Liste der Sieger der Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften im Tennis

Die folgende Liste Enthalten Sieger der Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften der Verschiedenen Alter Klassen im Tennis ab ihnen Jahr 2000 [1]

Junior Innerhalb

U18

Jahr Siegerin Finalgegnerin ergebnis
2000 Stephanie Gehrlein Bianka Lamade 3: 6 6: 3 6: 4
2001 Julia Babilon Kathrin Wörle 6: 4 6: 4
2002 Antonia Matic Sunna Kristina Barthel 2: 6 6: 4 7: 6
2003 Angelique Kerber Claudia Kardys 7: 5 Aufgabe
2004 Angelique Kerber Andrea Sieveke 6: 1, 6: 0
2005 Tatjana Maria Laura Siegemund 7: July 5: 6
2006 Julia Görges Laura Siegemund 6: 1, 6: 2
2007 Dominica Ripoll Ellen Linsenbolz 3: 6 6: 2 6: 2
2008 Mona Barthel Syna Kayser 7: 6 6: 2
2009 Sina Haas Carolin Daniels 6: 1, 6: 2
2010 Julia Kimmel Mann Laura Schaeder 6: 1, 6: 4
2011 Julia Wachaczyk Anna-Lena Friedsam 7: 6 5: 7 6: 4
2012 Sonja Larsen Carolin Schmidt 4: 06.07, 05.06, 1
2013 Yana Morderger Charlotte Klasen 2: 06.07, 05.06, 1
2014 Lea Gasparovic Vinja Lehmann 6: 0 6: 4
2015 Katharina Hobgarski Imke Schlünzen 6: 2 6: 2

U 16

Jahr Siegerin Finalgegnerin ergebnis
2000 Julia Babilon Eva Dickes 6: 3 6: 0
2001 Claudia Kardys Imke Reimers 7: 5.06: 3
2002 Andrea Petković Kim Hartmann 6: 1, 6: 4
2003 Martina Pavelec Evelyne Widiger 7: 6 6: 4
2004 Laura Siegemund Natalie Fehse 1: 6 6: 3 6: 1
2005 Nathalie Fehse Anna Geissler 6: 1, 6: 1
2006 Syna Kayser Mona Barthel 6: 2 6: 1
2007 Lena-Marie Hofmann Leonie Athanasiadis 6: 4 6: 0
2008 Dinah Pfizenmaier Christina Shakovets 5: 2 Aufgabe
2009 Julia Kimmel Mann Stephanie Wagner 4: 6 6: 4 6: 1
2010 Carina Witthöft Stephanie Wagner 6: 1, 6: 4
2011 Jana Nabel Amelie Inter 6: 0 6: 2
2012 Yana Morderger Amelie Inter 6: 3 7: 5
2013 Katharina Hobgarski Vinja Lehmann 6: 4 6: 3
2014 Lena Rüffer Anastazja Rosnowska 6: 1, 6: 3
2015 Lara Schmidt Linda Pupp Dahl 4: 6 6: 4 6: 1

U 14

Jahr Siegerin Finalgegnerin ergebnis
2000 Valerie Meise Caline Beermann 7: 6 6: 0
2001 Angelique Kerber Tatjana Maria 6: 4 6: 2
2002 Sabrina Allaut Florence Lampe 6: 4 6: 1
2003 Olivia Caroline Matuszak Dominica Ripoll 6: 3 6: 2
2004 Syna Kayser Katrin Schmidt 7: 5.06: 4
2005 Katrin Schmidt Kim Grajdek 6: 3 6: 2
2006 Mara Nowak Sina Haas 6: 2 6: 0
2007 Nina Wellnitz Laura Schaeder 6: 0 6: 1
2008 Annika Beck Hanna Land Ener 6: 3 6: 1
2009 Jana Nabel Lisa-Marie Matschka 2: 6 6: 2 6: 4
2010 Antonia Lottner Tayisiya Morderger 6: 2 6: 0
2011 Yana Morderger Julia Mikulski 6: 4 6: 2
2012 Katharina Gerlach Lena Rüffer 7: 05.01, 06.07, 6
2013 Nastja Rettich Patricia Avram 6: 2 6: 0
2014 Julia Rehberg Ann-Cathrin Hummel 6: 2 7: 5
2015 Isabella Pfennig Julia Middendorf 6: 4 6: 3

U 13

Der Wettbewerb Wird nur im Jahr 2014 ausgetragen.

Jahr Siegerin Finalgegnerin ergebnis
2014 Anna Elisa Zorn Sankt Strombach 6: 3 6: 2

U12 Masters

Der Wettbewerb Wurde erst seit 2011 ausgetragen.

Jahr Siegerin Finalgegnerin ergebnis
2011 Shalin-Doreen Pipa Lina Lächler 6: 4 4: 6 6: 4
2012 Emily Seibold Zoe Schmidt 6: 0 6: 1
2013 Julia Marzoll Emma Gevorgyan 6: 1, 4: 6, 6: 4
2014 Julia Middendorf Angelina Wirges 7: 5.06: 4
2015 Amelie-Christin Janßen Deborah Muratovic 6: 0 6: 0

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften (wtatennis.de, abgerufen am 9. August 2016)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.