Liste, in der Australian-Open Sieger (Mixed)


Der Artikel ENTHäLT alle Finalisten Dezember Mixedwettbewerb bei den Austral Meisterschaften (1922 bis 1926), die australischen Meisterschaften (1927 bis 1968) und die Australian Open (seit 1969). Rekordsieger Sind Australier sterben Harry Hopman (1930 1936, 1937, 1939) und Colin Long (1940, 1946 bis 1948), Rekordsiegerinnen Sind Australierinnen sterben Daphne Akhurst (1924 1925 1928 1929), Nancye Wynne (1940, 1946 bis 1948), Thelma Coyne Lange (1951, 1952, 1954, 1955) und Margaret Court (1963 bis 1965, 1969); Die sechs Spieler Innerhalb und Spieler gewannen Jeweils widmet Titel.

Der Artikel ENTHäLT alle Finalisten Dezember Mixedwettbewerb bei den Austral Meisterschaften (1922 bis 1926), die australischen Meisterschaften (1927 bis 1968) und die Australian Open (seit 1969). Rekordsieger Sind Australier sterben Harry Hopman (1930 1936, 1937, 1939) und Colin Long (1940, 1946 bis 1948), Rekordsiegerinnen Sind Australierinnen sterben Daphne Akhurst (1924 1925 1928 1929), Nancye Wynne (1940, 1946 bis 1948), Thelma Coyne Lange (1951, 1952, 1954, 1955) und Margaret Court (1963 bis 1965, 1969); Die sechs Spieler Innerhalb und Spieler gewannen Jeweils widmet Titel.

