2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen 2013 zum 15. Mal ausgetragen Würde. Die Spiele verdammt im Zeitraum vom 12. Mai bis 22. Juni 2013 statt. [1] [2]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 12. Mai 2013, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Norden: Sa., 18. Mai 2013, 11:00 Uhr | Süd: Mo., 20. Mai 2013, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Norden: Mo., 20. Mai 2013, 11:00 Uhr | Süd: So., 26. Mai 2013, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Nord: So., 26. Mai 2013, 11:00 Uhr | Süd: Sa., 8. Juni 2013, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 9. Juni 2013, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 16. Juni 2013, 11:00 Uhr
7. Spieltag: Sa., 22. Juni 2013, 11:00 Uhr
Mannschaft 2. BL Nord
 Braunschweiger THC
 Der Club an der Alster
 LTTC Rot-Weiß Berlin
 Rochus Düsseldorf
 RTHC Bayer Leverkusen
 TC Blau-Weiß Halle
 TK Blau-Weiss Aachen
Mannschaft 2. BL Süd
 Eckert Tennis-Team Regensburg
 MTTC Iphitos München
 Ski Club Ettlingen
 TC Amberg am Schanzl
 TC Augsburg Siebentisch
 TC Rüppurr
 TC Weissenhof

2. Bundesliga Damen Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TK Blau-Weiß Aachen (N) 6 12: 0 39:15 84:38 569: 412
 2.  TC Blau-Weiß Halle 6 8: 4 32:22 70:53 528: 457
 3.  Der Club an der Alster 6 8: 4 31:23 74:50 555: 451
 4.  Braunschweiger THC (N) 6 6: 6 11.31 55:70 458: 523
 5.  Rochus Düsseldorf 6 4: 8 24:30 53:64 459: 508
 6.  RTHC Bayer Leverkusen 6 02.10 Uhr 9.33 49:76 434: 540
 7.  LTTC Rot-Weiß Berlin 6 02.10 Uhr 7.35 44:78 306: 535

Mannschaftskader

Braunschweiger THC [3]
Po. Name
1  Anastasija Sevastova
2  Olha Sawtschuk
3  Zuzana Luknárová
4  Jana Nabel
5  Majlena Pedersen
6  Patty Schnyder
7  Vinja Lehmann
8  Kim Janine Gefeller
9  Imke Schlünzen
10  Patricia Skowronski
11  Janine Krebs
12  Linnea Pedersen
13  Antonia Berse
14  Katharine Stimik
15
16
Der Club an der Alster [4]
Po. Name
1  Stephanie Vogt
2  Carina Witthöft
3  Palin Pechawa
4  Anais Laurendon
5  Vivian Lift
6  Maria Jespersen
7  Julia Paetow
8  Jennifer Witthöft
9  Lisa Ponomar
10  Katharina Holert
11  Gitte Möller
12  Martine Ditlev
13  Valerie Riegraf
14  Lisa Matviyenko
15  Denisa Ibrahimovic
16  Johanna Silva
LTTC Rot-Weiss Berlin [5]
Po. Name
1  Diana Buzean
2  Ema Mikulčice
3  Dejana Raickovic
4  Gnade Mpassy-Nzoumba
5  Michaela Pochabová
6  Bianca Hincu
7  Simona Dobra
8  Xenia Suworow
9  Lorene Foerste
10  Camille Gbaguidi
11  Nicole Müller
12  Jessica Sabeshinskaja
13  Jenny Trettin
14  Saskia Saberschinsky
15
16
Rochus Düsseldorf [6]
Po. Name
1  Mihaela Buzărnescu
2  Katalin Marosi
3  Vanessa Henke
4  Cindy Burger
5  Madita Suer
6  Nora Niedmers
7  Katharina Gerlach
8  Alice Tesan
9  Dorit Waligura
10  Laura Charlotte Zelder
11  Camilla Waldecker
12  Anna-Catharina Zoske
13  Ruth Braukmann
14  Constanze Kürten
15  Ksenia Pronina
16  Isabel Busch
RTHC Bayer Leverkusen [7]
Po. Name
1  Julia Kimmel Mann
2  Carolina Zeballos
3  Jelena Pandžić
4  Caitlin Whoriskey
5  Alina Wessel
6  Jade Schoelink
7  Katharina Rath
8  Stefanie Weinstein
9  Romy Kolzig
10  Sina Niketta
11  Nina-Isabella Scholten
12  Jeanette Draeger
13  Bianca Theisen
14  Kirsten Jörn
15  Hanna Sohn
16  Sylvia Hanusek
TC Blau-Weiß Halle [8]
Po. Name
1  Dinah Pfizenmaier
2  Richel Hogenkamp
3  Marina Melnikowa
4  Nina Zander
5  Janina Toljan
6  Barbara Haas
7  Morgane Pons
8  Valentini Grammatikopoulou
9  Catrin Levers
10  Derya Turhan
11  Christine Sperling
12  Dessislava Topalova
13  Tanja Klee
14  Victoria Ström
15  Laura Wloka
16  Renate van Oorschodt
TK Blau-Weiss Aachen [9]
Po. Name
1  Weronika Kapschaj
2  Karolina Wlodarczak
3  Eva Wacanno
4  Marie Benoit
5  demi Schuurs
6  Lea Gasparovic
7  Steffi Distelmans
8  Sophie Govaerts
9  Magali Kempen
10  Nicky van Dyck
11  Klaartje Lieb
12  Michelle Fischer
13  Pia Braun
14  Julia Klein
15  Lisa Seipp
16  Stefanie Fritschi

