2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2012

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen 2012 zum 14. Mal ausgetragen Würde. In der Saison 2012 Werden erstmal seit 2009 wieder in Einem Nord- und Südliga gespielt, in Denen Jeweils sieben Mannschaft teilnahmen.

Die Begegnungen vom 13. Mai gerechnet wurden bis 17. Juni 2012 ausgetragen. [1] [2]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 13.05.2012, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Do., 17.05.2012, 11:00 Uhr
3. Spieltag: So., 20.05.2012, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Sa., 26.05.2012, 11:00 Uhr
5. Spieltag: Mo., 28.05.2012, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 03.06.2012, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 17.06.2012, 11:00 Uhr
Mannschaft 2. BL Nord
 Der Club an der Alster
 Lintorfer TC 1972
 LTTC Rot-Weiß Berlin
 Rochus Düsseldorf
 RTHC Bayer Leverkusen
 TC Blau-Weiss Halle
 TC Blau-Weiß Berlin
Mannschaft 2. BL Süd
 BASF TC Ludwigshafen
 MTTC Iphitos München
 Ski Club Ettlingen
 PSD Bank Schießgraben Augsburg
 TC Amberg am Schanzl
 TC Augsburg Siebentisch
 TC GW Luitpoldpark München

2. Bundesliga Nord

Saisonüberblick

Nach Zwei Jahren, sterben in Denen 2. Bundesliga der Damen nur eingleisig mit sieben Mannschaft gespielt Wird, ist wieder 2012 in Zwei Gruppen gespielt Worden, so that addition SECHS Teams in sterben 2. Bundesliga Damen Nord aufgestiegen Sind regional aus.

Der Aufstieg Sicheres sich nach sieben Spieltagen wo TC Blau-Weiss Berlin , der im Jahr zuvor erst aus der 1. Bundesliga abgestiegen war.

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Blau-Weiß Berlin (A) 6 12: 0 48: 6 98:22 616: 354
 2.  TC Blau-Weiss Halle (N) 6 8: 4 27:27 62:63 481: 473
 3.  RTHC Bayer Leverkusen (N) 6 6: 6 31:23 68:54 493: 426
 4.  Rochus Düsseldorf (N) 6 6: 6 24:30 57:72 463: 518
 5.  LTTC Rot-Weiß Berlin (N) 6 6: 6 22.32 56:68 463: 501
 6.  Der Club an der Alster (N) 6 02.10 Uhr 7.35 50:75 433: 526
 7.  Lintorfer TC 1972 (N) 6 02.10 Uhr 6.36 42:79 388: 539
Aufstieg in sterben 1. Bundesliga : TC Blau-Weiß Berlin
Abstieg in sterben Tennis Regional Liga , wo Damen: Lintorfer TC 1972
(N) Aufsteiger aus der Region in Form 2 Tennis-Bundesliga der Damen: TC Blau-Weiss Halle , RTHC Bayer Leverkusen , Rochus Düsseldorf , LTTC Rot-Weiß Berlin , Der Club an der Alster , Lintorfer TC 1972
(A) Abst aus der 1. Bundesliga : TC Blau-Weiß Berlin

