2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2015

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen 2015 zum 17. Mal ausgetragen Würde. Die Spiele verdammt im Zeitraum vom 3. bis 21. Mai Juni 2015 statt. [1] [2] Am 10. März 2015 Zieht wo TC Amberg am Schanzl seiner ersten Damenmannschaft aus finanziellem gründlich aus dem 2. Bundesliga Süd zurück. [3]

Spieltage und Mannschaft

Spieltage
1. Spieltag: Nord: Do., 14. Mai 2015, 11:00 Uhr Süd: So., 3. Mai 2015, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Nord: So., 17. Mai 2015, 11:00 Uhr Süd: So., 10. Mai 2015, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Norden: Sa., 23. Mai 2015, 11:00 Uhr Süd: Do., 14. Mai 2015, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Norden: Mo., 25. Mai 2015, 11:00 Uhr Süd: Sa., 16. Mai 2015, 11:00 Uhr
5. Spieltag: Nord: So., 31. Mai 2015, 11:00 Uhr Süd: Sa., 30. Mai 2015, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Nord: So., 14. Juni 2015, 11:00 Uhr Süd: So., 31. Mai 2015, 11:00 Uhr
7. Spieltag: Nord: So., 21. Juni 2015, 11:00 Uhr Süd: So., 14. Juni 2015, 11:00 Uhr
Mannschaft 2. BL Nord
 Braunschweiger THC
 Der Club an der Alster
 DTV Hannover
 RTHC Bayer Leverkusen (N)
 Rochus Düsseldorf
 LTTC Rot-Weiß Berlin (N)
 TC Union Münster
Mannschaft 2. BL Süd
 BASF TC Ludwigshafen
 TC Weiss Blau Würzburg (N)
 TC Olympia Lorsch (N)
 TC Amberg Schanzl (A) [Anmerkung. 1]
 GW Luitpoldpark München
 TEC Waldau Stuttgart (A)
 TGS Bieber Offenbach
  1. Hochspringen↑ Wo TC Amberg am Schanzl Zog seine erste Damenmannschaft am 10. März 2015 zurück

2. Tennis-Bundesliga Nord

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  Der Club an der Alster 6 10: 2 39:15 81:40 545: 388
 2.  DTV Hannover [4] 6 8: 4 35:19 76:45 517: 415
 3.  Braunschweiger THC 6 8: 4 32:22 71:47 543: 415
 4.  TC Union Münster 6 8: 4 30:24 68:58 518: 510
 5.  Rochus Düsseldorf 6 4: 8 8.34 48:71 458: 507
 6.  RTHC Bayer Leverkusen (N) 6 02.10 Uhr 7.35 45:74 430: 548
 7.  LTTC Rot-Weiß Berlin (N) 6 02.10 Uhr 14.40 30:84 362: 590

