1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2011


Die Tennis-Bundesliga der Damen 2011 zum 13. Mal ausgetragen Würde. Deutscher Meister , wo Mannschaft im Dame Tennis der Würde Vacono TC Radolfzell . Die Mannschaft Könnte SOMIT Empfehlung : Ihr Titel aus dem Vorjahr Erfolgreicher verteidigen. Nach Dem Ausscheiden des TC Zamek Benrath aus der 1. Tennis-Bundesliga der Damen Könnten Beide Mannschaft stirbt TC Rot-Weiss Wahlstedt und die TC 1899 Blau-Weiss Berlin aus dem Zweiten Bundesliga Aufsteiger. Wie auch schon im Vorjahr Könnte sich der Vacono TC Radolfzell der Meistertitel sichern. [1]

Die Spiele vom 13. Mai gerechnet wurden bis 10. Juli 2011 ausgetragen.

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Fr., 13. Mai 2011 13:00 Uhr
2. Spieltag: So., 15. Mai 2011, 11:00 Uhr
3. Spieltag: So., 29. Mai 2011, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Do., 2. Juni 2011, 11:00 Uhr
5. Spieltag: Sa., 4. Juni 2011 13:00 Uhr
6. Spieltag: Fr., 8. Juli 2011 13:00 Uhr
7. Spieltag: So., 10. Juli 2011, 11:00 Uhr
mannschaft
 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
 TC Rot-Weiss Wahlstedt
 TC Rüppurr Karlsruhe 1929
 TC Watt Extra-Bocholt
 TC ZWS Moers 08
 TEC Waldau Stuttgart
 Vacono TC Radolfzell

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  Vacono TC Radolfzell (M) 6 10: 2 41:13 87:34 583: 387
 2.  TC Watt Extra-Bocholt 6 10: 2 39:15 86:39 583: 388
 3.  TEC Waldau Stuttgart 6  6: 6 31:23 68:54 521: 488
 4.  TC ZWS Moers 08 6  6: 6 25:29 63:64 529: 507
 5.  TC Rot-Weiss Wahlstedt [2] (N) 6  4: 8 11.31 52:71 472: 551
 6.  TC Rüppurr Karlsruhe 1929 6  4: 8 7.35 46:77 420: 536
 7.  TC 1899 Blau-Weiß Berlin (N) 6  2.10 11.43 28:91 353: 604

