1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2008

Die Tennis-Bundesliga der Damen Wurden 2008 zum Zehnt Mal ausgetragen. Insgesamt waren sieben Mannschaft Vertreter. [1]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Fr., 9. Mai 2008 13:00 Uhr
2. Spieltag: So., 11. Mai 2008, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Fr., 16. Mai 2008 13:00 Uhr
4. Spieltag: So., 18. Mai 2008, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 1. Juni 2008, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Fr., 6. Juni 2008 13:00 Uhr
7. Spieltag: So., 8. Juni 2008, 11:00 Uhr
mannschaft
 TC Augsburg Siebentisch
 TC Rüppurr Karlsruhe 1929
 TC Watt Extra-Bocholt
 TC Zamek Benrath
 TC ZWS Moers 08
 TEC Waldau Stuttgart
 THC im VfL Bochum 1848

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Zamek Benrath 6 10: 2 32:22 73:49 590: 471
 2.  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 6 8: 4 31:23 66:54 504: 484
 3.  TC ZWS Moers 08 6 8: 4 28:26 59:57 498: 516
 4.  TEC Waldau Stuttgart 6 6: 6 31:23 66:55 546: 501
 5.  TC Watt Extra-Bocholt 6 4: 8 26:28 59:62 515: 550
 6.  TC Augsburg Siebentisch 6 4: 8 11.31 54:70 518: 580
 7.  THC im VfL Bochum 1848 6 02.10 Uhr 6.36 44:74 467: 536

Mannschaftskader

TC Augsburg Siebentisch [2]
Po. Name
1  Francesca Schiavone
2  Ioana Raluca Olaru
3  Petra Kvitová
4  Jelena Kostanic
5  Angelika Roesch
6  Michaela Paštiková
7  Carmen Klaschka
8  Sabine Klaschka
9  Ana Timotić
10  Adriana Barna
11  Laura dell ‚Angelo
12  Caroline Nothnagel
13  Jennifer Klaschka
14  Michaela Vogel
15  Isabella Reibmayr
16  Sophie Lohscheid
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 [3]
Po. Name
1  Sybille Bammer
2  Edina Gallovits-Hall
3  Timea Bacsinszky
4  Émilie Loit
5  Sandra Klösel
6  Jarmila Gajdošová
7  Nathalie Vierin
8  Stefanie Vögele
9  Julija Bejhelsymer
10  Laura Siegemund
11  Sesil Karatantschewa
12  Anna-Lena Grönefeld
13  Stefanie Gehrlein
14  Madlen Kadur
15  Syna Kayser
16  Barbara Lado
TC Watt Extra – Bocholt [4]
Po. Name
1  Caroline Wozniacki
2  Michaëlla Krajicek
3  Klára Koukalová
4  Lourdes Dominguez Lino
5  Renata Voracova
6  María José Martínez Sánchez
7  Nastassja Jakimawa
8  Nicole Thijssen
9  Danica Krstajic
10  Arantxa Parra Santonja
11  Karolina Kosińska
12  Amanda Hopmanns
13  Marlot informiert
14  Anouk Strong
15  Anna Winkelmann
16
TC Zamek Benrath [5]
Po. Name
1  Agnieszka Radwańska
2  Dominika Cibulková
3  Mara Santangelo
4  Tathiana Garbin
5  Lilia Osterloh
6  Andrea Petković
7  Julia Schruff
8  Gréta Arn
9  Barbora Strýcová
10  Eva Birnerová
11  Urszula Radwańska
12  Vanessa Henke
13  Barbara Rittner
14  Andreea Ehritt-Vanc
15  Hana Birnerova
16  Deborah Danz
TC ZWS Moers 08 [6]
Po. Name
1  Karin Knapp
2  Kaia Kanepi
3  Zwetana Pironkowa
4  Angelique Kerber
5  Petra Cetkovská
6  Jekaterina Bytschkowa
7  Maret Ani
8  Angelika Bachmann
9  Hana Šromová
10  Laura Pous Tio
11  Hanna Noonie
12  Stanislava Hrozenská
13  Michelle Gerards
14  Linda Sentis
15  Tamaryn Hendler
16  Hanne Blawatt
TEC Waldau Stuttgart [7]
Po. Name
1  Nadja Petrow
2  Eleni Daniilidou
3  Martina Müller
4  Yvonne Meusburger
5  Tatjana Maria
6  Anne Kremer
7  Claudine Schaul
8  Kristina Barrois
9  Kirsten Flipkens
10  Lina Stančiūtė
11  Antonia Matic
12  Jasmin Wöhr
13  Kim-Alice Grajdek
14  Lisa Hägele
15  Juliet Bocklet
16
THC im VfL Bochum 1848 [8]
Po. Name
1  Oqgul Omonmurodova
2  Marta Domachowska
3  Melinda Czink
4  Anda Perianu
5  Lucie Hradecká
6  Martina Suchá
7  Marija Kondratjewa
8  Joanna Sakowicz
9  Julia Babilon
10  Hanna Krampe
11  Julia Hodes
12  Magdalena Ploch
13  Carina Kämpfer
14
15
16

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Fr. 9.5. 01.00 TEC Waldau Stuttgart TC Augsburg Siebentisch 6: 3 13: 8 105: 93
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 THC im VfL Bochum 1848 5: 4 10: 9 70:74
TC Watt Extra-Bocholt TC Zamek Benrath 2: 7 6.15 74: 110
So. 5.11. 11.00 TC Augsburg Siebentisch TC Rüppurr Karlsruhe 1929 2: 7 7.15 74:94
TC Zamek Benrath THC im VfL Bochum 1848 5: 4 10: 9 92:75
TC ZWS Moers 08 TC Watt Extra-Bocholt 5: 4 11: 9 88:79
Fr. 16.5. 01.00 TC Augsburg Siebentisch TC ZWS Moers 08 4: 5 8.11 83:89
THC im VfL Bochum 1848 TEC Waldau Stuttgart 1: 8 5.17 72: 108
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC Watt Extra-Bocholt 3: 6 7.13 86: 102
So. 18.5. 11.00 TEC Waldau Stuttgart TC Rüppurr Karlsruhe 1929 4: 5 8.11 72:85
TC Zamek Benrath TC ZWS Moers 08 5: 4 12: 8 93:71
THC im VfL Bochum 1848 TC Augsburg Siebentisch 5: 4 11: 9 94:72
So. 01.06. 11.00 TC ZWS Moers 08 THC im VfL Bochum 1848 7: 2 14: 2 97:79
TC Watt Extra-Bocholt TEC Waldau Stuttgart 3: 6 7.12 66:90
TC Augsburg Siebentisch TC Zamek Benrath 5: 4 10.10 93: 101
Fr. 6.6. 01.00 TC ZWS Moers 08 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 2: 7 4.14 61:93
TC Zamek Benrath TEC Waldau Stuttgart 6: 3 13: 7 93:82
THC im VfL Bochum 1848 TC Watt Extra-Bocholt 2: 7 5.14 73:97
So. 6.8. 11.00 TEC Waldau Stuttgart TC ZWS Moers 08 4: 5 9.11 89:92
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC Zamek Benrath 4: 5 9.13 76: 101
TC Watt Extra-Bocholt TC Augsburg Siebentisch 4: 5 10.12 97: 103

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2008
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2008
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2008

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 1. BL Damen Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Augsburg Siebentisch )
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rüppurr Karlsruhe 1929)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Watt Extra – Bocholt)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Zamek Benrath)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC ZWS Moers 08)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TEC Waldau Stuttgart)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (THC im VfL Bochum 1848)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.