1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2007

Die Tennis-Bundesliga der Damen Wurden 2007 zum Neunte Mal ausgetragen. Insgesamt waren sieben Mannschaft Vertreter. [1]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Fr., 4. Mai 2007, 12:00 Uhr
2. Spieltag: Fr., 11. Mai 2007 13:00 Uhr
3. Spieltag: So., 13. Mai 2007, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Do., 17. Mai 2007, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 20. Mai 2007, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 3. Juni 2007, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 10. Juni 2007, 11:00 Uhr
mannschaft
 BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen
 LTTC Rot-Weiß Berlin
 TC Rüppurr Karlsruhe 1929
 TC Zamek Benrath
 TC ZWS Moers 08
 TEC Waldau Stuttgart
 THC im VfL Bochum

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 6 10: 2 37:17 78:44 612: 479
 2.  TC Zamek Benrath 6 10: 2 36:18 76:44 590: 491
 3.  TEC Waldau Stuttgart 6 8: 4 34:20 76:43 604: 468
 4.  TC ZWS Moers 08 6 6: 6 34:20 76:48 603: 482
 5.  THC im VfL Bochum 1848 6 6: 6 24:30 53:67 511: 531
 6.  BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 6 02.10 Uhr 8.34 46:70 476: 548
 7.  LTTC Rot-Weiß Berlin 6 0.12 04.50 12: 101 260: 657

Mannschaftskader

BASF TC BW Ludwigshafen [2]
Po. Name
1  Nuria Llagostera Vives
2  Anastassija Rodionowa
3  Kyra Nagy
4  Zsófia Gubacsi
5  Alice Canepa
6  Valentina Sassi
7  Arina Rodionowa
8  Tatjana Priachin
9  Dominica Ripoll
10  Maxi Ehmer
11  Laura Sadri
12  Franziska König
13  Svenja Weidemann
14  Eva Martincová
15  Anne Priska Schäfer
16
LTTC RW Berlin [3]
Po. Name
1  Lioudmila Skavronskaia
2  Kateřina Böhmova
3  Sabine Lisicki
4  Natalia Kolat
5  Eva Kadlecová
6  Sinik Jezkova
7  Jessica Sabeshinskaja
8  Christiane Hofmann
9  Anna Livadaru
10  Angela Kerek
11  Dejana Raickovic
12  Saskia Saberschinsky
13  Madlen Grohmann
14  Jenny Trettin
15
16
TC Rüppurr Karlsruhe [4]
Po. Name
1  Sybille Bammer
2  Anna-Lena Grönefeld
3  Anna Smaschnowa
4  Sandra Klösel
5  Jarmila Gajdošová
6  Julija Bejhelsymer
7  Sofia Arvidsson
8  Hanna Noonie
9  Nathalie Vierin
10  Stefanie Gehrlein
11  Laura Siegemund
12  Alexandra Panowa
13  Janette Bejlkova
14  Melanie Klaffner
15  Barbara Lado
16  Melanie Hambsch
TC Benrath [5]
Po. Name
1  Tathiana Garbin
2  Mara Santangelo
3  Agnieszka Radwańska
4  Eva Birnerová
5  Julia Schruff
6  Barbora Strýcová
7  Stéphanie Foretz Gacon
8  Andrea Petković
9  Vanessa Henke
10  Gréta Arn
11  Conchita Martínez Granados
12  Kathrin Wörle
13  Urszula Radwańska
14  Barbara Rittner
15  Hana Birnerova
16  Deborah Danz
TC Moers 08 [6]
Po. Name
1  Kaia Kanepi
2  Michaëlla Krajicek
3  Jekaterina Bytschkowa
4  Zwetana Pironkowa
5  Karin Knapp
6  Angelique Kerber
7  Laura Pous Tio
8  Hana Šromová
9  Ágnes Szávay
10  Maret Ani
11  Angelika Bachmann
12  Michelle Gerards
13  Linda Sentis
14  Karina Karner
15  Dorota Hibental
16  Anne Blawatt
TEC Waldau Stuttgart [7]
Po. Name
1  Martina Müller
2  Flavia Pennetta
3  Jelena Lichowzewa
4  Anne Kremer
5  Kristina Barrois
6  Tatjana Maria
7  Kirsten Flipkens
8  Claudine Schaul
9  yevgenia Savransky
10  Lina Stančiūtė
11  Antonia Matic
12  Jasmin Wöhr
13  Steffi Bachofer
14  Kim-Alice Krajdek
15  Juliet Bocklet
16  Julia Christina Landauer
THC im VfL Bochum [8]
Po. Name
1  Melinda Czink
2  Sara Errani
3  Anda Perianu
4  Joanna Sakowicz
5  Lucie Hradecká
6  Marija Kondratjewa
7  Justine Ozga
8  Stanislava Hrozenská
9  Julia Babilon
10  Hanna Krampe
11  Magdalena Ploch
12  Carina Kämpfer
13  Sarah Schneider
14
15
16

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Fr. 4.5. 00.00 TC Zamek Benrath BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 7: 2 15: 5 107: 68
LTTC Rot-Weiß Berlin TEC Waldau Stuttgart 2: 7 6.15 75: 117
THC im VfL Bochum 1848 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 1: 8 4.16 70: 115
Fr. 5.11. 01.00 TC ZWS Moers 08 LTTC Rot-Weiß Berlin 9: 0 18: 0 110: 30
TEC Waldau Stuttgart THC im VfL Bochum 1848 7: 2 16: 4 109: 61
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 7: 2 15: 6 108: 75
So. 13.5. 11.00 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TEC Waldau Stuttgart 5: 4 10.10 88:94
TC ZWS Moers 08 TC Zamek Benrath 4: 5 10.10 96:92
THC im VfL Bochum 1848 LTTC Rot-Weiß Berlin 8: 1 16: 3 110: 45
Do. 17.5. 11.00 TC Zamek Benrath THC im VfL Bochum 6: 3 14: 7 106: 88
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC ZWS Moers 08 2: 7 7.14 87: 108
LTTC Rot-Weiß Berlin TC Rüppurr Karlsruhe 1929 1: 8 2.16 42:98
So. 20.5. 11.00 TEC Waldau Stuttgart TC Zamek Benrath 5: 4 11: 9 103: 86
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC ZWS Moers 08 5: 4 11.12 105: 111
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen LTTC Rot-Weiß Berlin 9: 0 18: 0 110: 30
So. 3.6. 11.00 TEC Waldau Stuttgart BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 8: 1 16: 2 104: 62
THC im VfL Bochum 1848 TC ZWS Moers 08 5: 4 00.10 91:82
LTTC Rot-Weiß Berlin TC Zamek Benrath 0: 9 1.18 38: 112
So. 10.6. 11.00 TC Zamek Benrath TC Rüppurr Karlsruhe 1929 5: 4 10.10 87:98
TC ZWS Moers 08 TEC Waldau Stuttgart 6: 3 12: 8 96:77
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen THC im VfL Bochum 1848 4: 5 8.10 74:91

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2007
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2007
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2007

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 1. BL Damen Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen)
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (LTTC Rot-Weiß Berlin)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rüppurr Karlsruhe)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Zamek Benrath)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC ZWS Moers 08)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TEC Waldau Stuttgart)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (THC im VfL Bochum)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.