifetz Arena, St. Louis , Vereinigter Staat
erwartet ein: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Sloane Stephens Caroline Garcia 3: 6, 2: 6
Madison Keys Alizé Cornet 6: 7 4 , 7, 6 4 , 6: 3
Sloane Stephens Virginie Razzano 6: 2, 6: 4
Madison Keys Caroline Garcia 4: 6, 3: 6
Lauren Davis
Christina McHale
Caroline Garcia 
Virginie Razzano
2: 6, 5: 7

Spanien – Polen

2 3 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Barcelona Tennis Olimpic, Barcelona , Spanien Es
erwartet Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Sílvia Soler Espinosa Agnieszka Radwańska 2: 6, 2: 6
María Teresa Torro Flor Urszula Radwańska 4: 6, 6: 0, 6: 1
María Teresa Torro Flor Agnieszka Radwańska 3: 6, 2: 6
Silvia Soler Espinosa Urszula Radwańska 6: 1, 6: 3
Anabel Medina Garrigues
Silvia Soler Espinosa
Agnieszka Radwańska 
Alicja Rosolska
4: 6, 2: 6

Weltgruppe II

 Argentinien  Frankreich  Japan  Kanada
 Schweden  Schweiz  Polen  Serbien

Erste Runde

Kanada – Serbien

3 1 Datum: 8 bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Complexe Sportif Claude Robillard, Montreal , Kanada
erwartet ein: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Aleksandra Wozniak Wesner Dolonz 7: 5, 2: 6, 6: 4
Eugenie Bouchard Jovana Jakšić 6: 1, 6: 0
Eugenie Bouchard Wesner Dolonz 6: 0, 6: 3
Aleksandra Wozniak Jovana Jakšić nicht gespielt
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Jovana Jakšić 
Nina Stojanović
6: 2, 3: 6, [8.10]

Schweden – Polen

2 3 Datum: 8 bis 9. Februar 2014
Austragungsort Bora Hall, Boras , Schweden
Erwartet ein: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Johanna Larsson Katarzyna Piter 6: 1, 6: 2
Sofia Arvidsson Agnieszka Radwańska 1: 6, 1: 6
Johanna Larsson Agnieszka Radwańska 4: 6, 1: 6
Sofia Arvidsson Katarzyna Piter 6: 2, 6: 1
Johanna Larsson
Sofia Arvidsson
Agnieszka Radwańska 
Alicja Rosolska
2: 6, 2: 6

Frankreich – Schweiz

3 2 Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Stade Pierre de Coubertin , Paris , Frankreich
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Virginie Razzano Stefanie Vögele 6: 2, 6: 1
Alizé Cornet Belinda Bencic 5: 7, 4: 6
Alizé Cornet Timea Bacsinszky 6: 2, 7: 6 4
Virginie Razzano Belinda Bencic 1: 6, 1: 6
Alizé Cornet 
Kristina Mladenovic
Timea Bacsinszky
Belinda Bencic
7: 5, 6: 4

Argentinien – Japan

3 1 Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Pilar Tennis Club, Buenos Aires , Argentinien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
María Irigoyen Kurumi Nara 6: 7 7 , 6: 4, 6: 4
Paula Ormaechea Misaki Doi 6: 2, 3: 6, 6: 3
Paula Ormaechea Kurumi Nara 6: 3, 6: 4
María Irigoyen Misaki Doi nicht gespielt
María Irigoyen
Paula Ormaechea
Shuko Aoyama 
Risa Ozaki
0: 6, 4: 6

Play offs

der 1. Runde verlieren aus der Weltgruppe II  Japan  Schweden  Schweiz  Serbien
*  Brasilien  Niederlande  Rumänien  Thailand

Vier Mannschaft qualifizieren sich aus der Zone Gruppe I : zwei Mannschaft aus der europäischen / Afrika – Zone , Eine Mannschaft aus der Asien- / Ozeanien-Zone and a Mannschaft aus der Amerika – Zone .