Mannschaftskader

Der Club an der Alster [3]
Po. Name
1  Carina Witthöft
2  Vivian Lift
3  Katharina Holert
4  Jennifer Witthöft
5  Inna Kusmenko
6  Alida Müller-Wehlau
7  Linda Berlinecke
8  Gitte Möller
9  Lisa Matviyenko
10  Denisa Ibrahimovic
11  Saskia Monien
12  Claudia Hoffmann-Timm
13  Karoline Grymel
14  Lorraine Larbig
15  Janina Horn
16
Lintorfer TC 1972 [4]
Po. Name
1  Sarah Gronert
2  Katarzyna Kawa
3  Alina Wessel
4  Ina Patricia Zimmermann
5  Daniela Kalthoff
6  Volha Kalodzitsa
7  Sarah Krohn-Dausa
8  Nina Nissen
9  Lisa Krohn-Dausa
10  Hannah Al-Sakatia
11  Iris Weiz
12  Carina Humber
13  Iryna Vavříková
14  Dana Humber
15  Johanna Frye
16
LTTC Rot-Weiss Berlin [5]
Po. Name
1  Diana Enache
2  Simona Dobrá
3  Ema Mikulčice
4  Dejana Raickovic
5  Bianca Hincu
6  Gnade Mpassy-Nzoumba
7  Jessica Sabeshinskaja
8  Camille Gbaguidi
9  Nicole Müller
10  Jenny Trettin
11  Saskia Saberschinsky
12  Lorene Foerste
13  Beata Stepantchenko
14  Madelaine Johnsson
15
16
Rochus Düsseldorf [6]
Po. Name
1  Mihaela Buzărnescu
2  Katalin Marosi
3  Vanessa Henke
4  Cindy Burger
5  Madita Suer
6  Alice Tesan
7  Nora Niedmers
8  Laura Charlotte Zelder
9  Dorit Waligura
10  Ruth Braukmann
11  Ksenia Pronina
12  Constanze Kürten
13  Camilla Waldecker
14  Anna-Catharina Zoske
15
16
RTHC Bayer Leverkusen [7]
Po. Name
1  Annika Beck
2  Carolina Zeballos
3  Julia Kimmel Mann
4  Jelena Pandžić
5  Caroline Maes
6  Stefanie Weinstein
7  Katharina Rath
8  Eleanor Dean
9  Romy Kolzig
10  Jeanette Draeger
11  Sina Niketta
12  Jennifer Rink
13  Bianca Theisen
14  Kirsten Jörn
15  Tamara Plocher
16  Annika Biro
TC Blau-Weiß Halle [8]
Po. Name
1  Nastassja Burnett
2  Richel Hogenkamp
3  Nikola Hofmanova
4  Marina Melnikowa
5  Lesley Kerkhove
6  Nina Zander
7  Morgane Pons
8  Barbara Haas
9  Lisa-Marie Matschka
10  Derya Turhan
11  Christine Sperling
12  Dessislava Topalova
13  Giulia Riepe
14  Tanja Klee
15  Renate van Oorschodt
16  Laura Wloka
TC 1899 Blau-Weiss Berlin [9]
Po. Name
1  Nina Brattschikowa
2  Eliza Kostowa
3  Sandra Zaniewska
4  Kristína Kucove
5  Ivana Lisjak
6  Anna Klasen
7  Květa Peschke
8  Klaudia Jans-Ignacik
9  Vivien Weber
10  Syna Schreiber
11  Saskia Kohlhaas
12  Louisa Schubert
13  Marie Gervelis
14  Sophie Engelhardt
15  Jill Sedlaschek
16

ERGEBNISSE

Spielfreie Begegnungen Werden nicht gelistet.

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 13. Mai 11.00 Uhr LTTC Rot-Weiß Berlin RTHC Bayer Leverkusen 5: 4  12: 8  89:73
TC Blau-Weiss Halle TC Blau-Weiss Berlin 1: 8  02.16  63 105
Rochus Düsseldorf Lintorfer TC 1972 5: 4  11: 9  80:72
Do. 17. Mai 11.00 Lintorfer TC 1972 LTTC Rot-Weiß Berlin 4: 5  08.11  70:74
TC Blau-Weiss Berlin Der Club an der Alster 7: 2  14: 6  99:74
Rochus Düsseldorf RTHC Bayer Leverkusen 2: 7  08.15  79:96
So. 20. Mai 11.00 Uhr Der Club an der Alster LTTC Rot-Weiß Berlin 5: 4  11.11  72:82
Lintorfer TC 1972 TC Blau-Weiss Halle 4: 5  09.12  66:87
TC Blau-Weiss Berlin Rochus Düsseldorf 7: 2  16: 5  103: 60
Sa. 26. Mai 11.00 Uhr RTHC Bayer Leverkusen Lintorfer TC 1972 8: 1  16: 3  101: 47
TC Blau-Weiss Halle Der Club an der Alster 7: 2  15: 6  97:63
LTTC Rot-Weiß Berlin TC Blau-Weiss Berlin 0: 9  02.18  45: 107
Mo. 28. Mai 11.00 Uhr TC Blau-Weiss Halle Rochus Düsseldorf 5: 4  13.10  84:69
Der Club an der Alster RTHC Bayer Leverkusen 2: 7  05.15  46:91
TC Blau-Weiss Berlin Lintorfer TC 1972 9: 0  18: 3  104: 55
So. 3. Juni 11.00 Uhr Lintorfer TC 1972 Der Club an der Alster 5: 4  10:11  78:93
RTHC Bayer Leverkusen TC Blau-Weiss Halle 4: 5  10.10  75:67
Rochus Düsseldorf LTTC Rot-Weiß Berlin 6: 3  13: 8  96:78
So. 17. Juni 11.00 Uhr LTTC Rot-Weiß Berlin TC Blau-Weiss Halle 5: 4  12.10  95:83
RTHC Bayer Leverkusen TC Blau-Weiss Berlin 1: 8  04.16  57:98
Der Club an der Alster Rochus Düsseldorf 4: 5  11.10  85:79

