2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014


Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen 2014 zum 16. Mal ausgetragen Würde. Die Spiele Teufel im Zeitraum vom 11. Mai bis 15. Juni 2014 statt. [1] [2]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: So., 11. Mai 2014, 11:00 Uhr
2. Spieltag: So., 18. Mai 2014, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Nord: Do., 29. Mai 2014, 11:00 Uhr Süd: So., 1. Juni 2014, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Nord: So., 1. Juni 2014, 11:00 Uhr Süd: Sa., 7. Juni 2014, 11:00 Uhr
5. Spieltag: Norden: Sa., 7. Juni 2014, 11:00 Uhr Süd: So., 8. Juni 2014, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Norden: Mo., 9. Juni 2014, 11:00 Uhr Süd: Sa., 14. Juni 2014, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 15. Juni 2014, 11:00 Uhr
Mannschaft 2. BL Nord
 Braunschweiger THC
 Der Club an der Alster
 DTV Hannover
 ETUF eV, Tennisriege
 Rochus Düsseldorf
 TC Blau-Weiß Halle
 TC Union Münster
Mannschaft 2. BL Süd
 BASF TC Ludwigshafen
 Eckert Tennis-Team Regensburg
 MTTC Iphitos München
 SC Safo Ffm
 GW Luitpoldpark München
 TC Rüppurr
 TGS Bieber Offenbach

2. Bundesliga Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  ETUF eV, Tennisriege [3] (A) 6 12: 0 46: 8 95:24 610: 305
 2.  DTV Hannover (N) 6 8: 4 33:21 75:52 542: 465
 3.  Der Club an der Alster 6 8: 4 30:24 67:57 509: 468
 4.  Braunschweiger THC 6 4: 8 25:29 59:65 469: 499
 5.  Rochus Düsseldorf 6 4: 8 9.33 50:77 432: 547
 6.  TC Union Münster (N) 6 4: 8 3.39 38:84 394: 567
 7.  TC Blau-Weiß Halle 6 02.10 Uhr 7.35 51:76 447: 552

Mannschaftskader

Braunschweiger THC [4]
Po. Name
1  Magda Linette
2  Olha Sawtschuk
3  Anastasija Sevastova
4  Katharina Lehnert
5  Patty Schnyder
6  Vinja Lehmann
7  Kim Janine Gefeller
8  Imke Schlünzen
9  Majlena Pedersen
10  Semira Simon
11  Janine Krebs
12  Linnea Pedersen
13  Antonia Berse
14  Katharine Stimik
15
16
Der Club an der Alster [5]
Po. Name
1  Stephanie Vogt
2  Carina Witthöft
3  Katarzyna Kawa
4  Laëtitia Sarrazin
5  Palin Pechawa
6  Katharina Holert
7  Lisa Matviyenko
8  Maria Jespersen
9  Jennifer Witthöft
10  Lisa Ponomar
11  Valerie Riegraf
12  Denisa Ibrahimovic
13  Linda Berlinecke
14  Lorraine Larbig
15  Karoline Grymel
16  Benja Böhnke
DTV Hannover [6]
Po. Name
1  Maria Elena Camerin
2  Ksenia Palkina
3  Syna Kayser
4  Lenka Juríková
5  Kim Grajdek
6  Lenka Wienerová
7  Angelika Roesch
8  Sabrina Baumgarten
9  Anastazja Rosnowska
10  Sofiya Gorovyts
11  Shalin-Doreen Pipa
12  Alisa Diercksen
13  Laura Bente
14  Insa Wickmann
15  Marie Martirosov
16  Melanie Rehmann
ETUF Essen [7]
Po. Name
1  María Irigoyen
2  Andreea Mitu
3  Cristina Dinu
4  Anastasia Grymalska
5  Anne Schäfer
6  Ysaline Bonaventure
7  Angelique van der Meet
8  Viktoriya Tomova
9  Madalina Gojnea
10  Darija Jurak
11  Bernice van de Velde
12  Magdalena Fręch
13  Magalie Girard
14  Roos van der Zwaan
15  Leah Luboldt
16  Judith Bohnenkamp
Rochus Düsseldorf [8]
Po. Name
1  Julija Bejhelsymer
2  Mihaela Buzărnescu
3  Cindy Burger
4  Katalin Marosi
5  Vanessa Henke
6  Katarina Stresnakova
7  Madita Suer
8  Anna-Lena Linden
9  Katharina Gerlach
10  Nora Niedmers
11  Alice Tesan
12  Camilla Waldecker
13  Dorit Waligura
14  Constanze Kürten
15  Anna-Catharina Zoske
16  Isabel Busch
TC Blau-Weiß Halle [9]
Po. Name
1  Amandine Hesse
2  Irina Ramialison
3  Nina Zander
4  Barbara Haas
5  Janina Toljan
6  Jainy Scheepers Pens
7  Morgane Pons
8  Catrin Levers
9  Derya Turhan
10  Christine Sperling
11  Tanja Klee
12  Kira Werfen Igen
13  Franziska kommend
14  Lisa Halfmann
15  Laura Wloka
16  Renate van Oorschodt
TC Union Münster [10]
Po. Name
1  Julia Wachaczyk
2  Manon Kruse
3  Maria-Fernanda Alves
4  Ria Sabay
5  Marleen Tilgner
6  Gisela Riera-Roura
7  Jana Albers
8  Tina Kötter
9  Darta Emulina
10  Deborah Döring
11  Ivana Michels
12  Margarete Pelstar
13  Cristina Ruiz Agudo
14  Nicole Bedminster
15  Milana Nikitina
16  Jutta Besse

