2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2008

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen Würden 2008 zum Zehnt Mal ausgetragen. Sie Wurde in sterben 2. Bundesliga Nord und -Süd aufgeteilt, in der Jeweils sieben Mannschaft um den Aufstieg in sterben Erstklassigkeit kämpften. [1] [2]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Do., 1. Mai 2008, 11:00 Uhr
2. Spieltag: So., 4. Mai 2008, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Sa., 10. Mai 2008, 24:00 Uhr
4. Spieltag: Mo., 12. Mai 2008, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 18. Mai 2008, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 1. Juni 2008, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 8. Juni 2008, 11:00 Uhr
Mannschaft der 2. BL Nord
 Lintorfer TC 1972
 LTTC Rot-Weiß Berlin
 Marie Burger SC Köln
 Ratinger TC Grün-Weiß
 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
 TC RC Sport Leipzig
 TC Rot-Weiss Wahlstedt
Mannschaft der 2. BL Süd
 BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen
 Ski Club Ettlingen
 Sport Förg Schießgraben Augsburg
 TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr
 TC Großhesselohe
 TC Watt Lorsch
 Vacono TC Radolfzell

2. Tennis-Bundesliga Damen Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC 1899 Blau-Weiss Berlin 6 12: 0 49: 5 100: 11 632: 221
 2.  TC Rot-Weiss Wahlstedt 6 10: 2 37:17 80:35 589: 405
 3.  LTTC Rot-Weiß Berlin 6 6: 6 29:25 59:58 486: 483
 4.  Lintorfer TC 1972 6 4: 8 11.31 50:67 475: 525
 5.  Ratinger TC Grün-Weiß 6 4: 8 8.34 48:71 468: 560
 6.  Marie Burger SC Köln 6 4: 8 3.39 32:81 397: 598
 7.  TC RC Sport Leipzig 6 02.10 Uhr 4.38 35:81 340: 595

Mannschaftskader

Lintorfer TC 1972 [3]
Po. Name
1  Jekaterina Lopes
2  Franziska Etzel
3  Daniela Kalthoff
4  Chayenne Ewijk
5  Dominika Nociarová
6  Tessy Van de Ven
7  Ina-Patricia Zimmermann
8  Jessica Homberg
9  Johanna Hansen
10  Sandra Schyroki
11  Uta Opelt
12  Geraldine Laux
13  Carina Humber
14  Sabina Heinemeyer
15
16
LTTC Rot-Weiß Berlin [4]
Po. Name
1  Sabine Lisicki
2  Xenija Perwak
3  Diana Enache
4  Simona Dobra
5  Witalija Djatschenko
6  Dejana Raickovic
7  Jessica Sabeshinskaja
8  Saskia Saberschinsky
9  Anna Livadaru
10  Madlen Grohmann
11  Jenny Trettin
12  Olivia Gabela
13  Sharin Kopsch
14
15
16
Marienburger SC Köln [5]
Po. Name
1  Olga Brózda
2  Sandra Kleinová
3  Kateryna Polunin
4  Olga Kalyuzhnaya
5  Suzanne van Hartingsveldt
6  Bianca Cremer
7  Frauke epper
8  Katja Kamecke
9  Anja Schmidt
10  Meike Silberhorn
11  Claudia Nögel
12  Catherine Müller
13  Desiree Wüstenberg
14  Catherine Mayer
15
16
Marks TC Grün-Weiss [6]
Po. Name
1  Elise Tamaela
2  Pauline Wong
3  Danielle Harmsen
4  Michaela Rütten
5  Kim Kilsdonk
6  Sabrina Kruchen
7  Linda Blumberg
8  Sabine Schneider
9  Sandra Spadzinski
10  Svenja Hünningshaus
11  Frederiek Luck
12  Tane Koslowsky
13
14
15
16
TC 1899 Blau-Weiss Berlin [7]
Po. Name
1  Eva Hrdinova
2  Květa Peschke
3  Libuše Průšová
4  Vivien Weber
5  Jana Kandarr
6  Syna Schreiber
7  Sabrina Jolk
8  Alena Vaskova-Neštická
9  Julia Wartenburger
10  Kim Niggemeyer
11  Laura Kemken
12  Saskia Kohlhaas
13  Sandy Kärcher
14  Jill Sedlaschek
15  Lavinia Timme
16
TC RC Sport Leipzig [8]
Po. Name
1  Tazzjana Putschak
2  Antonella Serra Zanetti
3  Francesca Lubiani
4  Caroline Schneider
5  Kristyna Horakova
6  Eva Krejcova
7  Tereza Szafnerova
8  Tereza BELBER
9  Franziska Teller
10  Sofia Raevskaia
11  Bianca Schlumberger
12  Theresa Stephani
13  Nicole Jürgens
14  Sophia Opitz
15  Eva-Maria Riedel
16  Franziska Liedtke
TC Rot-Weiss Wahlstedt [9]
Po. Name
1  Julia Görges
2  Polona Hercog
3  Neda Kozic
4  Stephanie Vogt
5  Lydia Steinbach
6  Julia Paetow
7  Kristina Andlovic
8  Romana Janshen
9  Mara Nowak
10  Mona Barthel
11  Elisa Peth
12  Veronika Birioukova
13  Vivian Hansen
14  Katharina Holert
15  Christin Potsch
16  Janine Weinreich

