2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2007

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen 2007 zum Würde Neunte Mal ausgetragen. Sie Wird in sterben 2. Bundesliga Nord und -Süd aufgeteilt. In der 2. Bundesliga Nord kämpft weiterhin sieben Mannschaft und in der 2. Bundesliga Süd nicht Wie bisher sieben, acht Sondern Mannschaft um den Aufstieg in sterben Erstklassigkeit. [1] [2]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Di., 1. Mai 2007, 11:00 Uhr
1. Spieltag (Fortsetzung Süd): Sa., 12. Mai 2007 13:00 Uhr
2. Spieltag: So., 13. Mai 2007, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Do., 17. Mai 2007, 11:00 Uhr
4. Spieltag: So., 20. Mai 2007, 11:00 Uhr
5. Spieltag: Sa., 26. Mai 2007 13:00 Uhr
6. Spieltag: Mo., 28. Mai 2007, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 3. Juni 2007, 11:00 Uhr
Mannschaft der 2. BL Nord
 Lintorfer TC 1972
 Marie Burger SC Köln
 Rochus Düsseldorf
 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
 TC Blau-Weiss Halle
 TC RC Sport Leipzig
 TC Watt Extra-Bocholt
Mannschaft der 2. BL Süd
 MTTC Iphitos München
 Ski Club Ettlingen
 TC Augsburg Siebentisch
 TC Großhesselohe
 TC Radolfzell
 TC Schwarz-Weiß Bous
 TC Zühlke Lorsch
VfL Sindelfingen 1862

2. Tennis-Bundesliga Damen Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Watt Extra-Bocholt 6 12: 0 45: 9 92:22 623: 349
 2.  TC 1899 Blau-Weiss Berlin 6 10: 2 35:19 75:43 580: 420
 3. Lintorfer TC 1972 6 6: 6 25:29 57:65 498: 544
 4.  TC RC Sport Leipzig 6 6: 6 24:30 53:66 483: 537
 5.  Marie Burger SC Köln 6 4: 8 22.32 53:71 520: 552
 6.  TC Blau-Weiss Halle 6 4: 8 8.34 45:71 432: 550
 7.  Rochus Düsseldorf 6 0.12 6.36 39:76 387: 571

Mannschaftskader

Lintorfer TC 1972 [3]
Po. Name
1  Nastassja Jakimawa
2  Eva Hrdinova
3  Dominika Nociarová
4  Ludmila Cervanová
5  Franziska Etzel
6  Chayenne Ewijk
7  Daniela Kalthoff
8  Jessica Homberg
9  Volha Kalodzitsa
10  Insa Villnow
11  Olga Fedosseeva
12  Johanna Hansen
13  Alexandra Diehl
14
15
16
Marienburger SC Köln [4]
Po. Name
1  Sandra Kleinová
2  Marina Eraković
3  Olga Kalyuzhnaya
4  Diana Enache
5  Suzanne van Hartingsveldt
6  Virginia Trifonova
7  Bianca Cremer
8  Frauke epper
9  Katja Kamecke
10  Meike Silberhorn
11  Claudia Nögel
12  Catherine Müller
13  Catherine Meyer
14  Desiree Wüstenberg
15
16
Rochus Düsseldorf [5]
Po. Name
1  Tatjana Jurjewna Panowa
2  Mervan Jugic-Salkić
3  Laura Charlotte Zelder
4  Katalin Marosi
5  Dominique Van Boekel
6  Melanie Oosterhof
7  Madita Suer
8  Camilla Kremer
9  Dorit Waligura
10  Marina Tavares
11  Ruth Braukmann
12  Andrea van den Hurk
13  Ernestina Alexandrovicz
14  Caroline Stevens
15  Alexandra Brill
16
TC 1899 Blau-Weiss Berlin [6]
Po. Name
1  Tzipora Obziler
2  Květa Peschke
3  Sabrina Jolk
4  Jana Kandarr
5  Anna-Maria Földényi
6  Syna Schreiber
7  Vivien Weber
8  Scarlett Werner
9  Svenja Exner
10  Alena Vaskova-Neštická
11  Lavinia Timme
12  Palma Kiraly
13  Kim Niggemeyer
14  Julia Wartenburger
15  Saskia Kohlhaas
16  Natallja Swerawa
TC Blau-Weiß Halle [7]
Po. Name
1  Simona-Iulia Matei
2  Giulia Gabba
3  Olga Brózda
4  Christine Sperling
5  Natalie Fehse
6  Dessislava Topalova
7  Celine Beermann
8  Inga Albers
9  Stefanie Mikesz
10  Linda Quade
11  Kseni Pronina
12  Katharina Fedler
13  Derja Turhan
14  Julia Wachaczyk
15
16
TC RC Sport Leipzig [8]
Po. Name
1  Tazzjana Putschak
2  Zuzana Ondrášková
3  Libuše Průšová
4  Kristyna Horakova
5  Magdalena Tokarczyk
6  Eva Krejcova
7  Edyta Cieplucha
8  Tereza Szafnerova
9  Tereza BELBER
10  Franziska Teller
11  Sandra Martin
12  Bianca Schlumberger
13  Sissy Tschi
14  Sofia Raevskaia
15  Theresa Stephani
16  Monica Nevelklovska
TC Watt Extra – Bocholt [9]
Po. Name
1  Lourdes Dominguez Lino
2  Renata Voracova
3  María José Martínez Sánchez
4  Andreja Klepač
5  Arantxa Parra Santonja
6  Danica Krstajic
7  Karolina Kosińska
8  Nicole Thijssen
9  Amanda Hopmans
10  Marielle Hoogland
11  Michaela Rütten
12  Dorien Wamelink
13  Marlot informiert
14  Arantxa Rus
15  Anna Winkelmann
16

