Fed Cup 2017

Der Fed Cup 2017 ist sterben 55. Auflage des Tennisturniers wo Nationalmannschaft der Frauen.

Weltgruppe

 Deutschland  Frankreich  Niederlande  Schweiz
 Spanien  tschechien  Vereinigter Staat  Weißrussland
1. Runde Halbfinale Finale
1  tschechien 3
 Spanien 2
1  tschechien 2
 Vereinigter Staat 3
3  Deutschland 0
 Vereinigter Staat 4
 Vereinigter Staat
 Weißrussland
 Weißrussland 4
4  Niederlande 1
 Weißrussland 3
 Schweiz 2
 Schweiz 4
2  Frankreich 1

Erste Runde

Tschechien – Spanien

3 2 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: Ostravar Aréna , Ostrava , Tschechien
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Barbora Strycova Garbin Muguruza 0: 6, 6: 3, 1: 6
Karolína Plíšková Lara Arruabarrena Vecino 6: 4, 7: 5
Karolína Plíšková Garbin Muguruza 6: 2, 6: 2
Barbora Strycova Lara Arruabarrena Vecino 6: 4, 6: 4
Lucie Šafářová
Kateřina Siniaková
María José Martínez Sánchez 
Sara SORRIBES Tormo
3: 6, 6: 4, [7.10]

Vereinigte Staat – Deutschland

4 0 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: Royal Lahaina Resort, Maui , Hawaii , Vereinigte Staat
erwarten ein: Hart Platz
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Alison Riske Andrea Petković 7: 6 10 , 6: 2
Coco Vandeweghe Julia Görges 6: 3, 3: 1 Aufgabe
Coco Vandeweghe Andrea Petković 3: 6, 6: 4, 6: 0
Alison Riske Julia Görges nicht ausgetragen
Bethanie Mattek-Sands 
Shelby Rogers
Laura Siegemund
Carina Witthöft
4: 1, Aufgabe

Weißrussland – Niederlande

4 1 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: Tschyschouka-Arena , Minsk , Weißrussland
ein Expect: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Aljaksandra Sasnowitsch Michaëlla Krajicek 4: 6, 6: 3, 6: 2
Aryna Sabalenka Kiki Bertens 6: 3, 6: 7 6 4: 6
Aljaksandra Sasnowitsch Kiki Bertens 6: 3, 6: 4
Aryna Sabalenka Michaëlla Krajicek 7: 6 5 , 6: 4
Wolha Hawarzowa 
Wera Lapko
Cindy Burger
Arantxa Rus
6: 4, 6: 2

Schweiz – Frankreich

4 1 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: Palexpo , Genf , Schweiz
a erwarten: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Timea Bacsinszky Alizé Cornet 7: 5, 6: 4
Belinda Bencic Kristina Mladenovic 3: 6, 4: 6
Timea Bacsinszky Kristina Mladenovic 7 6 4 , 4: 6, 7: 5
Belinda Bencic Pauline Parmentier 6: 3, 6: 4
Timea Bacsinszky 
Martina Hingis
Amandine Hesse
Kristina Mladenovic
6: 4, 6: 4

Halbfinale

Vereinigte Staat – Tschechien

3 2 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Saddlebrook Resort Tampa , Vereinigte Staat
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Coco Vandeweghe Markéta Vondroušová 6: 1, 6: 4
Shelby Rogers Kateřina Siniaková 3: 6, 3: 6
Coco Vandeweghe Kateřina Siniaková 6: 4, 6: 0
Shelby Rogers Markéta Vondroušová 2: 6, 5: 7
Lauren Davis 
Bethanie Mattek-Sands
Denisa Allertová
Kristýna Plíšková
6: 2, 6: 3

Weißrussland – Schweiz

3 2 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Tschyschouka-Arena , Minsk , Weißrussland
a erwarten: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Aljaksandra Sasnowitsch Viktorija Golubic 6: 3, 5: 7, 7: 5
Aryna Sabalenka Timea Bacsinszky 4: 6, 5: 7
Aljaksandra Sasnowitsch Timea Bacsinszky 6: 2, 7: 6 2
Aryna Sabalenka Viktorija Golubic 6: 3, 2: 6, 6: 4
Wolha Hawarzowa
Wera Lapko
Belinda Bencic 
Martina Hingis
0: 6, 1: 6

