2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2009

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen Würde 2009 zum elfte Mal ausgetragen. Sie Wurde in sterben 2. Bundesliga Nord und -Süd aufgeteilt, in der Jeweils sieben Mannschaft um den Aufstieg in sterben Erstklassigkeit kämpften. [1] [2]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 24. Mai 2009, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Sa., 30. Mai 2009 13:00 Uhr
3. Spieltag: Mo., 1. Juni 2009, 11:00 Uhr
4. Spieltag: So., 7. Juni 2009, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 21. Juni 2009, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 5. Juli 2009, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 12. Juli 2009, 11:00 Uhr
Mannschaft der 2. BL Nord
Großflottbeker THGC
 Lintorfer TC 1972
 LTTC Rot-Weiß Berlin
 Ratinger TC Grün-Weiß
 Rochus Düsseldorf
 TC Rot-Weiss Wahlstedt
 THC im VfL Bochum 1848
Mannschaft der 2. BL Süd
 BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen
 Ski Club Ettlingen
 TC Augsburg Siebentisch
 TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr
 TC BW Villingen
 TC Großhesselohe
 TC GW Luitpoldpark

2. Tennis-Bundesliga Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  THC im VfL Bochum 1848 6 12: 0 47: 7 95:22 637: 289
 2.  TC Rot-Weiss Wahlstedt 6 10: 2 38:16 83:37 594: 406
 3.  Ratinger TC Grün-Weiß 6 6: 6 28:28 63:55 512: 462
 4.  LTTC Rot-Weiß Berlin 6 6: 6 11.31 53:65 451: 517
 5. Großflottbeker THGC 6 4: 8 4.38 34:82 333: 588
 6.  Lintorfer TC 1972 6 02.10 Uhr 8.34 47:74 460: 553
 7.  Rochus Düsseldorf 6 02.10 Uhr 5.37 40:80 435: 607

Mannschaftskader

Großflottbeker THGC [3]
Po. Name
1  Tiffany Dabek
2  Marlen Mesgarzadeh
3  Maria Geznenge
4  Yuliana Lizarazo
5  Tanja Stegkämper
6  Katja Blocker
7  Inga Bürger
8  Jessica Seck
9  Regina Dr. Melosch
10  Joy Dekubanowski
11  Annkatrin Kruhl
12  Henrike Voigt
13  Simone Tutt
14  Anna Volquardsen
15  Christina Schultz-Buhr
16
Lintorfer TC 1972 [4]
Po. Name
1  Jekaterina Lopes
2  Tina Schiechtl
3  Daniela Kalthoff
4  Tracy-Maryse Castillo
5  Tessy Van de Ven
6  Jessica Homberg
7  Sarah Krohn-Dausa
8  Ina-Patricia Zimmermann
9  Johanna Hansen
10  Geraldine Laux
11  Carina Humber
12  Uta Opelt
13
14
15
16
LTTC Rot-Weiß Berlin [5]
Po. Name
1  Sabine Lisicki
2  Xenija Jurjewna Perwak
3  Diana Enache
4  Simona Dobra
5  Dejana Raickovic
6  Vlatka Jovanovic
7  Anna Livadaru
8  Jessica Sabeshinskaja
9  Lisa-Marie Matschka
10  Saskia Saberschinsky
11  Jenny Trettin
12  Sharin Kopsch
13  Madlen Grohmann
14  Olivia Gabela
15
16
Marks TC Grün-Weiss [6]
Po. Name
1  Wera Jewgenjewna Duschewina
2  Kazjaryna Dsehalewitsch
3  Estrella Cabeza Candela
4  Caroline Maes
5  Olga Brózda
6  Pauline Wong
7  Danielle Harmsen
8  Olga Kalyuzhnaya
9  Elise Tamaela
10  Michaela Rütten
11  Sabrina Kruchen
12  Kim Kilsdonk
13  Sabine Schneider
14  Linda Blumberg
15  Sandra Spadzinski
16  Alina Günther
Rochus Düsseldorf [7]
Po. Name
1  Katalin Marosi
2  Madita Suer
3  Melanie Oosterhof
4  Alice Tesan
5  Camilla Kremer
6  Laura Charlotte Zelder
7  Andrea van den Hurk
8  Dorit Waligura
9  Marina Tavares
10  Cornelia Lassonczyk
11  Ruth Braukmann
12  Alexandra Brill
13  Constanze Kürten
14  Caroline Stevens
15  Isabel Busch
16  Franziska Krass
TC Rot-Weiss Wahlstedt [8]
Po. Name
1  Julia Görges
2  Romina Oprandi
3  Sandra Martinovic
4  Lydia Steinbach
5  Mona Barthel
6  Kateřina Vaňková
7  Kristina Andlovic
8  Julia Paetow
9  Katharina Brown
10  Elisa Peth
11  Mara Nowak
12  Vivian Hansen
13  Katharina Holert
14  Inga Radel
15  Nina Wellnitz
16  Luise Inter
THC im VfL Bochum 1848 [9]
Po. Name
1  Melinda Czink
2  Lucie Hradecká
3  Elena Baltacha
4  Zuzana Kucove
5  Liana Ungur
6  Marija Alexandrowna Kondratjewa
7  Dominika Nociarová
8  Magdalene Kiszczynska
9  Sophie Lefèvre
10  Hanna Krampe
11  Anda Perianu
12  Dinah Pfizenmaier
13  Romy Kolzig
14  Carina Kämpfer
15  Magdalena Ploch
16  Virginie Stein

