1983 Federation Cup (Tennis)

Der Föderations-Pokal 1983 war die 21. Auflage des bedeutendsten Wettbewerbs zwischen den Nationalmannschaften beim Frauen- Tennis . Das Turnier fand vom 17. bis 24. Juli im Tennisclub Albisguetli in Zürich , Schweiz statt. Die Tschechoslowakei gewann den Titel, besiegte Westdeutschland im Finale, in dem, was das erste Finale seit 1972 war , das nicht mit Vereinigten Staaten oder Australien einherging .

Qualifikationsrunde

Alle Krawatten wurden im Tennisclub Albisguetli in Zürich , Schweiz , auf Sandplatz gespielt.

Gewinnerteam Ergebnis Team verlieren
 Südkorea 3-0  Jamaika
 Israel 3-0  Chinesisch Taipei
 Dänemark 3-0  Luxemburg
 Mexiko 3-0  Irland
 Norwegen 3-0  Portugal
 China 2-1  Indonesien
 Simbabwe 2-1  Philippinen

Gewinnende Nationen gehen zu Main Draw, verlieren Nationen spielen in Tröstung Runden.

Südkorea gegen Jamaika

Südkorea
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Jamaika
0
1 2 3
1 Seol Min-kyung
Lisa Yap-Sam
6
0
6
1
2 Kim Soo-ok
Joni Van Ryck De Groot
6
2
6
0
3 Han Eun-Sook / Shin bald-ho
Joni Van Ryck De Groot / Lisa Yap-Sam
7
6
6
1

[1]

Israel gegen Chinesisch Taipei

Israel
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Chinesisch Taipei
0
1 2 3
1 Rafeket Binyamini
Hsu Mei-chu
6
0
6
0
2 Orly Bialistozky
Wang Dai-hwa
6
3
6
4
3 Rafeket Binyamini / Sagit Doron
Chen Huey-ying / Hsu Mei-chu
6
1
6
0

[2]

Dänemark gegen Luxemburg

Dänemark
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Luxemburg
0
1 2 3
1 Therese Arildsen
Ginette Huberty
6
3
6
2
2 Tine Scheuer-Larsen
Simone Wolter
6
0
6
3
3 Anne Møller / Tine Scheuer-Larsen
Ginette Huberty / Simone Wolter
6
0
6
2

[3]

Mexiko gegen Irland

Mexiko
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Irland
0
1 2 3
1 Claudia Hernández Salas
Louise Tuff
6
1
6
2
2 Heliane Steden
Siobhán Nicholson
4
6
6
4
8
6
3 Claudia Hernández Salas / Alejandra Vallejo
Rhona Howett /  Louise Tuff
6
0
6
3

[4]

Norwegen gegen Portugal

Norwegen
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Portugal
0
1 2 3
1 Astrid Sunde
Marta Varanda
6
2
6
2
2 Ellen Grindvold
Fátima Santiago
6
7
6
1
13
11
3 Ellen Grindvold / Astrid Sunde
Maria Paula Abreu /  Marta Varanda
6
2
6
0

[5]

China gegen Indonesien

China
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Indonesien
1
1 2 3
1 Wang Ping
Sri Utaminingsih
6
0
6
1
2 Yu Li-qiao
Suzanna Anggarkusuma
6
0
7
5
3 Gong Qing-Qing / Xiang Zhen-Zhen
Sri Utaminingsih / Suzanna Anggarkusuma
4
6
2
6

[6]

Simbabwe gegen Philippinen

Simbabwe
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Philippinen
1
1 2 3
1 Lindsay Standen
Edna Olivarez
3
6
6
3
6
2
2 Angela Longo
Dyan Castillejo
6
7
6
4
2
6
3 Angela Longo / Lindsay Standen
Dyan Castillejo /  Jackie Castillejo
6
1
6
7
6
4

[7]