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 11. Mai 11.00 Rochus Düsseldorf ETUF Essen 2: 7 5.14 63:99
DTV Hannover Der Club an der Alster 8: 1 17: 5 105: 66
TC Blau-Weiß Halle Braunschweiger THC 2: 7 6.14 78:97
So. 28. Mai 11.00 Uhr ETUF Essen TC Blau-Weiß Halle 8: 1 17: 3 104: 37
Braunschweiger THC Rochus Düsseldorf 8: 1 17: 5 101: 54
Der Club an der Alster TC Union Münster 8: 1 16: 4 100: 52
Do. 29. Mai 11.00 Uhr Der Club an der Alster ETUF Essen 2: 7 7.15 74: 100
DTV Hannover TC Blau-Weiß Halle 5: 4 11.10 85:79
TC Union Münster Braunschweiger THC 5: 4 10.11 82:86
So. 1. Juni 11.00 Uhr TC Blau-Weiß Halle Rochus Düsseldorf 3: 6 11.12 83:84
ETUF Essen Braunschweiger THC 9: 0 18: 1 106: 33
TC Union Münster DTV Hannover 2: 7 5.14 63:95
Sa. 7. Juni 11.00 Uhr Der Club an der Alster Rochus Düsseldorf 6: 3 12: 8 88:76
Braunschweiger THC DTV Hannover 3: 6 9.14 86:98
TC Union Münster TC Blau-Weiß Halle 2: 7 7.15 82: 101
Mo. 9. Juni 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf DTV Hannover 5: 4 10.11 79:89
ETUF Essen TC Union Münster 9: 0 18: 0 109: 28
Braunschweiger THC Der Club an der Alster 3: 6 7.12 66:81
So. 15. Juni 11.00 Uhr TC Blau-Weiß Halle Der Club an der Alster 2: 7 6.15 69: 100
DTV Hannover ETUF Essen 3: 6 8.13 70:92
Rochus Düsseldorf TC Union Münster 4: 5 10.12 76:87

2. Bundesliga Süd

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  Eckert Tennis-Team Regensburg 6 12: 0 38:16 82:38 551: 375
 2.  TC Rüppurr [11] 6 8: 4 40:14 87:36 578: 342
 3.  BASF TC Ludwigshafen (A) 6 8: 4 32:22 68:51 483: 451
 4.  TGS Bieber Offenbach (N) 6 6: 6 26:28 57:59 479: 481
 5.  GW Luitpoldpark München (N) 6 4: 8 9.33 48:69 480: 525
 6.  SC Safo Ffm (N) 6 02.10 Uhr 5.37 35:81 352: 589
 7.  MTTC Iphitos München 6 02.10 Uhr 3.39 40:83 395: 555