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 12. Mai 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf Der Club an der Alster 4: 5 9.10 83:92
TC Blau-Weiß Halle TK Blau-Weiss Aachen 2: 7 5.15 61:97
RTHC Bayer Leverkusen LTTC Rot-Weiss Berlin 3: 6 8.12 70:77
Sa. 18. Mai 11.00 Uhr TK Blau-Weiss Aachen Rochus Düsseldorf 8: 1 16: 3 102: 69
Braunschweiger THC RTHC Bayer Leverkusen 5: 4 13: 9 95:68
Der Club an der Alster TC Blau-Weiß Halle 4: 5 11.10 85:82
Mo. 20. Mai 11.00 Uhr TC Blau-Weiß Halle LTTC Rot-Weiss Berlin 7: 2 16: 6 103: 65
RTHC Bayer Leverkusen Rochus Düsseldorf 2: 7 5.15 52:96
TK Blau-Weiss Aachen Braunschweiger THC 6: 3 14: 6 96:61
So. 26. Mai 11.00 Uhr Der Club an der Alster Braunschweiger THC 7: 2 16: 6 103: 78
LTTC Rot-Weiss Berlin TK Blau-Weiss Aachen 2: 7 7.15 55:99
TC Blau-Weiß Halle RTHC Bayer Leverkusen 4: 5 10.11 82:88
So. 9. Juni 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf Braunschweiger THC 3: 6 8.13 74:94
TK Blau-Weiss Aachen RTHC Bayer Leverkusen 6: 3 14: 8 94:78
LTTC Rot-Weiss Berlin Der Club an der Alster 3: 6 7.14 49:91
So. 16. Juni 11.00 Uhr RTHC Bayer Leverkusen Der Club an der Alster 4: 5 8.12 78:96
Rochus Düsseldorf TC Blau-Weiß Halle 3: 6 6.13 57: 100
Braunschweiger THC LTTC Rot-Weiss Berlin 6: 3 13: 7 92:82
Sa. 22. Juni 11.00 Uhr Der Club an der Alster TK Blau-Weiss Aachen 4: 5 11.10 88:81
Braunschweiger THC TC Blau-Weiß Halle 1: 8 4.16 65: 100
LTTC Rot-Weiss Berlin Rochus Düsseldorf 3: 6 7.12 68:80

2. Bundesliga Damen Süd

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TC Amberg am Schanzl 6 12: 0 42:12 85:38 548: 402
 2.  TC Rüppurr (A) 6 10: 2 37:17 80:36 544: 376
 3.  Eckert Tennis – Team Regensburg (N) 6 6: 6 29:25 65:56 489: 466
 4.  Ski Club Ettlingen 6 6: 6 25:29 58:65 480: 481
 5.  MTTC Iphitos München 6 4: 8 22.32 50:70 443: 523
 6.  TC Augsburg Siebentisch 6 02.10 Uhr 6.36 42:77 381: 519
 7.  TC Weissenhof (N) 6 02.10 Uhr 4.38 40:78 423: 541

