1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2009

Die Tennis-Bundesliga der Damen Wurden 2009 zum elfte Mal ausgetragen. Insgesamt waren sieben Mannschaft Vertreter. [1]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 31. Mai 2009, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Fr., 5. Juni 2009 13:00 Uhr
3. Spieltag: So., 7. Juni 2009, 11:00 Uhr
4. Spieltag: So., 28. Juni 2009, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 5. Juli 2009, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Fr., 10. Juli 2009 13:00 Uhr
7. Spieltag: So., 12. Juli 2009, 11:00 Uhr
mannschaft
 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
 TC Rüppurr Karlsruhe 1929
 TC Watt Extra-Bocholt
 TC Zamek Benrath
 TC ZWS Moers 08
 TEC Waldau Stuttgart
 Vacono TC Radolfzell

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Zamek Benrath 6 12: 0 36:18 79:42 569: 442
 2.  TEC Waldau Stuttgart 6 8: 4 35:19 78:48 624: 470
 3.  TC ZWS Moers 08 6 8: 4 25:29 58:69 562: 555
 4.  TC Watt Extra-Bocholt 6 6: 6 31:23 65:56 518: 516
 5.  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 6 4: 8 26:28 60:67 552: 564
 6.  Vacono TC Radolfzell 6 4: 8 11.31 58:67 504: 569
 7.  TC 1899 Blau-Weiss Berlin 6 0.12 1.41 35:84 409: 622

Mannschaftskader

TC 1899 BW Berlin [2]
Po. Name
1  Alberta Brianti
2  Eva Hrdinova
3  Ágnes Szatmári
4  Soledad Esperon
5  Florencia Molinero
6  Anna Floris
7  Elisa Balsamo
8  Květa Peschke
9  Libuše Průšová
10  Jana Kandarr
11  Vivien Weber
12  Syna Schreiber
13  Julia Wartenburger
14  Kim Niggemeyer
15  Saskia Kohlhaas
16
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 [3]
Po. Name
1  Sybille Bammer
2  Anna-Lena Grönefeld
3  Edina Gallovits-Hall
4  Timea Bacsinszky
5  Jarmila Gajdošová
6  Ioana Raluca Olaru
7  Stefanie Vögele
8  Sofia Arvidsson
9  Sandra Klösel
10  Johanna Larsson
11  Nathalie Vierin
12  Stefanie Gehrlein
13  Julija Bejhelsymer
14  Laura Siegemund
15  Melanie Klaffner
16  Syna Kayser
TC Watt Extra – Bocholt [4]
Po. Name
1  Caroline Wozniacki
2  María José Martínez Sánchez
3  Lucie Šafářová
4  Nastassja Jakimawa
5  Lourdes Dominguez Lino
6  Nuria Llagostera Vives
7  Klára Koukalová
8  Neuza Silva
9  Renata Voracova
10  Arantxa Parra Santonja
11  Nicole Thijssen
12  Chayenne Ewijk
13  Marlot informiert
14  Amanda Hopmans
15  Anna Winkelmann
16
TC Zamek Benrath [5]
Po. Name
1  Agnieszka Radwańska
2  Mara Santangelo
3  Barbora Strýcová
4  Urszula Radwańska
5  Andrea Petković
6  Stéphanie Foretz Gacon
7  Julia Schruff
8  Eva Birnerová
9  Lilia Osterloh
10  Greta Arn
11  margalita chakhnashvili
12  Vanessa Henke
13  Andreea Ehritt-Vanc
14  Hana Birnerova
15  Deborah Danz
16
TC ZWS Moers 08 [6]
Po. Name
1  Kaia Kanepi
2  Zwetana Pironkowa
3  Patricia Mayr
4  Jelena Kostanic Tošić
5  Maret Ani
6  Jekaterina Bytschkowa
7  Michelle Gerards
8  Tamaryn Hendler
9  Sabine Klaschka
10  Julia Babilon
11  Marcella Koek
12  Stanislava Hrozenská
13  Laura Pous Tio
14  Linda Sentis
15  Sabine Krause
16  Catrin Levers
TEC Waldau Stuttgart [7]
Po. Name
1  Nadeschda Petrow
2  Kristina Barrois
3  Tatjana Maria
4  Kirsten Flipkens
5  Anne Kremer
6  Yvonne Meusburger
7  Kristína Kucove
8  Martina Müller
9  Carmen Klaschka
10  Lina Stančiūtė
11  Eleni Daniilidou
12  Claudine Schaul
13  Jasmin Wöhr
14  Antonia Matic
15  Kim-Alena Twelker
16  Bonnie Becker
Vacono TC Radolfzell [8]
Po. Name
1  Alissa Kleibanowa
2  Tamarine Tanasugarn
3  Roberta Vinci
4  Pauline Parmentier
5  Marta Domachowska
6  Karin Knapp
7  Angelique Kerber
8  Sesil Karatantschewa
9  Kathrin Wörle
10  Margit Ruutel
11  Lenka Tvarovskova
12  Zi Yan
13  Sunitha Rao
14  Biljana Pavlova
15  Anastasia Wagner
16  Martina Babakov