Hauptzeichnung

Teilnehmende Teams
Argentinien Australien Österreich Belgien Brasilien Bulgarien Kanada China
Tschechoslowakei Dänemark Frankreich Grossbritannien Griechenland Ungarn Israel Italien
Japan Luxemburg Mexiko Niederlande Norwegen Peru Rumänien Südkorea
Sovietunion Spanien Schweden Schweiz Vereinigte Staaten West Deutschland Jugoslawien Simbabwe
Erste Runde Zweite Runde Viertel Finale Semifinale Finale
 Vereinigte Staaten 3
Q  Norwegen 0
 Vereinigte Staaten 3
 Schweden 0
 Schweden 3
 Belgien 0
 Vereinigte Staaten 2
 Jugoslawien 1
 Jugoslawien 2
Q  Südkorea 1
 Jugoslawien 3
Q  China 0
Q  China 2
 Niederlande 1
 Vereinigte Staaten 0
 Tschechoslowakei 2
 Frankreich 1
 Argentinien 2
 Argentinien 3
 Ungarn 0
Q  Simbabwe 0
 Ungarn 3
 Argentinien 0
 Tschechoslowakei 2
 Italien 2
 Österreich 1
 Italien 1
 Tschechoslowakei 2
 Peru 0
 Tschechoslowakei 3
 Tschechoslowakei 2
 West Deutschland 1
 Australien 3
 Sovietunion 0
 Australien 3
Q  Mexiko 0
 Griechenland 1
Q  Mexiko 2
 Australien 1
Schweiz 2
 Rumänien 3
 Kanada 0
 Rumänien 1
Schweiz 2
 Bulgarien 0
Schweiz 3
Schweiz 0
 West Deutschland 3
 Grossbritannien 3
 Luxemburg 0
 Grossbritannien 3
 Brasilien 0
Q  Israel 1
 Brasilien 2
 Grossbritannien 1
 West Deutschland 2
 Japan 2
Q  Dänemark 1
 Japan 0
 West Deutschland 3
 Spanien 0
 West Deutschland 3

1. Runde verlieren Teams spielen in Trost-Runden

Erste Runde

Vereinigte Staaten gegen Norwegen

Vereinigte Staaten
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Norwegen
0
1 2 3
1 Süßigkeit Reynolds
Astrid Sunde
6
4
6
2
2 Andrea Jaeger
Ellen Grindvold
6
0
6
1
3 Süßigkeit Reynolds / Paula Smith
Ellen Grindvold /  Astrid Sunde
6
3
6
2

[8]

Schweden gegen Belgien

Schweden
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Belgien
0
1 2 3
1 Catarina Lindqvist
Marlene De Wouters
6
3
6
2
2 Katrin Jexell
Ann Gabriel
6
0
6
1
3 Katrin Jexell / Helena Olsson
Ann Gabriel /  Nicole Mabille
6
3
6
2

[9]

Jugoslawien gegen Südkorea

Jugoslawien
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Südkorea
1
1 2 3
1 Sabrina Goleš
Seol Min-kyung
2
6
6
7
2 Renata Šašak
Kim Soo-ok
3
6
6
2
6
3
3 Sabrina Goleš / Renata Šašak
Kim Soo-ok /  Schienbein bald-ho
7
6
6
4

[10]

China vs. Niederlande

China
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Niederlande
1
1 2 3
1 Yu Li-Qiao
Marianne van der Torre
6
3
6
0
2 Wang Ping
Marcella Mesker
2
6
7
6
6
2
3 Wang Ping / Yu Li-Qiao
Marcella Mesker / Betty Stöve
3
6
3
6

[11]

Frankreich gegen Argentinien

Frankreich
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Argentinien
2
1 2 3
1 Corrine Vanier
Emilse Rapponi Longo
3
6
3
6
2 Catherine Tanvier
Ivanna Madruga Ossès
6
3
6
3
3 Catherine Tanvier / Corrine Vanier
Emilse Rapponi Longo / Ivanna Madruga Ossès
4
6
3
6

[12]