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Di. 1. Mai 11.00 Uhr Marie Burger SC Köln Rochus Düsseldorf 5: 4 12: 9 100: 78
TC Blau-Weiß Halle TC Watt Extra-Bocholt 0: 9 1.18 54: 115
TC 1899 Blau-Weiss Berlin Lintorfer TC 1972 6: 3 13: 7 99:70
So. 13. Mai 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf TC Watt Extra-Bocholt 1: 8 2.16 46: 102
Marie Burger SC Köln TC Blau-Weiß Halle 7: 2 15: 6 107: 58
Lintorfer TC 1972 TC RC Sport Leipzig 5: 4 11: 9 90:88
Do. 17. Mai 11.00 TC RC Sport Leipzig Rochus Düsseldorf 5: 4 10: 8 77:71
TC Blau-Weiß Halle TC 1899 Blau-Weiss Berlin 2: 7 5.14 53:99
TC Watt Extra-Bocholt Lintorfer TC 1972 8: 1 17: 4 116: 55
So. 20. Mai 11.00 Uhr TC 1899 Blau-Weiss Berlin Marie Burger SC Köln 7: 2 15: 4 106: 57
TC Watt Extra-Bocholt TC RC Sport Leipzig 8: 1 16: 2 109: 46
Lintorfer TC 1972 TC Blau-Weiß Halle 2: 7 5.14 65:94
Sa. Dem 26. Mai 13.00 Uhr TC Blau-Weiß Halle TC RC Sport Leipzig 4: 5 8.11 78:88
TC 1899 Blau-Weiss Berlin Rochus Düsseldorf 6: 3 12: 7 95:69
Marie Burger SC Köln TC Watt Extra-Bocholt 3: 6 6.13 70:88
Mo. 28. Mai 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf TC Blau-Weiß Halle 4: 5 8.11 76:95
TC RC Sport Leipzig TC 1899 Blau-Weiss Berlin 3: 6 8.14 78: 103
Lintorfer TC 1972 Marie Burger SC Köln 7: 2 15: 7 116: 100
So. 3. Juni 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf Lintorfer TC 1972 2: 7 5.15 47: 102
TC RC Sport Leipzig Marie Burger SC Köln 6: 3 13: 9 106: 86
TC Watt Extra-Bocholt TC 1899 Blau-Weiss Berlin 6: 3 12: 7 93:78