Play offs

Verlieren der 1. Runde aus der Weltgruppe  Deutschland  Frankreich  Niederlande  Spanien
Sieger der 1. Runde aus der Weltgruppe II  Belgien  Russland  Slowakei  Ukraine

Frankreich – Spanien

4 0 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort Halle André Vacheresse, Roanne , Frankreich
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Kristina Mladenovic Sílvia Soler Espinosa 6: 0, 6: 1
Pauline Parmentier Sara SORRIBES Tormo 6: 4, 6: 2
Kristina Mladenovic Sara SORRIBES Tormo 6: 1, 6: 1
Pauline Parmentier Sílvia Soler Espinosa nicht ausgetragen
Alizé Cornet 
Amandine Hesse
María José Martínez Sánchez
Olga Sáez Larra
6: 1, 3: 6, [10: 7]

Russland – Belgien

2 3 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Malaya Arena , Moskau , Russland
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jelena Wesnina Alison Van Uytvanck 6: 3, 6: 4
Anastassija Pawljutschenkowa Elise Mertens 4: 6, 0: 6
Jelena Wesnina Elise Mertens 4: 6, 6: 1, 2: 6
Darja Kassatkina Maryna Sanewska 5: 7, 6: 1, 6: 0
Darja Kassatkina
Jelena Wesnina
Elise Mertens 
An-Sophie Mestach
1: 6, 6: 7 2

Deutschland – Ukraine

3 2 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Porsche-Arena , Stuttgart , Deutschland
Expect a: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Julia Görges Elina Switolina 4: 6, 6: 1, 6: 4
Angelique Kerber Lesja Zurenko 6: 1, 6: 4
Angelique Kerber Elina Switolina 4: 6, 2: 6
Julia Görges Lesja Zurenko 6: 4, 6: 4
Laura Siegemund
Carina Witthöft
Nadija Kitschenok 
Olha Sawtschuk
4: 6, 6: 4, [06.10]

Slowakei – Niederlande

2 3 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Aegon Arena , Bratislava , Slowakei
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jana Čepelová Richel Hogenkamp 6: 3, 6: 2
Rebecca Šramková Kiki Bertens 1: 6, 3: 6
Jana Čepelová Kiki Bertens 3: 6, 3: 6
Kristína Kucove Richel Hogenkamp 5: 7, 4: 6
Daniela Hantuchová
Rebecca Šramková
Cindy Burger
Arantxa Rus
2: 1-Aufgabe

Weltgruppe II

 Australien  Belgien  Italien  Rumänien
 Russland  Slowakei  Taiwan  Ukraine

Erste Runde

Russland – Taiwan

4 1 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: Druschba-Mehrzweckhalle , Moskau , Russland
ein Expect: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Jekaterina Makarowa Lee Ya-hsuan 6: 3, 5: 7, 6: 1
Anna Blinkowa Chang Kai-chen 3: 6, 5: 7
Jekaterina Makarowa Chang Kai-chen 6: 4, 7: 5
Natalja Wichljanzewa Lee Ya-hsuan 6: 1, 6: 2
Anna Blinkowa 
Anna Kalinskaja
Chan Chin-wei
Hsu Ching-wer
6: 3, 7: 5

Rumänien – Belgien

1 3 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: Sala Polivalente , Bukarest , Rumänien
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Monica Niculescu Kirsten Flipkens 3: 6, 4: 6
Sorana Cîrstea Yanina Wickmayer 6: 7 4 , 7: 5, 5: 7
Irina-Camelia Begu Elise Mertens 6: 3, 5: 7, 5: 7
Sorana Cîrstea Kirsten Flipkens nicht ausgetragen
Sorana Cîrstea 
Monica Niculescu
Kirsten Flipkens
Maryna Sanewska
6: 2, 6: 0