Mannschaftskader

BASF TC Ludwigshafen [12]
Po. Name
1  Laura Thorpe
2  Kateřina Vaňková
3  Amra Sadikovic
4  Corinna Dentoni
5  Constance Sibille
6  marina shamayko
7  Fiona Gervais
8  Jil Nora Engelmann
9  Svenja Weidemann
10  Elsa Pellegrinelli
11  Kristin Buth
12  Katrin Krone Mayer
13  Nadine Lang
14  Nathalie Scherdel
15  Anica Wünsche von Leupold
16  Riya Bhatia
TC Rot-Blau Regensburg [13]
Po. Name
1  Chanelle Scheepers
2  Karolína Plíšková
3  Julia Görges
4  Kristýna Plíšková
5  Lesley Kerkhove
6  Barbora Krejčíková
7  Chantal Schande
8  Natel Dzalamidze
9  Diana Buzean
10  Bianca Hincu
11  Eva Rutarova
12  Nikola Schweinerova
13  Courtney Collins
14  Christina Zentai
15  Kiara Traeger
16  Caroline Ancicka
MTTC Iphitos München [14]
Po. Name
1  Giulia Gatto-Monticone
2  Dia Evtimova
3  Anna-Giulia Remo Dina
4  Franziska König
5  Vivian Lift
6  Claudine Schaul
7  Dominica Ripoll
8  Sabrina Jolk
9  Vroni Hinterseer
10  Laura Dell Angelo
11  Sarina Müller
12  Caroline Nothnagel
13  Heike Albrecht
14  Cosima Hoch
15  Samantha Hörter
16  Leoni Schnitzenbaumer
SC Safo Ffm [15]
Po. Name
1  Irina Falconi
2  Ivana Lisjak
3  Emily Webley-Smith
4  Aminat Kushkhova
5  Maxine Schmidt
6  Alina Hölzel
7  Noemi Hemmerich
8  Sophie Clößner
9  Hanna Sets
10  Lea Schneider
11  Zoe Schmidt
12  Michelle Janis
13  grace Janis
14  Luisa HRDA
15  Leora Hemmerich
16
GW Luitpoldpark München [16]
Po. Name
1  Nastja Kolar
2  Maša Zec Peskiric
3  Lena Hofmann
4  Daniela Kix
5  Sonja Larsen
6  Jasmin Georgia Stein Mr.
7  Julia Thiem
8  Luisa Marie Huber
9  Eva-Maria Hoch
10  Julia Grabher
11  Alissia Gleixner
12  Marita Manierismus
13  Verena Gantschnig
14  Michaela Niedermeier
15  Sandra Bachmayer
16  Katharina Bräutigam
TC Rüppurr [17]
Po. Name
1  Angelique Kerber
2  Sabine Lisicki
3  Iveta Melzer
4  Eva Birnerová
5  Julia Cohen
6  Laura Siegemund
7  Reka-Luca Jani
8  Ana Savić
9  Ágnes Bukta
10  Marta Domachowska
11  Nicole Rottmann
12  Anne Kremer
13  Katharina Werner
14  Vladimíra Uhlirova
15  Bettina Rothfuß
16  Rebecca Faltusz
TGS Bieber Offenbach [18]
Po. Name
1  Sopia Schapatawa
2  Alice Balducci
3  Linda Prenkovic
4  Natalia Siedliska
5  Iryna Brémond
6  Kim Berghaus
7  Katarína Kachlíkova
8  Nikolina Pjanic
9  Kristina Huba
10  Jana Clößner
11  Paula Frühauf
12  Jennifer Beuschel
13  Adrianna Sosnowska
14  Katarina Huba
15  Vanessa Groß
16  Kristin Lotz

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So. 11. Mai 11.00 SC Safo Ffm TC Rüppurr 6: 3 00.10 81:94
MTTC Iphitos München BASF TC Ludwigshafen 2: 7 7.15 72:94
TGS Bieber Offenbach Eckert Tennis-Team Regensburg 3: 6 7.13 79:91
So. 28. Mai 11.00 Uhr TC Rüppurr BASF TC Ludwigshafen 8: 1 17: 4 101: 45
MTTC Iphitos München TGS Bieber Offenbach 2: 7 5.15 57:98
SC Safo Ffm GW Luitpoldpark München 4: 5 8.11 71:99
So. 1. Juni 11.00 Uhr GW Luitpoldpark München TC Rüppurr 1: 8 2.16 55: 109
TGS Bieber Offenbach SC Safo Ffm 7: 2 14: 4 101: 52
Eckert Tennis-Team Regensburg MTTC Iphitos München 8: 1 17: 3 107: 51
Sa. 7. Juni 11.00 Uhr SC Safo Ffm Eckert Tennis-Team Regensburg 1: 8 2.17 33: 104
GW Luitpoldpark München BASF TC Ludwigshafen 2: 7 6.14 76:89
TC Rüppurr MTTC Iphitos München 9: 0 18: 3 99:47
So. 8. Juni 11.00 Uhr Eckert Tennis-Team Regensburg GW Luitpoldpark München 6: 3 12: 7 91:67
MTTC Iphitos München SC Safo Ffm 7: 2 15: 5 97:64
BASF TC Ludwigshafen TGS Bieber Offenbach 6: 3 12: 6 93:74
Sa. 14. Juni 11.00 Uhr BASF TC Ludwigshafen Eckert Tennis-Team Regensburg 4: 5 9.11 68:77
GW Luitpoldpark München MTTC Iphitos München 6: 3 13: 7 93:71
TC Rüppurr TGS Bieber Offenbach 8: 1 16: 3 98:33
So. 15. Juni 11.00 Uhr Eckert Tennis-Team Regensburg TC Rüppurr 5: 4 00.10 81:77
BASF TC Ludwigshafen SC Safo Ffm 7: 2 14: 4 94:51
TGS Bieber Offenbach GW Luitpoldpark München 5: 4 12: 9 94:90

Siehe auch

  • Tennis-Bundesliga 2014
  • 1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2014
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2014
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2014

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Nord
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Süd
  3. Hochspringen↑ ETUF mit weißer Weste in sterben 1. Liga, Münster und Halle steigen ab Bericht der Homepage der Dame Bundesliga über den Aufstieg des ETUF Essen in sterben 1. Liga (abgerufen am 16. Juni 2014)
  4. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Braunschweiger THC)
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Der Club an der Alster)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (DTV Hannover)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (ETUF Essen)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Rochus Düsseldorf)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Blau-Weiß Halle 1)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Union Münster 1)
  11. Hochspringen↑ Nachrücker Für den TC Blau-Weiss Bocholt
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (BASF TC Ludwigshafen 1)
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Eckert Tennis – Team Regensburg)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (MTTC Iphitos München)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (SC Safo Ffm)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (GW Luitpoldpark München)
  17. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Rüppurr 1)
  18. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TGS Bieber Offenbach)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.