Mannschaftskader

Braunschweiger THC [5]
Po. Name
 1  Magda Linette
 2  Kristína Kucove
 3  Nastja Kolar
 4  Olha Sawtschuk
 5  Gaia Sanesi
 6  Valeryia Strakhov
 7  Anastasia Sevastova
 8  Ines Ferrer-Suarez
 9  Katharina Lehnert
 10  Vinja Lehmann
 11  Patty Schnyder
 12  Imke Schlünzen
 13  Kim Janine Gefeller
 14  Anna Milena Behrendt
 15  Majlena Pedersen
 16  Janine Krebs
Der Club an der Alster [6]
Po. Name
 1  Carina Witthöft
 2  Jewgenija Sergejewna Rodina
 3  Beatriz Haddad Maia
 4  Stéphanie Foretz
 5  Alberta Brianti
 6  Katarzyna Kawa
 7  Lisa Matviyenko
 8  Laura Thorpe
 9  Laetitia Sarrazin
 10  Palin Pechawa
 11  Jennifer Witthöft
 12  Maria Jespersen
 13  Denisa Ibrahimovic
 14  Valerie Riegraf
 15  Alice Violet
 16  Lorraine Larbig
DTV Hannover [7]
Po. Name
 1  Maria Elena Camerin
 2  Lenka Juríková
 3  Anna-Lena Grönefeld
 4  Kim Grajdek
 5  Syna Kayser
 6  Angelika Roesch
 7  Lenka Wienerová
 8  Natsumi Chimura
 9  Sofiya Gorovyts
 10  Shalin-Doreen Pipa
 11  Anastazja Rosnowska
 12  Laura Bente
 13  Alisa Diercksen
 14  Insa Wickmann
 15  Marie Martirosov
 16  Melanie Rehmann
RTHC Bayer Leverkusen [8]
Po. Name
 1  Bibiane Weijers
 2  Anna Katalina Alzate Esmurzaeva
 3  Katharina Rath
 4  Romy Kolzig
 5  Nina-Isabella Scholten
 6  Alina Wessel
 7  Hanna Sohn
 8  Stefanie Weinstein
 9  Caroline Wegner
 10  Juliette Steur
 11  Sylvia Hanusek
 12  Sofya Bezukladova
 13  Chantal Nosievici
 14  Maja Ehses
 15  Lina Grabow
 16  Monika Graff
Rochus Düsseldorf [9]
Po. Name
 1  Mihaela Buzărnescu
 2  Cindy Burger
 3  Nora Niedmers
 4  Sina Niketta
 5  Vanessa Henke
 6  Katalin Marosi
 7  Anna-Lena Linden
 8  Katarina Stresnakova
 9  Alice Tesan
 10  Dorit Waligura
 11  Camilla Waldecker
 12  Ruth Braukmann
 13  Constanze Kürten
 14  Anna-Catharina Zoske
 15  Isabel Busch
 16
LTTC Rot-Weiß Berlin [10]
Po. Name
 1  Conny Perrin
 2  Deniz Khazaniuk
 3  Camilla Rosatello
 4  Maša Zec Peskiric
 5  Mira Antoni
 6  Lisa Marie Matschka
 7  Camille Gbaguidi
 8  Ribana Roth
 9  Xenia Suworow
 10  Sankt Strombach
 11  Emma Gevorgyan
 12  Nadja Lask
 13  Adelina Krüger
 14  Michele Kovalenko
 15
 16
TC Union Münster [11]
Po. Name
 1  Chanel Simmonds
 2  Andrea Koch-Benvenuto
 3  Manon Kruse
 4  Julia Wachaczyk
 5  Ria Sabay
 6  Marleen Tilgner
 7  Jana Albers
 8  Tina Kötter
 9  Deborah Döring
 10  Ivana Michels
 11  Margarete Pelstar
 12  Milana Nikitina
 13  Jutta Besse
 14  Anika Thyes
 15  Nicole Bedminster
 16

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
Do., 14. Mai 11.00 Uhr Rochus Düsseldorf Braunschweiger THC 5: 4 10: 9 76:73
LTTC Rot-Weiss Berlin DTV Hannover 0: 9 0.18 37: 109
RTHC Bayer Leverkusen Der Club an der Alster Hamburg 1: 8 3.16 45: 107
So., 17. Mai 11.00 Uhr Der Club an der Alster Hamburg LTTC Rot-Weiss Berlin 9: 0 18: 0 110: 43
Braunschweiger THC RTHC Bayer Leverkusen 6: 3 13: 6 94:53
TC Union Münster Rochus Düsseldorf 7: 2 14: 7 89:83
Sa., 23. Mai 11.00 Uhr LTTC Rot-Weiss Berlin RTHC Bayer Leverkusen 7: 2 14: 5 95:70
DTV Hannover Rochus Düsseldorf 7: 2 14: 6 89:69
Braunschweiger THC TC Union Münster 5: 4 11: 9 96:83
Mo., 25. Mai 11.00 Uhr TC Union Münster Der Club an der Alster Hamburg 6: 3 14: 7 94:67
Rochus Düsseldorf LTTC Rot-Weiss Berlin 5: 4 11: 9 84:72
RTHC Bayer Leverkusen DTV Hannover 3: 6 7.14 70:93
So., 31. Mai 11.00 Uhr Der Club an der Alster Hamburg Braunschweiger THC 6: 3 13: 9 91:86
DTV Hannover TC Union Münster 7: 2 15: 6 92:67
RTHC Bayer Leverkusen Rochus Düsseldorf 6: 3 13: 6 102: 81
So., 14. Juni 11.00 Uhr LTTC Rot-Weiss Berlin TC Union Münster 3: 6 7.14 82: 107
DTV Hannover Braunschweiger THC 4: 5 9.11 79:84
Rochus Düsseldorf Der Club an der Alster Hamburg 3: 6 8.12 65:82
So., 21. Juni 11.00 Uhr Der Club an der Alster Hamburg DTV Hannover 7: 2 15: 6 88:55
TC Union Münster RTHC Bayer Leverkusen 5: 4 11.11 78:90
Braunschweiger THC LTTC Rot-Weiss Berlin 9: 0 18: 0 110: 33