Rumänien – Serbien

4 1 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Arenel BNR, Bukarest , Rumänien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Sorana Cîrstea Ana Ivanović 3: 6, 6: 1, 6: 2
Simona Halep Bojana Jovanovski 6: 2, 6: 4
Simona Halep Ana Ivanović 3: 6, 6: 7 2
Sorana Cîrstea Bojana Jovanovski 6: 3, 6: 7 7 , 6: 3
Irina-Camelia Begu 
Monica Niculescu
Jovana Jakšić
Nina Stojanović
1: 0 Aufgabe

Niederlande – Japan

3 2 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Maaspoort Sport & Event , ‚s-Hertogenbosch , Niederlande
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Arantxa Rus Kurumi Nara 5: 7, 6: 2, 1: 6
Kiki Bertens Misaki Doi 6: 0, 7: 6 3
Kiki Bertens Kurumi Nara 7: 6 5 , 4: 6, [9: 7]
Arantxa Rus Misaki Doi 7: 5, 6: 3
Richel Hogenkamp
Michaëlla Krajicek
Shuko Aoyama 
Risa Ozaki
6: 1, 3: 6, [8.10]

Schweden – Thailand

4 0 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Sparbanken Lidköping Arena, Lidköping , Schweden
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Johanna Larsson noppawan lertcheewakarn 6: 1, 6: 3
Sofia Arvidsson Luksika Kumkhum 6: 4, 6: 2
Johanna Larsson Luksika Kumkhum 6: 4, 6: 2
Sofia Arvidsson noppawan lertcheewakarn nicht gespielt
Hilda Melander 
Rebecca Peterson
Tamarine Tanasugarn
Varatchaya Wongteanchai
6: 4, 6: 2

Brasilien – Schweiz

1 4 Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Clube de Tenis Catanduva, Catanduva , Brasilien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Teliana Pereira Timea Bacsinszky 3: 6, 3: 6
Paula Cristina Gonçalves Belinda Bencic 3: 6, 3: 6
Teliana Pereira Belinda Bencic 6: 3, 6: 4
Paula Cristina Gonçalves Timea Bacsinszky 5: 7, 2: 6
Gabriela Cé
Laura Pigossi
Belinda Bencic 
Viktorija Golubic
2: 6, 2: 6

Amerika-Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft qualifiziert sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe II
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft steigen in Matrize Gruppe II ab

Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: Paraguay Jacht und Golf Club, Lambare , Paraguay
Erwarten Sie ein: Sand

Footrace Nationen:

  •  Bahamas
  •  Brasilien
  •  ecuador
  •  Kolumbien
  •  Mexiko
  •  Paraguay
  •  Venezuela

ERGEBNISSE

Gruppe A PAR VEN MEX SN
1  Paraguay 2: 0 3: 0 2: 0
2  Venezuela 0: 2 2: 1 1: 1
3  Mexiko 0: 3 1: 2 0: 2
Gruppe B GOOD COL ECU BAH SN
1  Brasilien 2: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Kolumbien 0: 2 3: 0 2: 1 2: 1
3  ecuador 0: 3 0: 3 3: 0 1: 2
4  Bahamas 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team der Gruppe B
Aufstieg  Paraguay 0: 2  Brasilien
3.4 kA  Kolumbien
Abstieg  Mexiko 2: 1  ecuador
Abstieg  Venezuela 2: 0  Bahamas

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft steigt in sterben Gruppe I auf

Datum: 7. bis 12. April 2014
Austragungsort: Palmas Athletic Club, Humacao , Puerto Rico
erwartet ein: Hart Platz

Footrace Nationen:

  •  Barbados
  •  Bermuda
  •  Bolivien
  •  Chile
  •  Costa Rica
  •  Dominikanische Republik
  •  Guatemala
  •  Panama
  •  Peru
  •  Puerto Rico
  •  Trinidad und Tobago
  •  Uruguay

ERGEBNISSE

Gruppe A DOM GTM PAN SN
1  Dominikanische Republik 2: 1 3: 0 2: 0
2  Guatemala 1: 2 3: 0 1: 1
3  Panama 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe B CHL PUR BRB SN
1  Chile 2: 1 3: 0 2: 0
2  Puerto Rico 1: 2 3: 0 1: 1
3  Barbados 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe C BOL PER BMU SN
1  Bolivien 2: 1 2: 1 2: 0
2  Peru 1: 2 3: 0 1: 1
3  Bermuda 1: 2 0: 3 0: 2
Gruppe D CRI TRI URU SN
1  Costa Rica 2: 1 2: 1 2: 0
2  Trinidad und Tobago 1: 2 2: 1 1: 1
3  Uruguay 1: 2 1: 2 0: 2
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg  Dominikanische Republik 1: 2  Bolivien
8.5  Guatemala 1: 2  Peru
12.9  Panama 0: 3  Bermuda
Platz Team der Gruppe B ergebnis Team Group D
Aufstieg  Chile 2: 0  Costa Rica
8.5  Puerto Rico 2: 0  Trinidad und Tobago
12.9  Barbados 1: 2  Uruguay

