2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2010

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen 2010 zum 12. Mal ausgetragen Würde. Sie Wird 2010 erstmal in Einer Gruppe Einziger ausgetragen. [1]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 16. Mai 2010, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Sa., 22. Mai 2010, 11:00 Uhr 00.00 Uhr 13:00 Uhr
3. Spieltag: Mo., 24. Mai 2010, 11:00 Uhr
4. Spieltag: So., 30. Mai 2010, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 13. Juni 2010, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 27. Juni 2010, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 11. Juli 2010, 11:00 Uhr
mannschaft
 Der Club an der Alster
 ETUF Essen
 Ratinger TC Grün-Weiß
 Ski Club Ettlingen
 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
 TC Augsburg Siebentisch
 TC GW Luitpoldpark
 TC Rot-Weiss Wahlstedt

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Rot-Weiss Wahlstedt 7 12: 2 50:13 102: 36 681: 432
 2.  TC 1899 Blau-Weiss Berlin 7 12: 2 44:19 96:44 676: 457
 3.  ETUF Essen 7 12: 2 34:29 84:69 611: 550
 4.  Ratinger TC Grün-Weiß 7 6: 8 29:34 68:73 566: 557
 5.  TC Augsburg Siebentisch 7 6: 8 28:35 62:82 500: 592
 6.  Ski Club Ettlingen 7 6: 8 25:38 57:88 484: 631
 7.  TC GW Luitpoldpark 7 02.12 25:38 62:83 512: 613
 8 °.  Der Club an der Alster 7 0.14 5.46 45: 101 466: 673

Mannschaftskader

Der Club an der Alster [2]
Po. Name
1  Nicole Clerico
2  Lisa Sabino
3  Irina Kuzmina
4  Carina Witthöft
5  Gitte Möller
6  Linda Berlinecke
7  Jennifer Witthöft
8  Nina Wellnitz
9  Karoline Grymel
10  Silvia Torni
11  Claudia Hoffmann-Timm
12  Saskia Monien
13  Julia Härtner
14  Lena Rybak
15  Lorraine Larbig
16  Cathrin Sieke
ETUF Essen [3]
Po. Name
1  Elena Tchalova
2  Darija Jurak
3  Angelika Roesch
4  Angelique van der Meet
5  Franziska Etzel
6  Imke Küsgen
7  Bernice van de Velde
8  Katharina Jacob
9  Kristina Rendl
10  Zita Engbroks
11  Alexandra Stuckrad
12  Claudia Wilim
13
14
15
16
Marks TC Grün-Weiss [4]
Po. Name
1  Andrea Petković
2  Kazjaryna Dsehalewitsch
3  Eva Hrdinova
4  Veronica Spiegel
5  Olga Kalyuzhnaya
6  Danielle Harmsen
7  Olga Brózda
8  Elise Tamaela
9  Caroline Maes
10  Deborah Danz
11  Kim Kilsdonk
12  Natalie Pros
13  Sabrina Kruchen
14  Sandra Spadzinski
15  Sabine Schneider
16  Alina Günther
Ski Club Ettlingen [5]
Po. Name
1  Sandra Zahlavova
2  Andrea Hlaváčková
3  Darina Sedenková
4  Svenja Weidemann
5  Mia Buric
6  Bianca Koch
7  Tanja Hirschauer
8  Denise Höfer
9  Julia Biffar
10  Carmen Smolka
11  Julia Bauer
12  Selina Scheffer
13  Elba Zipfel
14  Sarah Weschenfelder
15  Bonnie Kunzmann
16  Lea Müller
TC 1899 Blau-Weiss Berlin [6]
Po. Name
1  Nina Olegowna Brattschikowa
2  Margit Rüütel
3  Ágnes Szatmári
4  Květa Peschke
5  Joanna Sakowicz-Kostecka
6  Libuše Průšová
7  Vivien Weber
8  Syna Schreiber
9  Anna Livadaru
10  Katarzyna Kawa
11  Saskia Kohlhaas
12  Kim Niggemeyer
13  Isabel Bloy
14  Sophie Engelhardt
15  Jill Sedlaschek
16
TC Augsburg Siebentisch [7]
Po. Name
1  Francesca Schiavone
2  Petra Kvitová
3  Maria Elena Camerin
4  Michaela Pochabová
5  Tadej Majerič
6  Michaela Paštiková
7  Ana Timotić
8  Alice Balducci
9  Caroline Nothnagel
10  Laura dell ‚Angelo
11  Sophie Lohscheid
12  Isabella Reibmayr
13  Amelie Paclik
14  Verena Schweyer
15  Sarah Kundinger
16  Marion geber
TC GW Luitpoldpark [8]
Po. Name
1  Angelika Bachmann
2  Carmen Klaschka
3  Lena-Marie Hofmann
4  Petra Russ Egger
5  Kristina Steiert
6  Barbara Rittner
7  Lisa Summerer
8  Eva-Maria Hoch
9  Julia Thiem
10  Julia Stamatova
11  Katharina Bräutigam
12  Jennifer Klaschka
13  Katrin Baumann
14  Orsi Birk
15  Christina Rein
16  Nicole Langer
TC Rot-Weiss Wahlstedt [9]
Po. Name
1  Romina Oprandi
2  Mona Barthel
3  Anastasiya Vasylyeva
4  Sandra Martinovic
5  Elena Bogdan
6  Anne Schäfer
7  Lydia Steinbach
8  Julia Paetow
9  Inna Kuzmenko
10  Andreea Mitu
11  Mara Nowak
12  Katharina Brown
13  Katharina Holert
14  Vivian Hansen
15  Luise Inter
16  Amelie Inter