Mannschaftskader

TC 1899 Blau-Weiß Berlin [3]
Po. Name
1  Nina Brattschikowa
2  Eliza Kostowa
3  Katarina Srebotnik
4  Ágnes Szatmári
5  Margit Ruutel
6  Květa Peschke
7  Joanna Sakowicz-Kostecka
8  Klaudia Jans-Ignacik
9  Vivien Weber
10  Syna Schreiber
11  Marie Gervelis
12  Saskia Kohlhaas
13  Kim Niggemeyer
14  Sophie Engelhardt
15  Isabel Bloy
16  Jill Seldaschek
TC Rot-Weiss Wahlstedt [4]
Po. Name
1  Simona Halep
2  Mona Barthel
3  Elena Bogdan
4  Alexandra Cadanţu
5  Katie O’Brien
6  Anne Schäfer
7  Andreea Mitu
8  Sandra Martinovic
9  Lydia Steinbach
10  Mara Nowak
11  Katharina Brown
12  Katharina Holert
13  Julia Paetow
14  Caroline Schmidt
15  Luise Inter
16  Amelie Inter
TC Rüppurr Karlsruhe 1929 [5]
Po. Name
1  Timea Bacsinszky
2  Lucie Hradecká
3  Magdalena Rybarikova
4  Stefanie Vögele
5  Mandy Minella
6  Maša Zec Peskiric
7  Julia Schruff
8  Melanie Klaffner
9  Reka-Luca Jani
10  Scarlett Werner
11  Stefanie Gehrlein
12  Magda Mihalache
13  Vladimíra Uhlirova
14  Rebecca Faltusz
15  Barbara Lado
16  Bettina Rothfuß
TC Watt Extra – Bocholt [6]
Po. Name
1  María José Martínez Sánchez
2  Klára Koukalová
3  Barbora Strýcová
4  Arantxa Parra Santonja
5  Alizé Cornet
6  Renata Voracova
7  Nastassja Jakimawa
8  Jekaterina Lopes
9  Kiki Bertens
10  Anna-Lena Grönefeld
11  Justine Ozga
12  Vanessa Henke
13  Amanda Hopmans
14  Nicole Thijssen
15  Jana Bösingen
16
TC ZWS Moers 08 [7]
Po. Name
1  Kaia Kanepi
2  Zwetana Pironkowa
3  Laura Pous Tio
4  Patricia Mayr
5  Eva Birnerová
6  Olivia Sanchez
7  Laura Thorpe
8  Jekaterina Bytschkowa
9  Tímea Babos
10  Michaela Hončová
11  An-Sophie Mestach
12  Julia Babilon
13  Stanislava Hrozenská
14  Michelle Gerards
15  Anna-Maria Levers
16  Antonia Lottner
TEC Waldau Stuttgart [8]
Po. Name
1  Johanna Larsson
2  Kristina Barrois
3  Sofia Arvidason
4  Irina-Camelia Begu
5  Kirsten Flipkens
6  Yvonne Meusburger
7  Anne Kremer
8  Eleni Daniilidou
9  Kristína Kucove
10  Katarzyna Piter
11  Korina Perkovic
12  Lina Stančiūtė
13  Jasmin Wöhr
14  Anastasia Wagner
15  Verena Schmid
16  Melissa Verfeinerung
Vacono TC Radolfzell [9]
Po. Name
1  Jaroslawa Schwedowa
2  Angelique Kerber
3  Sybille Bammer
4  Edina Gallovits-Hall
5  Tamarine Tanasugarn
6  Zuzana Kucove
7  Kathrin Wörle
8  Tatjana Malek
9  Sesil Karatantschewa
10  Julija Bejhelsymer
11  Marta Domachowska
12  Sandra Klösel
13  Lenka Tvarovskova
14  Janette Husárová
15
16

ERGEBNISSE

1. Spieltag (Fr. 13. Mai)

Ausklappen

TC ZWS Moers 08 – Vacono TC Radolfzell – 2: 7, 06.15, 80: 103 [10]

Ausklappen

TEC Waldau Stuttgart – TC 1899 Blau-Weiß Berlin – 9: 0, 18: 2, 111: 45 [11]

Ausklappen

TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – TC Rot-Weiss Wahlstedt – 3: 6, 08.13, 85:87 [12]

2. Spieltag (So. 15.05 11:00 Uhr.)

Ausklappen

TEC Waldau Stuttgart – TC Rot-Weiss Wahlstedt – 7: 2, 16: 5, 107: 76 [13]

Ausklappen

TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – 1899 TC Blau-Weiß Berlin – 5: 4, 12: 9, 91:78 [14]

Ausklappen

TC Watt Extra – Bocholt – TC ZWS Moers 08-7: 2, 14: 8, 92:78 [15]

3. Spieltag (So. 29.05 11:00 Uhr.)

Ausklappen

TC Rot-Weiss Wahlstedt – TC Watt Extra – Bocholt – 1: 8, 3:16 58:97 [16]

Ausklappen

TC 1899 Blau-Weiss Berlin – Vacono TC Radolfzell – 0: 9, 1.18, 40: 108 [17]

Ausklappen

TC ZWS Moers 08 – TEC Waldau Stuttgart – 6: 3, 14: 7, 101: 77 [18]

4. Spieltag (Do. 06.02 11:00 Uhr.)

Ausklappen

TC ZWS Moers 08 – TC Rot-Weiss Wahlstedt – 5: 4, 13: 9, 96:83 [19]

Ausklappen

TEC Waldau Stuttgart – TC Watt Extra – Bocholt – 4: 5, 09.11, 74:85 [20]

Ausklappen

Vacono TC Radolfzell – TC Rüppurr Karlsruhe 1929-9: 0, 18: 0, 108: 26 [21]

