2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2006

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen Würden 2006 zum Achten Mal ausgetragen. Sie Wurde in sterben 2. Bundesliga Nord und -Süd aufgeteilt, in der Jeweils sieben Mannschaft um den Aufstieg in sterben Erstklassigkeit kämpften. [1] [2]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Mo., 1. Mai 2006, 11:00 Uhr
2. Spieltag: So., 14. Mai 2006, 11:00 Uhr
3. Spieltag: So., 21. Mai 2006, 11:00 Uhr
4. Spieltag: So., 28. Mai 2006, 11:00 Uhr
5. Spieltag: Mo., 5. Juni 2006, 11:00 Uhr
7. Spieltag: Fr., 9. Juni 2006 13:00 Uhr
8. Spieltag: So., 11. Juni 2006, 11:00 Uhr
Mannschaft der 2. BL Nord
 Großflottbeker THGC
Lintorfer TC 1972
 TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz
 TC Blau-Weiss Halle
 TC Moers-Asberg
 TC Watt Extra-Bocholt
 THC im VfL Bochum 1848
Mannschaft der 2. BL Süd
 BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen
 MTTC Iphitos München
 Ski Club Ettlingen
 TC Augsburg Siebentisch
 TC Schwarz-Weiß Bous
 TC Weiß-Blau Würzburg
VfL Sindelfingen 1862

2. Tennis-Bundesliga Damen Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  THC im VfL Bochum 1848 6 12: 0 41:13 87:30 615: 398
 2.  TC Watt Extra-Bocholt 6 10: 2 43:11 89:35 660: 451
 3. Lintorfer TC 1972 6 8: 4 32:22 70:46 546: 469
 4.  TC Blau-Weiss Halle 6 6: 6 22.32 47:70 491: 585
 5.  TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 6 4: 8 11.31 54:68 532: 551
 6.  Großflottbeker THGC 6 02.10 Uhr 3.39 36:80 415: 577
 7.  TC Moers-Asberg 6 0.12 1.41 30:84 345: 573

Mannschaftskader

Großflottbeker THGC [3]
Po. Name
1  Maria Geznenge
2  Tanja Stegkämper
3  Tanja Karsten
4  Marlen Mesgarzadeh
5  Christine Süß
6  Dr. Regina Melosch
7  Jessica Seck
8  Kawana Hamaura
9  Annkatrin Kruhl
10  Wenche Mandel
11  Anna Volquardsen
12  Simone Koch
13  Carola Bleeker
14  Sabine Sievers
15  Miriam Traumann
16
Lintorfer TC 1972 [4]
Po. Name
1  Nastassja Jakimawa
2  Tazzjana Putschak
3  Michaela Paštiková
4  Dominika Nociarová
5  Franziska Etzel
6  Tessy Van De Ven
7  Daniela Kalthoff
8  Kelly de Beer
9  Danielle Harmsen
10  Ines Heise
11  Jessica Homberg
12  Nina Bruckmann
13  Sina Ladage
14  Olga Fedosseeva
15  Johanna Hansen
16  Alexandra Diehl
TC Blau-Weiß Dresden [5]
Po. Name
1  Alberta Brianti
2  Lenka Tvarovskova
3  Lydia Steinbach
4  Zuzana Zálabská
5  Diana Eriksson
6  Melanie Rehmann
7  Maike Koutstaal
8  Tatiana Krišková
9  Eva Melicharová
10  Marina Youdanov
11  Marketa Vanek
12  Tamara Mamedova
13  Sophia Opitz
14  Tina Hofmann
15
16
TC Blau-Weiß Halle [6]
Po. Name
1  Lucie Šafářová
2  Olga Brózda
3  Dessislava Topalova
4  Celine Beermann
5  Christine Sperling
6  Natalie Fehse
7  Nadja Kusterer
8  Inga Albers
9  Stephanie Liebich
10  Linda Quade
11  Edita Milos
12  Katharina Felder
13  Luise Zink
14
15
16
TC Moers-Asberg [7]
Po. Name
1  Eva Pera
2  Olga Kalyuzhnaya
3  Friederike van Adrichem
4  Kim Kilsdonk
5  Laurette van der Knaap
6  Dorian Driessen
7  Claira Lablans
8  Barbara Jaspers
9  Laura van de Stroeter
10  Anouk Tigu
11  Nienke Strijbis
12  Mireille Bink
13  Iris Ulenaers
14  Femke Strijbis
15  Viktoria Varga
16  Janina Schauerte-Luke
TC Watt Extra – Bocholt [8]
Po. Name
1  Renata Voracova
2  Danica Krstajic
3  Silvija Talaja
4  Karolina Kosińska
5  Imke Küsgen
6  Amanda Hopmans
7  Marielle Hoogland
8  Nicole Thijssen
9  Michaela Rütten
10  Anouk Strong
11  Dorien Wamelink
12  Birthe Völzke
13  Manuela Heumen
14  Barbara Hamann
15
16
THC im VfL Bochum 1848 [9]
Po. Name
1  Lucie Hradecká
2  Barbora Strýcová
3  Eva Hrdinova
4  Marija Kondratjewa
5  Stanislava Hrozenská
6  Justine Ozga
7  Julia Babilon
8  Hanna Krampe
9  Carina Kämpfer
10  Magdalena Ploch
11  Carolin Roßkothen
12  Sarah Schneider
13
14
15
16