Ukraine – Australien

3 1 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: Palace of Sports , Kharkiv , Ukraine
Expect a: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Lesja Zurenko Darja Gawrilowa 6: 2, 6: 3
Elina Switolina Ashleigh Barty 4: 6, 6: 1, 6: 2
Elina Switolina Darja Gawrilowa 6: 3, 6: 2
Lesja Zurenko Ashleigh Barty nicht ausgetragen
Nadija Kitschenok
Olha Sawtschuk
Ashleigh Barty 
Casey Dellacqua
2: 6, 6: 2, [8.10]

Italien – Slowakei

2 3 Datum: 11. bis 12. Februar 2017
Austragungsort: PalaGalassi , Forlì , Italien
Erwarten Sie ein: Sand (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Francesca Schiavone Anna Karolína Schmieder 6: 3, 6: 1
Sara Errani Rebecca Šramková 2: 6, 6: 3, 4: 6
Sara Errani Daniela Hantuchová 2: 6, 0: 6
Francesca Schiavone Rebecca Šramková 2: 6, 4: 6
Jasmine Paolini 
Martina Trevisan
Anna Karolína Schmieder
Rebecca Šramková
5: 2 Aufgabe

Play offs

der 1. Runde verlieren aus der Weltgruppe II  Australien  Italien  Rumänien  Taiwan
*  Kanada  Kasachstan  Serbien  Vereinigtes Königreich

Vier Mannschaft qualifizieren sich aus der Zone Gruppe I : zwei Mannschaft aus der europäischen / Afrika – Zone , Eine Mannschaft aus der Asien- / Ozeanien-Zone and a Mannschaft aus der Amerika – Zone .

Taiwan – Italien

3 1 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Circolo Tennis Barletta, Barletta , Italien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Martina Trevisan Lee Ya-hsuan 2: 6, 6: 3 00.10
Sara Errani Hsu Chieh-yu 6: 0, 6: 2
Sara Errani Lee Ya-hsuan 3: 6, 6: 2, 6: 3
Martina Trevisan Hsu Chieh-yu nicht ausgetragen
Jasmine Paolini
Camilla Rosatello
Chuang Chia-Jung 
Hsu Ching-wer
4: 6, 4: 6

Rumänien – Vereinigtes Königreich

3 2 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Tenis Club IDU, Constanţa , Rumänien
Erwarten Sie ein: Sand
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Simona Halep Heather Watson 6: 4, 6: 1
Sorana Cîrstea Johanna Kont 2: 6, 3: 6
Simona Halep Johanna Kont 6: 1, 6: 3
Irina-Camelia Begu Heather Watson 6: 4, 7: 5
Simona Halep
Monica Niculescu
Jocelyn Rae 
Laura Robson
3: 6, 6: 1, [8.10]

Serbien – Australien

0 4 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Kristalna Dvorana Sporthalle, Zrenjanin , Serbien
erwarten ein: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Aleksandra Krunić Ashleigh Barty 4: 6, 3: 6
Ivana Jorović Darja Gawrilowa 2: 6, 2: 6
Nina Stojanović Darja Gawrilowa 0: 6, 3: 6
Ivana Jorović Ashleigh Barty nicht ausgetragen
Aleksandra Krunić
Nina Stojanović
Ashleigh Barty 
Casey Dellacqua
1: 6, 5: 7

Kanada – Kasachstan

3 2 Datum: 22. bis 23. April 2017
Austragungsort: Stade Uniprix , Montreal , Kanada
erwarten ein: Hart Platz (Halle)
 Spielerin  Spielerin ergebnis
Bianca Andreescu Julija Putinzewa 4: 6, 6: 4, 4: 6
Françoise Abander Jaroslawa Schwedowa 6: 3, 6: 4
Françoise Abander Julija Putinzewa 6: 3, 6: 3
Bianca Andreescu Jaroslawa Schwedowa 7: 6 1 , 6: 4
Gabriela Dabrowski
Katherine Sebov
Kamila Kerimbajewa 
Galina Woskobojewa
7: 6 6 6: 7 6 [05.10]

Amerika-Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft qualifiziert sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe II
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft steigen in Matrize Gruppe II ab