Simbabwe gegen Ungarn

Simbabwe
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Ungarn
3
1 2 3
1 Fiona Martin
Csilla Cserépy
0
6
0
6
2 Angela Longo
Andrea Temesvári
0
6
1
6
3 Angela Longo / Lindsay Standen
Csilla Cserépy / Éva Rózsavölgyi
7
6
1
6
2
6

[13]

Italien gegen Österreich

Italien
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Österreich
1
1 2 3
1 Raffaella Reggi
Andrea Pesak
4
6
6
2
6
2
2 Sabina Simmonds
Petra Huber
6
4
1
6
2
6
3 Sandra Cecchini / Raffaella Reggi
Petra Huber /  Andrea Pesak
7
6
2
6
6
2

[14]

Peru gegen die Tschechoslowakei

Peru
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Tschechoslowakei
3
1 2 3
1 Pilar Vásquez
Helena Suková
3
6
6
1
4
6
2 Laura Gildemeister
Hana Mandlíková
6
7
4
6
3 Laura Gildemeister / Pilar Vásquez
Iva Budařová / Marcela Skuherská
6
7
3
6

[15]

Australien gegen die Sowjetunion

Australien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Sowjetunion
0
1 2 3
1 Dianne Fromholtz
Larisa Savchenko
6
1
7
5
2 Wendy Turnbull
Olga Zaitseva
6
4
4
6
6
2
3 Dianne Fromholtz / Susan Leo
Svetlana Cherneva /  Larisa Savchenko
7
5
6
3

[16]

Griechenland gegen Mexiko

Griechenland
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Mexiko
2
1 2 3
1 Olga Tsarbopoulou
Claudia Hernández Salas
3
6
1
6
2 Angelika Kanellopoulou
Heliane Steden
6
4
6
2
3 Angelika Kanellopoulou / Denise Panagopoulou
Claudia Hernández Salas / Alejandra Vallejo
6
7
6
2
1
6

[17]

Rumänien vs. Kanada

Rumänien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Kanada
0
1 2 3
1 Lucia Romanov
Angela Walker
6
2
6
3
2 Virginia Ruzici
Carling Bassett
7
6
6
0
3 Florenţa Mihai / Lucia Romanov
Carling Bassett /  Jill Hetherington
6
3
6
4

[18]

Bulgarien gegen die Schweiz

Bulgarien
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Schweiz
3
1 2 3
1 Adriana Velcheva
Petra Jauch-Delhees
0
6
2
6
2 Manuela Maleeva
Christiane Jolissaint
4
6
6
4
4
6
3 Marina Kondova / Adriana Velcheva
Petra Jauch-Delhees / Christiane Jolissaint
2
6
0
6

[19]

Großbritannien gegen Luxemburg

Großbritannien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Luxemburg
0
1 2 3
1 Virginia Wade
Ginette Huberty
6
0
6
3
2 Jo Durie
Simone Wolter
6
2
6
0
3 Jo Durie / Anne Hobbs
Ginette Huberty /  Simone Wolter
6
0
6
0

[20]

Israel gegen Brasilien

Israel
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Brasilien
2
1 2 3
1 Rafeket Binyamini
Cláudia Monteiro
6
0
6
2
2 Orly Bialistozky
Patricia Medrado
2
6
4
6
3 Rafeket Binyamini / Sagit Doron
Patricia Medrado / Cláudia Monteiro
6
2
1
6
3
6

 

[21]

Japan gegen Dänemark

Japan
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Dänemark
1
1 2 3
1 Emiko Okagawa
Anne Møller
6
0
6
2
2 Etsuko Inoue
Tine Scheuer-Larsen
2
6
1
6
3 Emiko Okagawa / Masako Yanagi
Anne Møller /  Tine Scheuer-Larsen
6
1
6
1

[22]

Spanien gegen Westdeutschland

Spanien
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Westdeutschland
3
1 2 3
1 Ana Almansa
Claudia Kohde-Kilsch
1
6
2
6
2 Carmen Perea Alcalá
Bettina Bunge
5
7
3
6
3 Ana Almansa / Elena Guerra
Claudia Kohde-Kilsch / Eva Pfaff
2
6
1
6