Asien- / Ozeanien-Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft qualifiziere sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe II
  • sterben kursiv gekennzeichnete Mannschaft steigt in sterben Gruppe II ab

Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: National Tennis Center, Astana , Kasachstan
Expect a: Hart Platz (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Volksrepublik China
  •  Indonesien
  •  Kasachstan
  •  Südkorea
  •  Thailand
  •  Taiwan
  •  Usbekistan

ERGEBNISSE

Gruppe A THA KAZ IDN SN
1  Thailand 2: 1 3: 0 2: 0
2  Kasachstan 1: 2 3: 0 1: 1
3  Indonesien 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe B UZB CHN KOR TPE SN
1  Usbekistan 2: 1 2: 0 3: 0 3: 0
2  Volksrepublik China 1: 2 3: 0 3: 0 2: 1
3  Südkorea 0: 2 0: 3 3: 0 1: 2
4  Taiwan 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team der Gruppe B
Aufstieg  Thailand 2: 1  Usbekistan
3.4  Kasachstan 2: 0  Volksrepublik China
Abstieg  Indonesien 0: 2  Taiwan

Gruppe II

  • sterben Fett gekennzeichnete Mannschaft steigt in sterben Gruppe I auf

Datum: 4. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: National Tennis Center, Astana , Kasachstan
Expect a: Hart Platz (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Hongkong
  •  Indien
  •  Iran
  •  Irak
  •  Kirgisistan
  •  Malaysia
  •  Neuseeland
  •  Pakistan
  •  Philippinen
  •  Singapur
  •  Sri Lanka
  •  turkmenistan
  •  Vietnam

ERGEBNISSE

Gruppe A HKG MAS VNM SN
1  Hongkong 3: 0 3: 0 2: 0
2  Malaysia 0: 3 2: 1 1: 1
3  Vietnam 0: 3 1: 2 0: 2
Gruppe B PHI SIN SRI SN
1  Philippinen 3: 0 3: 0 2: 0
2  Singapur 0: 3 2: 1 1: 1
3  Sri Lanka 0: 3 1: 2 0: 2
Gruppe C TKM KGZ IRQ SN
1  turkmenistan 3: 0 2: 1 2: 0
2  Kirgisistan 0: 3 2: 1 1: 1
3  Irak 1: 2 1: 2 0: 2
Gruppe D IND IRN NZL PAK SN
1  Indien 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0
2  Iran 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
3  Neuseeland 1: 2 3: 0 3: 0 2: 1
4  Pakistan 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3

Aufstiegsrunde:

1. Runde Aufstiegsspiel
 Hongkong 2
 Indien 1
 Hongkong 2
 Philippinen 1
 Philippinen 3
 turkmenistan 0

Die Europäische / Afrika – Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichneten Mannschaft qualifizieren sich für Play-offs zur Weltgruppe II sterben
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft steigen in Matrize Gruppe II ab

Datum: 4. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Syma Event und Kongresszentrum, Budapest , Ungarn
ein Expect: Hart Platz (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Belgien
  •  Bulgarien
  •  Israel
  •  Kroatien
  •  Lettland
  •  Luxemburg
  •  Niederlande
  •  Österreich
  •  Portugal
  •  Rumänien
  •  Slowenien
  •  Türkei
  •  Ukraine
  •  Ungarn
  •  Vereinigtes Königreich
  •  Weißrussland