2. Tennis-Bundesliga Süd

Abschlusstabelle

mannschaft Begegnungen Punkte Streichhölzer Satz Spiele
 -1.  TEC Waldau Stuttgart (A) 5 10: 0 40: 5 66:11 418: 153
 2.  BASF TC Ludwigshafen 5 6: 4 27:18 58:42 409: 343
 3.  TC Weiss Blau Würzburg (N) 5 6: 4 26:19 58:44 422: 350
 4.  GW Luitpoldpark München 5 6: 4 10.23 46:36 319: 308
 5.  TC Olympia Lorsch (N) 5 2: 8 4.29 38:63 359: 435
 6.  TGS Bieber Offenbach 5 00.10 4.41 12:82 166: 514
 -.  TC Amberg am Schanzl (A) 0 0: 0 0: 0 0: 0 0: 0

Mannschaftskader

BASF TC Ludwigshafen [12]
Po. Name
 1  Anna-Lena Friedsam
 2  Kristýna Plíšková
 3  Kateřina Vaňková
 4  Nina Stojanovic
 5  Iva Mekovec
 6  Anastasia Grymalska
 7  Alice Balducci
 8  Gaelle Desperrier
 9  Darija Jurak
 10  made~~POS=TRUNC Bosnjak
 11  Vanessa Pinto
 12  Svenja Weidemann
 13  Nadine Lang
 14  Celine Braun
 15
 16
TC Weiß-Blau Würzburg [13]
Po. Name
 1  Beatriz García Vidagany
 2  Ekaterina Alexandrova
 3  Ellen Allgurin
 4  Tena Lukas
 5  Evgeniya Pashkov
 6  Maria-Fernanda Alves
 7  Nina Potocnik
 8  Anda Karanusic
 9  Dagmar Dudlakova
 10  Aline Staudt
 11  Giulietta Boha
 12  Sofia Raevskaia
 13  Stefanie Fetzer
 14  Anne Knüttel
 15  Anna Uljanov
 16  Zuzana Ledvinova
TC Olympia Lorsch [14]
Po. Name
 1  Diāna Marcinkēviča
 2  Ema Mikulčice
 3  Zuzana Zlochová
 4  Ioana Raluca Olaru
 5  Giulia Sussarello
 6  Dominica Ripoll
 7  Lisa Brinkmann
 8  Martha Matoula
 9  Felicitas Kastner
 10  Barbara Helfrich
 11  Celina Kortüm
 12
 13
 14
 15
 16
GW Luitpoldpark München [15]
Po. Name
 1  Dia Ewtimowa
 2  Daniela Kix
 3  Lena Hofmann
 4  Luisa Marie Huber
 5  Julia Grabher
 6  Julia Thiem
 7  Ana Jovanović
 8  Eva-Maria Hoch
 9  Alissia Gleixner
 10  Verena Gantschnig
 11  Michaela Niedermeier
 12  Julia Rehberg
 13  Marita Manierismus
 14  Katharina Bräutigam
 15  Nicole Gadient
 16  Luba Schifris
TEC Waldau Stuttgart [16]
Po. Name
 1  Kateřina Siniaková
 2  Katarzyna Piter
 3  Antonia Lottner
 4  Walerija Solowjowa
 5  Yvonne Neuwirth
 6  Yvonne Meusburger
 7  Anna Zaja
 8  Laura Schaeder
 9  Lina Stančiūtė
 10  Stefanie Vorih
 11  Eva Hrdinova
 12  Korina Perkovic
 13  Tanja Winkler
 14  Jasmin Jebawy
 15  Verena Schmid
 16  Beatrice Krauss-Granate
TGS Bieber Offenbach [17]
Po. Name
 1  Sopia Schapatawa
 2  Iryna Brémond
 3  Linda Prenkovic
 4  Natalia Siedliska
 5  Katarína Kachlíkova
 6  Nikolina Pjanic
 7  Michelle Janis
 8  grace Janis
 9  Kim Berghaus
 10  Larissa Karl
 11  Kristina Huba
 12  Jana Clößner
 13  Catiana Kärcher
 14  Carina Löffler
 15  Vanessa Groß
 16  Katarina Huba

