2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2005

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen Würden 2005 zum Siebter Mal ausgetragen. Sie Wird in sterben 2. Bundesliga Nord und -Süd aufgeteilt. Die 2. Bundesliga Süd Wird nochmals in Stempelgruppe 1 und 2 aufgeteilt. So Könnte insgesamt 15 Mannschaft in der 2. Tennis-Bundesliga der Damen teilnehmen (7 Mannschaft in 2. BL Nord und Jeweils widmet mannschaft in 2. BL Süd Gruppe 1 und Gruppe 2). Anschließend spielt sterben Beiden Erstplatzierten aus 2. Bundesliga Süd – Gruppe 1 und -Süd Gruppe 2 um den Aufstieg der. Die Beiden Letztplatzierten spielt gegen den Abstieg. [1] [2] [3]

2. Tennis-Bundesliga Damen Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  LTTC Rot-Weiß Berlin 6 5: 1 37:17 76:42 585: 463
 2.  Rochus Düsseldorf 6 5: 1 28:26 65:60 596: 584
 3.  TC Blau-Weiß Halle 6 4: 2 29:25 63:56 543: 538
 4.  TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 6 3: 3 32:22 67:51 550: 473
 5.  TC Watt Extra-Bocholt 6 3: 3 29:25 69:57 597: 530
 6.  TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg 6 1: 5 7.35 50:79 528: 651
 7.  Marks TC Grün-Weiss 6 0: 6 3.39 37:82 420: 580

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 1. Mai 2005, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Do., 5. Mai 2005, 11:00 Uhr
3. Spieltag: So., 8. Mai 2005, 10:00 Uhr / 11.00 Uhr
4. Spieltag: Mo., 16. Mai 2005, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 22. Mai 2005, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 5. Juni 2005, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 12. Juni 2005, 11:00 Uhr
mannschaft
 LTTC Rot-Weiß Berlin
 Marks TC Grün-Weiss
 Rochus Düsseldorf
 TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz
 TC Blau-Weiß Halle
 TC Watt Extra-Bocholt
 TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg

Mannschaftskader

LTTC Rot-Weiß Berlin [4]
Po. Name
1  Lindsay Lee-Waters
2  Alena Vaskova-Neštická
3  Zuzana Kucove
4  Angelika Roesch
5  Syna Schreiber
6  Sabine Lisicki
7  Christiane Hofmann
8  Angela Kerek
9  Melanie Rehmann
10  Madlen Grohmann
11  Jenny Trettin
12  Franziska Letsch
13  Saskia Saberschinsky
14  Zuzana Zálabská
15  Julia Feigel
16  Tatiana Krišková
Marks TC Grün-Weiss [5]
Po. Name
1  Hanneke Ketelaars
2  Antoaneta Pandjerova
3  Michaela Rütten
4  Melanie Oosterhof
5  Alice Tesan
6  Linda Blumberg
7  Sandra Spadzinski
8  Sabine Schneider
9  Marilena Funck
10  Verena Franke
11  Svenja Hünningshaus
12  Birgit Weniger
13  Frederiek Luck
14
15
16
Rochus Düsseldorf [6]
Po. Name
1  Tatjana Jurjewna Panowa
2  Katalin Marosi
3  Madita Suer
4  Nicole Melch
5  Marina Tavares
6  Andrea van den Hurk
7  Camilla Kremer
8  Dorit Waligura
9  Ruth Braukmann
10  Ernestina Alexandrovicz
11  Beatriz Vall Cava de Llano
12  Caroline Stevens
13  Alexandra Brill
14
15
16
TC BW Dresden Blasewitz [7]
Po. Name
1  Alberta Brianti
2  Stefanie Haidner
3  Jana Hlaváčková
4  Andrea Hlaváčková
5  Lydia Steinbach
6  Kristin Schüler
7  Maike Koutstaal
8  Zdenka Krumichova
9  Klaudia Malenovska
10  Eva Melicharová
11  Anne Priska Schäfer
12  Stephanie Borkenhagen
13  Tamara Mamedova
14  Sophia Opitz
15  Tina Hofmann
16
TC Blau-Weiß Halle [8]
Po. Name
1  Lucie Šafářová
2  Maret Ani
3  Dessislava Topalova
4  Claudia Kardys
5  Celine Beermann
6  Cornelia Lassonczyk
7  Christine Sperling
8  Inga Albers
9  Nadja Kusterer
10  Stephanie Liebich
11  Kathrin Riehemann
12  Kathrin Riehemann
13  Katharina Fedler
14
15
16
TC Watt Extra – Bocholt [9]
Po. Name
1  Silvija Talaja
2  Danica Krstajic
3  Imke Küsgen
4  Ilke Gers
5  Amanda Hopmans
6  Anouk Strong
7  Laurence Courtois
8  Dorien Wamelink
9  Sanne van den Biggelaar
10  Bettina Gabbe
11  Nicola Geuer
12  Birthe Völzke
13  Manuela Heumen
14  Barbara Hamann
15
16
TG Alsterquelle [10]
Po. Name
1  Angelique Kerber
2  Kathie O’Brian
3  Melanie South
4  Dijana Stojic
5  Julia Paetow
6  Tanja Stegkämper
7  Natalie Fehse
8  Mona Barthel
9  Milena Schult-Gärtner
10  Simone Tutt
11  Tina Traut
12  Maike Zeppernick
13  Nicole Plikat
14  Gitte Ostermann
15  Agnese Gustmene
16  Jennifer Woyke