2. Tennis-Bundesliga Damen Süd

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Augsburg Siebentisch 7 14: 0 57: 6 115: 21 771: 354
 2.  TC Radolfzell 7 12: 2 44:19 94:42 697: 451
 3.  Ski Club Ettlingen 7 8: 6 38:25 83:52 631: 487
 4.  TC Zühlke Lorsch 7 8: 6 32:31 70:69 605: 594
 5.  TC Großhesselohe 7 8: 6 32:31 68:70 584: 617
 6.  VfL Sindelfingen 1862 7 04.10 24:39 50:83 488: 635
 7.  MTTC Iphitos München 7 02.12 8.43 46:89 452: 669
 8 °.  TC Schwarz-Weiß Bous 7 0.14 5.58 18: 118 354: 775

Mannschaftskader

MTTC Iphitos München [10]
Po. Name
1  Ana Vrljic
2  Alexandra Anamaria Sere
3  Nicola Vajdova
4  Vroni Hinterseer
5  Sarina Müller
6  Angela Werschel
7  Sarah Marija Merlic
8  Magdalena von Geyre
9  Vanessa Kretsch
10  Ksenja Siderov
11  Magdalena Österle
12  Janine Tiszolczy
13  Vanessa Daut
14  Paulina Meider
15  Irma Dittrich
16  An Nguyen Huu
Ski Club Ettlingen [11]
Po. Name
1  Sandra Zahlavova
2  Andrea Hlaváčková
3  Daniela Kix
4  Madlen Kadur
5  Mia Buric
6  Ellen Linsenbolz
7  Mirija Cuntz
8  Denise Höfer
9  Julia Biffar
10  Jana Hlaváčková
11  Elba Zipfel
12  Romina Wiegand
13  Catrin Deck
14  Katrin Mack
15  Nina Rast Nach
16
TC Augsburg Siebentisch [12]
Po. Name
1  Jelena Kostanic Tošić
2  Sabine Klaschka
3  Michaela Paštiková
4  Carmen Klaschka
5  Ana Timotić
6  Angelika Roesch
7  Adriana Barna
8  Martina Ondráčková
9  Caroline Nothnagel
10  Laura dell ‚Angelo
11  Michaela Vogel
12  Jennifer Klaschka
13  Jeanette Krupka
14  Sarah Kundinger
15  Isabella Reibmayr
16
TC Großhesselohe [13]
Po. Name
1  Selima Sfar
2  Annette Kolb
3  Katharina Killi
4  Anastasia Sevastova
5  Anna Geißler
6  Maja Zivec
7  Melanie Hafner
8  Rita Dora Vukov
9  Anna Zaja
10  Jasmin Halbauer
11  Jessica Stein
12  Larissa Becka
13  Stephanie Kindlmann
14
15
16
TC Radolfzell [14]
Po. Name
1  Alla Alexandrowna Kudrjawzewa
2  Iroda Tulyaganova
3  Zuzana Kucove
4  Lenka Tvarovskova
5  Katarína Kachlíkova
6  Biljana Pavlova
7  Nuria Roig-Tost
8  Martina Babakov
9  Vanessa Wellauer
10  Martina Balogova
11  Marijana Kovacevic
12  Anastasia Wagner
13  Christin Huber
14  Martina Thau
15
16
TC Schwarz-Weiß Bous [15]
Po. Name
1  Lilia Osterloh
2  Mandy Minella
3  Mailyne Andrieux
4  Patrizia Mayr
5  Francesca Lubiani
6  Davinia lobbing
7  Delia Sescioreanu
8  Sarah Raab
9  Martina Lautenschlager
10  Tanja Hirschauer
11  Evelyne Widiger
12  Stephanie Balzera
13  Tiffany Cornelius
14  Ramona Czakon
15  Judith König
16  Kristina Hiery
TC Zühlke Lorsch [16]
Po. Name
1
2
3
4
5
6
7  Nataša Zorić
8  Elisa Villa
9  Petra Novotnikova
10  Kristin Schüler
11  Lisa Brinkmann
12  Laura Heckler
13  Ilona Poljakova
14  Jennifer Muzik
15  made~~POS=TRUNC Dax
16  Julia Dittrich
VFL Sindelfingen 1862 [17]
Po. Name
1  Silvia Disderi
2  Stefania Chieppa
3  Verdiana Verardi
4  Erica Krauth
5  Gabriela Velasco-Andreu
6  Laura Bsoul
7  Miriam Steinhilber
8  Giorgia Mortello
9  Geraldine Dondit
10  Eva Belbl
11  Julia Hesse
12  Zina Bretzel
13  Nicole Steinhilber
14  Jasna Brnjakovic
15  Carolin Glatzel
16  Nadine Tränklein