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 24. Mai 11.00 TC Rot-Weiss Wahlstedt Rochus Düsseldorf 6: 3 13: 7 100: 75
Lintorfer TC 1972 THC im VfL Bochum 1848 2: 7 4.15 45: 102
Marks TC Grün-Weiss LTTC Rot-Weiß Berlin 6: 3 13: 6 100: 57
Sa. 30. Mai 01.00 Großflottbeker THGC Lintorfer TC 1972 5: 4 11.10 80:88
LTTC Rot-Weiß Berlin TC Rot-Weiss Wahlstedt 0: 9 0.18 30: 108
Rochus Düsseldorf Marks TC Grün-Weiss 5: 4 11.11 83:95
Mo. 1. Juni 11.00 Uhr Marks TC Grün-Weiss Lintofer TC 1972 6: 3 13: 7 94:78
LTTC Rot-Weiß Berlin Großflottbeker THGC 6: 3 15: 6 108: 57
Rochus Düsseldorf THC im VfL Bochum 1848 1: 8 4.16 55: 110
So. 7. Juni 11.00 Uhr THC im VfL Bochum 1848 Marks TC Grün-Weiss 9: 0 18: 0 109: 31
Großflottbeker THGC TC Rot-Weiss Wahlstedt 0: 9 1.18 38: 109
Lintofer TC 1972 LTTC Rot-Weiß Berlin 4: 5 10.12 96:92
So. 21. Juni 11.00 Uhr Marks TC Grün-Weiss TC Rot-Weiss Wahlstedt 4: 5 10.11 90:91
THC im VfL Bochum 1848 Großflottbeker THGC 9: 0 18: 0 108: 16
Lintorfer TC 1972 Rochus Düsseldorf 5: 4 11: 9 91:90
So. 5. Juli 11.00 Uhr TC Rot-Weiss Wahlstedt THC im VfL Bochum 1848 2: 7 9.14 91: 111
LTTC Rot-Weiß Berlin Rochus Düsseldorf 7: 2 15: 4 113: 59
Großflottbeker THGC Marks TC Grün-Weiss 1: 8 2.16 44: 102
So. 12. Juli 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf Großflottbeker THGC 2: 7 5.14 73:98
THC im VfL Bochum 1848 LTTC Rot-Weiß Berlin 7: 2 14: 5 97:51
TC Rot-Weiss Wahlstedt Lintorfer TC 1972 7: 2 14: 5 95:62

2. Tennis-Bundesliga Süd

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 6 12: 0 44:10 90:29 644: 395
 2.  Ski Club Ettlingen 6 10: 2 39:15 83:35 611: 405
 3.  TC Augsburg Siebentisch 6 8: 4 31:23 68:51 563: 492
 4.  TC GW Luitpoldpark 6 6: 6 33:21 70:47 537: 429
 5.  TC Großhesselohe 6 4: 8 24:30 54:62 492: 506
 6.  TC BW Villingen 6 02.10 Uhr 10.44 26:92 334: 618
 7.  TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 6 0.12 8.46 19:94 218: 617

