1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2010

Die Tennis-Bundesliga der Damen 2010 zum 12. Mal ausgetragen Würde. Insgesamt waren sieben Mannschaft Vertreter. Im vorherigen Jahr, Könnte Zwar Zwei Mannschaft Aufsteiger, jedoch gibt es nur noch EINEN Abstiegsplatz. [1]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Fr., 14. Mai 2010 13:00 Uhr
2. Spieltag: So., 16. Mai 2010, 11:00 Uhr
3. Spieltag: So., 30. Juni 2010, 11:00 Uhr
4. Spieltag: So., 6. Juni 2010, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 27. Juni 2010, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Fr., 9. Juli 2010 13:00 Uhr
7. Spieltag: So., 11. Juli 2010, 11:00 Uhr
mannschaft
 TC Rüppurr Karlsruhe 1929
 TC Watt Extra-Bocholt
 TC Zamek Benrath
 TC ZWS Moers 08
 TEC Waldau Stuttgart
 THC im VfL Bochum 1848
 Vacono TC Radolfzell

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  Vacono TC Radolfzell 6 10: 2 34:20 73:43 541: 437
 2.  TC Watt Extra-Bocholt 6 10: 2 34:20 75:54 544: 478
 3.  TC Zamek Benrath 6  8: 4 30:24 66:53 532: 445
 4.  TEC Waldau Stuttgart 6  6: 6 34:20 76:47 547: 439
 5.  TC ZWS Moers 08 6  4: 8 25:29 57:62 483: 478
 6.  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 6  2.10 4.38 37:79 379: 560
 7.  THC im VfL Bochum 1848 6  2.10 4.38 37:83 391: 580

Mannschaftskader

TC Rüppurr Karlsruhe [2]
Po. Name
1  Polona Hercog
2  Petra Martić
3  Stefanie Vögele
4  Ioana Raluca Olaru
5  Pauline Parmentier
6  Mandy Minella
7  Melanie Klaffner
8  Reka-Luca Jani
9  Stefanie Gehrlein
10  Scarlett Werner
11  Tatjana Pirachin
12  made~~POS=TRUNC Bosnjak
13  Barbara Lado
14  Christina Göhl
15  Rebecca Faltusz
16  Bettina Rothfuß
TC Watt Extra – Bocholt [3]
Po. Name
1  Lucie Šafářová
2  Anna-Lena Grönefeld
3  Arantxa Parra Santonja
4  Klára Koukalová
5  Jarmila Gajdošová
6  Renata Voracova
7  Jekaterina Lopes
8  Nastassja Jakimawa
9  Neuza Silva
10  Justine Ozga
11  Marlot informiert
12  Chayenne Ewijk
13  Amanda Hopmans
14  Vanessa Henke
15
16
TC Zamek Benrath [4]
Po. Name
1  Agnieszka Radwańska
2  Barbora Strýcová
3  Urszula Radwańska
4  Lilia Osterloh
5  Julia Schruff
6  Margalit Tschachnaschwili
7  Irina-Camelia Begu
8  Eva Birnerová
9  Gréta Arn
10  Laura Siegemund
11  Mara Santangelo
12  Hana Birnerova
13  Roberta Dell Anno
14  Veronika Kolarova
15  Andreea Ehritt-Vanc
16
TC ZWS Moers 08 [5]
Po. Name
1  Julia Görges
2  Zwetana Pironkowa
3  Jekaterina Andrejewna Bytschkowa
4  Kaia Kanepi
5  Patricia Mayr-Achleitner
6  Laura Pous Tio
7  Maret Ani
8  Julia Babilon
9  Sabine Klaschka
10  Michelle Gerards
11  Stanislava Hrozenská
12  Linda Sentis
13  Catrin Levers
14  Anna-Maria Levers
15  Sabine Krause
16  Antonia Lottner
TEC Waldau Stuttgart [6]
Po. Name
1  Alexandra Dulgheru
2  Kirsten Flipkens
3  Kristina Barrois
4  Yvonne Meusburger
5  Johanna Larsson
6  Kristína Kucove
7  Eleni Daniilidou
8  Lina Stančiūtė
9  Anne Kremer
10  Katarzyna Piter
11  Korina Perkovic
12  Claudine Schaul
13  Jasmin Wöhr
14  Anastasia Wagner
15  Carolin Wagner
16
THC im VfL Bochum 1848 [7]
Po. Name
1  Melinda Czink
2  Anastasija Sevastova
3  Lucie Hradecká
4  Zuzana Kucove
5  Liana Ungur
6  Dominika Nociarová
7  Marija Alexandrowna Kondratjewa
8  Magdalene Kiszczynska
9  Nina Zander
10  Sophie Lefèvre
11  Hanna Krampe
12  Dinah Pfizenmaier
13  Romy Kolzig
14  Virginie Stein
15  Carina Kämpfer
16
Valcono TC Radolfzell [8]
Po. Name
1  Alissa Michailowna Kleibanowa
2  Sybille Bammer
3  Angelique Kerber
4  Tamarine Tanasugarn
5  Tatjana Maria
6  Edina Gallovits-Hall
7  Kathrin Wörle
8  Marta Domachowska
9  Sesil Karatantschewa
10  Katalin Marosi
11  Julija Bejhelsymer
12  Sandra Klösel
13  Lenka Tvarovskova
14  Janette Husárová
15
16

