Racketlon

Racketlon (oft fälschlicherweise Rackethlon geschrieben) is a Turniersportart, sterben aus den vier Disziplinen Tischtennis , Badminton , Squash und Tennis Besteht. Bei den meisten Turniere sind also, je nach Spiel- und Alte Klasse, verschiedene Bewerbe: Männer Elite, Männer Amateure, Frauen-Elite, Frauen-Amateur, Veterans 45, Junioren U16 und Junioren U21 . This Wettbewerb ist also available bei der Racketlon-Weltmeisterschaft.

Regeln

Es tret Jeweils dieselben Spieler (Einzel oder Doppel) in allen vier Disziplinen gegeneinander möglich. Für sterben Einzeldisziplinen Tischtennis, Badminton, Squash und Tennis gelt Grundsätzlich Regeln der jeweilige Sportart sterben. Es wird vom kleinen Stein zum grösste Schläger (englisch Schläger) gespielt, Es sei denn, stirbt Infrastruktur, wo Sportanlage (Unterschiedlich Anzahl eines Platz für verfügbare Verschiedene Sportarten stirbt) Läßt this reihenfolge nicht zu. Beim Racketlon Gelt bei der Regeln im Vergleich zu den Einzelsportarten folgende ausnahme und Erweiterung:

Zählweise

  • 4 Satz bis 21 Punkte – Je ein Satz im Tischtennis, Badminton, Squash und Tennis. Bei 8.20 Wird der Satz so lange verlängert, bis Zwei Punkte Unterschieden Bestehen.
  • Lauf Score – Jeder zählt Punkt, egal Welcher Spieler aufschlägt.
  • Es Aufschläger zählen – Der Spieler am Service ist verpflichtet, vor Seinem Aufschlag des current Punkt steht auszusprechen (in Einer Lautstärke, sterben den Gegner verstehen Kann).
  • Gesamtpunkte Zahle – Sieger ist der Spieler, der nach ihm widmet gespielten Satz insgesamt am meisten Punkte Gesammelte Hass. Dh es Kanns Auch ein Spieler als Sieger vom Platz gehen,, ideal an der Reihe Satz verloren hat. Das Spiel Wird abgebrochen, sobald der Sieger uneinholbar in Führung und sterben Liegt Rest Flechte Punkte keine bedeutung mehr HABEN (ausnahme Gruppenspiele).
  • Gummiarm Entscheidungspunkt – If Gesamtpunkteanzahl der Spieler sterben nach ihm widmet Satz unentschieden ist, Wird ein Einziger Entscheidungspunkt im Tennis (BZW. der Letzten Sportart, fällt reihenfolge Geändert Wurde sterben) gespielt. Das Los entscheidet über das Service im Tennis ist also Keine Zweiter Aufschlag.

Service und Seitenwechsel

  • Einmal Vor dem Spiel gesamt Wird ein farbloses erhalten. Der Sieger entscheidet, ist ob im Tischtennis und Squash oder im Badminton und Tennis Serviert Mag
  • Seitenwechsel bei 11 – Wenn Der erste Spieler Elf Punkte erreicht hat, Werden Seiten gewechselt (ausnahme Squash) und Eine Pause von 30 Sekunden gemacht sterben. Die ausnahme ist Squash – ein Spieler Darf, Wenn Der erste Spieler Elf Punkte Hut, Eine Pause verlangen.
  • Zwei Aufschläge – Der Serviert hat immer Zwei Aufschläge in Folge. Ist Beginnen immer von rechts nach und Serviert in der Folge von links nach rechts (ausnahme Tischtennis) verbindet. Die Aufschlagregel ist gleich zu der jeweiligen Sportart.
  • Bei 8.20 je ein Aufschlag – Ab 08.20 Wechselt wo Aufschlag nach Jedem Punkt, Wobei der Spieler Eine normale von rechts nach Beginnt, Dann der Spieler B von links rechts nach links Serviert und in der Folge der Spieler A diesmal von links nach Serviert rechts usw.