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 01.05. 11.00 TC Blau-Weiß Halle TC Watt Extra-Bocholt 5: 4 10.10 83: 101
TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg 7: 2 14: 6 104: 69
Rochus Düsseldorf Marks TC Grün-Weiss 5: 4 13: 8 99:90
Do. 5.5. 11.00 Marks TC Grün-Weiss TC Blau-Weiß Halle 3: 6 6.12 71:88
TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg Rochus Düsseldorf 4: 5 11.11 112: 106
TC Watt Extra-Bocholt LTTC Rot-Weiß Berlin 4: 5 11.10 105: 91
So. 5.8. 10.00 Uhr LTTC Rot-Weiß Berlin Marks TC Grün-Weiss 7: 2 14: 5 93:57
So. 5.8. 11.00 Rochus Düsseldorf TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 6: 3 12: 7 97:81
TC Blau-Weiß Halle TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg 6: 3 13: 7 102: 75
Mo. 16.5. 11.00 TC Blau-Weiß Halle Rochus Düsseldorf 8: 1 16: 5 117: 81
TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz LTTC Rot-Weiß Berlin 3: 6 6.12 72:91
TC Watt Extra-Bocholt TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg 5: 4 01.11 117: 113
So. 22.5. 11.00 Marks TC Grün-Weiss TC Watt Extra-Bocholt 1: 8 3.16 53: 102
TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg LTTC Rot-Weiß Berlin 1: 8 5.17 72: 124
TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz TC Blau-Weiß Halle 7: 2 14: 7 112: 89
So. 5.6. 11.00 LTTC Rot-Weiß Berlin Rochus Düsseldorf 4: 5 9.10 88:93
TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg Marks TC Grün-Weiss 5: 4 10.11 87:98
TC Watt Extra-Bocholt TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 5: 4 10: 9 76:70
So. 12.6. 11.00 LTTC Rot-Weiß Berlin TC Blau-Weiß Halle 7: 2 14: 5 98:64
Marks TC Grün-Weiss TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 1: 8 4.17 51: 111
Rochus Düsseldorf TC Watt Extra-Bocholt 6: 3 14: 9 120: 96

