2012 Swiss Indoor – Einzel

Roger Federer war der Titelverteidiger, verlor aber gegen Juan Martín del Potro 6-4, 6-7 (5-7) , 7-6 (7-3) im Finale.

Samen

  1.  Roger Federer (Final)
  2.  Juan Martín del Potro (Champion)
  3.  Richard Gasquet (Halbfinale)
  4.  Stanislas Wawrinka (erste Runde)
  5.  Andreas Seppi (erste Runde)
  6.  Mikhail Youzhny (Viertelfinale)
  7.  Florian Mayer (erste Runde)
  8.  Viktor Troicki (erste Runde)

Zeichnen

Schlüssel

  • Q = Qualifier
  • WC = Wild Card
  • LL = Lucky Loser
  • Alt = Alternativ
  • SE = Sonderbefreiung
  • PR = Geschütztes Ranking
  • W / o = Walkover
  • R = Ruhestand
  • D = zurückgesetzt

Finale

Semifinale Finale
1  Roger Federer 7 6
Toilette  Paul-Henri Mathieu 5 4
1  Roger Federer 4 7 3
2  Juan Martín del Potro 6 5 7
3  Richard Gasquet 2 2
2  Juan Martín del Potro 6 6

Top Half

Erste Runde Zweite Runde Viertel Finale Semifinale
1  R Federer 7 6
Q  B Becker 5 3 1  R Federer 6 6 7
 T Bellucci 4 6 6  T Bellucci 3 8 5
 G Soeda 6 4 3 1  R Federer 6 6
Q  Ł Kubot 6 6  B Paire 2 2
 L Lacko 4 4 Q  Ł Kubot 4 4
 B Paire 4 6 6  B Paire 6 6
5  Ein Seppi 6 2 3 1  R Federer 7 6
4  S Wawrinka 7 3 Toilette  PH Mathieu 5 4
 N Davydenko 9 7  N Davydenko 3 7 4
Toilette  H Laaksonen 2 5 Toilette  PH Mathieu 6 2 6
Toilette  PH Mathieu 6 7 Toilette  PH Mathieu 7 7
Q  Ein Kusnezow 6 3 3  G Dimitrov 2 4
 J Benneteau 4 6 6  J Benneteau 5 7 3
 G Dimitrov 6 6  G Dimitrov 7 1 7
8  V Troicki 3 2

Bottom Half

Erste Runde Zweite Runde Viertel Finale Semifinale
6  M Youzhny 6 6
 B Tomic 0 2 6  M Youzhny 6 6
LL  V Hănescu 3 3  M Ebden 3 1
 M Ebden 6 7 6  M Youzhny 2 5
 G García-López 7 3 4 3  R Gasquet 6 7
Toilette  M Chiudinelli 5 6 6 Toilette  M Chiudinelli 1 4
 R Haase 6 3 2 3  R Gasquet 6 6
3  R Gasquet 4 6 6 3  R Gasquet 2 2
7  F Mayer 2 3 2  JM del Potro 6 6
 M Matosevic 6 6  M Matosevic 3 7 3
 J Nieminen 4 3  K Anderson 6 5 6
 K Anderson 7 6  K Anderson 6 3 2
Q  R Štěpánek 6 5 3 2  JM del Potro 3 7 6
 B Bäcker 2 7 6  B Bäcker 5 1
 Ein Falla 4 1 2  JM del Potro 7 6
2  JM del Potro 6 6

Qualifizieren

Samen

  1.  Radek Štěpánek (qualifiziert)
  2.  Victor Hănescu (Qualifying Competition, im Ruhestand wegen eines Magenproblems, Lucky Loser )
  3.  Łukasz Kubot (qualifiziert)
  4.  Tobias Kamke (Qualifizierungswettbewerb)
  5.  Andrej Kuznetsov (qualifiziert)
  6.  Steve Darcis (erste Runde)
  7.  Benjamin Becker (qualifiziert)
  8.  Björn Phau (Qualifikationswettbewerb)

Qualifikationen

  1.  Radek Štěpánek
  2.  Andrej Kuznetsov
  3.  Łukasz Kubot
  4.  Benjamin Becker

Lucky Losers

  1.  Victor Hănescu

Zeichnen

Erstes Qualifikationsdatum

Erste Runde Qualifizierungswettbewerb
1  Radek Štěpánek 4 6 6
 Sergiy Stakhovsky 6 3 3
1  Radek Štěpánek 8 6
 Michaël Llodra 6 3
 Michaël Llodra 6 6
6  Steve Darcis 2 1

Zweite Qualifikation

Erste Runde Qualifizierungswettbewerb
2  Victor Hănescu 6 6
Toilette  Ernest Gulbis 3 3
2  Victor Hănescu r
5  Andrej Kuznetsov 4
Toilette  Michael Lammer 4 2
5  Andrej Kuznetsov 6 6

Third Qualifier

Erste Runde Qualifizierungswettbewerb
3  Łukasz Kubot 6 7 7
 Matthias Bachinger 3 9 2
3  Łukasz Kubot 2 6 6
8  Björn Phau 7 2 0
Toilette  Sandro Ehrat 1 4
8  Björn Phau 6 6

Vierte Qualifikation

Erste Runde Qualifizierungswettbewerb
4  Tobias Kamke 6 6
Alt  Josselin Ouanna 3 4
4  Tobias Kamke 3 5
7  Benjamin Becker 6 7
 Florent Serra 3 3
7  Benjamin Becker 7 6

Referenzen

  • Hauptzeichnung
  • Qualifying Draw

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.