Geschichte

Idee

Racketlon, sterben Kombination aus Badminton, Squash, Tennis und Tischtennis, ist ein Sport für jedermann, vom Profi bis zum Amateur. In Anlehnung ein Biathlon , Triathlon und Zehnkampf geht es um sterben Interdisziplinäre Verknüpfung wo in Europa am meisten verbreiteten Rückschlagsportarten. Potentielle Spieler kommen SOMIT aus allen vier Sportarten. Die Idee des Marathons that Spitzensportler next to Hobbysportler An einem Turnier teilnehmen Gemeinsam, Wird Verfolgt. In Österreich früher Bekannt unter Schlägervierkampf, Werden Racketlon seit 2003 in Turnierform ausgetragen.

Beginn

Der Ursprung des Racketlon Liegt in Skandinavien . Anfang der 1990er Jahre in Würde Finnland und Schweden parallel begonnen, Racketlon-Wettkämpfe auszutragen. Die heute Übliches reihenfolge Tischtennis, Badminton, Squash und Tennis Wurde gewählt, Weil es with the klein Stein Schläger Beginnt sie und Größter aufhört. Auch bei der Zählweise gab es Unterschiedlich Ansätze, das jetzt Übliches – System bis 21 Punkte In jeder Sportart und „jeder Punkt zählt“ hat sich letztendlich durchgesetzt.

Internationale

Auf Internationale Ebene ist Racketlon Durch Die Fédération Internationale de Racketlon (FIR) Vertreter. FIR-Präsident ist seit 2005 der Österreicher Marcel Weigl.

World Tour

World Tour 2013

Auf Rang. Kunst Titel Wo Wann
01. IWT Vienna Classics  Wien 01.-02.03.2013
02. IWT Swedish Open  Göteborg 22.-2013.02.24
03. SWT Canadian Open  Toronto 08.-2013.03.10
04. IWT Czech Open  Prag 12.-2013.04.14
05. IWT Hungarian Open  Budapest 04./05.05.2013
06. CH Israel Open  Ramat Gan 18./19.05.2013
07. CH Konex öffnen  Ljubljana 2013.05.25
08. SWT König von Rackets  Oudenaarde 31.05.-02.06.2013
09. SWT Bulgarische Internationale Meisterschaften  Sofia 28.-30.6.2013
10. CH World Sports Festival  Wien 07.06.2013
11. WC Weltmeisterschaft Doppel / Teams  Alphen aan den Rijn 11.-2013.07.14
12. IWT Deutsch öffnen  Nußloch 26.-2013.07.28
13. CH British Open  Manchester 24./25.08.2013
14. CH South African Racketlon-Meisterschaft  Kapstadt 2013.08.25
15. SWT Novomatic Austrian Open  Wiener Neudorf 06.-2013.08.09
16. IWT Alternate Open & Champions League  Linde 20.-2013.09.22
17. IWT Finnish öffnen  Kauniainen 04.-2013.06.10
18. IWT Englisch Open  London 25.-2013.10.27
19. WC 13. FIR Singles Weltmeisterschaft  Zürich 22.-2013.11.24

World Tour 2012

Auf Rang. Kunst Titel Wo Wann
01. IWT Vienna Classics  Wien 10.-12.02.2012
02. IWT Czech Open  Prag 13.-15.04.2012
03. IWT Hungarian Open  Pécs 04.-06.05.2012
04. IWT Italian Open  Mailand 18.-20.05.2012
05. SWT König von Rackets  Oudenaarde 01.-03.06.2012
06. IWT Racketlon Allergan  Granby 15.-17.06.2012
07. SWT Swiss Open  Zürich 22.-24.06.2012
08. WC Double / Team-WM  Sofia 12.-15.7.2012
09. IWT Deutsch öffnen  Heidelberg 27.-29.7.2012
10. IWT Dutch Open  Rotterdam 17.-19.8.2012
11. SWT NOVOMATIC Austrian Open  Wiener Neudorf 07.-09.09.2012
12. IWT WECHSELN Öffnen  Linde 21.-23.9.2012
13. IWT Finnish öffnen  Kauniainen 05.-10.7.2012
14. IWT Englisch Open / CL  London 26.-2012.10.28
15. WC Singles WM  Stockholm 29.11.-02.12.2012