5. Spieltag (Sa 06.04 01.00.)

Ausklappen

TC Rot-Weiss Wahlstedt – Vacono TC Radolfzell – 2: 7, 05.15, 63: 101 [22]

Ausklappen

TC Watt Extra – Bocholt – TC Rüppurr Karlsruhe 1929-7: 2, 16: 5, 107: 491 [23]

Ausklappen

TC 1899 Blau-Weiss Berlin – TC ZWS Moers 05.08: 4, 10: 9, 75:84 [24]

6. Spieltag (Fr. 08.07 01.00.)

Ausklappen

TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – TC ZWS Moers 08-3: 6, 09.13, 77:90 [25]

Ausklappen

TC 1899 Blau-Weiss Berlin – TC Watt Extra – Bocholt – 1: 8, 3:17 55: 105 [26]

Ausklappen

Vacono TC Radolfzell – TEC Waldau Stuttgart – 4: 5, 10.10, 89:81 [27]

7. Spieltag (So. 10.07 11:00 Uhr.)

Ausklappen

TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – TEC Waldau Stuttgart – 6: 3, 12: 8, 92:71 [28]

Ausklappen

TC Watt Extra – Bocholt – Vacono TC Radolfzell – 4: 5, 00.11, 97:74 [29]

Ausklappen

TC Rot-Weiss Wahlstedt – TC 1899 Blau-Weiß Berlin – 8: 1, 17: 3, 105: 65 [30]

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2011
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2011
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2011

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 1. BL Damen Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ Wahlstedt trat 2012 in der Bundesliga nicht mehr ein
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC 1899 Blau-Weiß Berlin)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rot-Weiss Wahlstedt)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Rüppurr Karlsruhe 1929)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC Watt Extra – Bocholt)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TC ZWS Moers 08)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (TEC Waldau Stuttgart)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftsportrait (Vacono TC Radolfzell)
  10. Hochspringen↑ TC ZWS Moers 08 – Vacono TC Radolfzell
  11. Hochspringen↑ TEC Waldau Stuttgart – TC 1899 Blau-Weiss Berlin
  12. Hochspringen↑ TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – TC Rot-Weiss Wahlstedt
  13. Hochspringen↑ TEC Waldau Stuttgart – TC Rot-Weiss Wahlstedt
  14. Hochspringen↑ TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – TC 1899 Blau-Weiss Berlin
  15. Hochspringen↑ TC Watt Extra – Bocholt – TC ZWS Moers 08
  16. Hochspringen↑ TC Watt Extra – Bocholt – TC ZWS Moers 08
  17. Hochspringen↑ TC 1899 Blau-Weiss Berlin – Vacono TC Radolfzell
  18. Hochspringen↑ TC ZWS Moers 08 – TEC Waldau Stuttgart
  19. Hochspringen↑ TC ZWS Moers 08 – TC Rot-Weiss Wahlstedt
  20. Hochspringen↑ TEC Waldau Stuttgart – TC Watt Extra – Bocholt
  21. Hochspringen↑ Vacono TC Radolfzell – TC Rüppurr Karlsruhe 1929
  22. Hochspringen↑ TC Rot-Weiss Wahlstedt – Vacono TC Radolfzell
  23. Hochspringen↑ TC Watt Extra – Bocholt – TC Rüppurr Karlsruhe 1929
  24. Hochspringen↑ TC Watt Extra – Bocholt – TC Rüppurr Karlsruhe 1929
  25. Hochspringen↑ TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – TC ZWS Moers 08
  26. Hochspringen↑ TC 1899 Blau-Weiß Berlin – TC Watt Extra – Bocholt
  27. Hochspringen↑ Vacono TC Radolfzell – TEC Waldau Stuttgart
  28. Hochspringen↑ TC Rüppurr Karlsruhe 1929 – TEC Waldau Stuttgart
  29. Hochspringen↑ TC Watt Extra – Bocholt – Vacono TC Radolfzell
  30. Hochspringen↑ TC Rot-Weiss Wahlstedt – TC 1899 Blau-Weiss Berlin

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.