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 31.05. 11.00 TC Zamek Benrath TC 1899 Blau-Weiss Berlin 6: 3 13: 6 101: 71
Vacono TC Radolfzell TEC Waldau Stuttgart 1: 8 4.17 64: 119
TC Watt Extra-Bocholt TC ZWS Moers 08 8: 1 16: 3 103: 63
Fr. 5.6. 01.00 TC ZWS Moers 08 TC Zamek Benrath 3: 6 8.14 80:99
Vacono TC Radolfzell TC Rüppurr Karlsruhe 1929 4: 5 11.11 105: 111
TC 1899 Blau-Weiss Berlin TC Watt Extra-Bocholt 2: 7 5.14 70:99
So. 6.7. 11.00 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC ZWS Moers 08 4: 5 9.12 77: 100
TEC Waldau Stuttgart TC Zamek Benrath 3: 6 6.12 75:86
TC 1899 Blau-Weiss Berlin Vacono TC Radolfzell 2: 7 5.14 59:97
So. 28.6. 11.00 TC Watt Extra-Bocholt TC Rüppurr Karlsruhe 1929 7: 2 14: 7 105: 83
TC ZWS Moers 08 Vacono TC Radolfzell 5: 4 11.12 116: 105
TEC Waldau Stuttgart TC 1899 Blau-Weiss Berlin 7: 2 14: 8 107: 76
So. 7.5. 11.00 TC Zamek Benrath TC Watt Extra-Bocholt 5: 4 13: 9 103: 88
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TEC Waldau Stuttgart 3: 6 8.15 84: 112
TC 1899 Blau-Weiss Berlin TC ZWS Moers 08 3: 6 7.13 68: 105
Fr. 10.7. 01.00 TEC Waldau Stuttgart TC Watt Extra-Bocholt 7: 2 15: 5 108: 62
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC 1899 Blau-Weiss Berlin 8: 1 16: 4 113: 65
Vacono TC Radolfzell TC Zamek Benrath 1: 8 4.16 44: 103
So. 12.7. 11.00 TC Zamek Benrath TC Rüppurr Karlsruhe 1929 5: 4 11: 9 77:84
TC ZWS Moers 08 TEC Waldau Stuttgart 5: 4 11.11 98: 103
TC Watt Extra-Bocholt Vacono TC Radolfzell 3: 6 7.13 61:89

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2009
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2009
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2009

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 1. BL Damen Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC 1899 Blau-Weiß Berlin)
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rüppurr Karlsruhe 1929)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Watt Extra – Bocholt)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Zamek Benrath)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC ZWS Moers 08)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TEC Waldau Stuttgart)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (Vacono TC Radolfzell)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.