ERGEBNISSE

Datum / Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Streichhölzer Satz Spiele
So., 3. Mai 11.00 Uhr BASF TC Ludwigshafen GW Luitpoldpark München 7: 2 15: 6 94:55
TGS Bieber Offenbach TEC Waldau Stuttgart 0: 9 0.18 11: 108
TC Weiß-Blau Würzburg TC Olympia Lorsch 7: 2 15: 5 101: 66
So., 10. Mai 11.00 Uhr TGS Bieber Offenbach BASF TC Ludwigshafen 0: 9 0.18 16: 108
TEC Waldau Stuttgart TC Amberg am Schanzl entfällt
GW Luitpoldpark München TC Weiß-Blau Würzburg 6: 3 14: 8 85:69
Do., 14. Mai 11.00 Uhr TC Amberg am Schanzl TC Weiß-Blau Würzburg entfällt
TC Olympia Lorsch GW Luitpoldpark München 3: 6 9.12 91:87
BASF TC Ludwigshafen TEC Waldau Stuttgart 3: 6 6.14 56: 100
Sa., 16. Mai 11.00 Uhr TC Weiß-Blau Würzburg TGS Bieber Offenbach 9: 0 18: 2 105: 28
GW Luitpoldpark München TC Amberg am Schanzl entfällt
BASF TC Ludwigshafen TC Olympia Lorsch 5: 4 12: 9 84:75
Sa., 30. Mai 11.00 Uhr TEC Waldau Stuttgart TC Weiß-Blau Würzburg 8: 1 16: 4 104: 50
GW Luitpoldpark München TGS Bieber Offenbach 7: 2 14: 4 92:54
TC Amberg am Schanzl TC Olympia Lorsch entfällt
So., 31. Mai 11.00 Uhr TGS Bieber Offenbach TC Amberg am Schanzl entfällt
TC Weiß-Blau Würzburg BASF TC Ludwigshafen 6: 3 13: 7 97:67
TC Olympia Lorsch TEC Waldau Stuttgart 0: 9 1.18 36: 106
So., 14. Juni 11.00 Uhr TEC Waldau Stuttgart GW Luitpoldpark München 8: 1 17: 3 105: 47
TC Amberg am Schanzl BASF TC Ludwigshafen entfällt
TC Olympia Lorsch TGS Bieber Offenbach 7: 2 14: 6 91:57

Siehe auch

  • Tennis-Bundesliga 2015
  • 1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2015
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord) 2015
  • 2. Tennis-Bundesliga (Lord) 2015
  • 1. Tennis-Bundesliga (Lord 30) 2015

Weblinks

  • Webauftritt des DTB (Ergebnisdienst)
  • Website der Damen-Tennis Bundesliga

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Nord Tabelle und ergebnisse
  2. Hochspringen↑ nuLiga – 2. Bundesliga Damen Süd Tabelle und ergebnisse
  3. Hochspringen↑ Rückzug aus 2. Bundesliga in: Oberpfalznetz.de vom 11. März 2015 abgerufen am 4. Mai 2015.
  4. Hochspringen↑ Nachrücker für ETUF Essen
  5. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Braunschweiger THC)
  6. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Der Club an der Alster)
  7. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (DTV Hannover)
  8. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (RTHC Bayer Leverkusen)
  9. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (Rochus Düsseldorf)
  10. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (LTTC Rot-Weiß Berlin)
  11. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Union Münster)
  12. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (BASF TC Ludwigshafen)
  13. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Weiß-Blau Würzburg)
  14. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TC Olympia Lorsch)
  15. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (GW Luitpoldpark München)
  16. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TEC Waldau Stuttgart)
  17. Hochspringen↑ nuLiga – Mannschaftportrait (TGS Bieber Offenbach)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.