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Mo. 1. Mai 11.00 Uhr Großflottbeker THGC TC Watt Extra-Bocholt 0: 9 2.18 52: 117
TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz Lintorfer TC 1972 3: 6 7.14 80: 103
TC Blau-Weiß Halle TC Moers-Asberg 5: 4 11: 9 97:89
So. 14. Mai 11.00 Uhr Lintorfer TC 1972 THC im VfL Bochum 1848 3: 6 6.12 65:96
TC Watt Extra-Bocholt TC Blau-Weiß Halle 7: 2 15: 5 116: 69
TC Moers-Asberg Großflottbeker THGC 2: 7 4.14 47:94
So. 21. Mai 11.00 Uhr THC im VfL Bochum 1848 TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 8: 1 17: 3 116: 66
TC Watt Extra-Bocholt TC Moers-Asberg 9: 0 18: 2 115: 53
TC Blau-Weiß Halle Lintorfer TC 1972 1: 8 2.16 57: 103
So. 28. Mai 11.00 Uhr THC im VfL Bochum 1848 TC Blau-Weiß Halle 8: 1 16: 3 110: 65
Lintorfer TC 1972 TC Watt Extra-Bocholt 1: 8 5.16 78: 114
TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz Großflottbeker THGC 7: 2 15: 6 111: 80
Mo. 5. Juni 11.00 Uhr Großflottbeker THGC THC im VfL Bochum 1848 1: 8 2.17 48: 110
TC Moers-Asberg Lintorfer TC 1972 2: 7 4.15 55: 101
TC Blau-Weiß Halle TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 7: 2 14: 7 107: 93
Fr. 9. Juni 01.00 TC Watt Extra-Bocholt THC im VfL Bochum 1848 4: 5 9.13 95: 106
TC Moers-Asberg TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz 2: 7 4.14 42:89
Großflottbeker THGC TC Blau-Weiß Halle 3: 6 7.12 74:96
So. 11. Juni 11.00 Uhr THC im VfL Bochum 1848 TC Moers-Asberg 6: 3 12: 7 77:59
TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz TC Watt Extra-Bocholt 3: 6 8.13 93: 103
Lintorfer TC 1972 Großflottbeker THGC 7: 2 14: 5 96:67

2. Tennis-Bundesliga Damen Süd

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 6 12: 0 45: 9 93:27 635: 367
 2.  Ski Club Ettlingen 6 10: 2 35:19 77:42 597: 439
 3.  TC Augsburg Siebentisch 6 8: 4 34:20 75:52 609: 481
 4.  TC Schwarz-Weiß Bous 6 6: 6 22.32 52:70 525: 592
 5.  VfL Sindelfingen 1862 6 4: 8 26:28 57:64 516: 552
 6.  MTTC Iphitos München 6 02.10 Uhr 8.34 48:72 485: 568
 7.  TC Weiß-Blau Würzburg 6 0.12 7.47 20:95 278: 646