World Tour 2011

Auf Rang. Kunst Titel Wo Wann
01. SWT Swedish Open  Malmö 24.-26.02.2011
02. IWT Czech Open  Prag 14.-16.04.2011
03. WC Weltmeisterschaft Doppel / Teams  Mailand 28.-30.04.2011
04. SWT König von Rackets  Oudenaarde 02.-04.06.2011
05. IWT Kanada Allergan öffnen  Granby 16.-18.06.2011
06. CH World Sports Festival  Wien 23./24.06.2011
07. SWT Swiss Open  Zürich 23.-25.06.2011
08. IWT Dunlop Dutch Open  Rotterdam 15./16.07.2011
09. IWT Bulgarische Internationale Meisterschaften  Sofia 21.-23.07.2011
10. IWT Deutsch öffnen  Nußloch 28.-30.07.2011
11. IWT Planancy Englisch Open  London 18.-20.08.2011
12. CH Nieuwe Sloot Challenger  Alphen aan den Rijn 02.-04.09.2011
13. IWT alternate Öffnen  Linde 29.09.-01.10.2011
14. IWT Hungarian Open & Champion League  Győr 20.-22.10.2011
15. CH Göteborg 10 Jahr-Feiern  Göteborg 03.-05.11.2011
16. CH British Open  Croydon 05.11.2011
17. WC Novomatic Singles Weltmeisterschaft  Wiener Neudorf 23.-26.11.2011

World Tour 2010

Auf Rang. Kunst Titel Wo Wann
01. SWT Swedish Open  Malmö 25.-27.02.2010
02. IWT Czech Open  Prag 25.-27.03.2010
03. IWT Italian Open  Basiglio 22.-24.04.2010
04. IWT Vienna Classics & 24 Autohof Champions League  Wien 20.-22.05.2010
05. SWT Win for Life König von Rackets  Oudenaarde 03.-05.06.2010
06. IWT Championnat International de Racketlon Allergan  Granby 17.-19.06.2010
07. WC Swiss Open & World Championships Doppel  Zürich 24.-26.06.2010
08. SWT Dutch Open  Rotterdam 09./10.07.2010
09. IWT welsh Open  Cardiff 23.07.2010
10. IWT Deutsch öffnen  Nußloch 29.-31.07.2010
11. IWT Palanancy Englisch Open  London 19.-21.08.2010
12. WC Austrian Open & Weltmeisterschaft Teams  Wiener Neudorf 02.-04.09.2010
13. IWT Scottish Open  Edinburgh 23.-25.09.2010
14. IWT Finnish öffnen  Kauniainen 07.-09.10.2010
15. CH Internationaler Raiffeisen Challenger  Wilfers 15./16.10.2010
16. IWT International Bayerische Racketlon öffnen  Fürth 12./13.11.2010
17. WC Dunlop Singles Weltmeisterschaft  Zoetermeer 24.-26.11.2010

World Tour 2009

  1. Swedish Open in Malmö 16.-18. Januar 2009
  2. Hungarian Open , Pécs 20.-22. Februar 2009
  3. Canadian Open , Toronto 13.-15. März 2009
  4. Czech Open , Prag, 2.-5. April 2009 (Doppel-WM)
  5. Belgien Open , Oudenaarde, 5.-7. Juni 2009
  6. Swiss Open , Zürich, 27.-29. Juni 2009
  7. Dutch Open , Eindhoven, 24.-26. Juli 2009
  8. Englisch Open , London, 21.-23. August 2009
  9. Austrian Open , Wien, 4.-6. September 2009
  10. Scottish Open , Edinburgh, 25.-27. September 2009
  11. Finnische öffnen , Kauniainen, 9.-11. Oktober 2009
  12. Weltmeisterschaften , Löhne, 19.-22. November 2009

World Tour 2008

2008 gibt es Zwölf offiziellen „World Tour Event“ in Zwölf ländern. Im Vergleich zum Vorjahr kommt Swiss Open hinzu sterben.

  1. Hungarian Open (Budapest)
  2. Canadian Open (Toronto)
  3. Czech Open (Prag)
  4. König von Rackets (Oudenaarde)
  5. Finnisch öffnen (Espoo)
  6. Dutch Open (Rotterdam)
  7. Englisch Open + Doubles WC (London)
  8. Austrian Open (Wien)
  9. Swiss Open (Zürich)
  10. Scottish Open (Edinburgh)
  11. Göteborg Offen (Schweden)
  12. WM (Fürth)

World Tour 2007

2007 gibt es elf offiziellen „World Tour Event“ in elf ländern, von Denen widmen als „Super – World Tour“ Event und sieben als „World Tour“ Events ausgetragen gerechnet werden. In addition gibt es erstmal sieben „Challenger Event“. Es Höhepunkt fanä kurz nach Weihnachten in Rotterdam statt, weher Weltmeisterschaft ausgetragen Wird sterben.