[23]

Zweite Runde

Vereinigte Staaten gegen Schweden

Vereinigte Staaten
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Schweden
0
1 2 3
1 Süßigkeit Reynolds
Catarina Lindqvist
6
3
3
6
6
1
2 Andrea Jaeger
Katrin Jexell
6
0
6
2
3 Süßigkeit Reynolds / Paula Smith
Catrin Jexell /  Helena Olsson
6
1
6
2

[24]

Jugoslawien vs. China

Jugoslawien
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
China
1
1 2 3
1 Sabrina Goleš
Yu Li-Qiao
7
6
6
3
2 Renata Šašak
Wang Ping
6
4
7
6
3 Sabrina Goleš / Renata Šašak
Yu Li-Qiao /  Wang Ping
6
0
7
6

[25]

Argentinien gegen Ungarn

Argentinien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Ungarn
0
1 2 3
1 Emilse Rapponi Longo
Csilla Cserépy
6
4
7
5
2 Ivanna Madruga Ossès
Andrea Temesvári
6
4
7
5
3 Liliana Giussani / Emilse Rapponi Longo
Csilla Cserépy /  Éva Rózsavölgyi
6
3
2
6
6
3

[26]

Italien gegen die Tschechoslowakei

Italien
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Tschechoslowakei
2
1 2 3
1 Raffaella Reggi
Helena Suková
6
4
6
1
2 Sabina Simmonds
Hana Mandlíková
3
6
3
6
3 Sandra Cecchini / Raffaella Reggi
Hana Mandlíková / Helena Suková
1
6
4
6

[27]

Australien gegen Mexiko

Australien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Mexiko
0
1 2 3
1 Dianne Fromholtz
Claudia Hernández Salas
6
4
6
1
2 Wendy Turnbull
Heliane Steden
6
7
7
5
6
4
3 Dianne Fromholtz / Susan Leo
Claudia Hernández Salas /  Alejandra Vallejo
6
3
6
0

[28]

Rumänien vs. Schweiz

Rumänien
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Schweiz
2
1 2 3
1 Lucia Romanov
Petra Jauch-Delhees
1
6
4
6
2 Virginia Ruzici
Christiane Jolissaint
7
6
6
4
3 Lucia Romanov / Virginia Ruzici
Petra Jauch-Delhees / Christiane Jolissaint
6
2
3
6
5
7

[29]

Großbritannien gegen Brasilien

Großbritannien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Brasilien
0
1 2 3
1 Virginia Wade
Cláudia Monteiro
6
1
2
6
6
3
2 Jo Durie
Patricia Medrado
6
4
6
4
3 Jo Durie / Anne Hobbs
Patricia Medrado /  Cláudia Monteiro
6
3
6
2

[30]

Japan gegen Westdeutschland

Japan
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Westdeutschland
3
1 2 3
1 Emiko Okagawa
Eva Pfaff
3
6
3
6
2 Etsuko Inoue
Bettina Bunge
1
6
0
6
3 Emiko Okagawa / Masako Yanagi
Petra Keppeler / Eva Pfaff
6
7
5
7

[31]

Quarterfinals

Vereinigte Staaten gegen Jugoslawien

Vereinigte Staaten
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Jugoslawien
1
1 2 3
1 Süßigkeit Reynolds
Sabrina Goleš
5
7
6
3
10
12
2 Andrea Jaeger
Renata Šašak
6
0
6
1
3 Süßigkeit Reynolds / Paula Smith
Sabrina Goleš /  Renata Šašak
6
3
6
4

[32]

Argentinien vs. Tschechoslowakei

Argentinien
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Tschechoslowakei
2
1 2 3
1 Emilse Rapponi Longo
Helena Suková
6
4
1
6
2
6
2 Ivanna Madruga Ossès
Hana Mandlíková
4
6
3
6
3 Nicht
gespielt

[33]

