2013 Crédit Agricole Suisse Open Gstaad – Einzel

Thomaz Bellucci war der Titelverteidiger, aber in der ersten Runde gegen Federico Delbonis verloren.
Mikhail Youzhny gewann den Titel und besiegte Robin Haase im Finale, 6-3, 6-4.

Samen

Die ersten vier Samen erhalten einen Abschied in die zweite Runde.

  1.  Roger Federer (Zweite Runde)
  2.  Stanislas Wawrinka (Viertelfinale, im Ruhestand wegen Rückenverletzung)
  3.  Janko Tipsarević (Zweite Runde)
  4.  Juan Mónaco (Viertelfinale)
  5.  Feliciano López (Halbfinale)
  6.  Mikhail Youzhny (Champion)
  7.  Lukáš Rosol (erste Runde)
  8.  Roberto Bautista-Agut (Zweite Runde, im Ruhestand)

Zeichnen

Schlüssel

  • Q = Qualifier
  • WC = Wild Card
  • LL = Lucky Loser
  • Alt = Alternativ
  • SE = Sonderbefreiung
  • PR = Geschütztes Ranking
  • W / o = Walkover
  • R = Ruhestand
  • D = zurückgesetzt

Finale

Semifinale Finale
 Victor Hănescu 3 3
6  Mikhail Youzhny 6 6
6  Mikhail Youzhny 6 6
 Robin Haase 3 4
 Robin Haase 4 6 6
5  Feliciano López 6 1 4

Obere Hälfte

Erste Runde Zweite Runde Viertel Finale Semifinale
1 / WC  R Federer 3 4
 D Marken 6 3 6  D Marken 6 6
Toilette  M Chiudinelli 3 6 2  D Marken 3 4
Q  D Braun 6 2  V Hănescu 6 6
 V Hănescu 8 6  V Hănescu 7 3
Toilette  H Laaksonen 2 3 8  R Bautista-Agut 2 r
8  R Bautista-Agut 6 6  V Hănescu 3 3
6  M Youzhny 6 6
4  J Mónaco 6 6
 G García-López 6 2 6  G García-López 1 2
 Ein Ungur 4 7 1 4  J Mónaco 7 4 7
 P Andújar 6 6 6  M Youzhny 5 6 9
Q  V Crivoi 1 2  P Andújar 3 6 3
 PH Mathieu 3 6 2 6  M Youzhny 6 4 6
6  M Youzhny 6 4 6

Unten halb

Erste Runde Zweite Runde Viertel Finale Semifinale
7  L Rosol 2 4
 M Granollers 6 6  M Granollers 6 7
 F Delbonis 7 7  F Delbonis 2 5
 T Bellucci 5 2  M Granollers 7 3 5
 R Haase 6 9  R Haase 5 6 7
Q  J Souza 4 7  R Haase 6 6
3  J Tipsarević 2 2
 R Haase 4 6 6
5  F López 7 6 5  F López 6 1 4
Q  J Hernych 2 3 5  F López 6 6
 S Stakhovsky 5 6 2  Ein Kusnezow 4 3
 Ein Kusnezow 7 3 6 5  F López 6 2 4
 D Gimeno-Traver 6 6 2  S Wawrinka 4 6 r
 K de Schepper 4 4  D Gimeno-Traver 5 4
2  S Wawrinka 7 7

Qualifizieren

Samen

Alle Samen erhalten einen Abschied in die zweite Runde.

  1.  João Souza (qualifiziert)
  2.  Jan Hernych (qualifiziert)
  3.  Dustin Brown (qualifiziert)
  4.  Facundo Bagnis (Qualifizierungswettbewerb)
  5.  Victor Crivoi (qualifiziert)
  6.  Guilherme Clezar (Qualifizierungswettbewerb)
  7. Florian Reynet (Qualifizierungswettbewerb)
  8.  Hugo Nys (Zweite Runde)

Qualifikationen

  1.  João Souza
  2.  Jan Hernych
  3.  Dustin Brown
  4.  Victor Crivoi

Qualifying zeichnen

Erstqualifikation

Erste Runde Zweite Runde Qualifizierungswettbewerb
1  João Souza 6 6
 Alexander Sadecky 7 6  Alexander Sadecky 4 2
Toilette  Jacob Kahoun 4 1 1  João Souza 7 6
 Alexandre Penaud 6 6 6  Guilherme Clezar 3 2
Toilette  Thierry Roggi 3 1  Alexandre Penaud 1 5
6  Guilherme Clezar 6 7

Zweite Qualifikation

Erste Runde Zweite Runde Qualifizierungswettbewerb
2  Jan Hernych 2 6 6
 Loïc Perret 7 6  Loïc Perret 6 3 1
 Alexandros Jakupovic 5 4 2  Jan Hernych 6 7
Toilette  George Bastl 2 3  Wilson Leite 2 3
 Wilson Leite 6 6  Wilson Leite 6 6
8  Hugo Nys 2 2

Dritte Qualifikation

Erste Runde Zweite Runde Qualifizierungswettbewerb
3  Dustin Brown 6 7
Toilette  Alexander Ritschard 6 7 Toilette  Alexander Ritschard 2 3
 Joss Espasandin 4 5 3  Dustin Brown 6 6
 Alejandro Mendoza 6 6 7  Florian Reynet 4 2
 Francesco Vilardo 3 2  Alejandro Mendoza 2 0
7  Florian Reynet 6 6

Vierte Qualifikation

Erste Runde Zweite Runde Qualifizierungswettbewerb
4  Facundo Bagnis 7 6
 Florin Mergea 2 1  Henrique Cunha 5 4
 Henrique Cunha 6 6 4  Facundo Bagnis 2 6 4
Toilette  Stefan Fiacan 4 8 4 5  Victor Crivoi 6 4 6
 Carlos Eduardo Severino 6 6 6  Carlos Eduardo Severino 1 0
5  Victor Crivoi 6 6

Referenzen

  • Hauptzeichnung
  • Qualifying Draw

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.