2. Bundesliga Süd

Saisonüberblick

Nach Dem Aufstieg des Ratinger TC Grün-Weiß und ETUF Essen in sterben 1. Bundesliga, 2. Bundesliga sterben Wurde Damen Süd Durch Aufsteiger sterben TC Amberg am Schanzl , MTTC Iphitos München und BASF TC Ludwigshafen komplettiert. Letzterer Sicherer sich als Aufsteiger sterben Meisterschaft und das SOMIT Aufstiegsrecht in sterben 1. Bundesliga.

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  BASF TC Ludwigshafen (N) 6 10: 2 35:19 76:50 529: 456
 2.  TC Augsburg Siebentisch 6 8: 4 28:26 64:56 479: 443
 3.  TC Amberg Schanzl (N) 6 6: 6 33:21 72:48 534: 428
 4.  MTTC Iphitos München (N) 6 6: 6 25:29 57:62 468: 473
 5.  Ski Club Ettlingen 6 4: 8 28:26 64:60 478: 456
 6.  TC GW Luitpoldpark München 6 4: 8 8.34 54:79 459: 547
 7.  PSD Bank Schießgraben Augsburg 6 4: 8 8.34 47:79 410: 554
Aufstieg in sterben 1. Bundesliga : BASF TC Ludwigshafen
Abstieg in sterben Tennis Regional Liga , wo Damen: TC GW Luitpoldpark München , PSD Bank Schießgraben Augsburg
(N) Aufsteiger aus der Region in Form 2 Tennis-Bundesliga der Damen: BASF TC Ludwigshafen , MTTC Iphitos München , TC Amberg am Schanzl

Mannschaft-Kader

BASF TC Ludwigshafen [10]
Po. Name
1  Zuzana Ondrášková
2  Laura Thorpe
3  Sopia Schapatawa
4  Eva Fernandez-Bruguès
5  Ioana Raluca Olaru
6  Dominica Ripoll
7  Kateřina Böhmova
8  made~~POS=TRUNC Bosnjak
9  Tereza Hladíková
10  Jil Nora Engelmann
11  Anne Zehetgruber
12  Anica Wünsche von Leupold
13  Madeleine Geibert
14  Valentina Schneider
15  Nathalie Scherdel
16  Nadine Lang
MTTC Iphitos München [11]
Po. Name
1  Estrella Cabeza Candela
2  Anastassija Piwowarowa
3  Annalisa Bona
4  Monique Adamczak
5  Lenka Juríková
6  Audrey Bergot
7  Sarah-Rebecca Sekulic
8  Sabrina Jolk
9  Vroni Hinterseer
10  Claudine Schaul
11  Sarina Müller
12  Jasmin Ladurner
13  Magdalena Österle
14  Samantha Hörter
15  Angela Werschel
16  Duygu Öztürk
Ski Club Ettlingen [12]
Po. Name
1  Amra Sadikovic
2  Paula Kania
3  Anna Korzeniak
4  Tatjana Priachin
5  Svenja Weidemann
6  Darina Sedenková
7  Mia Buric
8  Tanja Hirschauer
9  Katerina Kaminkova
10  Julia Bluhm
11  Elba Zipfel
12  Julia Bauer
13  Denise Höfer
14  Selina Scheffer
15  Susanne Reh
16  Sarah Weschenfelder
TC Schießgr. Augsburg [13]
Po. Name
1  Ekaterine Gorgodze
2  Denisa Tova Aller
3  Jana Jandova
4  Monika Tumova
5  Lisa Ehrenberger
6  Melanie Hafner
7  Patricia Schmid
8  Julia Jung
9  Sibylle Schmid
10  Corinna Probst
11  Ute Fuchs
12  Melissa Meyer
13  Verena Breitner
14  Maren Elena Elbrecht
15  Kathrin Utz
16
TC Amberg am Schanzl [14]
Po. Name
1  Laura-Ioana Andrei
2  Sybille Bammer
3  Martina Borecka
4  Stephanie Wagner
5  Tereza Jankovska
6  Katerina Šišková
7  Klara Koprivova
8  Alena Vašková
9  Sona Novakova
10  Carolin Habich
11  Nona Ruppert
12  Manuela Materak
13  Lena Ruppert
14  Angelina Dimler
15  Lara Martin
16
TC Augsburg Siebentisch [15]
Po. Name
1  Petra Kvitová
2  Francesca Schiavone
3  Eva Birnerová
4  Maria Elena Camerin
5  Julia Schruff
6  Lenka Wienerová
7  Tadej Majerič
8  Alice Balducci
9  Michaela Pochabová
10  Ana Timotić
11  Michaela Paštiková
12  Laura Dell Angelo
13  Caroline Nothnagel
14  Maria Schneider
15  Verena Schweyer
16
TC GW Luitpoldpark [16]
Po. Name
1  Angelika Bachmann
2  Daniela Kix
3  Lena Hofmann
4  Julia Stamatova
5  Eva-Maria Hoch
6  Julia Thiem
7  Lisa Summerer
8  Luisa Marie Huber
9  Verena Gantschnig
10  Luba Schifris
11  Michaela Niedermeier
12  Katharina Bräutigam
13  Alissia Gleixner
14  Alicia Itkis
15  Hannah Reich
16  Marita Manierismus