Datum: 6 bis 11. Februar 2017
Austragungsort: RC.Manacor Asuncion, Metepec (Mexiko) , Mexiko
Expect a: Hart Platz

Footrace Nationen:

  •  Argentinien
  •  Bolivien
  •  Brasilien
  •  Chile
  •  Kanada
  •  Kolumbien
  •  Mexiko
  •  Paraguay
  •  Venezuela

ERGEBNISSE

Gruppe A CAN PAR VEN BOL SN
1  Kanada 3: 0 2: 0 2: 1 3: 0
2  Paraguay 0: 3 3: 0 2: 1 2: 1
3  Venezuela 1: 2 1: 2 3: 0 1: 2
4  Bolivien 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Gruppe B CHL ARG COL GOOD MEX SN
1  Chile 2: 1 1: 2 2: 1 2: 1 3: 1
2  Argentinien 1: 2 3: 0 2: 1 2: 1 3: 1
3  Kolumbien 0: 3 2: 1 2: 1 1: 2 2: 2
4  Brasilien 1: 2 1: 2 1: 2 3: 0 1: 3
5  Mexiko 1: 2 1: 2 2: 1 0: 3 1: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team der Gruppe B
Aufstieg  Kanada 2: 0  Chile
3.4  Paraguay 2: 0  Argentinien
Abstieg  Venezuela 2: 0  Mexiko
Abstieg  Bolivien 0: 2  Brasilien

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft steigt in sterben Gruppe I auf

Datum: 19. bis 22. Juli 2017
Austragungsort: Carrasco Lawn Tennis Club, Montevideo , Uruguay
Erwarten Sie ein: Sand

Footrace Nationen:

  •  Bahamas
  •  Barbados
  •  Costa Rica
  •  Dominikanische Republik
  •  ecuador
  •  Guatemala
  •  Honduras
  •  Kuba
  •  Panama
  •  Peru
  •  Puerto Rico
  •  Trinidad und Tobago
  •  Uruguay

ERGEBNISSE

Gruppe A ECU CUB URU SN
1  ecuador 2: 1 2: 1 2: 0
2  Kuba 1: 2 2: 1 1: 1
3  Uruguay 1: 2 1: 2 0: 2
Gruppe B GUA DOM BAR SN
1  Guatemala 3: 0 3: 0 2: 0
2  Dom. Rep. 0: 3 3: 0 1: 1
3  Barbados 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe C PUR TTO HON SN
1  Puerto Rico 2: 1 3: 0 2: 0
2  Trinidad und Tobago 1: 2 2: 1 1: 1
3  Honduras 0: 3 1: 2 0: 2
Gruppe D PER CRC BAH PAN SN
1  Peru 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Costa Rica 0: 3 3: 0 2: 1 2: 1
3  Bahamas 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Panama 0: 3 1: 2 1: 2 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg  ecuador  Puerto Rico
8.5  Kuba  Trinidad und Tobago
12.9  Uruguay  Honduras
Platz Team der Gruppe B ergebnis Team Group D
Aufstieg  Guatemala  Peru
8.5  Dom. Rep.  Costa Rica
12.9  Barbados  Bahamas

Asien- / Ozeanien-Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichnete mannschaft qualifiziere sich für sterben Play-offs zur Weltgruppe II
  • sterben kursiv gekennzeichnete Mannschaft steigt in sterben Gruppe II ab

Datum: 8. bis 11. Februar 2017
Austragungsort: National Tennis Center, Astana , Kasachstan
Expect a: Hart Platz (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Volksrepublik China
  •  Indien
  •  Japan
  •  Kasachstan
  •  Südkorea
  •  Philippinen
  •  Thailand

ERGEBNISSE

Gruppe A KAZ KOR THA SN
1  Kasachstan 2: 1 3: 0 2: 0
2  Südkorea 1: 2 3: 0 1: 1
3  Thailand 0: 3 0: 3 0: 1
Gruppe B JPN CHN IND PHI SN
1  Japan 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Volksrepublik China 0: 3 3: 0 3: 0 2: 1
3  Indien 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
4  Philippinen 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team der Gruppe B
Aufstieg  Kasachstan 2: 1  Japan
3.4  Südkorea 0: 2  Volksrepublik China
6.5 k. A.  Indien
Abstieg  Thailand 2: 0  Philippinen