Australien gegen die Schweiz

Australien
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Schweiz
2
1 2 3
1 Dianne Fromholtz
Petra Jauch-Delhees
1
6
4
6
2 Wendy Turnbull
Christiane Jolissaint
4
6
7
6
1
6
3 Dianne Fromholtz / Susan Leo
Petra Jauch-Delhees /  Christiane Jolissaint
6
1
7
6

[34]

Großbritannien gegen Westdeutschland

Großbritannien
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Westdeutschland
2
1 2 3
1 Virginia Wade
Claudia Kohde-Kilsch
3
6
0
6
2 Jo Durie
Bettina Bunge
3
6
4
6
3 Jo Durie / Anne Hobbs
Bettina Bunge /  Eva Pfaff
3
6
6
4
10
8

[35]

Halbfinale

Vereinigte Staaten gegen Tschechoslowakei

Vereinigte Staaten
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Tschechoslowakei
2
1 2 3
1 Süßigkeit Reynolds
Helena Suková
7
6
2
6
2
6
2 Andrea Jaeger
Hana Mandlíková
6
7
7
5
3
6
3 Nicht
gespielt

[36]

Schweiz gegen Westdeutschland

Schweiz
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Westdeutschland
3
1 2 3
1 Petra Jauch-Delhees
Claudia Kohde-Kilsch
4
6
3
6
2 Christiane Jolissaint
Bettina Bunge
0
6
3
6
3 Petra Jauch-Delhees / Christiane Jolissaint
Petra Keppeler / Eva Pfaff
3
6
4
6

[37]

Final

Tschechoslowakei gegen Westdeutschland

Tschechoslowakei
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
24. Juli 1983
Roter Lehm (im Freien)
Westdeutschland
1
1 2 3
1 Helena Suková
Claudia Kohde-Kilsch
6
4
2
6
6
2
2 Hana Mandlíková
Bettina Bunge
6
2
3
0
im Ruhestand
3 Iva Budařová / Marcela Skuherská
Claudia Kohde-Kilsch / Eva Pfaff
6
3
2
6
1
6

[38]

1983 Federation Cup Champions
Tschechoslowakei
Zweiter Titel

Konsolationsrunden

Zeichnen

Trost der ersten Runde Trost Zweite Runde Tröstung Viertelfinale Trost-Halbfinale Trostfinale
 Dänemark 1
 Israel 2
 Israel 1
 Niederlande 2
 Niederlande 3
 Jamaika 0
 Jamaika 2
 Indonesien 0
 Niederlande 1
 Sovietunion 2
 Sovietunion 2
 Bulgarien 1
 Bulgarien 3
 Simbabwe 0
 Sovietunion 2
 Kanada 1
 Kanada 3
 Chinesisch Taipei 0
 Luxemburg 1
 Chinesisch Taipei 2
 Sovietunion 2
 Peru 1
 Norwegen 1
 Belgien 2
 Belgien 1
 Österreich 2
 Österreich 0
 Peru 2
 Griechenland 3
 Philippinen 0
 Griechenland 0
 Peru 3
 Peru 2
 Südkorea 1
 Irland 0
 Südkorea 3
 Südkorea 2
 Frankreich 1
 Südkorea 2
 Spanien 1
 Spanien 3
 Portugal 0

Erste Runde

Jamaika gegen Indonesien

Jamaika
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Indonesien
0
1 2 3
1 Lisa Yap-Sam
Suzanna Anggarkusuma
6
4
2
6
6
4
2 Joni Van Ryck De Groot
Sri Utaminingsih
7
6
6
1
3

[39]

Bulgarien vs Simbabwe

Bulgarien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Simbabwe
0
1 2 3
1 Adriana Velcheva
Lindsay Standen
6
1
6
3
2 Manuela Maleeva
Angela Longo
6
1
6
0
3 Marina Kondova / Manuela Maleeva
Angela Longo /  Lindsay Standen
6
4
6
2

[40]