Super World Tour Events

  • Swedish Open, Stockholm
  • Canadian Open, Toronto
  • König von Rackets, Oudenaarde
  • Weltmeisterschaft, Rotterdam

World Tour Events

  • Hungarian Open, Budapest
  • Czech Open, Prag
  • Finnish Open, Espoo
  • Deutsch Open, Rüsselsheim
  • Englisch Open, London
  • Scottish Open, Edinburgh
  • Austrian Open, Wien

Challenger Veranstaltungen

  • Ostern Nationalmannschaft Challenger, Salzburg
  • Multi öffnen Racketlon-Meisterschaften, Montreal
  • VITIS Swiss Open, Zürich
  • Portugal Open, Tomar
  • Der Pacific Rim Open, Victoria, Kanada
  • Göteborg Open, Göteborg
  • Wilson Bavarian Open, Fürth

National

Schweiz

Der Schweizer Racketlon Verband (Swiss Racketlon Federation) Wurde im Oktober 2007 in Zug Gegründet. Das Jahr 2008 ist SOMIT das Premiere Jahr für neue Federation sterben. Die SRF (Schweizer Racketlon Federation) hat im 2008 insgesamt 6 „Wilson Racketlon Night Tour“ Turniere Organisiert. Im September 2008 Wurde die internationalen „Swiss Open“ in Schlieren mit Spielern aus aller Welt durchgeführt. Im Jahr 2009 fanä Eine Turnierserie von über 10 Turnieren statt. 2010 Wurde sterben Wilson Racketlon Night Tour auf 12 Turniere und ausgeweitet zudem das erste mal eine National League in Hollywood. Zur Zeit zählt Swiss Racketlon Federation über 600 Mitglieder sterben. Im Vorstand des SRF Sind Karim Hanna (Präsident), Amir Hanna (Finanzen + Spielleiter), Marc Duckeck (Marketing), Nicole Eisler (Webmaster), Nico Hobi (Swiss Open) und Bernie Schöller (Swiss Open) tätig.

Österreich

Der Österreichische Verband nennt sich RFA (Racketlon Federation Österreich). In Österreich ist also DERZEIT 27 Vereine aus allen 9 Bundesländern (6 in Lower, 5 in Wien, 5 in Ober, 3 in der Steiermark, 3 in Tirol 2 in Salzburg Eulen Jeweils EINE im Burgenland, Vorarlberg und Kärnten). Auch die überhaupt erstes Racketlonverein der Welt Ganze kommt aus Österreich. Es ist Union Racketlon sterben Klosterneuburg . Jedes Jahr Wird Auch Eine Bundesliga ausgetragen, in der die DERZEIT besten österreichischen Verein ermittelt Wird.

Einer der Protagonisten Dezember Racketlon Sport in Österreich ist Marcel Weigl, wo der Sport 2003 nach Einem Ausland Semester in Stockholm nach Österreich Bricht. Mittlerweile ist der Klosterneuburger nicht nur Präsident der Racketlon Federation Österreich (RFA), Sondern Auch Präsident des Weltverbands Federation Internationale de Racketlon (FIR).

Deutschland

Der Deutsche Racketlon Verband eV (Drava) wird am 24. Januar 2008 beim Amtsgericht Fürth im Vereinsregister Nr. VR 200234 eingetragen und Gegründet, Once ETWA 150 deutsche Spieler auf der internat Präambel Racketlon-Tour spielt. DAMIT Bekommt wo Racketlon-Sport in Deutschland einer Organisatorisches Stiftung für das weitere Wachstum.

Der Deutsche Racketlon Verband eV hat sterben Ziel.:

  1. Förderung des Racketlon-Sport in Deutschland
  2. Vertretung Deutschlands im Internation Alen Verband
  3. Strukturierte Organisation der deutschen Spieler in Einem professionellen Zentrum Verband
  4. Aufbau von Land
  5. Unterstützung bei der Gründung von Verein
  6. Turniere in Deutschland durch- und ausführen
  7. Nachwuchsförderung in Deutschland
  8. Planung, Organisation und Durchführung der WM 2008 in Deutschland

Im Vorstand des Drava Sind (Stand- Juni 2016), Thorsten Deck (1 Vorsitzender), Michael Eubel (Finanzen und Repräsentant bei der FIR), Alexander Köpf (Sportwart)

Die Wettkämpfe der Deutsche Racketlon Liga Wird seit 2009 jährlich, Jeweils ein 2 Spielwochenenden pro Jahr ausgetragen. 2015 waren daran 36 Teams in 4 Liga Klasse (1 bis 4 Bundesliga) beteiligt. Jedes Team-Besteht aus 3 Herrn Eulen Eine Dame.

