1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2006

Die Tennis-Bundesliga der Damen Wurden 2006 zum Achten Mal ausgetragen. Insgesamt waren sieben Mannschaft Vertreter. [1]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Fr., 12. Mai 2006 13:00 Uhr
2. Spieltag: So., 14. Mai 2006, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Fr., 19. Mai 2006 13:00 Uhr
4. Spieltag: So., 21. Mai 2006, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 4. Juni 2006, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Fr., 9. Juni 2006 13:00 Uhr
7. Spieltag: So., 11. Juni 2006, 11:00 Uhr
mannschaft
 LTTC Rot-Weiß Berlin
 Rochus Düsseldorf
 TC 1899 Blau-Weiß Berlin
 TC ZWS Moers 08
 TC Rüppurr Karlsruhe 1929
 TC Zamek Benrath
 TEC Waldau Stuttgart

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 6 12: 0 41:13 89:33 629: 436
 2.  TC Zamek Benrath 6 10: 2 39:15 84:43 639: 464
 3.  TEC Waldau Stuttgart 6 8: 4 35:19 75:48 612: 509
 4.  TC ZWS Moers 08 6 6: 6 31:23 69:53 571: 499
 5.  LTTC Rot-Weiß Berlin 6 4: 8 24:30 55:65 486: 529
 6.  TC 1899 Blau-Weiß Berlin 6 02.10 Uhr 4.38 41:82 478: 631
 7.  Rochus Düsseldorf 6 0.12 03.51 15: 104 339: 686

Mannschaftskader

LTTC RW Berlin [2]
Po. Name
1  Maria Elena Camerin
2  Antonella Serra Zanetti
3  Hana Šromová
4  Kateřina Böhmova
5  Adriana Barna
6  Angelika Roesch
7  Sabine Lisicki
8  Syna Schreiber
9  Madlen Grohmann
10  Christiane Hofmann
11  Angela Kerek
12  Saskia Saberschinsky
13  Jenny Trettin
14  Julia Feigel
15
16
Rochus Düsseldorf [3]
Po. Name
1  Tatjana Panowa
2  Mervan Jugic-Salkić
3  Katalin Marosi
4  Madita Suer
5  Dominique Van Boekel
6  Nicole Melch
7  Andrea Van Den Hurk
8  Marina Tavares
9  Melanie Oosterhof
10  Camilia Kremer
11  Dorit Waligura
12  Ruth Braukmann
13  Beatriz Vall Cava de Llano
14  Ernestina Alexandrovicz
15  Caroline Stevens
16  Alexandra Brill
TC BW Berlin [4]
Po. Name
1  Květa Peschke
2  Lourdes Dominguez Lino
3  Tzipora Obziler
4  Jana Kandarr
5  Veronika Chvojková
6  Sabrina Jolk
7  Adriana Gonzlez Penas
8  Scarlett Werner
9  Svenja Exner
10  Vivien Weber
11  Lavinia Timme
12  Natallja Swerawa
13  Stefanie Weis
14  Kim Niggemeyer
15  Julia Wartenburger
16  Saskia Kohlhaas
TC Moers 08 [5]
Po. Name
1  Michaëlla Krajicek
2  Shuai Peng
3  Maret Ani
4  Jekaterina Bytschkowa
5  Laura Pous Tio
6  Martina Suchá
7  Yvonne Meusburger
8  Ludmila Cervanová
9  Ágnes Szávay
10  Angelique Kerber
11  Michelle Gerards
12  Agnieszka Radwańska
13  Linda Sentis
14  Karina Karner
15  Hanna Küvers
16  Steffie Weterings
TC Rüppurr Karlsruhe [6]
Po. Name
1  Dinara Safina
2  Sofia Arvidsson
3  Anna Smaschnowa
4  Roberta Vinci
5  Sybille Bammer
6  Nathalie Vierin
7  Sandra Klösl
8  Julija Bejhelsymer
9  Hanna Noonie
10  Stefanie Gehrlein
11  Laura Siegemund
12  Janette Bejlkova
13  Babara Lado
14  Maxi Ehmer
15  Christina Göhl
16  Nicole Ludwig
TC Benrath [7]
Po. Name
1  Mara Santangelo
2  Julia Schruff
3  María Sánchez-Lorenzo
4  Tathiana Garbin
5  Conchita Martínez Granados
6  Arantxa Parra Santonja
7  Eva Birnerová
8  Kathrin Wörle
9  Vanessa Henke
10  Gréta Arn
11  Barbara Schwartz
12  Andrea Petković
13  Barbara Rittner
14  Gala León García
15  Victoria Novotny
16
TEC Waldau Stuttgart [8]
Po. Name
1  Jelena Lichowzewa
2  Marija Kirilenko
3  Martina Müller
4  Anne Kremer
5  Kirsten Flipkens
6  Claudine Schaul
7  Angelika Bachmann
8  Tatjana Maria
9  Erica Krauth
10  Antonia Matic
11  Johanna Larsson
12  Silvia Farina Elia
13  Jasmin Wöhr
14  Lisa Hägele
15  Arina Rodionowa
16  Juliet Bocklet

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Fr. Dem 12. Mai 13.00 Uhr Rochus Düsseldorf TEC Waldau Stuttgart 0: 9 1.18 41: 116
TC Moers 08 TC BW Berlin 8: 1 17: 6 127: 94
TC Rüppurr Karlsruhe LTTC RW Berlin 8: 1 17: 4 111: 57
So. 14. Mai 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf TC Benrath 0: 9 2.18 54: 118
TEC Waldau Stuttgart LTTC RW Berlin 7: 2 14: 7 99:89
TC BW Berlin TC Rüppurr Karlsruhe 3: 6 6.13 85:96
Fr. Dem 19. Mai 13.00 Uhr LTTC RW Berlin TC Moers 08 1: 8 2.17 38: 111
TC BW Berlin TC Benrath 0: 9 2.18 43: 115
TEC Waldau Stuttgart TC Rüppurr Karlsruhe 2: 7 6.15 89: 112
So. 21. Mai 11.00 Uhr TC Benrath TC Moers 08 8: 1 16: 5 102: 69
TC Rüppurr Karlsruhe Rochus Düsseldorf 9: 0 18: 0 110: 30
TC BW Berlin TEC Waldau Stuttgart 2: 7 5.14 67:99
So. 4. Juni 11.00 Uhr TC Rüppurr Karlsruhe TC Benrath 6: 3 14: 9 106: 99
LTTC RW Berlin TC BW Berlin 7: 2 14: 5 97:61
TC Moers 08 Rochus Düsseldorf 7: 2 15: 4 96:67
Fr. 9. Juni 01.00 TC Benrath LTTC RW Berlin 5: 4 10.10 97:87
TEC Waldau Stuttgart TC Moers 08 6: 3 13: 7 104: 92
Rochus Düsseldorf TC BW Berlin 1: 8 6.17 97: 128
So. 11. Juni 11.00 Uhr TC Benrath TEC Waldau Stuttgart 5: 4 01.10 108: 105
TC Moers 08 TC Rüppurr Karlsruhe 4: 5 8.12 76:94
LTTC RW Berlin Rochus Düsseldorf 9: 0 18: 2 118: 50

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2006
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2006
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2006

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ MyBigPoint – Achtung: This Daten Sind nur für Angemeldete Tennisspieler auf der Plattform MyBigPoint zugänglich
  2. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (LTTC Rot-Weiß Berlin)
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (Rochus Düsseldorf)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Blau-Weiss Berlin)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Moers 08)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rüppurr Karlsruhe)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Benrath)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TEC Waldau Stuttgart)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.