Mannschaftskader

BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen [10]
Po. Name
1  Nuria Llagostera Vives
2  Anastassija Iwanowna Rodionowa
3  Kyra Nagy
4  Zsófia Gubacsi
5  Eva Fislová
6  Giulia Casoni
7  Tatjana Pirachin
8  Eva Martincová
9  Dominica Ripoll
10  Laura Sadri
11  Svenja Weidemann
12
13
14
15
16
MTTC Iphitos München [11]
Po. Name
1  Alexandra Anamaria Sere
2  Claudia Kuleszka
3  Vroni Hinterseer
4  Angela Werschel
5  Magdalena von Geyre
6  Janine Tiszolczy
7  Vanessa Kretsch
8  Katharina Kostadinow
9  Josefin Hjertquist
10  Ksenja Siderov
11  Iris Karabelas
12  Ines Buer Meyer
13  Susanne Lösel
14  Irma Dittrich
15  Julia Christina Landauer
16  An Nguyen Huu
Ski Club Ettlingen [12]
Po. Name
1  Sandra Zahlavova
2  Andrea Hlaváčková
3  Elena Tchalova
4  Ioana Raluca Olaru
5  Antonia Tout
6  Ellen Linsenbolz
7  Mia Buric
8  Mirija Cuntz
9  Denise Höfer
10  Julia Biffar
11  Catrin Deck
12  Elba Zipfel
13  Romina Wiegand
14  Katrin Mack
15  Nina Rast Nach
16
TC Augsburg Siebentisch [13]
Po. Name
1  Jelena Kostanic Tošić
2  Sabine Klaschka
3  Ana Timotic
4  Carmen Klaschka
5  Veronika Raimrova
6  Michaela Vogel
7  Maja Mesanovic
8  Laura dell ‚Angelo
9  Martina Ondráčková
10  anna Weigert
11  Caroline Nothnagel
12  Jeanette Krupka
13  Jennifer Klaschka
14  Sarah Kundinger
15
16
TC Schwarz-Weiß Bous [14]
Po. Name
1  Kristina Barrois
2  Mandy Minella
3  Ana Vrljic
4  Delia Sescioreanu
5  Sarah Raab
6  Emanuelle Edon
7  Patrizia Mayr
8  Caroline Schneider
9  Davinia lobbing
10  Tanja Hirschauer
11  Martina Lautenschlager
12  Evelyne Widiger
13  Judith König
14  Antonie Steinmetz
15  Kristina Hiery
16  Sandra Spaniol
TC WB Würzburg [15]
Po. Name
1  Nicola Frankova
2  Zita Horanyi
3  Jennifer Schmidt
4  Franziska Götz
5  Irina Delitz
6  Kateřina Vaňková
7  Jana Macurova
8  Petra Raclavska
9  Katharina Heil
10  Andrea Marquard
11  Miriam Bley
12  Bianca Kolewe
13  Anna-Maria Götz
14  Julia Reuß
15  Helena Haiduck
16
VfL Sindelfingen 1862 [16]
Po. Name
1  Kazjaryna Dsehalewitsch
2  Gabriela Velasco Andreu
3  Xin-Yun Han
4  Laura Bsoul
5  Miriam Steinhilber
6  Christina Fitz
7  Geraldine Donita
8  Eva Belbl
9  Iveta Vlaskova
10  Zina Bretzel
11  Julia Hesse
12  Nicole Steinhilber
13  Jasna Brnjakovic
14  Daniela Boog
15  Stella Olm
16

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Mo. 1. Mai 11.00 Uhr BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC Schwarz-Weiß Bous 9: 0 18: 1 113: 51
TC Weiß-Blau Würzburg TC Augsburg Siebentisch 2: 7 5.15 59: 104
VfL Sindelfingen 1862 Ski Club Ettlingen 3: 6 8.13 87: 100
So. 14. Mai 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen TC Weiß-Blau Würzburg 8: 1 16: 4 111: 45
MTTC Iphitos München BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 1: 8 5.16 69: 112
TC Augsburg Siebentisch VfL Sindelfingen 1862 5: 4 13: 9 107: 71
So. 21. Mai 11.00 Uhr TC Schwarz-Weiß Bous TC Augsburg Siebentisch 3: 6 10.14 104: 123
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC Weiß-Blau Würzburg 9: 0 18: 0 109: 15
MTTC Iphitos München Ski Club Ettlingen 4: 5 8.12 87: 103
So. 28. Mai 11.00 Uhr TC Weiß-Blau Würzburg TC Schwarz-Weiß Bous 2: 7 7.14 90: 114
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen Ski Club Ettlingen 6: 3 12: 8 89:79
VfL Sindelfingen 1862 MTTC Iphitos München 6: 3 12: 9 111: 105
Mo. 5. Juni 11.00 Uhr TC Schwarz-Weiß Bous MTTC Iphitos München 6: 3 14: 7 105: 80
TC Weiß-Blau Würzburg VfL Sindelfingen 1862 1: 8 2.16 35: 105
TC Augsburg Siebentisch BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 4: 5 9.13 94: 105
Fr. 9. Juni 01.00 TC Schwarz-Weiß Bous VfL Sindelfingen 1862 5: 4 11: 8 98:83
MTTC Iphitos München TC Weiß-Blau Würzburg 8: 1 16: 2 103: 34
Ski Club Ettlingen TC Augsburg Siebentisch 5: 4 12: 8 101: 78
So. 11. Juni 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen TC Schwarz-Weiß Bous 8: 1 16: 2 103: 53
VfL Sindelfingen 1862 BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 1: 8 4.16 59: 107
TC Augsburg Siebentisch MTTC Iphitos München 8: 1 16: 3 103: 41

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2006
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2006

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2- BL Damen Nord Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2- BL Dame Süd Tabelle und ergebnisse
  3. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (Großflottbeker THGC)
  4. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (Lintorfer TC 1972)
  5. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (TC Blau-Weiß Dresden Blasewitz)
  6. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (TC Blau White Hall)
  7. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (TC Moers-Asberg)
  8. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (TC Watt Extra – Bocholt)
  9. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (THC im VfL Bochum 1848)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (MTTC Iphitos München)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (Ski Club Ettlingen)
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Augsburg Siebentisch )
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Schwarz-Weiß Bous)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Weiß-Blau Würzburg)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (VfL Sindelfingen 1862)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.