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 16. Mai 11.00 Uhr TC GW Luitpoldpark Marks TC Grün-Weiss 3: 6 8.13 73:98
ETUF Essen TC Rot-Weiss Wahlstedt 2: 7 7.14 77:97
Ski Club Ettlingen TC 1899 Blau-Weiss Berlin 2: 7 5.15 57:98
TC Augsburg Siebentisch Der Club an der Alster 6: 3 13: 9 92:77
Sa. 22. Mai 11.00 Uhr TC Rot-Weiss Wahlstedt TC GW Luitpoldpark 6: 3 12: 6 99:55
Der Club an der Alster ETUF Essen 4: 5 10.13 81:87
Sa. 22. Mai 24:00 TC 1899 Blau-Weiss Berlin TC Augsburg Siebentisch 9: 0 18: 0 109: 39
Sa. 22. Mai 01.00 Ski Club Ettlingen Marks TC Grün-Weiss 5: 4 10: 9 76:79
Mo. 24. Mai 11.00 TC Rot-Weiss Wahlstedt Der Club an der Alster 9: 0 18: 0 109: 47
Marks TC Grün-Weiss ETUF Essen 3: 6 9.13 82:88
TC GW Luitpoldpark TC 1899 Blau-Weiss Berlin 2: 7 6.15 70: 103
TC Augsburg Siebentisch Ski Club Ettlingen 8: 1 17: 4 109: 59
So. 30. Mai 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen Der Club an der Alster 7: 2 16: 5 100: 57
TC Augsburg Siebentisch TC Rot-Weiss Wahlstedt 2: 7 7.15 64:92
TC 1899 Blau-Weiss Berlin Marks TC Grün-Weiss 5: 4 10.10 81:88
ETUF Essen TC GW Luitpoldpark 5: 4 00.10 88:79
So. 13. Juni 11.00 Uhr Marks TC Grün-Weiss TC Augsburg Siebentisch 6: 3 13: 6 88:55
TC 1899 Blau-Weiss Berlin ETUF Essen 4: 5 10.10 84:77
TC Rot-Weiss Wahlstedt Ski Club Ettlingen 8: 1 17: 2 107: 52
Der Club an der Alser TC GW Luitpoldpark 3: 6 8.13 71:90
So. 27. Juni 11.00 Uhr TC Rot-Weiss Wahlstedt Marks TC Grün-Weiss 9: 0 18: 1 106: 39
TC GW Luitpoldpark Ski Club Ettlingen 3: 6 10.12 85:76
ETUF Essen TC Augsburg Siebentisch 5: 4 14: 8 98:63
Der Club an der Alster TC 1899 Blau-Weiss Berlin 2: 7 5.15 55: 103
So. 11. Juli 11.00 Uhr TC 1899 Blau-Weiss Berlin TC Rot-Weiss Wahlstedt 5: 4 13: 8 98:71
TC Augsburg Siebentisch TC GW Luitpoldpark 5: 4 11: 9 78:69
Ski Club Ettlingen ETUF Essen 3: 6 8.15 64:96
Marks TC Grün-Weiss Der Club an der Alser 6: 3 13: 8 92:78

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2010
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2010

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. BL Damen Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Der Club an der Alster)
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (ETUF Essen)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Senior TC Grün-Weiss)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Ski Club Ettlingen)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC 1899 Blau-Weiß Berlin)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Augsburg Siebentisch )
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC GW Luitpoldpark)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Rot-Weiss Wahlstedt)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.