Gruppe II

  • sterben Fett gekennzeichnete Mannschaft steigt in sterben Gruppe I auf

Datum: 18. bis 23. Juli 2017
Austragungsort: Dushanbe Central Stadium Duschanbe , Tadschikistan
Expect a: Hart Platz

Footrace Nationen:

  •  Hongkong
  •  Indonesien
  •  Iran
  •  Kirgisistan
  •  Malaysia
  •  Neuseeland
  •  Pazifik Ozeanien
  •  Pakistan
  •  Singapur
  •  Sri Lanka
  •  Tadschikistan
  •  turkmenistan
  •  Usbekistan

ERGEBNISSE

Gruppe A UZB NZL TKM SN
1  Usbekistan 3: 0 3: 0 2: 0
2  Neuseeland 0: 3 3: 0 1: 1
3  turkmenistan 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe B HKG POC IRI SN
1  Hongkong 3: 0 3: 0 2: 0
2  Pazifik Ozeanien 0: 3 3: 0 1: 1
3  Iran 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe C MAS SIN PAK SN
1  Malaysia 3: 0 3: 0 2: 0
2  Singapur 0: 3 3: 0 1: 1
3  Pakistan 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe D INA SRI TAJ KGZ SN
1  Indonesien 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Sri Lanka 0: 3 2: 1 3: 0 2: 1
3  Tadschikistan 0: 3 1: 2 2: 1 1: 2
4  Kirgisistan 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team Group D
Halbfinale  Usbekistan 2: 1  Indonesien
8.5  Neuseeland 2: 0  Sri Lanka
12.9  turkmenistan 0: 2  Tadschikistan
Platz Team der Gruppe B ergebnis Team Gruppe C
Halbfinale  Hongkong 3: 0  Malaysia
8.5  Pazifik Ozeanien 3: 0  Singapur
12.9  Iran 2: 1  Pakistan
Platz Aufstiegsfinalist 1 ergebnis Aufstiegsfinalist 2
Aufstieg  Usbekistan 1: 2  Hongkong

Die Europäische / Afrika – Zone

Gruppe I

  • sterben Fett gekennzeichneten Mannschaft qualifizieren sich für Play-offs zur Weltgruppe II sterben
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft steigen in Matrize Gruppe II ab

Datum: 8. bis 11. Februar 2017
Austragungsort: Tallink Tennis Center, Tallinn , Estland
Expect a: Hart Platz (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Bulgarien
  •  Bosnien und Herzegowina
  •  Estland
  •  Georgia
  •  Israel
  •  Kroatien
  •  Lettland
  •  Österreich
  •  Polen
  •  Portugal
  •  Serbien
  •  Türkei
  •  Ungarn
  •  Vereinigtes Königreich

ERGEBNISSE

Gruppe A POL AUT GEO SN
1  Polen 2: 1 2: 1 2: 0
2  Österreich 1: 2 2: 1 1: 1
3  Georgia 1: 2 1: 2 0: 2
Gruppe B CRO HUN BIH SN
1  Kroatien 2: 1 3: 0 2: 0
2  Ungarn 1: 2 3: 0 1: 1
3  Bosnien und Herzegowina 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe C GBR LAT TOUR PRT SN
1  Vereinigtes Königreich 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Lettland 0: 3 2: 1 3: 0 2: 1
3  Türkei 0: 3 1: 2 2: 1 1: 2
4  Portugal 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Gruppe D SER EST BGR ISR SN
1  Serbien 2: 1 2: 1 2: 1 3: 0
2  Estland 1: 2 2: 1 2: 1 2: 1
3  Bulgarien 1: 2 1: 2 2: 1 1: 2
4  Israel 1: 2 1: 2 1: 2 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team Group D
Aufstieg  Polen 1: 2  Serbien
8.5  Österreich 2: 1  Estland
09.10 kA  Bulgarien
Abstieg  Georgia 2: 1  Israel
Platz Team der Gruppe B ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg  Kroatien 1: 2  Vereinigtes Königreich
8.5  Ungarn 2: 0  Lettland
09.10 kA  Türkei
Abstieg  Bosnien und Herzegowina 1: 2  Portugal