Luxemburg gegen Chinesisch Taipei

Luxemburg
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Chinesisch Taipei
2
1 2 3
1 Rita Krombach
Hsu Mei-chu
1
6
2
6
2 Ginette Huberty
Wang Dai-hwa
6
7
7
6
6
2
3 Ginette Huberty / Rita Krombach
Chen Huey-ying / Hsu Mei-chu
5
7
2
6

[41]

Norwegen gegen Belgien

Norwegen
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Belgien
2
1 2 3
1 Frøydis Forberg
Nicole Mabille
1
6
0
6
2 Astrid Sunde
Ann Gabriel
6
7
1
6
3 Ellen Grindvold / Astrid Sunde
Marlene De Wouters /  Nicole Mabille
6
0
6
4

[42]

Griechenland gegen Philippinen

Griechenland
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Philippinen
3
1 2 3
1 Denise Panagopoulou
Edna Olivarez
6
1
6
1
2 Angelika Kanellopoulou
Dyan Castillejo
6
2
6
0
3 Xenia Anastasiados / Denise Panagopoulou
Dyan Castillejo /  Jackie Castillejo
6
0
6
4

[43]

Irland gegen Südkorea

Irland
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Südkorea
3
1 2 3
1 Rhona Howett
Seol Min-kyung
2
6
1
6
2 Siobhán Nicholson
Shin bald-ho
3
6
6
7
3 Rhona Howett / Louise Tuff
Han Eun-Sook / Kim Soo-ok
3
6
2
6

[44]

Zweite Runde

Dänemark gegen Israel

Dänemark
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Israel
2
1 2 3
1 Therese Arildsen
Rafeket Binyamini
1
6
0
6
2 Tine Scheuer-Larsen
Orly Bialistozky
6
2
6
0
3 Anne Møller / Tine Scheuer-Larsen
Orly Bialistozky / Rafeket Binyamini
5
7
5
7

[45]

Niederlande gegen Jamaika

Niederlande
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Jamaika
0
1 2 3
1 Judith Warringa
Lisa Yap-Sam
6
2
6
2
2 Marcella Mesker
Joni Van Ryck De Groot
7
6
6
0
3 Marcella Mesker / Betty Stöve
Joni Van Ryck De Groot / Lisa Yap-Sam
6
0
6
0

[46]

Sowjetunion gegen Bulgarien

Sowjetunion
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Bulgarien
1
1 2 3
1 Larisa Savchenko
Adriana Velcheva
6
0
6
2
2 Olga Zaitseva
Manuela Maleeva
0
6
3
6
3 Svetlana Cherneva / Larisa Savchenko
Manuela Maleeva / Adriana Velcheva
6
4
6
3

[47]

Kanada gegen Chinesisch Taipei

Kanada
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Chinesisch Taipei
0
1 2 3
1 Angela Walker
Hsu Mei-chu
6
2
6
2
2 Carling Bassett
Wang Dai-hwa
6
0
6
0
3 Jill Hetherington / Angela Walker
Hsu Mei-chu / Wang Dai-hwa
6
3
6
1

[48]

Belgien gegen Österreich

Belgien
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Österreich
2
1 2 3
1 Marlene De Wouters
Judith Wiesner
0
6
1
6
2 Ann Gabriel
Andrea Pesak
6
3
6
2
3 Ann Gabriel / Nicole Mabille
Andrea Pesak / Judith Wiesner
3
6
3
6

[49]

Griechenland gegen Peru

Griechenland
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Peru
3
1 2 3
1 Olga Tsarbopoulou
Pilar Vásquez
1
6
0
6
2 Angelika Kanellopoulou
Laura Gildemeister
6
7
1
6
3 Xenia Anastasiados / Denise Panagopoulou
Laura Gildemeister / Pilar Vásquez
4
6
1
6

[50]

Südkorea vs. Frankreich

Südkorea
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Frankreich
1
1 2 3
1 Seol Min-kyung
Catherine Suire
3
6
6
1
6
3
2 Shin Soon-ho
Corrine Vanier
7
6
6
2
3 Han Eun-Sook / Kim Soo-ok
Catherine Suire / Catherine Tanvier
4
6
6
4
2
6