Mannschaftskader

TC Rot-Blau Regensburg [10]
Po. Name
1  Karolína Plíšková
2  Kristýna Plíšková
3  Lesley Kerkhove
4  Chantal Schande
5  Natel Dzalamidze
6  Barbora Krejčíková
7  Eva Rutarova
8  Nikola Schweinerova
9  Julia Kral
10  Magdalena Smejova
11  Inna Kuzmenko
12  Stefanie Alfery
13  Adrienne Bofinger
14  Christina Zentai
15  Gabriele Dr. Kirchner
16  Kiara Traeger
MTTC Iphitos München [11]
Po. Name
1  Tamaryn Hendler
2  Paula Kania
3  Florencia Molinero
4  Dia Evtimova
5  Inés Ferrer Suárez
6  Sarah-Rebecca Sekulic
7  Claudine Schaul
8  Sabrina Jolk
9  Vroni Hinterseer
10  Laura Dell Angelo
11  Sarina Müller
12  Jelena Stojanovic
13  Samantha Hörter
14  Jasmin Ladurner
15  Caroline Harpaintner
16  Jennifer Mezei
Ski Club Ettlingen [12]
Po. Name
1  Andrea Hlaváčková
2  Corinna Dentoni
3  Amra Sadikovic
4  Hilda Melander
5  Annalisa Bona
6  Lenka Juríková
7  Tatjana Priachin
8  Svenja Weidemann
9  Darina Sedenková
10  Mia Buric
11  Julia Bluhm
12  Aneta Miksovska
13  Denise Höfer
14  Veronika Matějíčková
15  Sarah Weschenfelder
16
TC Amberg am Schanzl [13]
Po. Name
1  Laura-Ioana Andrei
2  Sybille Bammer
3  Martina Borecka
4  Stephanie Wagner
5  Jeannine Prentner
6  Katerina Šišková
7  Alena Vašková
8  Sona Novakova
9  Barbora Zvatorova
10  Nona Ruppert
11  Carolin Habich
12  Lena Ruppert
13  Manuela Materak
14  Angelina Dimler
15  Lara Martin
16
TC Augsburg Siebentisch [14]
Po. Name
1  Petra Kvitová
2  Francesca Schiavone
3  Maria Elena Camerin
4  Tadej Majerič
5  Julia Schruff
6  Lenka Wienerová
7  Andreea-Roxana Vaideanu
8  Ani Mijacika
9  Michaela Paštiková
10  Maja Mladenovic
11  Bianca Schlumberger
12  Carmen Klaschka
13  Isabella Reibmayr
14  Sabine Klaschka
15  Verena Schweyer
16
TC Rüppurr [15]
Po. Name
1  Sabine Lisicki
2  Jana Čepelová
3  Timea Bacsinszky
4  Conny Perrin
5  Reka-Luca Jani
6  Nicole Rottmann
7  Nikola Hofmanova
8  Yvonne Neuwirth
9  Katharina Werner
10  Anne Kremer
11  Vladimíra Uhlirova
12  Magda Mihalache
13  Barbara Lado
14  Christina Göhl
15  Rebecca Faltusz
16  Bettina Rothfuß
TC Weissenhof [16]
Po. Name
1  Sopia Schapatawa
2  Steffi Bachofer
3  Anja Prislan
4  Stefanie Stemmer
5  Anna-Benita Fuchs
6  Marlies Szupper
7  Franziska Götz
8  Paula Götz
9  Medina Mert
10  Gulnara Gabdoulline
11  Tina Brem
12  Sybille Schilling
13  Laura Nortmann
14  Klea Simon
15  Aigul Gabdoulline
16

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 12. Mai 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen TC Amberg am Schanzl 1: 8 6.16 81: 101
TC Augsburg Siebentisch MTTC Iphitos München 6: 3 12: 7 87:73
Eckert Tennis-Team Regensburg TC Weissenhof 6: 3 13: 6 96:64
Mo. 20. Mai 11.00 Uhr TC Weissenhof TC Rüppurr 1: 8 2.16 49: 104
TC Amberg am Schanzl Eckert Tennis-Team Regensburg 7: 2 14: 7 94:64
Ski Club Ettlingen TC Augsburg Siebentisch 7: 2 15: 5 97:55
So. 26. Mai 11.00 Uhr MTTC Iphitos München Ski Club Ettlingen 2: 7 7.15 64:87
TC Weissenhof TC Amberg am Schanzl 2: 7 7.14 74:86
TC Rüppurr Eckert Tennis-Team Regensburg 5: 4 11: 8 82:63
Sa. 8. Juni 11.00 Uhr TC Augsburg Siebentisch TC Weissenhof 3: 6 7.14 59:94
TC Amberg am Schanzl TC Rüppurr 6: 3 13: 8 98:70
MTTC Iphitos München Eckert Tennis-Team Regensburg 5: 4 00.10 97:88
So. 9. Juni 11.00 Uhr Eckert Tennis-Team Regensburg Ski Club Ettlingen 8: 1 16: 3 101: 51
TC Rüppurr TC Augsburg Siebentisch 9: 0 18: 0 109: 33
TC Amberg am Schanzl MTTC Iphitos München 8: 1 16: 2 100: 44
So. 16. Juni 11.00 Uhr Ski Club Ettlingen TC Weissenhof 6: 3 12: 8 94:76
MTTC Iphitos München TC Rüppurr 3: 6 6.14 63:95
TC Augsburg Siebentisch TC Amberg am Schanzl 3: 6 8.12 69:69
Sa. 22. Juni 11.00 Uhr Eckert Tennis-Team Regensburg TC Augsburg Siebentisch 5: 4 11.10 77:78
TC Weissenhof MTTC Iphitos München 1: 8 3.16 66: 102
TC Rüppurr Ski Club Ettlingen 6: 3 13: 7 84:70

Siehe auch

  • 1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2013

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Nord
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Süd
  3. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Braunschweiger THC)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Der Club an der Alster)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (LTTC Rot-Weiss Berlin)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Rochus Düsseldorf)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (RTHC Bayer Leverkusen)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Blau White Hall)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TK Blau-Weiss Aachen)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Eckert Tennis – Team Regensburg)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (MTTC Iphitos München)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Ski Club Ettlingen)
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Amberg am Schanzl)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Augsburg Siebentisch )
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Rüppurr)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Weissenhof)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.