2. Tennis-Bundesliga Damen Süd 

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 8. Mai 2005, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Sa., 14. Mai 2005, 24:00 Uhr
3. Spieltag: Mo., 16. Mai 2005, 11:00 Uhr
4. Spieltag: So., 22. Mai 2005, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 5. Juni 2005, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 12. Juni 2005, 11:00 Uhr
Spiel um den Aufstieg: So., 19. Juni 2005, 11:00 Uhr
Spiel gegen den Abstieg: So., 19. Juni 2005, 11:00 Uhr
Mannschaft der Gruppe 1
TC Rüppurr Karlsruhe 1929
TC Schwarz-Weiß Bous
 TK Grün-Weiss Mannheim
 VfL Sindelfingen 1862
Mannschaft der Gruppe 2
MTTC Iphitos München
 TC Großhesselohe
 TC Weiss-Blau Würzburg
 TTC Bad Wörishofen

Spiel um Höhle Aufstieg

Liga: 2. Bundesliga Süd Spieltag: Spiel um Höhle Aufstieg [11] Datum: 19. Juni 2005 / 11.00
Auf Rang. ML  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 Auf Rang. ML  MTTC Iphitos München 6: 0
Einzel 1  1 Nathalie Vierin  1 Stanislava Hrozenská  6: 0, 6: 3
Einzel 2  3 Hanna Noonie  2 Claudia Kuleszka  7: 6 3 , 6: 2
Einzel 3  4 Stefanie Gehrlein  3 Susi Bensch  6: 2, 6: 1
Einzel 4  6 Laura Siegemund  5 Vroni Hinterseer  6: 2, 6: 0
Einzel 5  7 Janette Bejlkova  6 Angela Werschel  6: 4, 6: 1
Einzel 6  8 Barbara Lado  8 Magdalena von Geyre  6: 2, 6: 2
Doppel 1  K. A.
K. A.
 K. A.
K. A.
Doppel 2  K. A.
K. A.
 K. A.
K. A.
Doppel 3  K. A.
K. A.
 K. A.
K. A.

Once wo TC Rüppurr Karlsruhe alle six Einzelspiele für sich entscheidet Könnte, gerechnet wurden, wenn es schon Aufstieg Krieg Entschieden, sterben Rest Flechten Doppel-Begegnungen ausgelassen drehen.

Spiel gegen den Abstieg

Liga: 2. Bundesliga Süd Spieltag: Spiel gegen den Abstieg [12] Datum: 19. Mai 2005 / 11.00
Auf Rang. ML  VfL Sindelfingen 1862 Auf Rang. ML  TC Großhesselohe 6: 0
Einzel 1  1 Mervan Jugic-Salkić  1 Melanie Hafner  6: 2, 6: 3
Einzel 2  3 Zusana Hejdová  2 Rita Dora Vukov  6: 4, 6: 2
Einzel 3  5 Christina Fitz  3 Andrea Hermansen  6: 0, 6: 0
Einzel 4  6 Franziska Etzel  5 Maja Zivek  7: 6, 6: 0
Einzel 5  7 Miriam Steinhilber  6 Jenny Zachrisson  3: 6, 6: 4, 6: 3
Einzel 6  9 Eva Belbl  7 Jasmin Halbauer  3: 6, 6: 2, 6: 3
Doppel 1  K. A.
K. A.
 K. A.
K. A.
Doppel 2  K. A.
K. A.
 K. A.
K. A.
Doppel 3  K. A.
K. A.
 K. A.
K. A.

Once, wo TC Großhesselohe all six Einzelspiele Verloren, gerechnet wird, wenn es schon Abstieg Entschieden Krieg stirbt Rest Flechten Doppel-Begegnungen ausgelassen drehen.

2. Bundesliga Süd Gruppe 1

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 6 5: 1 40:14 83:41 651: 500
 2.  TC Schwarz-Weiß Bous 6 4: 2 31:23 70:56 615: 544
 3.  VfL Sindelfingen 1862 6 2: 4 24:30 60:66 569: 591
 4.  TK Grün-Weiss Mannheim 6 1: 5 1.41 37:87 458: 658