Mannschaftskader

BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen [10]
Po. Name
1  Anastassija Iwanowna Rodionowa
2  Angelika Roesch
3  Anikó Kapros
4  Arina Iwanowna Rodionowa
5  Kyra Nagy
6  Dominica Ripoll
7  Martina Suchá
8  Tatjana Priachin
9  Madlen Kadur
10  Maxi Ehmer
11  Lisa Brinkmann
12  Laura Sadri
13  Nathalie Scherdel
14  Simona Bag
15
16
Ski Club Ettlingen [11]
Po. Name
1  Sandra Zahlavova
2  Andrea Hlaváčková
3  Darina Sedenková
4  Svenja Weidemann
5  Mia Buric
6  Christina Shakovets
7  Ellen Linsenbolz
8  Tanja Hirschauer
9  Bianca Koch
10  Denise Höfer
11  Julia Biffar
12  Sarah Weschenfelder
13  Lea Müller
14  Diana Schwörer
15  Bonnie Kunzmann
16  Ines Ganzhorn
TC Augsburg Siebentisch [12]
Po. Name
1  Francesca Schiavone
2  Petra Kvitová
3  Maria Elena Camerin
4  Michaela Paštiková
5  Michaela Pochabová
6  Ana Timotić
7  Alice Balducci
8  Caroline Nothnagel
9  Laura dell ‚Angelo
10  Isabella Reibmayr
11  Sophie Lohscheid
12  Amelie Paclik
13  Sarah Kundinger
14  Marlene Chemin
15  Marion Geber-Franke
16
TC BW Vaihingen-Rohr [13]
Po. Name
1  Veronica Spiegel
2  Story Tweedie-Yates
3  Laura Haberkorn
4  Antonia-Xenia Tout
5  Katrin Schmidt
6  Fabienne Holz
7  Nina Pfahler
8  Chantal Brutschin
9  Romana Ciliakova
10  Martina Wojcik
11  Miriam Sommer
12  Patricia Cyranowski
13  Kim Blatter
14  Claudia Kern
15  Kim Nguyen Ngoc
16
TC BW Villingen [14]
Po. Name
1  Emma Laine
2  Hanna Noonie
3  Karolina Nowak
4  Miriam Steinhilber
5  Vanessa Wellauer
6  Bianca Kamper
7  Ann-Kathrin Pfeifer
8  Mona Höppner
9  Julia Bauer
10  Katharina Els
11  Sandra Kuba
12  Katrin Kremser
13  Bettina Koepfer
14
15
16
TC Großhesselohe [15]
Po. Name
1  Maša Zec Peskiric
2  Selima Sfar
3  Tadej Majerič
4  Janina Toljan
5  Anna Zaja
6  Caroline Schneider
7  Anna Geißler
8  Katharina Jobst
9  Maja Hopf
10  Theresa Jobst
11  Katja Brandt
12  Larissa Becka
13  Christina Kießling
14
15
16
TC GW Luitpoldpark [16]
Po. Name
1  Angelika Bachmann
2  Petra Russ Egger
3  Kristina Steiert
4  Lena-Marie Hofmann
5  Barbara Rittner
6  Eva-Maria Hoch
7  Lisa Summerer
8  Katharina Bräutigam
9  Eva-Maria Schneider
10  Luba Schifris
11  Annette Zweck
12  Julia Thiem
13  Katrin Baumann
14
15
16

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 24. Mai 11.00 TC BW Villingen Ski Club Ettlingen 1: 8 3.16 48: 105
TC GW Luitpoldpark TC Augsburg Siebentisch 4: 5 8.11 79:86
TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr TC Großhesselohe 1: 8 2.16 41: 103
Sa. 30. Mai 01.00 BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC BW Villingen 9: 0 18: 2 117: 47
TC Augsburg Siebentisch TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 7: 2 14: 4 96:66
TC Großhesselohe TC GW Luitpoldpark 3: 6 7.12 81:91
Mo. 1. Juni 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen TC Augsburg Siebentisch 5: 4 11: 9 96:94
TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 1: 8 2.17 43: 112
TC GW Luitpoldpark TC BW Villingen 8: 1 17: 2 108: 34
So. 7. Juni 11.00 Uhr TC Großhesselohe BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 2: 7 5.14 68: 104
Ski Club Ettlingen TC GW Luitpoldpark 5: 4 12: 9 99:83
TC BW Villingen TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 5: 4 11.10 94:80
So. 21. Juni 11.00 Uhr TC Augsburg Siebentisch TC Großhesselohe 6: 3 13: 9 110: 87
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen Ski Club Ettlingen 5: 4 11.10 110: 98
TC GW Luitpoldpark TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr 9: 0 18: 1 103: 27
So. 5. Juli 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen TC Großhesselohe 8: 1 16: 3 104: 56
TC BW Villingen TC Augsburg Siebentisch 1: 8 3.17 55: 111
BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen TC GW Luitpoldpark 7: 2 14: 6 102: 73
So. 12. Juli 11.00 Uhr TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr Ski Club Ettlingen 0: 9 0.18 24: 109
TC Augsburg Siebentisch BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen 1: 8 4.16 66: 109
TC Großhesselohe TC BW Villingen 7: 2 14: 5 97:56

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2009
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2009

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. BL Damen Nord Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2. BL Süd Damen Tabelle und ergebnisse
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Großflottbeker THGC)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Lintorfer TC 1972)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (LTTC Rot-Weiß Berlin)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Senior TC Grün-Weiss)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Rochus Düsseldorf)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Rot-Weiss Wahlstedt)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (THC im VfL Bochum 1848)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Ski Club Ettlingen)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Augsburg Siebentisch )
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC BW Villingen)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Großhesselohe)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC GW Luitpoldpark)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.