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Do., 1. Mai 11.00 Uhr TC 1899 Blau-Weiss Berlin TC Rot-Weiss Wahlstedt 5: 4 11: 8 85:71
TC RC Sport Leipzig LTTC Rot-Weiß Berlin 2: 7 6.14 71: 109
Marie Burger SC Köln Lintorfer TC 1972 6: 3 12: 7 98:84
So., 4. Mai 11.00 Uhr Marks TC Grün-Weiss TC RC Sport Leipzig 2: 7 7.14 79:97
Lintorfer TC 1972 TC 1899 Blau-Weiss Berlin 0: 9 0.18 24: 108
TC Rot-Weiss Wahlstedt Marie Burger SC Köln 8: 1 16: 2 108: 47
Sa., 10. Mai 00.00 Marie Burger SC Köln TC RC Sport Leipzig 5: 4 11: 9 95:83
Lintorfer TC 1972 Marks TC Grün-Weiss 7: 2 14: 7 107: 81
TC Rot-Weiss Wahlstedt LTTC Rot-Weiß Berlin 5: 4 11: 8 91:72
Mo., 12. Mai 11.00 Uhr LTTC Rot-Weiß Berlin Marie Burger SC Köln 9: 0 18: 1 108: 44
TC RC Sport Leipzig Lintorfer TC 1972 3: 6 6.13 53:94
Marks TC Grün-Weiss TC 1899 Blau-Weiss Berlin 0: 9 0.18 40: 108
So., 18. Mai 11.00 Uhr Marie Burger SC Köln TC 1899 Blau-Weiss Berlin 0: 9 0.18 35: 110
LTTC Rot-Weiß Berlin Marks TC Grün-Weiss 3: 6 6.13 69:92
TC RC Sport Leipzig TC Rot-Weiss Wahlstedt 0: 9 0.18 36: 110
So., 1. Juni 11.00 Uhr TC 1899 Blau-Weiss Berlin LTTC Rot-Weiß Berlin 8: 1 17: 3 113: 51
Lintorfer TC 1972 TC Rot-Weiss Wahlstedt 3: 6 6.14 94: 108
Marks TC Grün-Weiss Marie Burger SC Köln 6: 3 13: 6 105: 78
So., 8. Juni 11.00 Uhr LTTC Rot-Weiß Berlin Lintorfer TC 1972 5: 4 10.10 77:72
TC Rot-Weiss Wahlstedt Marks TC Grün-Weiss 5: 4 13: 8 101: 71
TC 1899 Blau-Weiss Berlin TC RC Sport Leipzig ( WO ) 9: 0 18: 0 108: 0

2. Tennis-Bundesliga Damen Süd

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  Vacono TC Radolfzell 6 12: 0 50: 4 100: 13 644: 255
 2.  BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 6 10: 2 35:19 74:43 564: 413
 3.  TC Großhesselohe 6 8: 4 32:22 69:56 547: 482
 4.  Ski Club Ettlingen 6 4: 8 11.31 55:66 499: 531
 5.  TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 6 4: 8 8.34 47:74 452 563
 6.  Sport Förg Schießgraben Augsburg 6 02.10 Uhr 7.35 50:76 476: 592
 7.  TC Watt Lorsch 6 02.10 Uhr 10.44 24:91 278: 624