Mannschaftskader

TC Rüppurr Karlsruhe [13]
Po. Name
1  Nathalie Vierin
2  Elise Tamaela
3  Hanna Noonie
4  Stefanie Gehrlein
5  Anne-Laure Heitz
6  Laura Siegemund
7  Janette Bejlkova
8  Barbara Lado
9  Stefanie Vögele
10  Antonia-Xenia Tout
11  Nicole Ludwig
12  Maxi Ehmer
13  Christina Göhl
14  Maren Eckert
15  Carolin Wiedl
16
TC Schwarz-Weiß Bous [14]
Po. Name
1  Frederica Piedade
2  Ana Vrljić
3  Mandy Minella
4  Kristina Barrois
5  Tanja Hirschauer
6  Martina Lautenschlager
7  Caroline Schneider
8  Evelyne Widiger
9  Patrizia Meyr
10  Judith König
11  Harisa Delic
12  Maite Molling
13  Kristina Hiery
14  Nina Reiswich
15  Jennifer Dürrschnabel
16  Sandra Spaniol
TK Grün-Weiss Mannheim [15]
Po. Name
1  Maria Goloviznina
2  Tatjana Pirachin
3  Vanessa Pinto
4  Maren Kasse
5  Silke Frankl
6  Sonja Kindermann
7  Margaux Melsheimer
8  Sabrina Wist
9  Jasmin Hambsch
10  Larissa Wührl
11  Verena Beller
12  Tatjana Dolic
13  Katrin Klein
14
15
16
VfL Sindelfingen 1862 [16]
Po. Name
1  Mervan Jugic-Salkić
2  Darija Jurak
3  Zusana Hejdová
4  Jennifer Schmidt
5  Christina Fitz
6  Franziska Etzel
7  Miriam Steinhilber
8  Geraldine Dondit
9  Eva Belbl
10  Nicole Steinhilber
11  Julia Hesse
12  Helene Oosthuizen
13  Jasna Brnjakovic
14  Stella Olm
15
16

ERGEBNISSE

Hinrunde
Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 5.8. 11.00 TC Schwarz-Weiß Bous TC Rüppurr Karlsruhe 1929 2: 7 7.14 103: 116
TK Grün-Weiss Mannheim VfL Sindelfingen 1862 5: 4 11.10 98:96
Sa. 14.5. 00.00 VfL Sindelfingen 1862 TC Schwarz-Weiß Bous 5: 4 00.10 103: 102
TK Grün-Weiss Mannheim TC Rüppurr Karlsruhe 1929 1: 8 5.16 69: 121
Mo. 16.5. 11.00 TC Schwarz-Weiß Bous TK Grün-Weiss Mannheim 6: 3 13: 8 100: 76
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 VfL Sindelfingen 1862 7: 2 14: 7 108: 91
Rückrunde
Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 22.5. 11.00 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC Schwarz-Weiß Bous 4: 5 10.10 91:88
VfL Sindelfingen 1862 TK Grün-Weiss Mannheim 8: 1 16: 4 113: 74
So. 5.6. 11.00 TC Schwarz-Weiß Bous VfL Sindelfingen 1862 7: 2 15: 6 106: 74
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TK Grün-Weiss Mannheim 8: 1 17: 3 112: 57
So. 12.6. 11.00 TK Grün-Weiss Mannheim TC Schwarz-Weiß Bous 2: 7 6.15 84: 116
VfL Sindelfingen 1862 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 3: 6 9.12 92: 103

2. Bundesliga Süd Gruppe 2

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  MTTC Iphitos München 6 6: 0 43:11 89:26 622: 269
 2.  TC Weiss-Blau Würzburg 6 4: 2 35:19 74:48 546: 401
 3.  TC Großhesselohe 6 2: 4 30:24 69:50 546: 396
 4.  TTC Bad Wörishofen 6 0: 6 0.54 0: 108 0: 648