Jahr Sieger Gegner im Finale ergebnis
1922 Esna Boyd John Hawkes Lorna Utz Harold Utz 6: 1, 6: 1
1923 Sylvia Lance Horace Rice  Margaret Molesworth Bert St. John 2: 6, 6: 4, 6: 4
1924 Daphne Akhurst James Willard  Esna Boyd Garton Hone 6: 3, 6: 4
1925 Daphne Akhurst James Willard  Sylvia Lance Harper Richard Schlesinger 6: 4, 6: 4
1926 Esna Boyd John Hawkes  Daphne Akhurst James Willard 6: 2, 6: 4
1927 Esna Boyd John Hawkes  Jugend Anthony James Willard : 1, 6: 3
1928 Daphne Akhurst Jean Borotra  Esna Boyd John Hawkes Kampf flos
1929 Daphne Akhurst Garton Mond  Marjorie Cox Jack Crawford 6: 0, 7: 5
1930 Nell Hall Harry Hopman  Marjorie Cox Jack Crawford 11: 9, 3: 6, 6: 3
1931 Marjorie Cox Crawford Jack Crawford  Emily Hood Westacott Aubrey Willard 7: 5, 6: 4
1932 Marjorie Cox Crawford Jack Crawford  Meryl O’Hara Holz Jirō Satō 6: 8, 8: 6, 6: 3
1933 Marjorie Cox Crawford Jack Crawford  Marjorie Gladman Van Ryn Ellsworth Vines : 6, 7: 5 13.11
1934  Joan Hartigan Garton Mond  Emily Hood Westacott Ray Dunlop 6: 3, 6: 4
1935  Louie Bickerton Christian Boussus  Mrs. Bond Vernon Kirby 1: 6, 6: 3, 6: 3
1936  Nell Hall Hopman Harry Hopman  Blick kann Abe Kay 6: 2, 6: 0
1937  Nell Hall Hopman Harry Hopman  Dorothy Stevenson Donald Turnbull 3: 6, 6: 3, 6: 2
1938  Margaret Wilson John Bromwich  Nancye Wynne Colin Long 6: 3, 6: 2
1939  Nell Hall Hopman Harry Hopman  Margaret Wilson John Bromwich 6: 8, 6: 2, 6: 3
1940  Nancye Wynne Colin Long  Nell Hall Hopman Harry Hopman 7: 5, 2: 6, 6: 4
1941-1945 keine Austragung ( Zweiter Weltkrieg )
1946  Nancye Wynne Colin Long Joyce Fitch John Bromwich 6: 0, 6: 4
1947  Nancye Wynne Colin Long Joyce Fitch John Bromwich 6: 3, 6: 3
1948  Nancye Wynne Colin Long  Thelma Coyne Long Bill Sidwell 7: 5, 4: 6, 8: 6
1949  Doris Hart Frank Sedgman  Joyce Fitch John Bromwich 6: 1, 5: 7, 00.10
1950  Doris Hart Frank Sedgman  Joyce Fitch Eric Sturgess 8: 6, 6: 4
1951  Thelma Coyne Long George Worthington  Clare Proctor Jack May 6: 4, 3: 6
1952  Thelma Coyne Long George Worthington  Gwen Thiele Tom Warhurst 9: 7, 7: 5
1953  Julie Sampson Rex Hartwig  Maureen Connolly Hamilton Richardson 6: 4, 6: 3
1954  Thelma Coyne Lange Rex Hartwig  Beryl Penrose John Bromwich 4: 6, 6: 1, 6: 2
1955  Thelma Coyne Long George Worthington  Jennifer Staley Lew Hoad 6: 2, 6: 1
1956  Beryl Penrose Neale Fraser  Mary Bevis Hawton Roy Emerson 6: 2, 6: 4
1957  Fay Muller Mal Anderson  Jill Langley Billy Knight 7: 5, 3: 6, 6: 1
1958  Mary Bevis Hawton Robert Howe  Angela Mortimer Peter Newman 9.11, 6: 1, 6: 2
1959  Sandra Reynolds Bob Mark  Renée Schuurman Rod Laver 4: 6 13.11, 6: 1
1960  Januar Lehane Trevor Fancutt  Mary Carter Reitano Bob Mark 6: 2, 7: 5
1961 Jan Lehane Bob Hewitt  Mary Carter Reitano John Pearce 9: 7, 6: 2
1962 Lesley Turner Fred Stolle  Darlene Hard Roger Taylor 6: 3, 9: 7
1963 Margaret Smith Ken Fletcher  Lesley Turner Fred Stolle 7: 5, 5: 7, 6: 4
1964 Margaret Smith Ken Fletcher  Jan Lehane Mike Sangster 6: 3, 6: 2
1965 Robyn Ebbern Owen Davidson Sieg geteilt
Margaret Smith John Newcombe
1966 Judy Tegart Tony Roche  Robyn Ebbern Bill Bowrey 6: 1, 6: 3
1967 Lesley Turner Owen Davidson  Judy Tegart Tony Roche 9: 7, 6: 4
1968 Billie Jean King Dick Crealy  Margaret Court Allan Stone Kampf flos
Beginn der Open – Ära
1969  Margaret Court Marty Riessen Sieg geteilt
Ann Haydon Jones Fred Stolle
1970-1986 keine Austragung
1987 Zina Garrison Sherwood Stewart  Anne Hobbs Andrew Castle 3: 6, 7: 6 5 , 6: 3
1988 Jana Novotná Jim Pugh  Martina Navrátilová Tim Gullikson 5: 7, 6: 2, 6: 4
1989 Jana Novotná Jim Pugh  Zina Garrison Sherwood Stewart 6: 3, 6: 4
1990 Natallja Swerawa Jim Pugh  Zina Garrison Rick Leach 4: 6, 6: 2, 6: 3
1991 Jo Durie Jeremy Bates  Robin White Scott Davis 2: 6, 6: 4, 6: 4
1992 Nicole Provis Mark Woodforde  Arantxa Sánchez Vicario Todd Woodbridge 6: 3, 4: 6, 11: 9
1993 Arantxa Sánchez Vicario Todd Woodbridge  Zina Garrison Jackson Rick Leach 7: 5, 6: 4
1994 Larisa Neiland Andrei Olchowski  Helena Suková Todd Woodbridge 7: 5, 6 7 , 7, 6: 2
1995 Natallja Swerawa Rick Leach  Gigi Fernández Cyril Suk 7 6 4 , 6 3 : 7, 6: 4
1996 Larisa Neiland Mark Woodforde  Nicole Arendt Luke Jensen 4: 6, 7: 5, 6: 0
1997 Manon Bowl Graf Rick Leach  Larisa Neiland John-Laffnie de Jager 6: 3, 6, 5 : 7, 7: 5
1998 Venus Williams Justin Gimelstob  Helena Suková Cyril Suk 6: 2, 6: 1
1999 Mariaan den sward David Adams  Serena Williams Max Mirny 6: 4, 4: 6, 7: 6 5
2000 Rennae Stubbs Jared Palmer  Arantxa Sánchez Vicario Todd Woodbridge 7: 5, 7: 6 3
2001 Corina Morariu Ellis Ferreira  Barbara Schett Joshua Eagle 6: 1, 6: 3
2002 Daniela Hantuchová Kevin Ullyett  Paola Suárez Gastón Etlis 6: 3, 6: 2
2003 Martina Navrátilová Leander Paes  Eleni Daniilidou Todd Woodbridge 6: 4, 7: 5
2004 Jelena Bowin Nenad Zimonjić  Martina Navrátilová Leander Paes 6: 1, 7: 6 3
2005 Samantha Stosur Scott Draper  Liezel Huber Kevin Ullyett 6: 2, 2: 6, 7: 6 6
2006 Martina Hingis Mahesh Bhupathi  Jelena Lichowzewa Daniel Nestor 6: 3, 6: 3
2007 Jelena Lichowzewa Daniel Nestor  Wiktoryja Asaranka Max Mirny 6: 4, 6: 4
2008 Sun Tiantian Nenad Zimonjić  Sania Mirza Mahesh Bhupathi 7 6 4 , 6: 4
2009 Sania Mirza Mahesh Bhupathi  Nathalie Dechy Andy Ram 6: 3, 6: 1
2010 Cara Black Leander Paes  Jekaterina Makarowa Jaroslav Levinský 7: 5, 6: 3
2011 Katarina Srebotnik Daniel Nestor  Chan Yung-Jan Paul Hanley 6: 3, 3: 6, [10: 7]
2012 Bethanie Mattek-Sands Horia Tecău  Jelena Wesnina Leander Paes 6: 3, 5, 7, [10: 3]
2013 Jarmila Gajdošová Matthew Ebden  Lucie Hradecká František Čermák 6: 3, 7: 5
2014 Kristina Mladenovic Daniel Nestor  Sania Mirza Horia Tecău 6: 3, 6: 2
2015 Martina Hingis Leander Paes  Kristina Mladenovic Daniel Nestor 6: 4, 6: 3
2016 Jelena Wesnina Bruno Soares  Coco Vandeweghe Horia Tecău 6: 4, 4: 6, [10: 5]
2017 Abigail Spears Juan Sebastián Cabal  Sania Mirza Ivan Dodig 6: 2, 6: 4

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.