Gruppe II

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft steigt in sterben Gruppe I auf
  • sterben kursiv gekennzeichneten Mannschaft steigen in Matrize Gruppe III ab

Datum: 19. bis 22. April 2017
Austragungsort: Siauliai Tennis Schule, Šiauliai , Litauen
ein Expect: Hart Platz (Halle)

Footrace Nationen:

  •  Ägypten
  •  Dänemark
  •  Litauen
  •  Luxemburg
  •  Norwegen
  •  Slowenien
  •  Schweden
  •  Südafrika

ERGEBNISSE

Gruppe A SVN SWE NOR ZAF SN
1  Slowenien 3: 0 1: 2 3: 0 2: 1
2  Schweden 0: 3 3: 0 3: 0 2: 1
3  Norwegen 2: 1 0: 3 3: 0 2: 1
4  Südafrika 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Gruppe B DAS LUX EGY LTU SN
1  Dänemark 2: 1 2: 1 3: 0 3: 0
2  Luxemburg 1: 2 1: 2 3: 0 1: 2
3  Ägypten 1: 2 2: 1 1: 2 1: 2
4  Litauen 0: 3 0: 3 2: 1 1: 2
Platz ergebnis
Aufstieg  Slowenien 2: 0  Luxemburg
Aufstieg  Dänemark 1: 2  Schweden
Abstieg  Norwegen 2: 0  Litauen
Abstieg  Ägypten 2: 0  Südafrika

Gruppe III

  • stirbt Fett gekennzeichneten Mannschaft steigt in sterben Gruppe II auf

Datum: 12. bis 17. Juni 2017
Austragungsort: National Tennis Schule & Tennis Club Acvila, Chisinau , Moldawien
Erwarten Sie ein: Sand

Footrace Nationen:

  •  Algerien
  •  Armenien
  •  Finnland
  •  Griechenland
  •  Irland
  •  Insel
  •  Kamerun
  •  Kenia
  •  Mazedonien
  •  Malta
  •  Marokko
  •  Moldawien
  •  Mosambik
  •  Tunesien
  •  zypern

ERGEBNISSE

Gruppe A GRE MLT ARM SN
1  Griechenland 2: 1 3: 0 2: 0
2  Malta 1: 2 3: 0 1: 1
3  Armenien 0: 3 0: 3 0: 2
Gruppe B CYP IRL KEN ISL SN
1  zypern 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Irland 0: 3 2: 1 3: 0 2: 1
3  Kenia 0: 3 1: 2 2: 1 1: 2
4  Insel 0: 3 0: 3 1: 2 0: 3
Gruppe C FIN TUN MKD CMR SN
1  Finnland 2: 1 3: 0 3: 0 3: 0
2  Tunesien 1: 2 3: 0 3: 0 2: 1
3  Mazedonien 0: 3 0: 3 3: 0 1: 2
4  Kamerun 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Gruppe D MDA MAR ALG MOZ SN
1  Moldawien 3: 0 3: 0 3: 0 3: 0
2  Marokko 0: 3 3: 0 3: 0 2: 1
3  Algerien 0: 3 0: 3 3: 0 1: 2
4  Mosambik 0: 3 0: 3 0: 3 0: 3
Platz Team der Gruppe A ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg  Griechenland 2: 0  Finnland
8.5  Malta 2: 1  Tunesien
12.9  Armenien 1: 2  Mazedonien
13-14 kA  Kamerun
Platz Team der Gruppe B ergebnis Team Group D
Aufstieg  zypern 0: 2  Moldawien
8.5  Irland 1: 2  Marokko
12.9  Kenia 0: 2  Algerien
13-14  Insel 3: 0  Mosambik

Siehe auch

  • Davis Cup 2017

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.