Mannschaftskader

MTTC Iphitos München [17]
Po. Name
1  Stanislava Hrozenská
2  Claudia Kuleszka
3  Susi Bensch
4  Katja Blocker
5  Vroni Hinterseer
6  Angela Werschel
7  Cora Hofmann
8  Magdalena von Geyre
9  Ivana Zupa
10  Katharina Alberti
11  Susanne Lösel
12  Ines Buer Meyer
13  Katharina Kostadinow
14  Janiae Tiszolczy
15  Dijedona Lipaj
16  An Nguyen Huu
TC Großhesselohe [18]
Po. Name
1  Melanie Hafner
2  Rita Dora Vukov
3  Andrea Hermansen
4  Stefanie Alfery
5  Maja Zivec
6  Jenny Zachrisson
7  Jasmin Halbauer
8  Kristina Steiert
9  Stephanie Kindlmann
10  Jessica Stein
11  Larissa Becka
12  Claudia Argirov
13  Ivona Matulik
14
15
16
TC WB Würzburg [19]
Po. Name
1  Irina Delitz
2  Zita Horanyi
3  Nikola Frankova
4  Franziska Götz
5  Jana Macurova
6  Petra Raclavska
7  Nina Bulatova
8  Katharina Heil
9  Kathrin genning
10  Andrea Marquard
11  Miriam Bley
12  Christine Mucha
13  Caroline Croissant
14  Natalie Grösch
15
16
TTC Bad Wörishofen [20]
Po. Name
1  Zuzana Ondrášková
2  Paula Garcia
3  Mara Santangelo
4  Kathrin Wörle-Scheller
5  Valentina Sassi
6  Gabriela Navrátilová
7  Karin Knapp
8  Caroline Dhenin
9  Erika Pineider
10  Sylvia Plischke
11  anna Weigert
12  Patricia Markova
13  Katharina Bräutigam
14  Stefanie Haupt
15  Julia Bräutigam
16  Iris Fedchenheuer

ERGEBNISSE

Hinrunde
Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 5.8. 11.00 TC Weiss-Blau Würzburg MTTC Iphitos München 4: 5 9.13 75: 110
TC Großhesselohe TTC Bad Wörishofen 9: 0 18: 0 108: 0
Sa. 14.5. 00.00 TC Weiss-Blau Würzburg TTC Bad Wörishofen 9: 0 18: 0 108: 0
MTTC Iphitos München TC Großhesselohe 5: 4 10: 8 82:69
Mo. 16.5. 11.00 TC Großhesselohe TC Weiss-Blau Würzburg 4: 5 00.11 107: 95
TTC Bad Wörishofen MTTC Iphitos München 0: 9 0.18 0: 108
Rückrunde
Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 22.5. 11.00 TTC Bad Wörishofen TC Weiss-Blau Würzburg 0: 9 0.18 0: 108
TC Großhesselohe MTTC Iphitos München 2: 7 6.14 78: 106
So. 5.6. 11.00 TC Weiss-Blau Würzburg TC Großhesselohe 7: 2 15: 7 113: 76
MTTC Iphitos München TTC Bad Wörishofen 9: 0 18: 0 108: 0
So. 12.6. 11.00 MTTC Iphitos München TC Weiss-Blau Würzburg 8: 1 16: 3 108: 47
TTC Bad Wörishofen TC Großhesselohe 0: 9 0.18 0: 108

Anmerkung: Bei TTC Bad Wörishofen zu keinem Spiel antrat, gerechnet wird sterben Begegnungen als WO -Siege für den Gegner gewertet.

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2005
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2005

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. BL Damen Nord Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2. BL Süd Damen Gruppe 1 Tabelle und ergebnisse
  3. Hochspringen↑ nuLiga 2. BL Süd Damen Gruppe 2 Tabelle und ergebnisse
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (LTTC Rot-Weiß Berlin)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (Senior TC Grün-Weiss)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (Rochus Düsseldorf)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Blau-Weiß Dresden Blasewitz)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Blau White Hall)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Watt Extra – Bocholt)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TG Alsterquelle Henstedt-Ulzburg)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Spielbericht (Spiel um den Aufstieg)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Spielbericht (Spiel gegen den Abstieg)
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rüppurr Karlsruhe 1929 eV)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Schwarz-Weiß Bous eV)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TK Grün-Weiss Mannheim eV)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (VfL Sindelfingen 1862 eV)
  17. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (MTTC Iphitos München eV)
  18. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Großhesselohe eV)
  19. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Weiss Blau Würzburg)
  20. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TTC Bad Wörishofen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.