Die weitere ist also jährlich Racketlon Meisterschaft im Einzel und im Doppel.

Liste der deutschen Meister

  • 2009: Alex Köpf, Silke Altmann
  • 2010: Alex Czerny, Jutta Schaub
  • 2011: Thorsten Deck, Nathalie Zeoli
  • 2012: Markus Zeoli, Nathalie Zeoli
  • 2013: –
  • 2014: thost Deck, Silke Altmann
  • 2015 Benjamin Rösner, Amke Fischer
  • 2016: Elmar Schaub Nathalie Vogel (ehem . Zeoli) [1]

Turnierserien in Österreich

BABOLAT Austrian – Tour

Die Babolat Austrian Tour-sind a Turnierserie in Österreich, stirbt aus neun Turnieren Bestehen. Dabei findet in dem Jedem neun Bundesländer genau ein Turnier statt. Bei Jedem Turnier Werden verschiedene Bewerbe (Lord-Elite, Lord-Amateure, Lord-Anfänger, Damen, Jugend U13 w / w, Jugend U16 w / w, Jugend U21 w / w) ausgetragen.

WILSON Winter Tour

Die Wilson Winter Tour is a Turnierserie in Wien und Niederösterreich sterben in mehreren Veranstaltungen mit Einer Punktewertung ausgetragen Wird. Anschließend spielen Punktebesten im Masters um ein Wilson Schlägerset sterben.

HEAD Series

Kopf-Serie ist unser von Kopf sponsorizzati Turnierserie, sterben sie auf Wien und Umgebung ausbreitet.

Landesmeisterschaften

Die Landesmeisterschaften Werden einmal pro Jahr in den 9 Jedes Bundesland Gebäude ausgetragen. Wurde dabei in dem Verschiedenen Bewerben jeweiliges Land Meister ermittelt.

Staatsmeisterschaften

Die Staatsmeisterschaften FINDEN jährlich statt. Jedoch Wird österreichische Jugend und Seniorenmeisterschaften sterben (Senioren 35, Senioren 45, Senioren 50, Senioren 55, Senioren Innerhalb von 35, Eulen weibliche und männliche Jugend U13, U16 und U21) Getrennt von den Staatsmeisterschaften der Allgemeine Klasse (Damen und Herr) ausgetragen.

BABOLAT Wintercup

Es Babolat Wintercup ist 2011/12 erstmal über Bühne gegangen und ist ein Sonntags-Bewerb für Mannschaft mit 4 Spielern (Lord und Damen Gemischte) sterben. Werden dabei 4 Einzel und 2 Doppel bis Jeweils 21 Punkte An einem Spieltag gegen EINEN Gegner gespielt gespielt. Am Ende Werden alle Punkte zusammengezählt und der so Sieger ermittelt. JEDE Person ist für Eine Teilnahme beim Babolat-Racketlon Wintercup spielberechtigt. Ein Turnier Wird in Wimpassing bei Ternitz (NÖ), das andere in Linz (OÖ) gespielt, Wobei sich sterben Beiden Sieger im Frühjahr 2012 im Großen Finale der Österreich-Titel Ausspielen.

Weblinks

  • racketlon.net – Fédération Internationale de Racketlon (Internationaler Racketlon Verband)
  • tournamentsoftware.com – Weltrangliste und internationale Turniere
  • racketlon.de – Deutscher Verband Racketlon
  • racketlon.at – Racketlon Federation Österreich
  • racketlon.ch – Swiss Racketlon Federation
  • racketlon.com – erste Racketlon Seite, Gestik erzogene 2001. Ab 2007 this schrittweise von der entstehenden Nation Ellen Seiten BZW. Würde von der FIR Seite abgelöst. Die Seite Steigungen aber noch als Rückblick auf ergebnisse (bis 2009).

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ DRM 2016
Dieser Beitrag wurde unter Tennis veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permanentlink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.