[51]

Spanien gegen Portugal

Spanien
3
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Portugal
0
1 2 3
1 Ana Almansa
Marta Varanda
6
1
6
2
2 Carmen Perea Alcalá
Fátima Santiago
6
1
6
1
3 Ana Almansa / Elena Guerra
Fátima Santiago / Marta Varanda
6
2
6
4

[52]

Quarterfinals

Israel gegen Niederlande

Israel
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Niederlande
2
1 2 3
1 Rafeket Binyamini
Judith Warringa
1
6
4
6
2 Orly Bialistozky
Marcella Mesker
6
3
4
6
6
0
3 Orly Bialistozky / Rafeket Binyamini
Marcella Mesker / Betty Stöve
2
6
6
3
3
6

[53]

Sowjetunion vs. Kanada

Sowjetunion
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Kanada
1
1 2 3
1 Larisa Savchenko
Angela Walker
6
1
6
1
2 Svetlana Cherneva
Carling Bassett
4
6
2
6
3 Svetlana Cherneva / Larisa Savchenko
Carling Bassett / Jill Hetherington
6
1
6
1

[54]

Österreich gegen Peru

Österreich
0
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Peru
2
1 2 3
1 Judith Wiesner
Pilar Vásquez
0
6
4
6
2 Andrea Pesak
Laura Gildemeister
5
7
4
6
3

[55]

Südkorea gegen Spanien

Südkorea
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Spanien
1
1 2 3
1 Seol Min-kyung
Ana Almansa
3
6
7
6
6
1
2 Shin Soon-ho
Carmen Perea Alcalá
6
7
6
4
3
6
3 Han Eun-Sook / Shin Soon-ho
Ana Almansa / Carmen Perea Alcalá
6
4
5
7
6
0

[56]

Halbfinale

Niederlande gegen die Sowjetunion

Niederlande
1
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Sowjetunion
2
1 2 3
1 Judith Warringa
Olga Zaitseva
3
6
4
6
2 Marcella Mesker
Svetlana Cherneva
6
7
6
2
6
4
3 Marcella Mesker / Betty Stöve
Svetlana Cherneva /  Olga Zaitseva
6
1
5
7
6
2

[57]

Peru gegen Südkorea

Peru
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Südkorea
1
1 2 3
1 Pilar Vásquez
Seol Min-kyung
6
4
6
3
2 Laura Gildemeister
Kim Soo-ok
6
3
6
2
3 Laura Gildemeister / Pilar Vásquez
Han Eun-Sook / Shin Soon-ho
3
6
5
7

[58]

Final

Sowjetunion gegen Peru

Sowjetunion
2
Albisguetli Tennis Club, Zürich , Schweiz
Juli 1983
Red Clay (Outdoor)
Peru
1
1 2 3
1 Olga Zaitseva
Pilar Vásquez
6
3
6
2
2 Svetlana Cherneva
Laura Gildemeister
4
6
3
6
3 Svetlana Cherneva / Olga Zaitseva
Laura Gildemeister /  Pilar Vásquez
6
4
6
4