ERGEBNISSE

Gruppe A ABWÄRTS BEL CRO LUX SN
1  Niederlande 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Belgien 0: 3 3: 0 3: 0 2: 1
3  Kroatien 0: 3 0: 3 3: 0 1: 2
4  Luxemburg 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Gruppe B ROU HUN GBR LAT SN
1  Rumänien 2: 1 2: 1 2: 1 3: 0
2  Ungarn 1: 2 2: 1 2: 1 2: 1
3  Vereinigtes Königreich 1: 2 1: 2 2: 1 1: 2
4  Lettland 1: 2 1: 2 1: 2 0: 3
Gruppe C UKR ISR AUT SLO SN
1  Ukraine 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0
2  Israel 0: 3 2: 1 2: 1 2: 1
3  Österreich 1: 2 1: 2 3: 0 1: 2
4  Slowenien 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3
Gruppe D BLR POR TOUR BUL SN
1  Weißrussland 3: 0 3: 0 2: 1 3: 0
2  Portugal 0: 3 2: 1 2: 1 2: 1
3  Türkei 0: 3 1: 2 2: 1 1: 2
4  Bulgarien 1: 2 1: 2 1: 2 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team Group D
Aufstieg  Niederlande 2: 0  Weißrussland
8.5  Belgien 2: 1  Portugal
12.9  Kroatien 2: 1  Türkei
Abstieg  Luxemburg 0: 2  Bulgarien
Platz Team der Gruppe B ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg  Rumänien 2: 0  Ukraine
8.5  Ungarn 2: 1  Israel
12.9  Vereinigtes Königreich 2: 0  Österreich
Abstieg  Lettland 2: 0  Slowenien

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft steigt in sterben Gruppe I auf
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft steigen in Matrize Gruppe III ab

Datum: 16. bis 19. April 2014
Austragungsort: Siauliai Tennisschule, Siauliaij , Litauen
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Ägypten
  •  Bosnien und Herzegowina
  •  Finnland
  •  Georgia
  •  Liechtenstein
  •  Litauen
  •  Montenegro
  •  Südafrika

ERGEBNISSE

Gruppe A LIE FIN LTU MNE SN
1  Liechtenstein 3: 0 2: 1 2: 1 3: 0
2  Finnland 1: 2 2: 1 3: 0 2: 1
3  Litauen 1: 2 1: 2 3: 0 1: 2
4  Montenegro 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Gruppe B GEO BIH RSA EGY SN
1  Georgia 3: 0 2: 1 3: 0 3: 0
2  Bosnien und Herzegowina 0: 3 2: 1 2: 1 2: 1
3  Südafrika 1: 2 1: 2 3: 0 1: 2
4  Ägypten 0: 3 1: 2 0: 3 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team der Gruppe B
Aufstieg  Liechtenstein 2: 0  Bosnien und Herzegowina
Aufstieg  Finnland 1: 2  Georgia
Abstieg  Montenegro 0: 3  Südafrika
Abstieg  Litauen 1: 2  Ägypten

Gruppe III

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft steigt in sterben Gruppe II auf

Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: Tere Tennis Center, Tallinn , Estland
Erwarten Sie ein: Hart (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Armenien
  •  Dänemark
  •  Estland
  •  Griechenland
  •  Irland
  •  Insel
  •  Madagaskar
  •  Malta
  •  Moldawien
  •  Namibia
  •  Norwegen
  •  zypern

ERGEBNISSE

Gruppe A EST NAM ARM SN
1  Estland 3: 0 3: 0 2: 0
2  Namibia 0: 3 2: 1 1: 1
3  Armenien 0: 3 1: 2 0: 2
Gruppe B GRE MDA CYP SN
1  Griechenland 2: 1 3: 0 2: 0
2  Moldawien 1: 2 3: 0 1: 1
3  zypern 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe C DAS NOR MAD SN
1  Dänemark 2: 1 3: 0 2: 0
2  Norwegen 1: 2 2: 1 1: 1
3  Madagaskar 0: 3 1: 2 0: 2
Gruppe D IRL MAL ISL SN
1  Irland 2: 1 3: 0 2: 0
2  Malta 1: 2 3: 0 1: 1
3  Insel 0: 3 0: 3 0: 2
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg  Estland 2: 0  Dänemark
8.5  Namibia 0: 3  Norwegen
12.9  Armenien 1: 2  Madagaskar
Platz Team der Gruppe B ergebnis Team Group D
Aufstieg  Griechenland 1: 2  Irland
8.5  Moldawien 3: 0  Malta
12.9  zypern 3: 0  Insel

Siehe auch

  • Davis Cup 2014

Weblinks

 Commons: Fed Cup 2014 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
  • Fed Cup 2014

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ Bartoli leuchtet Fed – Cup – Auslosung up , fedcup.com. Abgerufen am 12. Juli 2013.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.