Mannschaftskader

BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen [10]
Po. Name
1  Nuria Llagostera Vives
2  Anastassija Iwanowna Rodionowa
3  Kyra Nagy
4  Arina Iwanowna Rodionowa
5  Valentina Sassi
6  Tatjana Priachin
7  Zsófia Gubacsi
8  Kateřina Vaňková
9  Dominica Ripoll
10  Maxi Ehmer
11  Laura Sadri
12  Svenja Weidemann
13  Ana Miguel-Iverna
14  Nathalie Scherdel
15
16
Ski Club Ettlingen [11]
Po. Name
1  Sandra Zahlavova
2  Andrea Hlaváčková
3  Darina Sedenková
4  Mia Buric
5  Tanja Hirschauer
6  Mirija Cuntz
7  Denise Höfer
8  Julia Biffar
9  Iris Khanna
10  Veronika Sepp
11  Diana Schwörer
12  Sarah Weschenfelder
13  Kathrin Bauder
14  Bonnie Kunzmann
15  Ines Ganzhorn
16
TC Augsburg [12]
Po. Name
1  Tina Pieger
2  Melanie Hafner
3  Jana Jandova
4  Patricia Schmid
5  Susanne Six
6  Melanie Lachmund
7  Ute Fuchs
8  Petra Feucht
9  Stefanie Halder
10  Franziska Joswig
11  Sibylle Schmid
12  Verena Breitner
13  Franziska Müller
14  Kathrin Utz
15
16
TC BW Vaihingen-Rohr [13]
Po. Name
1  Story Tweedie-Yates
2  Aleksandra Srndovic
3  Laura Haberkorn
4  Radan Holusová
5  Antonia-Xenia Tout
6  Katrin Schmidt
7  Ariane Maack
8  Chantal Brutschin
9  Milena Nekvapilová
10  Miriam Sommer
11  Silke Adam
12  Nina Pfahler
13  Cornelia Staudenmaier
14  Kim Nguyen Ngoc
15  Martina Schnell
16  Dagmar Hommel
TC Großhesselohe [14]
Po. Name
1  Selima Sfar
2  Maša Zec Peskiric
3  Silvia Disderi
4  Tadej Majerič
5  Janina Toljan
6  Anna Geißler
7  Annette Kolb
8  Maja Zivec
9  Katharina Jobst
10  Theresa Jobst
11  Anna Zaja
12  Jasmin Halbauer
13  Jessica Stein
14  Katja Brandt
15  Larissa Becka
16
TC Watt Lorsch [15]
Po. Name
1  Korina Perkovic
2  Nataša Zorić
3  Stefanie Haidner
4  Petra Novotnikova
5  Lisa Brinkmann
6  Saskia Adomat
7  Anett Schutting
8  Ilona Poljakova
9  Daniela Salomon
10  Julia Dittrich
11  Jennifer Muzik
12  Birgit Stöckel
13  Frederike Heinz
14  Marta Majerská
15  Anja Roscher
16
Vacono TC Radolfzell [16]
Po. Name
1  Alissa Michailowna Kleibanowa
2  Sunitha Rao
3  Margit Ruutel
4  Kathrin Wörle
5  Zuzana Kucove
6  Lenka Tvarovskova
7  Katarína Kachlíkova
8  Iroda Tulyaganova
9  Martina Babakov
10  Biljana Pavlova
11  Anastasia Wagner
12  Lina Blechner
13  Sabine Schwachhofer
14
15
16

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Do., 1. Mai 11.00 Uhr Sport Förg Schießgraben Augsburg Ski Club Ettlingen 3: 6 9.14 89: 115
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC Großhesselohe 7: 2 16: 5 111: 66
TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr Vacono TC Radolfzell 1: 8 3.16 57: 103
So., 4. Mai 11.00 Uhr TC Watt Lorsch TC Großhesselohe 1: 8 2.16 32: 104
Vacono TC Radolfzell Sport Förg Schießgraben Augsburg 9: 0 18: 1 108: 36
Ski Club Ettlingen TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 2: 7 6.14 75: 102
Sa., 10. Mai 00.00 TC Watt Lorsch Sport Förg Schießgraben Augsburg 5: 4 11: 9 82:88
TC Großhesselohe Ski Club Ettlingen 7: 2 15: 8 111: 81
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 6: 3 13: 7 102: 70
Mo., 12. Mai 11.00 Uhr Sport Förg Schießgraben Augsburg BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 2: 7 6.14 64: 103
TC Großhesselohe Vacono TC Radolfzell 1: 8 4.16 57: 114
TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr TC Watt Lorsch 6: 3 13: 8 98:78
So., 18. Mai 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 4: 5 8.10 76:82
TC Watt Lorsch Vacono TC Radolfzell 0: 9 0.18 13: 108
Sport Förg Schießgraben Augsburg TC Großhesselohe 4: 5 00.11 102: 101
So., 1. Juni 11.00 Uhr TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr Sport Förg Schießgraben Augsburg 3: 6 8.13 83:97
Vacono TC Radolfzell BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 8: 1 16: 3 108: 53
Ski Club Ettlingen TC Watt Lorsch 8: 1 17: 2 113: 44
So., 8. Juni 11.00 Uhr Vacono TC Radolfzell Ski Club Ettlingen 8: 1 16: 2 103: 39
TC Großhesselohe TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 9: 0 18: 2 108: 42
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC Watt Lorsch 9: 0 18: 1 113: 29

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2008
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2008

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. BL Damen Nord Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2. BL Süd Damen Tabelle und ergebnisse
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Lintorfer TC 1972)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (LTTC Rot-Weiß Berlin)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Marie Burger SC Köln)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Senior TC Grün-Weiss)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC 1899 Blau-Weiß Berlin)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC RC Sport Leipzig)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Rot-Weiss Wahlstedt)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Ski Club Ettlingen)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Sport Förg Schießgraben Augsburg)
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Großhesselohe)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Watt Lorsch)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Vacono TC Radolfzell)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.