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Fr. 14.5. 01.00 THC im VfL Bochum 1848 TEC Waldau Stuttgart 5: 4 10.12 75:98
Vacono TC Radolfzell TC Watt Extra-Bocholt 6: 3 12: 6 88:69
TC Zamek Benrath TC ZWS Moers 08 5: 4 11: 8 91:70
So. 16.5. 11.00 TEC Waldau Stuttgart Vacono TC Radolfzell 8: 1 16: 4 101: 66
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC Watt Extra-Bocholt 3: 6 7.13 71:96
THC im VfL Bochum 1848 TC Zamek Benrath 4: 5 8.10 67:80
So. 30.05. 11.00 TC Watt Extra-Bocholt TC Zamek Benrath 5: 4 10.11 83:94
Vacono TC Radolfzell THC im VfL Bochum 1848 7: 2 14: 5 97:66
TC ZWS Moers 08 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 8: 1 16: 3 103: 45
So. 6.6. 11.00 TC ZWS Moers 08 THC im VfL Bochum 1848 7: 2 15: 4 97:57
TEC Waldau Stuttgart TC Rüppurr Karlsruhe 1929 9: 0 18: 0 108: 33
TC Zamek Benrath Vacono TC Radolfzell 2: 7 6.16 73:97
So. 27.06. 11.00 Vacono TC Radolfzell TC ZWS Moers 08 8: 1 16: 2 102: 52
THC im VfL Bochum 1848 TC Rüppurr Karlsruhe 1929 2: 7 5.15 58: 101
TC Watt Extra-Bocholt TEC Waldau Stuttgart 6: 3 15: 9 101: 70
Fr. 7.9. 01.00 TEC Waldau Stuttgart TC ZWS Moers 08 7: 2 14: 6 95:74
TC Watt Extra-Bocholt THC im VfL Bochum 1848 8: 1 17: 5 107: 68
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 TC Zamek Benrath 1: 8 4.16 53: 104
So. 12.7. 11.00 TC Zamek Benrath TEC Waldau Stuttgart 6: 3 12: 7 90:75
TC ZWS Moers 08 TC Watt Extra-Bocholt 3: 6 10.14 87:88
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 Vacono TC Radolfzell 4: 5 8.11 76:91

Siehe auch

  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2010
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2010

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 1. BL Damen Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rüppurr Karlsruhe 1929)
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Watt Extra – Bocholt)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Zamek Benrath)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC ZWS Moers 08)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TEC Waldau Stuttgart)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (THC im VfL Bochum 1848)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (Valcono TC Radolfzell)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.