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 13. Mai 11.00 Uhr TC Amberg am Schanzl TC Augsburg Siebentisch 3: 6  08.13  85:86
PSD Bank Schießgraben Augsburg MTTC Iphitos München 4: 5  09.11  73:89
TC GW Luitpoldpark München Ski Club Ettlingen 5: 4  12: 9  88:77
Do. 17. Mai 01.00 Ski Club Ettlingen PSD Bank Schießgraben Augsburg 4: 5  10.10  82:80
TC Augsburg Siebentisch BASF TC Ludwigshafen 7: 2  14: 6  99:74
MTTC Iphitos München TC GW Luitpoldpark München 6: 3  14: 8  95:78
So. 20. Mai 11.00 Uhr BASF TC Ludwigshafen TC Amberg am Schanzl 6: 3  12: 7  84:70
TC Augsburg Siebentisch Ski Club Ettlingen 5: 4  11: 8  84:67
TC GW Luitpoldpark München PSD Bank Schießgraben Augsburg 3: 6  10.14  83:96
Sa. 26. Mai 11.00 Uhr PSD Bank Schießgraben Augsburg TC Augsburg Siebentisch 4: 5  08.13  57:94
BASF TC Ludwigshafen MTTC Iphitos München 6: 3  13: 8  93:80
TC Amberg am Schanzl Ski Club Ettlingen 4: 5  10:11  75:81
Mo. 28. Mai 11.00 Uhr MTTC Iphitos München TC Amberg am Schanzl 2: 7  05.14  64:97
TC Augsburg Siebentisch TC GW Luitpoldpark München 6: 3  13: 8  90:65
Ski Club Ettlingen BASF TC Ludwigshafen 4: 5  11.11  85:81
So. 3. Juni 11.00 Uhr TC Amberg am Schanzl TC GW Luitpoldpark München 8: 1  17: 4  107: 63
MTTC Iphitos München TC Augsburg Siebentisch 7: 2  14: 4  89:43
BASF TC Ludwigshafen PSD Bank Schießgraben Augsburg 9: 0  18: 2  109: 57
So. 17. Juni 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen MTTC Iphitos München 7: 2  14: 5  89:51
TC GW Luitpoldpark München BASF TC Ludwigshafen 5: 4  12.12  82:82
PSD Bank Schießgraben Augsburg TC Amberg am Schanzl 1: 8  03.16  50: 100

Siehe auch

  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2012
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2012

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Nord
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Süd
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Der Club an der Alster)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Lintorfer TC 1972)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (LTTC Rot-Weiss Berlin)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Rochus Düsseldorf)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (RTHC Bayer Leverkusen)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Blau White Hall)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC 1899 Blau-Weiß Berlin)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (BASF TC Ludwigshafen)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (MTTC Iphitos München)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Ski Club Ettlingen)
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (PSD Bank Schießgraben Augsburg)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Amberg am Schanzl)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Augsburg Siebentisch )
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC GW Luitpoldpark München)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.