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Di. 1. Mai 11.00 Uhr TC Radolfzell TC Zühlke Lorsch 7: 2 15: 6 114: 74
VfL Sindelfingen 1862 TC Schwarz-Weiß Bous 9: 0 18: 2 120: 65
TC Augsburg Siebentisch Ski Club Ettlingen 9: 0 18: 3 120: 54
Sa. Dem 12. Mai 13.00 Uhr TC Großhesselohe MTTC Iphitos München 7: 2 15: 7 118: 85
So. 13. Mai 11.00 Uhr TC Zühlke Lorsch Ski Club Ettlingen 4: 5 8.12 73:97
VfL Sindelfingen 1862 TC Radolfzell 4: 5 8.11 61:91
TC Großhesselohe TC Augsburg Siebentisch 0: 9 0.18 43: 109
MTTC Iphitos München TC Schwarz-Weiß Bous 8: 1 16: 2 107: 51
Do. 17. Mai 11.00 TC Augsburg Siebentisch TC Schwarz-Weiß Bous 9: 0 18: 1 113: 28
TC Zühlke Lorsch VfL Sindelfingen 1862 6: 3 12: 7 93:81
Ski Club Ettlingen TC Großhesselohe 4: 5 9.11 85:92
TC Radolfzell MTTC Iphitos München 7: 2 15: 5 110: 64
So. 20. Mai 11.00 Uhr TC Großhesselohe VfL Sindelfingen 1862 8: 1 16: 2 106: 54
TC Schwarz-Weiß Bous Ski Club Ettlingen 0: 9 0.18 34: 109
TC Radolfzell TC Augsburg Siebentisch 3: 6 9.13 92: 108
TC Zühlke Lorsch MTTC Iphitos München 6: 3 13: 6 97:60
Sa. 26. Juni, 13.00 Uhr TC Großhesselohe TC Zühlke Lorsch 3: 6 7.13 72: 106
TC Schwarz-Weiß Bous TC Radolfzell 0: 9 0.18 37: 109
Ski Club Ettlingen VfL Sindelfingen 1862 8: 1 17: 2 109: 46
MTTC Iphitos München TC Augsburg Siebentisch 1: 8 2.16 34: 102
Mo. 28. Mai 01.00 VfL Sindelfingen 1862 TC Augsburg Siebentisch 1: 8 3.16 47: 109
TC Radolfzell TC Großhesselohe 7: 2 14: 4 99:42
TC Zühlke Lorsch TC Schwarz-Weiß Bous 7: 2 15: 6 106: 60
Ski Club Ettlingen MTTC Iphitos München 9: 0 18: 1 112: 40
So. 3. Juni 11.00 Uhr TC Schwarz-Weiß Bous TC Großhesselohe 2: 7 7.15 79: 111
Ski Club Ettlingen TC Radolfzell 3: 6 6.12 65:82
TC Augsburg Siebentisch TC Zühlke Lorsch 8: 1 16: 3 110: 56
MTTC Iphitos München VfL Sindelfingen 1862 4: 5 9.10 62:79

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2007
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2007

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2- BL Damen Nord Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2- BL Dame Süd Tabelle und ergebnisse
  3. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (Lintorfer TC 1972)
  4. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (Marien SC Köln)
  5. Hochspringen↑ nuLiga Mannschaftsportrait (Rochus Düsseldorf)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC 1899 Blau-Weiß Berlin)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Blau White Hall)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC RC Sport Leipzig)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Watt Extra – Bocholt)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (MTTC Iphitos München)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Ski Club Ettlingen)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Augsburg Siebentisch )
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Großhesselohe)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Radolfzell)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Schwarz-Weiß Bous)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Zühlke Lorsch)
  17. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (VfL Sindelfingen 1862)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.