Referenzen

  1. Jump up^ „Südkorea v Jamaika“ . Fedcup.com
  2. Jump up^ „Israel v Chinesisch Taipei“ . Fedcup.com
  3. Jump up^ „Dänemark / Luxemburg“ . Fedcup.com
  4. Jump up^ „Mexiko v Irland“ . Fedcup.com
  5. Jump up^ „Norwegen v Portugal“ . Fedcup.com
  6. Jump up^ „China / Indonesien“ . Fedcup.com
  7. Jump up^ „Simbabwe v Philippinen“ . Fedcup.com
  8. Jump up^ „Vereinigte Staaten v Norwegen“ . Fedcup.com
  9. Jump up^ „Schweden v Belgien“ . Fedcup.com
  10. Jump up^ „Jugoslawien gegen Südkorea“ . Fedcup.com
  11. Jump up^ „China v Niederlande“ . Fedcup.com
  12. Jump up^ „Frankreich gegen Argentinien“ . Fedcup.com
  13. Jump up^ „Simbabwe v Ungarn“ . Fedcup.com
  14. Jump up^ „Italien v Österreich“ . Fedcup.com
  15. Jump up^ „Peru v Tschechoslowakei“ . Fedcup.com
  16. Springe^ „Australien gegen Sowjetunion“ . Fedcup.com
  17. Jump up^ „Griechenland v Mexiko“ . Fedcup.com
  18. Jump up^ „Rumänien v Kanada“ . Fedcup.com
  19. Jump up^ „Bulgarien v Schweiz“ . Fedcup.com
  20. Jump up^ „Großbritannien v Luxemburg“ . Fedcup.com
  21. Springe^ ^ Israel gegen Brasilien . Fedcup.com
  22. Jump up^ „Japan v Dänemark“ . Fedcup.com
  23. Aufspringen^ „Spanien gegen die Bundesrepublik Deutschland“ . Fedcup.com
  24. Jump up^ „Vereinigte Staaten v Schweden“ . Fedcup.com
  25. Jump up^ „Jugoslawien v China“ . Fedcup.com
  26. Springe auf^ „Argentinien v Ungarn“ . Fedcup.com
  27. Jump up^ „Italien v Tschechoslowakei“ . Fedcup.com
  28. Jump up^ „Australien v Mexiko“ . Fedcup.com
  29. Jump up^ „Bulgarien v Schweiz“ . Fedcup.com
  30. Jump up^ „Großbritannien v Brasilien“ . Fedcup.com
  31. Jump up^ „Japan v Westdeutschland“ . Fedcup.com
  32. Jump up^ „Vereinigte Staaten v Jugoslawien“ . Fedcup.com
  33. Jump up^ „Argentinien v Tschechoslowakei“ . Fedcup.com
  34. Jump up^ „Australien v Schweiz“ . Fedcup.com
  35. Jump up^ „Tschechoslowakei v Westdeutschland“ . Fedcup.com
  36. Jump up^ „Vereinigte Staaten v Tschechoslowakei“ . Fedcup.com
  37. Springe^ „Schweiz v Westdeutschland“ . Fedcup.com
  38. Jump up^ „Tschechoslowakei v Westdeutschland“ . Fedcup.com
  39. Springe auf^ „Jamaika v Indonesien“ . Fedcup.com
  40. Jump up^ „Bulgarien v Simbabwe“ . Fedcup.com
  41. Jump up^ „Luxemburg v Chinesisch Taipei“ . Fedcup.com
  42. Jump up^ „Norwegen v Belgien“ . Fedcup.com
  43. Jump up^ „Griechenland v Philippinen“ . Fedcup.com
  44. Jump up^ „Irland gegen Südkorea“ . Fedcup.com
  45. Aufspringen^ „Dänemark gegen Israel“ . Fedcup.com
  46. Springe^ „Niederlande v Jamaika“ . Fedcup.com
  47. Aufspringen^ „Sowjetunion gegen Bulgarien“ . Fedcup.com
  48. Jump up^ „Kanada v Chinesisch Taipei“ . Fedcup.com
  49. Jump up^ „Belgien v Österreich“ . Fedcup.com
  50. Jump up^ „Griechenland v Peru“ . Fedcup.com
  51. Jump up^ „Südkorea und Frankreich“ . Fedcup.com
  52. Jump up^ „Spanien v Portugal“ . Fedcup.com
  53. Jump up^ „Israel gegen die Niederlande“ . Fedcup.com
  54. Aufspringen^ „Sowjetunion v Kanada“ . Fedcup.com
  55. Aufspringen^ „Österreich gegen Peru“ . Fedcup.com
  56. Jump up^ „Südkorea v Spanien“ . Fedcup.com
  57. Springe^ „Niederlande gegen Sowjetunion“ . Fedcup.com
  58. Jump up^ „Peru v Südkorea“ . Fedcup.com
  59. Aufspringen^ „Sowjetunion v Peru“ . Fedcup.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.